Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

регулировочный. Выставляет зазор между заслонкой и корпусом в закрытом состоянии. Т.е. в режиме х.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все красиво, НО нет у нас датчика массового расхода воздуха и регулировочного болтика тоже нет, :cry:

Я принцип появления неисправности написал, остальное каждый решит по месту, что к чему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и еще по ходу темы.

при чистке ДЗ саму заслонку можно и нужно ли от изначальной позиции отклонять при чистке или делать этого нельзя. вернется ли она обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует ли предписание по моменту затяжки крипящих ее болтов или нет.. ?

По Этису 8 Нм болты ДЗ и 4 Нм зажимы на патрубке, я закручиваю руками, Г-образная звездочка из набора, кручу за короткий конец, через тряпочку что бы в руку не давила :)

при чистке ДЗ саму заслонку можно и нужно ли от изначальной позиции отклонять при чистке или делать этого нельзя. вернется ли она обратно?

Да можно, я крутил что бы лучше помыть, после установки возможно подгазовывание, нормализуется после атаптации (несколько км) или скинуть клему аккума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерси :-)

 

еще вопросики.

 

резиновую прокладку менять советует етис или не нужно менять ее ?

Какое сопротивление (данные) должна выдавать чистая рабочая заслонка ?

Изменено пользователем NetCom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерси :-)

 

еще вопросики.

 

резиновую прокладку менять советует етис или не нужно менять ее ?

Какое сопротивление (данные) должна выдавать чистая рабочая заслонка ?

Прокладку не менял, она там довольно .... плотная так сказать

Чистят её для того что бы грязь не закрывала зазор между ДЗ и стенками камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov,а не напишешь кратенький мануал по чистки: волнует вопрос переобучение заслонки. сколько времени ждать перед чисткой, снимать ли с акк. клемы? с заслонки? читаю фокусовский форум, там дают совет не снимать электрику ибо потом нужно сканером вычищать часть данных в мозгах где лежит колибровка на нагар заслонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не напишешь кратенький мануал по чистки

У себя чистил полностью сняв ДЗ, аккум не отключал, ошибок не было.

Про обучение ДЗ могу сказать следующие, если нагар большой, то к примеру не закрытая заслонка на 1 мм за счет нагара закрывает всетаки поток воздуха полностью, поэтому комп считает, что отклонение 1 мм это полностью закрытая заслонка, 2 мм это приоткрыть на 1 мм, после промывки, комп ставит её на 1 мм полагая что это ноль, двигатель соответственно работает на повышенных оборотах, сбрасывая клемму с аккума мы обнуляем эти настройки, или поездив чуток (точно не могу сказать километраж) она откалибруется в соответствует действительностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чистил без отключения разъёма от ДЗ. Отвел в сторону на длину провода и над маленьким тазиком мыл. Аккумулятор не отключал, только подождал минут 15 пока электрика сама не отключится! Т.Е погаснет экран БК в салоне! 2 раза так мыл и все ок, без всякой адаптации. Почистил завел и поехал. чищу раз в 20тыс/км для профилактики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не загоняйся, там все элементарнее чем в ВАЗах. Отключи на всякий случай аккумулятор, отсоедини провода от дросселя и сними его. Далее импортным аэрозолем отмываем все что черного цвета. У меня доходило до такого что машина глохла из-за загара. Отмыл поставил и поехал. Никакой адаптации, все заработало как на новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера заморочился промывкой дросселя.

Немного предистории. Машину забрал 2 мес назад у отца, за 5 лет пробег 42 ткм, за последний год 2 ткм. Авто в стоковом состоянии, хотя папа с руками и с головой все что он делал с фм - заливал омывалку и ездил на ТО. Когда сел за руль первое что заметил - провал при трогании. То есть старт первые 2 секунды нормальный, потом падают обороты что чуть не глохнет, потом все нормально. Еще что было - иногда не запускалась с 1 раза на горячем двигателе, со 2го - всегда запускалась. Расход у меня за последний месяц со средней скоростью 28 кмч 10.9 литра. Езжу крайне спокойно.

Начитался руководства и стал промывать)))

На все я потратил ровно час времени. Промывал средством hi-gear за 300 рублей, на будущее как тут советовали куплю обычную промывку для карба.

Снял дроссель достаточно легко. Но были моменты. Ну во-первых. Все пишут отсоедините минус с АКБ. Так ведь там только плюс доступен, или я туплю? Снял вообще весь кожух, до минуса еще лезть и лезть, поэтому открутил плюс. Наверное те же яйца.

Резиновый патрубок снял полностью. Заглянул в дроссель - блестит и сверкает. Ну думаю действительно фигня и мыть не надо. Палец засунул за заслонку а там сажа и копоть, все черное, еще и крошки какие-то.

Стал снимать фишку с проводами. Красный язычок выдернул так что он у меня улетел под двигатель и упал на защиту. Хорошо в защите какая-то дырка была, я длинной веточкой в эту дырку язычок скинул. Дальше стал снимать фишку а она не снимается. Я минут 10 ее и так и сяк думал нафиг провода выдерну а она никак. Потом допендрил что надо еще нажать на фиксатор)))

Один болт у меня прикипел намертво, еле сдернул.

Вобщем с приключениями снял. Изнутри все было чернющее. Выпрыскал весь баллончик. Кто-то советовал пользоваться кисточкой - пожалел что не послушал, у заслонки хорошо очистить было крайне сложно.После очистки заслонка развернулась в более поперечное положение, зазор уменьшился.

Ну все. Собрал обратно, вечером здесь прочитал что затягивать надо было с опр усилием,чуть не поседел))) Я затягивал просто сильно, надеюсь не отвалится)))

Что изменилось. Запустилась хорошо. После перегазовки обороты падали до 1.5 тыс, на 2-3 секунды задерживались и снижались до хх. Так было минут 10, потом все пришло в норму. Может это тн адаптация? Или скорее всего грязь на оси заслонки)))

ХХ немного снизился. По расходу. Вчера накрутил 100 км по городу в обычном режиме, получилось 10.4.

Из всего могу сделать вывод - чистить однозначно надо и не раз в 45 ткм а раз в год точно.

Да, забыл сказать. Папа всю жизнь на фм заливал 95й бензин с ПТК (петербургская топливная компания). Он просто фанат птк))) Я с момента получения фм заправляюсь на статойле. Посмотрим потом сколько копоти будет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Никто не подскажет, где можно купить (достать) только фишку разъема дроссельной заслонки. Та часть что с красным фиксатором на косе висит. Сломался зубчик на этой красной задвижке. Сам разъем сидит плотно конечно, но боюсь вдруг от вибрации будет сползать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стал снимать фишку с проводами. Красный язычок выдернул так что он у меня улетел под двигатель и упал на защиту. Хорошо в защите какая-то дырка была, я длинной веточкой в эту дырку язычок скинул. Дальше стал снимать фишку а она не снимается. Я минут 10 ее и так и сяк думал нафиг провода выдерну а она никак. Потом допендрил что надо еще нажать на фиксатор)))

Ну прям про меня:))) Только мне защиту снимать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заморочился промывкой дросселя.

Немного предистории. Машину забрал 2 мес назад у отца, за 5 лет пробег 42 ткм, за последний год 2 ткм. Авто в стоковом состоянии, хотя папа с руками и с головой все что он делал с фм - заливал омывалку и ездил на ТО. Когда сел за руль первое что заметил - провал при трогании. То есть старт первые 2 секунды нормальный, потом падают обороты что чуть не глохнет, потом все нормально. Еще что было - иногда не запускалась с 1 раза на горячем двигателе, со 2го - всегда запускалась. Расход у меня за последний месяц со средней скоростью 28 кмч 10.9 литра. Езжу крайне спокойно.

Начитался руководства и стал промывать)))

На все я потратил ровно час времени. Промывал средством hi-gear за 300 рублей, на будущее как тут советовали куплю обычную промывку для карба.

Снял дроссель достаточно легко. Но были моменты. Ну во-первых. Все пишут отсоедините минус с АКБ. Так ведь там только плюс доступен, или я туплю? Снял вообще весь кожух, до минуса еще лезть и лезть, поэтому открутил плюс. Наверное те же яйца.

Резиновый патрубок снял полностью. Заглянул в дроссель - блестит и сверкает. Ну думаю действительно фигня и мыть не надо. Палец засунул за заслонку а там сажа и копоть, все черное, еще и крошки какие-то.

Стал снимать фишку с проводами. Красный язычок выдернул так что он у меня улетел под двигатель и упал на защиту. Хорошо в защите какая-то дырка была, я длинной веточкой в эту дырку язычок скинул. Дальше стал снимать фишку а она не снимается. Я минут 10 ее и так и сяк думал нафиг провода выдерну а она никак. Потом допендрил что надо еще нажать на фиксатор)))

Один болт у меня прикипел намертво, еле сдернул.

Вобщем с приключениями снял. Изнутри все было чернющее. Выпрыскал весь баллончик. Кто-то советовал пользоваться кисточкой - пожалел что не послушал, у заслонки хорошо очистить было крайне сложно.После очистки заслонка развернулась в более поперечное положение, зазор уменьшился.

Ну все. Собрал обратно, вечером здесь прочитал что затягивать надо было с опр усилием,чуть не поседел))) Я затягивал просто сильно, надеюсь не отвалится)))

Что изменилось. Запустилась хорошо. После перегазовки обороты падали до 1.5 тыс, на 2-3 секунды задерживались и снижались до хх. Так было минут 10, потом все пришло в норму. Может это тн адаптация? Или скорее всего грязь на оси заслонки)))

ХХ немного снизился. По расходу. Вчера накрутил 100 км по городу в обычном режиме, получилось 10.4.

Из всего могу сделать вывод - чистить однозначно надо и не раз в 45 ткм а раз в год точно.

Да, забыл сказать. Папа всю жизнь на фм заливал 95й бензин с ПТК (петербургская топливная компания). Он просто фанат птк))) Я с момента получения фм заправляюсь на статойле. Посмотрим потом сколько копоти будет у меня.

Заслонка в основном коптиться от грязного воздуха, поступающего из фильтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонка в основном коптиться от грязного воздуха, поступающего из фильтра...

Ты долго думал?

Фильтр тогда зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонка, сэр, коптится от системы рециркуляции отработанных газов, которая входит не далеко от дросельной заслонки. Допустим на двигателе 1,6 обратка входит далековато, поэтому заслонка практически не марается, а вот на движках 2,0 и 2,3 довольно близко к ДЗ и поэтому часто мыть надо.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как промывают дроссельную заслонку на станции, без снятия? А то у нас, чтоб её снять, Богу душу отдашь

 

e66b95f83f3b.jpg

Секундочку!!!!!   это разве дроссельная аслонка? А не слевой ли она стороны (по ходу движения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото дроссельная заслонка, справа от бачка гур. 

Лучше сначала выкрутить 1 болт для образца и купить в каком-нибудь магазе 4шт той же длинны и резьбы, но под головку на 10 - чтобы не мучаться при закручивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Сегодня предстоит чистить заслонку... подскажите,при чистке нужноли откручивать эти болты?(отмечены красным на фото) спс.

post-49918-0-98438400-1394799236_thumb.jpg

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не нужно, там механизм поворачивающий заслонку, а не она сама. Пачкаться там не чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,спс

 

 

Всё,почистил. Такое ощущёние,что разгон порезвее стал. Клему снимал. Для тех,кто будет чистить в первый раз рекомендую сначало полностью снять патрубок,который идёт от воздушного фильтра к дросселю. Так проще добраться до крайнего нижнего болта. и колодку с заслонки снять в самый последний момент. Так удобнее можно вертеть дроссель во все стороны. В колодке после отщелкивания красного фиксатора,поддеть шлицевой отвёрткой "язычок" и стянуть колодку. Когда заводил,обороты скакнули до 1500,потом опустились до 1000 и потом упали до 900-850. Да,чистил синтетическим HI-GEAR для карбов.(не реклама) Сначало по своей наивности хотел тряпочкой с керосином протереть. Но толку было мало. Резинку с досселя перед чисткой вытащить,а то вдруг её разъесть. Можно её силиконом смзать хуже не будет. И дроссель затягивать крест на крест. Резиновая прокладочка лучше встанет.

Да,и спасибо форуму за то,что есть такая тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже помыл. Симптомы: после стоянки даже при + температуре заводилась "почти" со второго раза. Т.е. Первый раз дергаем - оборотов 500 наверное держит, чуть не глохнет. Выкл, старт опять - все в норме. Обороты начали плыть, но не сильно. Да, знаю, бензин дерьмо.... Но на халяву. :D Расходники: очиститель карбюратора за 50 или 100 рублей, кисточка. Чистил без снятия клемы с АКБ. Дождался пока все уснет, снял заслонку, скинул клемму. По виду - да не сказал бы, что все совсем уж плохо. Пробег 30000. Но помыл. После сборки никакой адаптации не заметил. Проблема ушла и неделю не появляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Секундочку!!!!! это разве дроссельная аслонка? А не слевой ли она стороны (по ходу движения)?

Фото сделано с 2,5Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...