Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Замены финиса провода

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


klaster, ты тоже как то говорил что у тебя там полевая электролабаратория, можешь параметрами тока поделиться

Да без проблем. Только у меня 2,5Т, а там очень сильные отличия от других и трудно сравнивать с другими моторами, но тем не менее....

 

Ток от 3-4 (холостой) до 9-10 ампер (в пиковой нагрузке), 0 ампер на ПХХ. В среднем ампер 5-6 получается. Это на фильтре средней загаженности, На чистом новом процентов 20 еще меньше. Причем под пиковой нагрузкой имею ввиду действительно пиковую - типа на 6-ой тапку в пол при 4500 оборотах и выше. Выше 10 (примерно) ампер не бывает потому как быть не может в принципе - электроника это отслеживает жестко и если при таком токе рабочее давление не достигается, фиксируется ошибка и загорается чек. На движках попроще наверняка нет такой электроники (не знаю точно) и тогда в принципе ток может расти до бесконечности пока что-нить не сгорит (предохранитель, мотор, разъем и пр.)

 

На этом движке, в отличие от сказанного @Dominickanec круговорота бензина в насосе нет, поскоку отсутствует этот круг - система подачи однотрубная и насос просто поддерживает минимальное давление в системе и ничего не прокачивает вовсе. Это если на газу я имею ввиду....  А его 2,0 качает как бешеный всегда, как и все остальные движки форда, я полагаю... Ну кроме 2,5Т и новейших экобустов.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом движке, в отличие от сказанного @Dominickanec круговорота бензина в насосе нет, поскоку отсутствует этот круг - система подачи однотрубная и насос просто поддерживает минимальное давление в системе и ничего не прокачивает вовсе. Это если на газу я имею ввиду....  А его 2,0 качает как бешеный всегда, как и все остальные движки форда, я полагаю... Ну кроме 2,5Т и новейших экобустов.

У меня тоже система однотрубная... Насос все равно качает по кругу... Круг это - Всасывающее отверстие насоса, фильтр, перепускной клапан, стакан насоса... И по так по кругу... :) А у тебя разве не так? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, Ну у нас тогда всегда пиковая нагрузка :)

 

Вообщем сейчас сходили померили 8.3 при включении зажигания, как отключился падает в ноль, заводим снова 8 и в пределах 0.2 может плавать, сразу после включения показания прыгают 9-10 буквально на 1-2 секунды

 

учитывая что с завода стоит 20А предохранитель, то показания не  такие уж и большие

 

@Dominickanec, неее, у него там по другому, я так понимаю там напряжением регулируется обороты, обратки нет совсем, даже в насосе, электроника отслеживает давление в системе и напряжением регулируется подача

 

Фото

 

@Dominickanec, жду от тебя показания :)

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг это - Всасывающее отверстие насоса, фильтр, перепускной клапан, стакан насоса... И по так по кругу... :) А у тебя разве не так?

Не так. @mkuzminov уже ответил точно. Давление устанавливается электронно (для тех кто в танке  :)  - ШИМ регулятор прямо на баке снаружи), поэтому и разброс токов такой сильный - от 0 до 10 ампер, поэтому и перегруз током в принципе невозможен - таже электроника не позволит. Могу лишь добавить что клапан аварийного сброса давления есть, но его порог выше рабочего давления и он именно аварийный - типа отказ электроники. Сама турбинка сдвоенная - одна часть дует в трубу и создает давление, другая часть тупо через обратный клапан заполняет постоянно стакан, создавая небольшой "круг" внутри стакана, что позволяет высасывать все до дна насухо и без провалов, и заодно постоянно эффективно охлаждать моторчик.

 

Думаю что на газу насос бы встал совсем или чуть слегка иногда подкачивал давление и все. Действительно было бы вечно.

 

P.s.   Напомню что у меня порог в 10 ампер задан электроникой. Т.е. когда постепенно растет ток при загрязнении фильтров и достижении этого порога в среднем, срабатывает чек и все сопутствующее - типа отказ топливной системы. Допускаю гипотетически что у других моторов попроще можно также очень четко сопоставить потребляемый ток с чистотой фильтра. Я у себя уже поднаторел за минуту простым тестером определять проходимость фильтра и как скоро я буду его менять. Если ориентироваться на мои цифры, то @mkuzminov я бы сказал что фильтрец уже далеко не первой свежести, но чтобы быть точным тебе надо померить ток хотя бы в двух крайних точках - новый чистый насос и фильтр, и загаженный. Остальное линейная функция.

 

Ну как-то так....

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю что на газу насос бы встал совсем или чуть слегка иногда подкачивал давление и все. Действительно было бы вечно.

кстати да, насос же не качает когда есть давление, на газу бенз не используется совсем ? значит насос будет молчать изредка включаясь для подкачки давления, я правильно понимаю ?

 

@klaster, по току что скажешь, считаем нормой 8 А ?

 

У меня тоже система однотрубная... Насос все равно качает по кругу... Круг это - Всасывающее отверстие насоса, фильтр, перепускной клапан, стакан насоса... И по так по кругу... :) А у тебя разве не так? :)

так что я так понимаю тут @Dominickanec, не прав, на газу таки есть экономия ресурса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov, я выше в дополнении ответил раньше чем ты вопрос задал :D

По поводу экономии - думаю что с однотрубной системой с электронным управлением экономия налицо, а вот однотрубная как @Dominickanec, с перепускным клапаном внутри насоса, задающим давление - экономия уже не так.... Ведь там 12 на насосе постоянно и он молотит непрерывно, одна радость что при этом действительно грязи нет и фильтр не гадится. Но и это уже очень хорошо потому как именно фильтр -самое наислабейшее звено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще @mkuzminov - зависимость тока от сопротивления фильтра очень ярко выражена в случае электронной стабилизации и я совсем не уверен что при постоянном подключении насоса и стабилизации давления механическим клапаном будет также. Я даже уверен что ее может вовсе не быть - типа 8 ампер всегда, или небольшие колебания. Надо самому на своей машине померить

 

Подчеркиваю - все мои приведенные цифры и методики относятся только к мотору 2,5Т или подобной ему схеме питания. У экобустов также, ну может сами цифры могут быть другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, изначально речь шла, что контакты горят из за перегрузки моторчика который потребляет повышенный ток... твои параметры показывают сравнимые числа тока, еще @Dominickanec, отпишется сколько у него и все станет на свои места, если даже и будут отклонения на 1-2 А считаю их не существенными

в итоге вывод контакты подгорают не из-за моторчика а из-за плохого контакта, который заложен или конструктивно или брак или от старости разболтался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я выше в дополнении ответил раньше чем ты вопрос задал

твой ответ навел меня на мысль которая полностью совпала с твоим ответом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть и не только в самой колодке, а в ее уплотнении. Я до сих пор вытаскиваю свой семилетний разъем и там внутри медицинская стерильность... А представьте что туда попала вода с солью?

 

Перегрузка не обязательно от грязного фильтра, у меня был подклин самой турбинки и ток вышел за пределы допустимого легко при совершенно чистом фильтре. Но у меня это отсекла электроника в зародыше и удалось турбинку восстановить. А если бы была система без электроники? Скорее всего выгорело что-нить в результате, ну что слабее оказалось бы... Раз стоит 20-ти амперный предохранитель, то моему техническому разумению контакты должны быть рассчитаны на такое с запасом и если они сгорают РАНЬШЕ предохранителя, то по любому это наводит на мысли....

 

В любом слкчае очень полезно знать ток своего насоса и следить за ним - поверьте это может уберечь от значительных затрат, как у меня получилось когда-то...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгия. Октябрь 2008. От разъема НЕ страдал. От бензонасоса тоже. НО при замене насоса по кампании мне не рекомендовали замену проводки, мотивируя это типа

"...нам не трудно, но понимаешь, твоя "старая" проводка лучше той что мы поставим новую"

но типа если настаиваешь - поменяем)

я не придал этому особого значения, ребятам доверяю, давно их знаю, потому согласился оставить "старую"

Тоже Бельгия, октябрь 2008, разъем в хорошем состоянии, пробег 103 000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подгорание происходит в следствии перегрева металла ввиду большого тока на контактах.

Сила тока зависит от нагрузки на моторчик... 

Нагрузка на моторчик зависит от состояния фильтров... 

Всю жизнь думал, что подгорание контактов- это микро-электро-сварка. Понятно написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам себе противоречишь, уже три поменял, я так понимаю они горели, а фишка как новая

у меня же наоборот, фишку делаю второй раз а бензонасос работает

тут я больше с @klaster, солидарен, что контакт с браком или разболтался просто

Первый насос поменял по глупости- обе фишки папа-мама- супер.

Второй насос сгорел электродвигатель- обе фишки папа-мама- супер.

Стоит третий насос, фишки не смотрю.

15 лет на дальнобое, расскажи мне про контакты с браком и про разболтанные контакты...))))

Барабашка- поверю...)))))))

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь думал, что подгорание контактов- это микро-электро-сварка. Понятно написал?

Правильно думал и написал понятно. Только не все написал.

 

Изначально, контакт не имеет зазоров и представляет собой контактную поверхность прижимаемую к другой такой же с помощью пружиненных свойств металла и соответствующей геометрией контакта. При нагреве, пружинные свойства металла пропадают. Циклы нагрева и остывания меняют "жесткость" и как следствие зазоры в парах. Появляется искровой разряд который кроме нагрева добавляет еще и нагар на контактную пару из сгоревшего лака или окиси. Ну а дальше все хуже и хуже...

 

 

Отправлено из моего Siemens A-35

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к опросу:сборка Бельгия,на 159 тысяче отказал бензонасос.Когда меняли(в сервисе),посмотрел контакты,стерильные.

В стакане насоса была бяка слоем где-то в сантиметр.Сам бак чистейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что я так понимаю тут @Dominickanec, не прав, на газу таки есть экономия ресурса...

У меня насос не отключается... На Вольвовских двигателях отключается, у меня нет... Насос работает постоянно, хоть на бензине, хоть на ГАЗу... Разница лишь в нагрузке думаю... Либо качать через чистый фильтр по малому кругу, либо по большому с доп нагрузкой гидравлического и динамического сопротивления жидкости в магистрали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поздно попал домой и измерения не произвел необходимые... Сегодня исправлюсь... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож.... на основе данных микро опроса уже проявляется интересная закономерность - бельгийки первых выпусков не имеют проблем с колодкой насоса. Можно предположить что в какой-то момент произошла смена поставщика этой злополучной проводки и резкое падение ее качества и это, похоже, не зависит от производителя машины.  Все сводится все таки к банальному браку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня насос не отключается... На Вольвовских двигателях отключается, у меня нет... Насос работает постоянно, хоть на бензине, хоть на ГАЗу... Разница лишь в нагрузке думаю... Либо качать через чистый фильтр по малому кругу, либо по большому с доп нагрузкой гидравлического и динамического сопротивления жидкости в магистрали. 

Не согласен

Включаем зажигание, насос включился, накачал необходимое давление, выключился, это слышно, да и тестер 0 показывал, далее (у меня) завел насос включился, (у тебя) завелся, пусть даже на бензине насос включился, переключился на газ, расхода бензина нет ? давление будет держаться, значит насос выключится...

даже если время от времени давление будет падать, насос включится подкачает и отключится...

так ? почему ты тогда считаешь что он постоянно работает ?

 

 

Вчера поздно попал домой и измерения не произвел необходимые... Сегодня исправлюсь... :)

Ладно не отмазывайся :)

 

 

 

на основе данных микро опроса уже проявляется интересная закономерность - бельгийки первых выпусков не имеют проблем с колодкой насоса.

у меня машина октябрь 2007 выпуска (модель 2008) так в этисе написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен

Включаем зажигание, насос включился, накачал необходимое давление, выключился, это слышно, да и тестер 0 показывал, далее (у меня) завел насос включился, (у тебя) завелся, пусть даже на бензине насос включился, переключился на газ, расхода бензина нет ? давление будет держаться, значит насос выключится...

даже если время от времени давление будет падать, насос включится подкачает и отключится...

так ? почему ты тогда считаешь что он постоянно работает ?

 

 

Согласен ты или нет, это лирика... :) У меня после переключения на ГАЗ, бензонасос все время гудит и все время качает бензин. Что касается отключения при старте машины, это фишка не системы питания, а электрооборудования авто... :) Отключение насоса может быть реализованно только при наличии датчика давления в магистрали или на рампе, а его в наших авто нет... :) Или я плохо искал? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да... Михаил... Отключение питания при старте происходит даже если насос вообще ничего не качал... Вынь фишку с насоса, воткни тестер... Вкл. зажигание - питание подается на колодку и через 2-3 секунды отключается - я правильно понял, что в этот момент бензонасос накачал давление в систему???!!!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov, для классических схем подачи бензина с механическим регулятором давления насос будет всегда молотить по полной и на бензине и на газу. Это как раз у @Dominickanec так. Это вытекает из самого принципа его работы и это нормально. Все машины с впрыском так работают до появления электронных регуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отключение питания при старте происходит даже если насос вообще ничего не качал

 

 

для классических схем подачи бензина с механическим регулятором давления насос будет всегда молотить по полной

я понял Вас, смущало то что на зажигание бензонасос отключался, я это воспринимал как ... (как уже говорил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...