Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

кстати да

а не замерять ли мне компрессию по всем циллиндрам ?

если прокладка битая может и показать

Не покажет.

С битой прокладкой почему печка не пашет?

 

Кароче, была у меня авто с такой же темой, только она всетаки выходила на нормальный режим после 3000 оборотов. А на хх перегревалась при холодной печке. Помпу и термос тоже поменяли безрезультатно.

Машину смотрел один раз, во второй она до меня не доехала, блин, подбили.... :D ДТП.

Что то похоже на мондеях еще одна болячка прорывается, до кучи к остальным... :D

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, обмозговал вариант с печкой. Даже вышел посмотрел вживую на эту кучу шлангов под капотом. Была бы забита печка, в расширительный бачек лило бы хорошо с обоих тонких шлангов.

Склоняюсь к мнению, что это засор в рубашке охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с новым годом всех!!!

спасибо Плантатору за тему,у меня время небыло-бухаю :rolleyes:

это происходит с моей машиной

в 29м посте он все точно описал как дело было,но

ПЕЧКА РАБОТАЕТ,ТАШКЕНТ

она перестала дуть теплым в то утро,в момент перегрева

вечером ехал домой все прекрасно греет

если завестись на холодную и поехать,то 106 градусов набераем примерно за 15км

приход на радиатор толстый гарячий,сам радик холодный,обратка тоже

сейчас радик снят сам лично в него дул-никакого сопротивления

по поводу движения жидкости-стою у движка,газую,из верхних тонких трубок ничего не течет,из нижней хороший напор,пузыри не крупные есть

сейчас иду ставить радик на место и опять проверять,бо есть у меня подозрение шо они ее просто недогрели

вчера пытал СТОшника водкой и выяснил шо завели,поработала,стрелка встала на 12,включили печку,бокс теплый ес-но включился вент,бо климат однако,он наверное подумал шо вент включился от перегрева и вырубил машину,позвонил мне и сказал шо радик холодный а вент работает,а я был не в лучшем виде и провтыкал этот момент и сказал снимать радик

вот такие мисли

спасибо всем,вечером отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрали,залили воду,завели,греем

до 90 грели на 3000об и с открытой крышкой бачка,чтобы выгнать воздух,напора из нижней трубки уже нет,есть мелкие пузырьки при газовании и их мало

98-радик холодный

100-холодный

106-холодный,включился вент

108-холодный,вырубил машину

ПЕРЕКУР 20 МИНУТ

завожу,грею

100-холодный

106-холодный,газую-падает до 102,опять 106,газую-102,снова 106-газую,РАДИК ГАРЯЧИЙ,вент работает,тем-ра растет

110-радик гарячий,вент уже на 2й скорости,тем-ра не падает,вырубил

снова снял термос,выпотрошил из старого все потроха,поставил одну пластмассу,залили,греем,уже при 60 радик гарячий,на 106 сработал вент и остудил до 99 и так 3 цикла-как часы

закипятил термос в кастрюле,вынимаю из кипятка,видимых изменений не заметил,что должно открываться-не пойму,но в толстый патрубок дуется легко,но буквально в течении 7 секунд закрывается опять,пробовал 3 раза,достаю,дую,7секунд и закрыт

что думаете друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то не понятно, как у тебя из нижней трубки бачка напор? Помпа в обратную сторону качает?

Либо это бурление от газов, и через тонкие шланги тоже газы идут. Тогда движек ты перегрел получается.

после первой поломки термоса(резинка) постоянно обращаю внимание на тем-ру,не перегревал,первый раз такое

вторая поломка термоса-окламались ноги,снял термос,НОГИ ТАК И НЕ НАШЕЛ,может это они чего-то перекрыли,но с тех пор прошло 1,5 года и все работало

хотя может блуждали они по с-ме и именно сейчас как-то так стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова снял термос,выпотрошил из старого все потроха,поставил одну пластмассу,залили,греем,уже при 60 радик гарячий,на 106 сработал вент и остудил до 99 и так 3 цикла-как часы

закипятил термос в кастрюле,вынимаю из кипятка,видимых изменений не заметил,что должно открываться-не пойму,но в толстый патрубок дуется легко,но буквально в течении 7 секунд закрывается опять,пробовал 3 раза,достаю,дую,7секунд и закрыт

что думаете друзья

Вот была ситуция почти точно такая, при этом термостат был новый. Купил ещё один и всё прошло. Проверил старый - 100% рабочий и по сопротивлению и по кипячению. Хз, что это, но проблема такая у мондео есть. По моим скромным подсчётам это гдето 10 случай на форуме. Теперь мне думается дело не в термосе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял. Без внутренностей термостата радиатор греется? А что с печкой? Ноги от термостата должны быть в радиаторе.

без внутренностей все как часы-радик гарячий

печка работает и со внутренностями и без и при холодном радике тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня 50% подозрение на трещину в голове

нужно проверить эту версию

одного понять не могу - откуда ей взяться , если с сентября после замены колец машина прошла 5000 и всё было нормально

откуда взяться трещине в башке ? (ориентировочно она может появляться между двумя клапанами больше там негде)

кто нить может внятно сказать?

...

хорошо если прокладка

хотя это первый случай на моей памяти

но трещина она или есть сразу ...или резкий перегрев\охлаждение

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята,я сам раньше после замены резинки кипятил в кастрюле,но хоть убей не помню что там открывается

вроде подымается блюдце,которое соприкасается с пластмассовой частью,если оно то на сколько мм

этот новый термос я выдергиваю из кипятка,но между блюдцем и пластмассой даже ноготь вставить не могу

воздух проходить,но жидкость не пройдет

напишите,жду

вот нашел в другой теме

Я когда у себя менял резиновое колечко на термостате , то после замены кольца проверил открытие термостата , так вот он приоткрывается у меня на 3-4 мм. и как долго я его не кипятил , на большее расстояние он не открылся.

так куда смотреть?

бо дело уже доходит до трещины в блоке :wacko:

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что я не внимательно читаю? Вроде это простой вопрос. Греет печка или нет? Один говорит, что греет, другой- что не греет. А в итоге, то как? Греет или не греет?

Греет,жара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теоретически возможно такое стечение обстоятельств: подклинивший термос держит до перегрева и открывается после прогазовки...весь объём ОЖ из радиатора (практически отрицательной температуры) устремляется в двигатель... далее имеем то, что имеем...

 

эта версия весьма близка к истине

ты четвёртый кто озвучил её за последние 2 часа

пришлось тут мерседесов подёргать , и фольксвагены

...

не важно какая машина и откуда резко пришла холодная жидкость в систему : пробившийся радиатор \откупорившаяся печка \ затык от посторонних предметов \ заломленный шланг обратки \ внезапно расклинившийся термостат или ещё что

холодная жидкость устремляется в голову и резко её охлаждает - прямое следствие

причина из за чего пока не понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так

граждане мотористы и им сочувствующие..

...

план такой

1.после ночи провернуть колено на полный оборот , от греха подальше

2. налить полный бачёк воды что бы закрыла все шланги , под обрез и запустить двигатель на ХХ

а) пошли пузыри с самого начала нагрева движка - это прокладка

б) пошли при достижении определённого нагрева - трещина

...

давайте предложения

что не так?

какие будут дополнения к тесту? принимаются любые мнения и поправки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Тогда тут все становится на свои места. Болты не дотянули. Газы через прокладку медленно секут в систему охлаждения и создают пробку, которая мешает жиже циркулировать с постоянным плотным потоком.

 

 

беда в том что через эту прокладку не может сечь

 

это будет случай из ряда вон - хотя почему то хочется что бы это был именно он..парадокс!

ну разве что прокладка бракованная

хотя ставилась Мазда оригинал , и уж на неё не мог бы даже подумать..

тянулась согласно Хайнесу (да что я..первый раз что ли их затягиваю)

...

были случаи что приезжали машины на которых легко дотягивались болты аж на полтора оборота

и прокладка у них была в норме

...

ещё вопросы

и почему аж через 5 тысяч?

для дотягивания прокладки это более чем двойной километраж

обычно 1-2 тысячи

да и дотягивают обычно на моторах с разным материалом блок-голова

чугун\алюминий например или если прокладка моно..то есть не многолистовая

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plantation Daddy,ну что-то совсем не верится, что лопнул блок или голова. Ну как-то маловероятно. Конечно, не дай Бог.

Ну всякие случаи бывают. Тут же никто не говорит о Вашем непрофессионализме. Всякое бывает. Ну мало-ли бракованная прокладка, мало ли в ней микротрещины. Конечно, она штамповка, состоящая из двух пластин, не должна сечь . Может инородное тело какое под прокладку попало?

Это все теория, конечно, только вскрытие сможет точно сказать. Но это опять затраты...

В общем какие еще могут быть варианты? В систему попадает газ. Теперь вопрос откуда?

 

 

в том то и дело что на сплавном движке маловероятно , на то он и алюминий

да нет , не в профессионализме тут дело , тем более что мотор этот делал не я лично

делал его человек на порядки выше по опыту работы с моторами

в том то и дело что я лично с таким сталкиваюсь впервые на полностью сплавном движке

вернее был когда то аховый случай когда в системе была чистая вода и она подзамёрзла

при прогреве шланг обратки державший лёд (на самом деле его колхозно заменили металлической трубой) оттаял в последнюю очередь и жидкость из радиатора на прогазовке аккордно ушла в голову

тогда подорвало прокладку

но там низ был чугунный а верх сплавной

...

инородное тело исключено

на первом же пуске стало бы ясно

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался сам где он должен открываться

кипячу

лежит в бурлящем кипятке 3 мин-закрыт

5мин-закрыт

7мин-закрыт

9мин-начинает откр

10мин-открыт на 2мм

вынул,закрылся за 15сек

тем-ра кипятка 100 гр

тем-ра его полного откр 98

так разве это нормальное поведение?

по-моему нет

ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит в бурлящем кипятке 3 мин-закрыт

5мин-закрыт

7мин-закрыт

9мин-начинает откр

 

так разве это нормальное поведение?

 

 

нет. не нормально. если кинуть в кипящую воду, открывается за 15-25 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ответьте кто-нибудь где на открытом термосе смотреть зазор в 3-4мм

хочу еще раз закипятить

Закипятил- те-же 3-4мм (буквально 5 минут назад сделал) фотки сбросить не могу фотик сонька, карта под картридер не идет и шнур х/з где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит в бурлящем кипятке 3 мин-закрыт

5мин-закрыт

Полностью водой закрыт-наверняка нет- толстый патрубок наружу...

Я вот заметил такую особенность, если кипятить с торчащим из воды толстым патрубком, т.е. в корпусе воды нет- открывается долго.если погрузить полностью- открывается быстро..

Ответьте на вопрос- на фига шариковый клапан? Вроде считается воздушным- типа воздух стравливать, но дуется он от блока к радиатору, т.е только при закрытом термосе,когда давление со малого круга выше.

зы. в нем собака и зарыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такое поведения термоса и может быть причиной 'перегрева/охлаждения'...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. не нормально. если кинуть в кипящую воду, открывается за 15-25 секунд.

 

и даже быстрее вроде

обычно секунд 10-15 хватает ему

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на вопрос- на фига шариковый клапан? Вроде считается воздушным- типа воздух стравливать, но дуется он от блока к радиатору, т.е только при закрытом термосе,когда давление со малого круга выше.

Я как-то по молодости делал из Москвича 412 теплую машину, там тоже есть хоть и не клапан а маленькое отверстие (меньше 1 мм наверное диаметр). Ну в качестве эксперимента я его и запаял, заодно поработав над тем чтоб термостат не пропускал где не надо. В итоге термос стал работать нестабильно, с большой инерционностью.

Оттого пришел к выводу что в процессе прогрева двигателя это маленькое отверстие создает вокруг термостата более равномерную температуру, пропуская немного горячей жидкости и открывая этим его быстрее при достижении нужных градусов. А если термостат наглухо закрыт то вверху (на Москвиче, там он вертикально стоит) его холодный антифриз охлаждает, при неплохих нагрузках на движёк при закрытом термостате может поздно открыться. В итоге тот Москвич закипел у меня при -25 гр на улице, когда я выжимал все из движка в горку не прогрев до конца.

В силу своего малого диаметра рабочее отверстие не влияет на общую картину.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого пришел к выводу что в процессе прогрева двигателя это маленькое отверстие сознает вокруг термостата более равномерную температуру, пропуская немного горячей жидкости и открывая этим его быстрее при достижении нужных градусов.

Согласен...ибо не случайно писал, что

если кипятить с торчащим из воды толстым патрубком, т.е. в корпусе воды нет- открывается долго.если погрузить полностью- открывается быстро

Т.е. При работе двигателя через этот шариковый клапан не только воздух выходит..вернее сказать не сколько воздух выходит (воздуха в системе охлаждения априори быть не должно)а сколько идет теплообмен посредством поступления ОЖ в "закрытую зону" тем самым обеспечивая равномерный прогрев термостата, так?!

Тогда получается что клапан этот сделан с таким расчетом, чтобы обеспечивать прогрев термостата путем подмешивания горячей ож в "закрытую зону" не допуская при этом его охлаждения путем подмешивания холодной ож (с радиатора)в "горячую зону" так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то писал, что делал отверстие в терелке диаметром 2-3 мм, и система работала как часы. Получается это тоже самое, если выкинуть этот клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем так

утром завожу в теплом боксе-термос выпотрошен,в сис-ме вода,тест-режим тем-ра,бачек залит по горловину,крышка открыта,не газую

до 80гр ничего не происходит

после 80 начинают появляться мелкие одиночные пузырьки,не постоянным напором,выскочит 3 штуки,минуту нету,опять пару штук,опять нету

чем ближе к 100,тем больше,но постоянного пузырькового напора нетв 100 вода пыплеснулась

поехал покатался пол часа,движек ес-но больше 70 не прогрелся,печка для такой темры жижи работает нормально,встал,довел до 106,включился вент,охладил до 99,печка жарит

заезжаю к мотористам,доливаем до краев,темра 60,крышка бачка открыта,смотрим на холостых-пузырей нет,газуем-нет,довели до 95-ни одного ни на хх,ни на газе,100-закипание,выплескиваниееду дальше,заезжаю к другим мотористам,проводим тот-же эксперимент-результат тот-же,пузырей нет

пузыри в первом опыте хотел списать на воду,чем ближе к точке кипения,тем больше,этож всеже не антифриз,но тогда почему в двух последующих опытах их небыло?

что скажете?

завтра поеду менять термос,он открылся аж после минуты в кипятке,ито только на 1,5мм

кипятил 10 мин-больше не открылся

буду ставить на 92гр или от мони3 безразъемный или от мони4

мне кажется от него больше пользы нежели вреда

ваши мысли?

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...