Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ПТФ противотуманные фары


Рекомендуемые сообщения

Вот еще раз уточнил схему:

 

схема

 

Пред-ль №13, а реле выполнено в геме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще раз уточнил схему:

 

схема

 

Пред-ль №13, а реле выполнено в геме

 

Дэк никто не спорит, просто с завода уже всё есть, а если кто-то что-то снял (я правде не могу себе представить зачем), то это уже совсем другой вопрос!!! Схемка хороша, сохранил себе. А вообще уже в продаже есть книжка по ФМ4 в цвете, стоимостью 900 руб, завтра попути домой куплю себе обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка неплохая! Я себе прикупил - много интересного узнаю в пробках :D Жаль только электросхемы не ахти... Если тебе нужны все схемы - дай клич, ликвидируем пробел! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо мужики, что ответили на мой вопрос. По поводу отсутствия реле на ПТФ, то это мне сказал знакомый механик когда я обратился к нему за помощью в установке ПТФ. Под капотом в коробке с предохранителями он при мне указал на реле ближнего и дальнего света, а место где реле на ПТФ вроде должно быть, ничего небыло. Поэтому сказал ищи реле. Вот я и обратился в форум за разъяснен. и помощью. Возможно никто не снимал, и действит с завода такая комплектация. Предохранитель № 13 проверю, затем на прошивку, надеюсь "да будет свет". Зранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка неплохая! Я себе прикупил - много интересного узнаю в пробках biggrin.gif Жаль только электросхемы не ахти... Если тебе нужны все схемы - дай клич, ликвидируем пробел! wink.gif

 

 

Спасибо жружище!!! Пока не надо, но буду иметь ввиду, если что то обращюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли при хорошей видимости на трассе включать ПТФ

Правила не регламентируют использование передних птф. Только задних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>можно ли при хорошей видимости на трассе включать ПТФ

конечно, просто при долгой езде все стекла ПТФ побелеют от перегрева, поэтому сам быстро отключишь.

 

>Правила не регламентируют использование передних птф. Только задних.

регламентируются ПДД как передние так и задние ПТФ

 

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

 

•в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

•вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

 

•на мотоциклах и мопедах;

•при движении в организованной транспортной колонне;

•на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

•при организованной перевозке групп детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

•при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

•при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

•при движении вне населенных пунктов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

 

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во какой знаток правил! :wink:

Чувствую, Вы Аше (модератор по судебным делам на форуме) нос утрете! :D

КоАП случайно не предусматривает наказание за включение ПТФ днем? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при долгой езде все стекла ПТФ побелеют от перегрева

Только если лампы гуано или птф кетайские. Нормальные туманки годами служат и белеют от пескоструя, что не сказывается кстати на освещенности.

регламентируются ПДД как передние так и задние ПТФ

Согласен, тему не раскрыл. Имел в виду, что правилами не запрещается использование передних ПТФ в любых условиях, в отличие от задних.

КоАП случайно не предусматривает наказание за включение ПТФ днем?

Только если будет установлено нарушение требований к внешним световым приборам (например, если лампы красные в передних ПТФ или когда они используются вместо ближнего света и грязные настолько, что их не видно).

На этот случай по 12.5.3 грозит "...лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если будет установлено нарушение требований к внешним световым приборам

 

Вот именно! Незапрещено, значит разрешено включать ПТФ! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если лампы гуано или птф кетайские. Нормальные туманки годами служат и белеют от пескоструя, что не сказывается кстати на освещенности.

 

все стоковое

1.5 года постоянно были включены днем/ночью ПТФ, вверх стекла от нагрева побелел

 

Согласен, тему не раскрыл. Имел в виду, что правилами не запрещается использование передних ПТФ в любых условиях, в отличие от задних.

 

я же ПДД привел:

- за городом можно включать ПТФ хоть вместе, хоть раздельно

- в городе раздельно при недостаточной видимости (менее 150 м)

- в городе вместе с ближним светом в темное время суток (темное время суток в РФ не регламентировано, поэтому на глаз)

 

исходя из всего вышеперечисленного получается в городе раздельно днем включать ПТФ нельзя, нарушение ли это не знаю, какой штраф за это не знаю.

 

PS. строгого запрета никто в ПДД писать не будет, все варианты в жизни не запретишь, как пример в ПДД нигде же явно не написано, что запрещено давить пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прямого штрафа за включение птф.

А жаль. Меня очень раздражают черти, ездящие с задними птф.

Кстати как нет и наказания за обгон по обочине и за двойной обгон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из всего вышеперечисленного получается в городе раздельно днем включать ПТФ нельзя

Нет, как раз наоборот. Запрета на использование ПТФ днем в населенных пунктах нет. Как нет требования включать фары днем (исключая условия п 19 правил). Таким образом, все что не запрещено прямо, разрешено, при соблюдении "основных положений по допуску....".

 

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек. В средней полосе сумерки понятие растяжимое, не говоря уже про север.:)))

в ПДД нигде же явно не написано, что запрещено давить пешеходов

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

Статья 12.18 КОАП

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

 

нет и наказания за обгон по обочине и за двойной обгон

Наказание в соответствии с 12.15 Коап вплоть до лишения, в зависимости от нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как среднестатистический гаишник днем отличит включенные габариты от ближнего на М4? А отдельно передние птф (без габаритов) и не включишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

 

что мешает уступить, догнать и задавить? а идущих вдоль по обочине пешеходов какой пункт защищает?

 

а в принципе Путин В.В. подписал приказ, через пол-года в населенных пунктах ближний свет обязателен, соответственно ПТФ можно будет включать отдельно/совместно в дневное время в населенных пунктах, так что вопрос закрыт.

Изменено пользователем 1039
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю: если не запрещено - значит разрешено! Наказания в КоАП отсутствуют!

 

А вот за китайский ксенон точно нужно права отбирать!!! Так слепит, что ни хрена не видно. Эгоистам на дорогах не место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно разбирался с новой таблицей штрафов - нет там наказания за включённые ПТФ в любых условиях!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что многие не вкурсе что противотуманки регулируются по высоте...

изначально поставил себе ксенон в противотуманки но они светили слишком низко и толку от них толком небыло (в тайоте камри например там просто подсовываешь отвертку снизу бампера и их очень легко регулировать)но в мондео это кошмар какой то..так вот решил их приподнять, но сперва съездил к официалам посмотрел новую там есть хитрая крутилка такая к которой снизу а тем более сверху никак не подлезешь..пришлось ее полность снимать,кстати что кто то писал что там четыре защелки,я обнаружил их только две и сверху и отщелкивать лучше снаружи но осторожно тонкой отверткой, непоцарапав при этом бампер и потихонечку вытаскивать на себя.Так вот чтобы поднять отражатель до конца к верху нужно открутить сам механиз регулировки подкрутив его и выставить отражатель в самый верх потом все в обратном порядке в итоге переборщил получились реальные прожекторы как на тепловозе, слепил всех конкретно, стыдно стало выключил..на следующий день решил убавить чтобы были по кромке света ближних фар.Опять такой же гемор по регулировке но все получилось счас реально светят и никто не мигает из встречных.Вот такая история, думаю что кому нибудь инфа пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет, КАСКА конечно вещь, но не рвы не железные.... поменял уже вторую левую туманку, камни притягивает... стекла вроде толстые, но по нашим дорогам беда!! Толи от скуки толи незнаю от чего.. посетила идея "фикс" защиту на туманки смомтерить. про бронированние читал много разного сам не пробовал... хаить не буду. Захотелось маленько так сказать затюнить... получилось следущее:

post-32290-1276859948,9439_thumb.jpg

post-32290-1276859973,5684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что многие не вкурсе что противотуманки регулируются по высоте...

изначально поставил себе ксенон в противотуманки но они светили слишком низко и толку от них толком небыло (в тайоте камри например там просто подсовываешь отвертку снизу бампера и их очень легко регулировать)но в мондео это кошмар какой то..так вот решил их приподнять, но сперва съездил к официалам посмотрел новую там есть хитрая крутилка такая к которой снизу а тем более сверху никак не подлезешь..пришлось ее полность снимать,кстати что кто то писал что там четыре защелки,я обнаружил их только две и сверху и отщелкивать лучше снаружи но осторожно тонкой отверткой, непоцарапав при этом бампер и потихонечку вытаскивать на себя.Так вот чтобы поднять отражатель до конца к верху нужно открутить сам механиз регулировки подкрутив его и выставить отражатель в самый верх потом все в обратном порядке в итоге переборщил получились реальные прожекторы как на тепловозе, слепил всех конкретно, стыдно стало выключил..на следующий день решил убавить чтобы были по кромке света ближних фар.Опять такой же гемор по регулировке но все получилось счас реально светят и никто не мигает из встречных.Вот такая история, думаю что кому нибудь инфа пригодится)

согласен регулировка есть.. тоже чуть поднял... светят на много лучше. снимал- снизу есть два отверстия как раз под винтами крепления туманки... потом аккуратно с наружи поддеть сверху, лучше начинать возле решетки радиатора. только после поднятия немного мешает разем! а так все очень даже не геморно.. у официалов эта потеха - около 500 р. за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось маленько так сказать затюнить...

Не в обиду, чото калхоз какой-то. Могу тебя успокоить, у меня за год четвертое лобовое. А туманки фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, ссылку либо телефон (адрес), где можно приобрести комплект ПТФ и панель переключения света. Хочу самостоятельно установить ПТФ, а к дилеру съездить лишь на прошивку мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...