Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

Да... вот с такими приходится жить...

Бывает хуже: птф+ближний+дхо

А бывают обратные клоуны: фонари закатывают 5% тонировкой... в два слоя -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жэсть! Что-б перед каждым из вас такой же ... ехал!

Петь, я тебе так скажу!!! Если честно-не помню уже точно, что отвечал, но в опросе-участвовал. В 99,5% случаев я с тобою согласен АБСОЛЮТНО!!! За такие вещи-надо просто без лишних разговоров- :russian_roulette:  :russian_roulette:  :russian_roulette: Но...-я не зря написал 99,5!!! Бывают ситуации (нечасто, даже весьма редко-но тем не менее...)-когда я поддерживаю людей, которые так делают, и сам изредка делал... На видео у меня в данный момент примеров нет, но постараюсь описать...

Утро, либо вечер... Заканчиваются утренние сумерки, либо начинаются вечерние... То бишь-самая скотская погода. За бортом-ну, скажем...-минус 40 по цельсию... 

Еще условия: из-за самой такой погоды в городе висит туман. Выхлопы автомобилей на таком морозе-дают дополнительные облака, снижающие видимость! Даже-зажигалки, не говорю уже о тракторах! Особливо, например-на перекрестке, в момент трогания, - когда все прибавляют газу... :unsure:  + еще есть автобусы, грузовики, старые черметы со слабыми, или просто не горящими габаритами... В таких ситуациях-видимость приближается к нулю...

Так что-пусть уж лучше светят здесь и сейчас ЗПТФ, чем его нихрена видно не будет, и одни начнут догонять других!!! Вот так вот!...

Не знаю, как у тебя в Катере, а у нас такая погода и такие ситуации бывают периодически! Во всех остальных случаях-убивать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А бывают обратные клоуны: фонари закатывают 5% тонировкой... в два слоя -)

Этих надо сбрасывать со скалы, как в Спарте с дефективными делали.

 

 

 

из-за самой такой погоды в городе висит туман

Это называется "условия недостаточной видимости", для таких ситуаций ПТФы, в том числе задние и предназначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А бывают обратные клоуны: фонари закатывают 5% тонировкой... в два слоя -)

Один такой дефективный мне доказывал, что это красиво и другим не мешает... :sten:

 

 

 

Это называется "условия недостаточной видимости", для таких ситуаций ПТФы, в том числе задние и предназначены.

+100%

Случаи туманы и иных метеоусловий - не рассматриваем... Аналогично использую - но в Питере это крайне редкие случаи, на ФМ-2 может раза 3-5 включал за 11,5 лет нашей дружбы, да и то на непродолжительное время... то есть только в тумане - выехал из него выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Газели... :D  задние ПТФ - красные. То бишь, они ничем не отличаются от габаритов. Просто когда туман/плохая видимость - включаются задние ПТФ и горят как бэ два габарита в каждой фаре. Просто лучше видно автомобиль. И все. Не слепит, да и не может слепить. Можно и постоянно с ними ездить - вообще ничего страшного.

Это одна из фишек в Газели. Имеется ввиду - что-то хорошее да есть в Газелях :D

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Газели... :D  задние ПТФ - красные. То бишь, они ничем не отличаются от габаритов. Просто когда туман/плохая видимость - включаются задние ПТФ и горят как бэ два габарита в каждой фаре. Просто лучше видно автомобиль. И все. Не слепит, да и не может слепить.

Это одна из фишек в Газели. Имеется ввиду - что-то хорошее да есть в Газелях :D

Задние ПТФ у всех красные, но в них стоят более мощные лампы, чем в габаритах, обычно такие же, как в стопах. Именно они и слепят, причём сильно, так как пучок у них неограничен ничем. Кроме того, у оленя едущего с задними ПТФами значительно меньше контраст между включенными и выключенными стопами, что дополнительно увеличивает время реакции того, кто едет сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Задние ПТФ у всех красные

Просто не так выразился. Имелось ввиду, что никаких ноу-хау, как у всех, а то могли бы и отжечь :D  Конструкторы ГАЗ - вообще страшные люди :D

 

 

но в них стоят более мощные лампы, обычно такие же, как в стопах

Не-а. Такие же, как и габариты, стопы ярче. Ну, я не измерял, говорю "на глаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не-а. Такие же, как и габариты, стопы ярче. Ну, я не измерял, говорю "на глаз".
В задних туманках, такие как и в стопах лампы. Пётр прав на все 100. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этих надо сбрасывать со скалы, как в Спарте с дефективными делали.

:appl:  :appl: +100500!!!


 

 

Это называется "условия недостаточной видимости", для таких ситуаций ПТФы, в том числе задние и предназначены.

Я бы даже сказал...-ОЧЕНЬ недостаточной видимости!!! Так...-только об этом и речь шла!!! Все остальные случаи...- :russian_roulette:  :russian_roulette:  :russian_roulette:


 

 

Один такой дефективный мне доказывал, что это красиво и другим не мешает...

:lol: -без вариантов!!...(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задние ПТФ у всех красные, но в них стоят более мощные лампы, чем в габаритах, обычно такие же, как в стопах. Именно они и слепят, причём сильно, так как пучок у них неограничен ничем. Кроме того, у оленя едущего с задними ПТФами значительно меньше контраст между включенными и выключенными стопами, что дополнительно увеличивает время реакции того, кто едет сзади.

Если мне не изменяет память-ЗПТФ-20 Вт мощности. И еще, судя по назначению...-у них вроде немного иной рассеиватель, который и делает их свет-ярче и видимее, слепяще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память-ЗПТФ-20 Вт мощности. И еще, судя по назначению...-у них вроде немного иной рассеиватель, который и делает их свет-ярче и видимее, слепяще!

На моне точно не скажу, на мавериках=эскейпах=эксплорерах и видимо кугах - стоят в задней оптике лампы 3156/3157 мощностью 5 или 21Вт для односпиральных и 5/21 для двухспиральных. Правда бывают еще 7/27.

А штатно - тормоз/габарит 5/21, ПТФ - 21

Т.е. стопсигнал и ПТФ светят одинаково. Визуально отражатели и рассеиватели - одинаковые.

 

Собственно что на стопари, что на ПТФ можно и 7/27 поставить, но черевато оплавлением фонаря (это вообще болячка мавериков, ну и на экспе у меня один стоп-габарит имеет следы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой мощности не бывает :)

Ну хорошо, пусть 21 Вт!!! :)  1 Вт, на который ошибся-роли не сыграет. Порядок мощности-об этом был разговор... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати посмотрел у себя - чутка рассеиватели визуально зернистостью отличаются - но imho 50% что это скорее дизайн, а не специальная цель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати посмотрел у себя - чутка рассеиватели визуально зернистостью отличаются - но imho 50% что это скорее дизайн, а не специальная цель

Не только зернистостью, если рассеиватель демонтировать то можно увидеть что еще и отражатель на ПТФ имеет обычно не матовую а зеркальную поверхность, потому они и "раздражают" своим светом. Расчет на то, чтобы их видеть издалека, они должны светить ярче при той же мощности лампочек что и в стоп сигналах. Вот и расчитали такую оптическую систему с максимальной яркостью не изобретая туда лампы иного номинала, да и сам фонарь не перегревался дабы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только зернистостью, если рассеиватель демонтировать то можно увидеть что еще и отражатель на ПТФ имеет обычно не матовую а зеркальную поверхность, потому они и "раздражают" своим светом.

Не готов свои фонари разбирать, на глаз - все одно в плане отражателя. Возможно матовость отражателя стопарей скорее связана с помутнением отражателя из-за теплового износа - лампы стопа чаще противотуманок работают.

Сравнить тоже не смогу - в стопарях-габаритах стоят светодиоды (и всем рекомендую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в стопарях-габаритах стоят светодиоды (и всем рекомендую).

Не для всех такое удовольствие есть :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для всех такое удовольствие есть

В чем проблема? Практически под любые виды цоколей продаются светодиодные лампы.

А удовольствия - немножко больше времени на реагирование у едущего сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? Практически под любые виды цоколей продаются светодиодные лампы.

Я имел ввиду именно светодиодную оригинальную оптику...

 

Лампочки под цокали - полный отстой... по реальной световой мощности, вернее по световому потоку - они с лампами накаливания - рядом не лежали...

 

Я в габариты поставил фирменный Филипс, пара по моему в районе от 1600 руб. - накаливания светили сильнее... но в данном случае надо было подогнать цвет габаритов, под ксенон - а то смотрелось колхозно... Есть лампы накаливания в габариты цвета ксенона - но, как опыт на ФМ-2 показал - служат очень не долго, хотя брал всегда только фирмУ...

 

А время включение лампочки и светодиода в условиях движения - это даже меньше чем наночастица :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не готов свои фонари разбирать, на глаз - все одно в плане отражателя.

Не надо разбирать, давай лучше Колямбу попросим отвернуть на газелькиных фонарях 6 винтиков и там уже будет все видно.

А с тепловым износом это скорее сам рассеиватель расплавится (проходил я такое на автокране. Ставишь на ручник, выходишь из кабины "вывешиваешь" и садишься в верхнюю кабину, а стопы горят всю смену).

 

 

Лампочки под цокали - полный отстой... по реальной световой мощности, вернее по световому потоку - они с лампами накаливания - рядом не лежали...

+1! Сам так же экспериментировал, потерял впустую время и денюжки. :) Ставить надо что положено и все будет хорошо, лисапед изобретать- дело неблагодарное..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тавить надо что положено и все будет хорошо, лисапед изобретать- дело неблагодарное..

Сколько раз я здесь об этом говорил, на разные темы!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки под цокали - полный отстой... по реальной световой мощности, вернее по световому потоку - они с лампами накаливания - рядом не лежали...

Просто не надо покупать 0.5-долларовые -)

 

А время включение лампочки и светодиода в условиях движения - это даже меньше чем наночастица

В запасе лежат снятые 3157 - приедешь - продемонстрирую наглядно разницу (благо у меня снять фонарь - два самореза открутить)

 

А с тепловым износом это скорее сам рассеиватель расплавится

не, не только. Вторая беда всех фар - оседание на зеркальной поверхности паров герметика, пластификаторов и т.п. То есть со времененм отражатели покрываются матовым налетом.

 

 

 

Сколько раз я здесь об этом говорил, на разные темы!...

А производители - видимо лохи и посему переводят авто на светодиоды =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лампочки под цокали - полный отстой... по реальной световой мощности, вернее по световому потоку - они с лампами накаливания - рядом не лежали...
Ты отстал лет на десять... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А производители - видимо лохи и посему переводят авто на светодиоды =))

Да нет, наоборот как раз таки!!! Ты, скорее всего-как всегда меня не понял, и сразу... Я И ИМЕЛ ВВИДУ, что не надо считать себя умнее производителя, и вкорячивать-нештат!!! :nono:  Поставил производитель диоды-значит и ставить диоды, поставил стеариновые свечи (образно, конечно... :D )-значит так нужно, вот пусть и будут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...