Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

Как хорошо что дроссель на ФМ4 металический , а не одноразовый презерватив что на ФМ3. Там все!!! помыл дроссель и кхх и получи бульканья , дерганья и всякие радости!!!

На ФМ4 загнули с топливнй магистралью, но это другая тема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня промыл , опыт есть уже, на фокусе всё тоже самое , клему не снимал , чистил жижой для карба, после чистки обороты поднялись под 1500 потом по мере прогрева встали на место 850 или около того , по ощущениям особо разницы не заметил, ну может чуть чуть тяга получше стала, стенки дроселя были в саже, ңо не сказал бы что толстым слоем.... для удобства снимал патрубок воздуховода.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почистить дроссель.. это по моему самое простое что есть в Мондео 4...

мне было мало я разобрал еще механизм открывания заслонки... почистил чутка смазал... но там надо быть ОЧЕНЬ аккуратным.. все поставить на свои места.... ничего не прое...ть :)

холостой ход перестал подплавывать.. а то я уж загрешил на недавно поменянные свечи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего самому делать не надо, после промывки (замены) проедешь километров этак 30-50, лучше по трассе, без пробок- вот и вся адаптация. Бензин хороший и педальку порезвей понажимай.

Адантация не нужна????  проехал после промывки уже более 1000 км!!!!  Обороты как были около 1000 так и остались. Не знаю даже куда лезть. Диагностика ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адантация не нужна????  проехал после промывки уже более 1000 км!!!!  Обороты как были около 1000 так и остались. Не знаю даже куда лезть. Диагностика ничего не показывает.

Станно , у меня через 5 минут обороты упали до нужных . Клему не снимал или разъём, когда чистил ?

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты как были около 1000 так и остались.

 

какая то странная формулировка "около 1000" они и должны быть "около". Вот так(на холостых в режиме "D"):

post-49918-0-91644600-1399549889_thumb.jpg

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая то странная формулировка "около 1000" они и должны быть "около". Вот так(на холостых в режиме "D"):

attachicon.gif080520141110.jpg

можно посмотреть в тестовом режиме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станно , у меня через 5 минут обороты упали до нужных . Клему не снимал или разъём, когда чистил ?

Клему снимал. Отсоеденял привод заслонки  (не стал рисковать снимать на подключенном аккумуляторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая то странная формулировка "около 1000" они и должны быть "около". Вот так(на холостых в режиме "D"):

attachicon.gif080520141110.jpg

У меня стрелка  лежит четко  на отметке 1000 (около это максисмум  +50    -50)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фига знает, попробуй ещё раз сбросить клему, я честно говоря ни когда не снимал клему при данной процедуре, ждал пока комп уснёт и в путь.... ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фига знает, попробуй ещё раз сбросить клему, я честно говоря ни когда не снимал клему при данной процедуре, ждал пока комп уснёт и в путь.... ковыряться.

После этого я уже несколько раз клему снимал (мыл фары изнутри), вот только не дожидался сонного состояния компа. Кто то говорил что комп засыпает после 30 минут. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот только не дожидался сонного состояния компа. Кто то говорил что комп засыпает после 30 минут. Так ли это?

Да, где то по времени так. Ждать сна компа, нужно если клему не сдёргивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где то по времени так. Ждать сна компа, нужно если клему не сдёргивать. 

Да! Нормально он, Крепко засыпает :) , через 30 мин!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Нормально он, Крепко засыпает :) , через 30 мин!!!

А не произойдет ли при этом сброс настроек  (обнуление) так что потом перешивать все придется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс100, каким образом ? ничего не слетит.

Ок. Пошел экспериментировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почистил!!! Огонь))) Ещё и фильтр поменял воздушный, Моня аж задышал полной грудью, да как поехал-поехал! Красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diflash1, такая грязная была ?

136 000, ничего не делалось, похоже!!! ГРЯЗНУШША была :)

Хотя ничего не троило... Несколько раз дабл-старты были, и усё)))

 

Кстати ничего не отключал, делал на спящей. Всё ОК! Никакие настройки не сбились!

Изменено пользователем diflash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для информации на фордах дроссельная заслонка самообучаемая,  и в обучении не нуждается. После прошивки двигателя,  сброса адаптации,  снятии клемы для чистки, заслонка само обучается при езде и холостых оборотах от 14 до 50 км,  поэтому ничего страшного. 

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера заморочился промывкой дросселя.

Начитался руководства и стал промывать)))

На все я потратил ровно час времени. Промывал средством hi-gear за 300 рублей, на будущее как тут советовали куплю обычную промывку для карба.

Снял дроссель достаточно легко. Но были моменты. Ну во-первых. Все пишут отсоедините минус с АКБ. Так ведь там только плюс доступен, или я туплю? Снял вообще весь кожух, до минуса еще лезть и лезть, поэтому открутил плюс. Наверное те же яйца.

Резиновый патрубок снял полностью. Заглянул в дроссель - блестит и сверкает. Ну думаю действительно фигня и мыть не надо. Палец засунул за заслонку а там сажа и копоть, все черное, еще и крошки какие-то.

Стал снимать фишку с проводами. Красный язычок выдернул так что он у меня улетел под двигатель и упал на защиту. Хорошо в защите какая-то дырка была, я длинной веточкой в эту дырку язычок скинул. Дальше стал снимать фишку а она не снимается. Я минут 10 ее и так и сяк думал нафиг провода выдерну а она никак. Потом допендрил что надо еще нажать на фиксатор)))

Один болт у меня прикипел намертво, еле сдернул.

Вобщем с приключениями снял. Изнутри все было чернющее. Выпрыскал весь баллончик. Кто-то советовал пользоваться кисточкой - пожалел что не послушал, у заслонки хорошо очистить было крайне сложно.После очистки заслонка развернулась в более поперечное положение, зазор уменьшился.

Ну все. Собрал обратно, вечером здесь прочитал что затягивать надо было с опр усилием,чуть не поседел))) Я затягивал просто сильно, надеюсь не отвалится)))

Что изменилось. Запустилась хорошо. После перегазовки обороты падали до 1.5 тыс, на 2-3 секунды задерживались и снижались до хх. Так было минут 10, потом все пришло в норму. Может это тн адаптация? Или скорее всего грязь на оси заслонки)))

ХХ немного снизился. По расходу. Вчера накрутил 100 км по городу в обычном режиме, получилось 10.4.

Из всего могу сделать вывод - чистить однозначно надо и не раз в 45 ткм а раз в год точно.

 

Начитался форума, решил тоже промыть. Хотел описать процесс и последствия, но тут как-будто с меня писали. Даже тупняк с фишкой и болт прикипевший присутствовали. :)

Запуск не улучшился, но провалы на низких оборотах пропали. Показалось, что разгоняться стал плавнее.

Стоит ли настройку проводить? А то все пишут не надо. Вообще это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь клему акб снять на 5 минут, настройки сбросятся

Я снимал, когда чистил. В инете пишут нужно провести адаптацию, чтобы нажатию педали соответствовал определенный угол заслонки, в завивимости от силы нажатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фиг знает, я полагаю само адаптируется , поэтому первые 3-5 минуты повышенные обороты, потом встают в норму после чистки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...