Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

и зачастую очень часто нууу как то раз там в минуту.. на сколько это должно так быть..

Скорее всего часто при такой температуре окружающего воздуха. По частоте нет параметра, она зависит от температуры ОЖ. Возможно высоковатая температура ОЖ из за низкого уровня. Если после установки патрубка, то не исключаю, что воздух в СО остался и провоцирует к более высокой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Sharkykolpino, Я писал выше про аналогичную проблему, но у меня меняли вентилятор с блоком управления. АКПП при перегреве движка начинает тупить.

Туплю. Я писал в теме про АКПП.

 

 

Хочу уточнить .. именно в момент перегрева начинает тупить.. ? или последствия перегрева движка тупления коробки !?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharkykolpino

Согласен с ni2ke и Злобный дедушко, скорее всего, виноват шланг, а закипание- следствие.

Вспоминая опыт владения ТАЗом, возникла мысль о замене пробки расширительного бачка.

Если пробка перестает стравливать лишнее давление, то растет давление в системе и дальше все как описано- рвется там, где тонко.

 

Вот тока не факт, что пробка отдельно от бачка продается.

В общем, если после замены шланга все гут, то и заморачиваться не стОит, а если будет повтор трабла, то стопудово крышку под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока не факт, что пробка отдельно от бачка продается.

Да особых проблем подобрать пробку нет - главное, чтобы номинал давления, на который она рассчитана, совпадал (обычно на самой пробке пишется). У меня на девятке от какой-то Ауди стояла - подобрали в магазине по давлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у кого может было на мондео-4? ехал на садовом не так давно, как раз встал на светофоре ну и решил дать движку поработать, тапку в пол и... бац из печки холодный воздух, смотрю в зеркало заднего вида а там пол садовго кольца белым бело. Скорость снижаю пар из под капота валит, открыл, увидел: 1) весь антифриз вытек (движок весь сырой смотреть было страшно) 2)каким-то чудом увидел патрубок вставил на место и не спеша поехал, долил немного антифриза что было с собой.

 

Из-за чего слетел не понятно, давление навено было выское, хз. Такой-же пластмассовый хомут не стал искать просто зажал обычным хомутом, патрубок этот тоже думаю не менять.

 

На фото видно этот хомут как раз там два одинаковых шланга. Вообщем вроде мелочь а осадок остался!

 

post-47752-0-37766800-1323373243_thumb.jpg

post-47752-0-58727600-1323373252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в том месте мокреет, за год около литра вытекло, никак не мог найти где потери, после вашего ссобщения палцем провел под этим патрубком - палец мокрый :-( скажите, вы просто хомут поверх шланга натянули? а то мне показалось, что шланг "приклеен" к прастиковому переходнику надо будет тоже хомутом обтянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите все кто может. Все страницы перечитывать нет времени. Проблема в следующем. За 2 года эксплуатации в систему охлаждения доливался 1 литр ОЖ. Никаких утечек не было, по крайней мере видимых. Однако в бачке иногда ОЖ опускалась до мин., и ниже не падала. Недавно проверил уровень и оказалось ниже мин. на 1 см. На фото 2, патрубки которые подходят к радиатору немного мокрые. На улице стояли морозы до -33. Может это является следствием. И иногда мокрело возле ремня (фото 1). Что делать? - постоянно доливать, - ехать к дилеру (гарантия закончилась), - влить в системы герметик, для заделкки "дыр".

post-32973-0-94600100-1324886164_thumb.jpg

post-32973-0-83088900-1324886176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице стояли морозы до -33. Может это является следствием. И иногда мокрело возле ремня (фото 1). Что делать? - постоянно доливать, - ехать к дилеру (гарантия закончилась), - влить в системы герметик, для заделкки "дыр".

Перепад температур может являться следствием. Можно немного подтянуть, главное не переусердствовать. Если не поможет, то доливать если утекает не больше 100 мл. в неделю. Если утечка больше указанной, то можно разово воспользоваться герметиком радиатора, после подтяжек хомутов и если это не помогло. Герметик лучше использовать жидкий от известной фирмы, которая производит антифризы. К примеру от Престон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите все кто может. Все страницы перечитывать нет времени. Проблема в следующем. За 2 года эксплуатации в систему охлаждения доливался 1 литр ОЖ. Никаких утечек не было, по крайней мере видимых. Однако в бачке иногда ОЖ опускалась до мин., и ниже не падала. Недавно проверил уровень и оказалось ниже мин. на 1 см. На фото 2, патрубки которые подходят к радиатору немного мокрые. На улице стояли морозы до -33. Может это является следствием. И иногда мокрело возле ремня (фото 1). Что делать? - постоянно доливать, - ехать к дилеру (гарантия закончилась), - влить в системы герметик, для заделкки "дыр".

Ну и фото у тебя!! Нифига не видно.

1 Герметик категорически не советую, на патрубках поменяй хомуты на железные, затяни и проблема уйдет безо всякой химии.

2 На фото 1 как я понимаю насос гура, там антифриза нет в принципе. Наверное из него давануло масло через сальник. При таком морозе это запросто. Чтобы определиться ткни в мокрое место палец и попробуй на кончик языка (не отравишься не боись), если сладко то антифриз.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и фото у тебя!! Нифига не видно.

1 Герметик категорически не советую, на патрубках поменяй хомуты на железные, затяни и проблема уйдет безо всякой химии.

2 На фото 1 как я понимаю насос гура, там антифриза нет в принципе. Наверное из него давануло масло через сальник. При таком морозе это запросто. Чтобы определиться ткни в мокрое место палец и попробуй на кончик языка (не отравишься не боись), если сладко то антифриз.

 

Скажи Вова, а заменить хомуты на железные можно без слива антифриза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засрет изнутри всю систему, в особенности радиатор отопителя. зачем это нужно? Проще или доливать пару раз в год, или менять патрубки, ставить хомуты. В обшем сначала искать где течет, потом думать над способом устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засрет изнутри всю систему, в особенности радиатор отопителя. зачем это нужно? Проще или доливать пару раз в год, или менять патрубки, ставить хомуты. В обшем сначала искать где течет, потом думать над способом устранения.

На счёт того что лучше, возражений нет. На счёт того что засрёт, есть опыт или знание этой темы? Поделюсь своими знаниями и опытом. Современные герметики жидкого типа сделаны на нейтральном материале к охлаждающей жидкости и не могут в указанных по инструкции пропорциях что-то забить в системе охлаждения в принципе. Их принцип действия основан на полимеризации активного вещества в месте контакта с воздухом (место протечки). Миф о забитии печки отопления и радиатора основан на дешёвых герметиках старого типа (типа горчичного порошка ,аллюминиевой "пудры"), когда действующее вещество не растворяется в антифризе, а оседает в нём в виде накопления в узких местах. Предложенная мной марка герметика от Престон не случайна. Это химическая корпорация, которая производит одни из лучших антифризов в Америке. В Америке два основных законодателя в антифизах, это Тексако и Престон. Последний производит не только антифризы, но и герметики к ним. То есть недоверять их знаниям и опыту в этой области лично у меня нет.

Теперь что до практики. В этой жизни пользовался разными гереметиками, в том числе и старого типа, которые забивают узкие места. Так как не злоупотреблял дозировкой, добывался устранения течи и при этом ничего у меня в авто не забивалось. Единственное, старого типа герметики помогали на короткий период времени. В принципе они и предназначены для временного решения, чтобы доехать и выкроить время для устранения проблемы. В последнее время пользовался исключительно герметиками Престон. На ФФ была небольшая течь из помпы, в неделю уходило грамм 100. После использования герметика два года к доливке не прибегал. На ФМ 3 антифриз на третьем году уходил где-то под выхлопной системой, тоже грамм 100-200 в неделю. После гереметика про это забыл. На разных рабочих авто в нашей компании как легковых, так и грузовых тоже использовали герметик по необходимости, когда течью не являлись плохо затянутые патрубки. Везде проблему удавалось локализовать без всяких зибытий в СО, перегревов двигателя от этого тоже не возникало. Полагаю герметикам от Ликви Моли тоже можно доверять, фирма старая, просто так себя подставлять не будет. Ещё много кому можно доверять из известных фирм. Не пользуйтесь дешёвыми таблетками-герметиками больше указанной дозировки. Если не помогло, а во всех случаях протечек оно помочь не может, то ищем другие пути устранения, через ремонт.

Помимо всего сказанного, мы этими герметиками торгуем в розницу и оптом уже много лет, ни одного обращения, что что-то забило к нам не поступало. Да, были случаи когда не помогло. Но как я уже отметил, во всех случаях оно помочь и не может. Есть очень большие протечки или в таких местах, что ничто не поможет кроме ремонта. Приблизительный объём протечки, который как правило устраняется, я указал. Установлено путём наблюдений. Были случаи когда позволяло значительно уменьшить протечку антифриза в 500 мл. в неделю, до уровня 100 мл. в неделю.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй.

Засрет

Тебе ответили надеюсь.....

Их принцип действия основан на полимеризации активного вещества в месте контакта с воздухом (место протечки).

На ФФ была небольшая течь из помпы, в неделю уходило грамм 100. После использования герметика два года к доливке не прибегал. На ФМ 3 антифриз на третьем году уходил где-то под выхлопной системой, тоже грамм 100-200 в неделю.

Помимо всего сказанного, мы этими герметиками торгуем в розницу и оптом уже много лет

Ох, не хочу спорить, но пару слов скажу.

Принцип действия известен, тут ты Америку не открыл, и старые герметики работали так же. Беда в том что и в расширительном бачке антифриз активно контактирует с воздухом, там эта гадость и полимеризуется в первую очередь а потом разносится по системе.

Течь помпы неустранима в принципе ничем и никакой химией, тут явная ляпа с твоей стороны. Помпа течет по сальнику, восстановить прилегание к вращающемуся валу нереально. Вдобавок первопричина течки даже не сам сальник а люфт в подшипнике.

Торгуешь? На здоровье, только здесь не надо про волшебные пиявки и прочее....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том что и в расширительном бачке антифриз активно контактирует с воздухом, там эта гадость и полимеризуется в первую очередь а потом разносится по системе.

Я полагаю, что инженеры крупнейшего производителя антифризов и герметиков об этом знают лучше. В описании предупреждают, что никакого вреда в указанных дозировках для системы охлаждения. Сам же предполагаю, что условий для полимеризации в расширительном бачке недостаточно. Детализировать почему, не буду.

Течь помпы неустранима в принципе ничем и никакой химией, тут явная ляпа с твоей стороны.

Конечно ляп, но не с моей. Я сам в это не верил и другие специалисты говорили, что в области помпы не поможет. Где там у помпы текло не могу сказать, но точно из неё. Решил попробовать и оно помогло. Теперь могу сказать, что попробовать стоит. Не поможет, значит помпу на замену. У меня обошлось добавкой герметика и дальнейшей двухгодичной эксплуатацией практически без доливок. Ну и ремни высохли.

старые герметики работали так же.

Смотря про какие старые имеешь ввиду. Первые герметики были не на принципе полимеризации и забивали узкие области порошковым веществом. Так как это вещество не полимеризовалось, то оно постепенно смывалось и течь продолжалась. Были и народные способы, горчичным порошком и табаком из папирос. Для доехать и этого было достаточно. Забивалось в основном на старых средствах у тех, кто бездумно добавлял сверх нормы. Не помогло, ещё добавлял. Самое слабое место было печка радиатора и краник радиатора.

Торгуешь? На здоровье, только здесь не надо про волшебные пиявки и прочее....

Занимаешся ремонтом? На здоровье. Только здесь не надо про волшебные руки мастеров и прочее, что только ремонтом всё можно исправить. Я же делюсь тем, что знаю и опробовал. А уж читатели сами решат для себя.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт того что лучше, возражений нет.

Что и требовалось доказать. Давайте все же делать так, как лучше. А слушать торгашей или нет, пусть владельцы сами решают.

 

Герметики придуманы для того, что бы устранить течь в дали от места ремонта, и добраться до него своим ходом. И это свое назначение они оправдывают. Штатный метод ремонта - замена прокладок, патрубков, протяжка хомутов - смотря где, и по какой причине течь. По аналогии со жгутиком колесным - метод ремонта по технологии - приклейка заплатки. Экспресс-метод - установка жгутика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же делать так, как лучше. А слушать торгашей или нет, пусть владельцы сами решают.

Кто-то предлагал делать как хуже? За торгаша ответишь. :) Я же мог и не написать, что в том числе торгуем, так как прекрасно знаю как к этому относятся. Хотя это не мешает разбираться в этом вопросе. А уж искренне я говорил или нет, действительно решает каждый сам. Мы в том числе и машины обслуживаем, имеем две своих мастерских. Замечу, что у человека был вопрос и про герметики, я ответил, а не сам ему предложил этот вариант.

Кстати, ты не ответил на мои вопросы, о своём опыте и знании темы.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, итог таков: лить или не лить. Ответ - лить. В лучшем случае - герметик поможет, в худшем - к дилеру на замену патрубков и хомутов. P.S. Глобально серьезных нарушений от герметика я все же не вижу, так что попробую. Потом отпишусь. Хотя прошли морозы, прошла и течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на замену патрубков и хомутов.

Если течь предположительно в районе патрубка, то я бы сперва попробовал хомут подтянуть, без фанатизма, на тёплом двигателе. Перетяжка хомута ведёт к порче патрубка и течи. Если воспользуетесь герметиком, то не превышай дозировку и количеств применения. Производитель допускает два применения не одновременно, не везде об этом пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то предлагал делать как хуже?

Кто?

 

За торгаша ответишь. :) Я же мог и не написать, что в том числе торгуем, так как прекрасно знаю как к этому относятся. Хотя это не мешает разбираться в этом вопросе. А уж искренне я говорил или нет, действительно решает каждый сам.

Я вообще-то тебя не имел ввиду. Имел ввиду рекламные слоганы производителей различных чудо-средств, обещающих на грош пятаков.

 

Замечу, что у человека был вопрос и про герметики, я ответил, а не сам ему предложил этот вариант.

Я где-то упустил, что ты торгуешь, ну а раз так - вполне логично, что ты посоветовал свой продукт.

 

Кстати, ты не ответил на мои вопросы, о своём опыте и знании темы.

Смотри личку.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ привет! Вот такой вопрос! Как можно защитить радиатор от камушков и ну всякой хрени которая летит в черную решетку переднего бампера (под гос. номером). Кто и как решил эту проблему? Подскажите как лучше извернуться. А то щели большие боюсь можно словить камешок на трассе и попасть в неприятную историю! Спасибо!

 

P/SИзвините за флуд, не знал куда еще написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ привет! Вот такой вопрос! Как можно защитить радиатор от камушков и ну всякой хрени которая летит в черную решетку переднего бампера (под гос. номером). Кто и как решил эту проблему? Подскажите как лучше извернуться. А то щели большие боюсь можно словить камешок на трассе и попасть в неприятную историю! Спасибо!

 

P/SИзвините за флуд, не знал куда еще написать!

Где-то есть тема про это. Ставится металлическая сетка, легко, дёшево и сердито. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то есть тема про это. Ставится металлическая сетка, легко, дёшево и сердито. :)

 

перелопатил весь форум, посмотрел ветку двигатель и трансмиссия, не нашел! Кто может подсказать где глянуть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелопатил весь форум, посмотрел ветку двигатель и трансмиссия, не нашел! Кто может подсказать где глянуть????

 

 

Попробуй "прошерстить" темку "Тюнинг и доп. оборудование"...удачи!!! Была такая темка...как щас помню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...