Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Это гадит глючный клапан вентиляции картерных газов. Лечи клапан методом снятия и чистки.

ЕГР что ли ? а где он стоит ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю все твои проблемы решатся тотальным перебором башки и проверкой рег.шайб клапанов выпуска-впуска

плюс я бы сменил основную лямбду если она старая

 

У меня с даблами ситуация такая ! я уже забил на это... они то есть , то совсем хреново, то нет . Было время совсем недавно , так даже провалом на хололдную не было ! причем ничего не делал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю..

мне кажется что у тебя что то лежит на поверхности , а ты просто не видишь

...

ну сунь светоскоп к клапанам ещё раз

и глянь

Это конечно не проблемма - коллектор снимается за полчаса - набаштырился уже :D

 

Только пообщавщись с "фокусниками" понял следущее - на двухлитровиках такая же беда с даблами. И лечится это перепрошивкой.

Может и на некоторых наших машинах стоит глючный софт, в котором заложена, например, неправильная работа ЕГР - отсюда и даблы и нагар. Еще раз говорю - все происходит ПОСТЕПЕННО, то ли коррекция набирается, то ли нагар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГР что ли ?

Это система рециркуляции отработанных газов. Она часть выхлопных газов (отработавшие газы) отправляет во впускн.коллектор и кроме сажи она ничего в коллекторе не пакостит.Клапан стоит у левого торца двигателя ниже катушки.

 

Клапан вентиляции картерных газов удаляет избыток отработавших газов, прорвавшихся в картер, а удаляет во впускной коллектор. Клапан живёт за масляным сепаратором. И при неисправности клапана по трубопроводу по впускной коллект. бегут пары масла, где оные осаждаются где придётся.

Вот такие пироги с мухоморами.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не проблемма - коллектор снимается за полчаса - набаштырился уже :D

 

Только пообщавщись с "фокусниками" понял следущее - на двухлитровиках такая же беда с даблами. И лечится это перепрошивкой.

Может и на некоторых наших машинах стоит глючный софт, в котором заложена, например, неправильная работа ЕГР - отсюда и даблы и нагар. Еще раз говорю - все происходит ПОСТЕПЕННО, то ли коррекция набирается, то ли нагар...

 

конечно лечится

но что ты с нашим троссовым приводом дросселя будешь делать?

у них то дроссель электрический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно лечится

но что ты с нашим троссовым приводом дросселя будешь делать?

у них то дроссель электрический

Так в том то и дело, что есть в природе ИМЕННО НАША софтина без косяков, иначе бы все Мондео-3 страдали провалом. А вот как она на языке IDS обзывается? Помнится хотел свою перезалить, там много вариантов было, да так и не собрался.

 

Либо, конечно - менять мозги на фикусные+жгут проводки+дроссель+4катухи

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну Мондео прикольная машина, млин... Живет своей жизнью.

 

Вчера начитавшись в соседней теме про улавливатель паров бензина и систему вентиляции бака вышел с работы и решил попробывать отпустить пробку бакана полобота назад. Но для начала решил убедиться, что это что-то дает и продуть ее ртом туда-сюда :D Хрен там! Точнее система "нипель", продувается только в одну сторону, причем при любом повороте. Меня результат не вдохновил и я совсем вывернул пробку, положил ее ребром на горловину и прищелкнул крышкой. Поехал. Пробка. Через 10 минут тронуться без поджига сцепы менее 2000об стало нереально. Постоянный звук "дррр" при трогании.

Подьехал к дому. Поскольку удовольсвия от езды мягко говоря я не получил, а точнее говоря сильно затрахался - я завернул пробку на место и загнал в гараж машину.

Сегодня утром завелась без дабла, но с колбашением. А дальше полетела. Трогается с холостых, прет как танк, аж в сиденье вжимает :D

Может загадка нашей машины живет под балкой в коробке адсорбера? Могу предположить, что открыв бак я пустил систему "на продувку" за счет разрежения впуска, этим и объясняется хреновое троганье в пробке - подсос во впуск атмосферного воздуха. За вчерашнюю поездку то, что забило трубку засосало во впуск и сегодня все ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то пробовал поездить с отвинченой пробкой и у меня было ощущение что машина едет лучше )))

Попробую сегодня опять поэксперементирровать

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то пробовал поездить с отвинченой пробкой и у меня было ощущение что машина едет лучше )))Попробую сегодня опять поэксперементирровать
это только если не работал клапан пробке, то да. А так там нечему влиять. Воздух в бак и так всасывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только если не работал клапан пробке, то да. А так там нечему влиять. Воздух в бак и так всасывается

А у меня вчера при продувании пробки сложилось ощущение, что сей ниппель работает как раз наоборот - на выпуск паров. А на всос тогда остается отверстие в системе адсорбера. А если оно полностью или частично забито - сами понимаете...

 

Это так, размышления вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это система рециркуляции отработанных газов. Она часть выхлопных газов (отработавшие газы) отправляет во впускн.коллектор и кроме сажи она ничего в коллекторе не пакостит.Клапан стоит у левого торца двигателя ниже катушки.

 

Клапан вентиляции картерных газов удаляет избыток отработавших газов, прорвавшихся в картер, а удаляет во впускной коллектор. Клапан живёт за масляным сепаратором. И при неисправности клапана по трубопроводу по впускной коллект. бегут пары масла, где оные осаждаются где придётся.

Вот такие пироги с мухоморами.

Удачи.

 

Вчера искал не нашел ! за катушкой ? на сколько ниже ? сразу под днищем есть какой-то стал выкручивать потекла охлаждающая жидкость . как он выглядит и чем его чистить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вчера при продувании пробки сложилось ощущение, что сей ниппель работает как раз наоборот - на выпуск паров.
Не, я его разбирал,  там не сложно. Он работает только на всас. Если на оборот, то машина будет тупить, а насос бысторо сгорит. Проверить легко, прижать к губам :D и втянуть в себя, клапан должен открыться, на выдохе закроется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искал не нашел ! за катушкой ? на сколько ниже ? сразу под днищем есть какой-то стал выкручивать потекла охлаждающая жидкость . как он выглядит и чем его чистить ???

Ну что ты, за какой катушкой? Хватит датчики температуры выкручивать :D

Клапан системы вентиляции картера живет за впускным коллектором, без снятия впускного к нему не добраться.

Снимаешь впускной - видишь пластиковую коробочку-сепаратор(маслоотделитель). В верхней его части под штуцером, от которого идет трубка во впускной и живет этот клапан. По сути обычный ниппель, иногда залипает и почти всегда булькает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искал не нашел !.....  потекла охлаждающая жидкость
А чего его искать - между катушкой и дроссельным узлом, забей в поиске слово "ЕГР"http://mondeoclub.ru/forum/topic/45496/page__hl__егр Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я его разбирал,  там не сложно. Он работает только на всас. Если на оборот, то машина будет тупить, а насос бысторо сгорит. Проверить легко, прижать к губам :D и втянуть в себя, клапан должен открыться, на выдохе закроется.

Эх, видать придется сегодня еще раз... как бы это покорректнее... ну все поняли :D

Для уточнения принципа работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders,тут читал http://mondeoclub.ru...бак__st__100

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, буду снимать коллектор для ремонта заслонок тогда все и почищу ! спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у коллег есть пару машин из ОАЭ где нет заслонок, ЕГР и прошивка другая в мозгах... интересно у них были такие же траблы... Коллеги у кого такие машины откликнетесь плиз...

Такие же траблы. Плюс эти машины с автоматами все, двухлитровые. И ещё там нет второй лямбды. Удавалось вылечить провал. Было три машины одновременно, две из них с провалами, одна - идеал. Менял местами бензонасосы, дросселя, свечи, катушки, провода, датчики. Чистил всё. Так в общем и не понял, что в итоге помогло, ездил периодически на всех трёх, бывало и за один день на всех по очереди. Как-то вдруг - раз, и осознал, что провала то и нет уже. А какого-то чёткого момента выздоровления не припомню. Похоже, после какого-то из действий ещё и обучалка должна поработать, то есть время должно пройти какое-то.

Одно сказать могу - клапана и фазы не трогал.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders,тут читал http://mondeoclub.ru...бак__st__100

Да, конечно. На там так и не раскрыли суть адсорбера. Для меня загадка - нафига фильтровать пары бензина, если они се равно попадают во впускной? Во избежание хлопка в момент заводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же траблы. Плюс эти машины с автоматами все, двухлитровые. И ещё там нет второй лямбды. Удавалось вылечить провал. Было три машины одновременно, две из них с провалами, одна - идеал. Менял местами бензонасосы, дросселя, свечи, катушки, провода, датчики. Чистил всё. Так в общем и не понял, что в итоге помогло, ездил периодически на всех трёх, бывало и за один день на всех по очереди. Как-то вдруг - раз, и осознал, что провала то и нет уже. А какого-то чёткого момента выздоровления не припомню. Похоже, после какого-то из действий ещё и обучалка должна поработать, то есть время должно пройти какое-то.

Одно сказать могу - клапана и фазы не трогал.

 

А что интересно в момент колбасни и провалов на холодную показывает сканер ? что там ? может по графикам что можно проанализировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что интересно в момент колбасни и провалов на холодную показывает сканер ? что там ? может по графикам что можно проанализировать ?

У меня Сканматик без графиков, просто цифири смотрю. Все в ажуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сканматик без графиков, просто цифири смотрю. Все в ажуре.

 

прикольно, когда на газ на холодную потихоньку надавишь, двиган колбасит с пуками и т.д. причем выхлоп специфического запаха от каталика, видимо со смесью что-то . И датчики ведут себя нормально ? явно же слышно,что режим работы аварийный какой-то ! ЗАГАДКА ! Кстате сегодня старт без даблов,колбасни и при нажатии на газ все ОК ! ничего не делал !!! двое суток назад клему скидывал,датчик расхода воздуха чистил. Бензин не доливал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жду коллектор, интересно, что даст замена. У самого редко, но бывает, когда сразу после запуска движка дать газу - пытается глохнуть, отпускаешь всё нормально.?И вот у меня вопрос, до чистки дросселя и КХХ были дабл-старты  с утра 50 на 50, со второго раза всегlа пуск с пол-оборота.  Почиcтилb, появился бульк, дабл пропал. Сейчас (проехал 2 т.км.) пропал и бульк, НО появился провал при торможении  :blink:, падение до 550-600 об/мин и сразу восстановление до положенных 710. Причём, чем резче тормознуть до полной остановки, тем провал больше.  Если тормозить не интенсивно, по чуть-чуть, всё нормально. В чём может быть дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что интересно в момент колбасни и провалов на холодную показывает сканер ? что там ? может по графикам что можно проанализировать ?

Мой Карманскан Лайт (кстати продаю) показывает графики, пару штук одновременно. Все глаза сломал, разницы не увидел в графиках всевозможных машин с провалом и без. Одно время сильно доставало, когда на холодную даже слегка дотрагиваешься до педали газа, а машина пытается заглохнуть, а "газует" в момент отпускания педали газа, и также когда начинаешь нажимать быстрыми короткими тычками, только тогда удаётся движок раскрутить на стоящей машине. Настолько характерный симптом, где-то всё-таки решение близко совсем находится.

 

Уточняю, в момент отпускания педали газа машина именно "газует", то есть обороты не выравниваются до холостых, а именно подпрыгивают вверх.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то время, прога сканера не показывала время открытия форсунок. Я вот что думаю, воздух мы мотору даём, нажимая педальку, с зажиганием тоже проблем нет. Значит, глохнет либо от того, что топлива мало сосем, либо много очень, к тому воздуху, что мы имеем. В форсунках и давлении топлива я был уверен. Жаль, сейчас и машины нет, и сам я далеко. Как бы мне тогда сей параметр пригодился, причём именно в сканере, глянуть бы, что там со временем открытия в момент провала происходит. Ещё меня беспокоит таки адсорбер топливных паров, может через него там что-то засасывает, хоть бензин, хоть воздух, не знаю, на своих машинах не сподобился как-то даже глянуть на него.

Датчики, повторю, работали все отлично, графики чёткие, замена их ни к чему не привела, ни датчик температуры и давления во впуске, ни ДПДЗ, ни вся дроссельная с КХХ вместе. ЕГР исключаем, на дубайских вариантах он оглушен, а провал бывает тот же. Заслонки-турбулизаторы туда же, по той же причине.

Подсосы воздуха во впуск тоже можно не искать, даже при их наличии датчик давления во впуске их бы отработал. Может правда через адсорбер как-то бензин засасывает? Ведь сильнее провал на холодную ощущается, когда смесь и так богатится? и при нажатии на педаль газа, в этот момент тоже обогащение мозгами по сигналу от ДПДЗ идёт. А в момент начала отпускания педали, наоборот форсы почти не льют. Такое мля ощущение, что бензин струйкой такой во впуск идёт мимо форсов. И расход при этих провалах реально больше, плюс бывает иногда воспламенение смеси во впуске взрывное с хлопком сильным в момент резкого нажатия на педаль газа на холодную. Типа - сначала затык, потом бумс и пошли обороты вверх.

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...