Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

Наверное 60 в городе?

Трасса 80,90,110 и не более?

Все такие правильные.

Да не в этом дело. Как не понятно?

Главное другим не мешать. Можно ехать 150 и не мешать никому, а можно 40 и создавать аварийную ситуацию.

Неужели непонятно, что ты своими задними ПТФ другим мешаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело не в том. Просто когда ты светишься как гирлянда, едущим за тобой совсем не комильфо. Тебе такой перец, едущий впереди тебя, на нервы не действовал бы?

 

Наверное 60 в городе?

Трасса 80,90,110 и не более?

Все такие правильные.

 

Не а, неправильные. Многие скорость превышают и через сплошные крутятся.... Другое дело, что те же многие стараются не мешать ехать другим. Знаешь, не подрезать, не слепить, дорогу уступить, в конце концов.

Если ты хочешь, что бы к тебе относились на дороге как к человеку, сам поступай так же. Джамшудов на Газелях и так выше крыши.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие правильные.

Эт ты точно подметил. "Выноси святых". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в этом дело. Как не понятно?

Главное другим не мешать. Можно ехать 150 и не мешать никому, а можно 40 и создавать аварийную ситуацию.

Неужели непонятно, что ты своими задними ПТФ другим мешаешь?

 

 

Сами подняли вопрос ПДД.

И опять же, что вас бесит я понял. Рассказать, что меня бесит? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами подняли вопрос ПДД.

И опять же, что вас бесит я понял. Рассказать, что меня бесит? :)

Это излишне,тут тема про птф,а не кого что бесит.И послушай старших,дело говорят :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О,появилось сообщение.Прорвало надеюсь :D

Грёбаный Экибастуз :mad: .Опять ничего не обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу езжу с включенным ближним светом в любое время суток.Передние ПТФ включаю поздно вечером(под носом и на обочину хорошо светят) или в туман.Задние ещё ни разу по делу включить не пришлось...

Фары включаю не для понта ,а с целью повышения активной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!вот читаю читаю и понять не могу! есть такие личности которые пишут что ПТФ-понт,а понт в чем?в том что они есть? лично я тоже часто ими пользуюсь,потому что в самом деле машина намного заметнее(особенно если серый цвет)да и водителей не всегда зрение отличное,а так в глаза бросаешся сразу!а понт в чем не пойму всеже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я днем пользуюсь габаритами, светодиоды видно хорошо. А ПТФ задний и передний включаю только в туман.

 

_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно езжу с включенными противотуманками, считаю что это в порядке вещей. Как уже было сказано, машина становится более заметной, от чего повышается своя безопасность и других автомобилистов. Так что я не считаю это понтом, и поэтому в опросе не голосовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно езжу с включенными противотуманками, считаю что это в порядке вещей. Как уже было сказано, машина становится более заметной, от чего повышается своя безопасность и других автомобилистов. Так что я не считаю это понтом, и поэтому в опросе не голосовал.

Безопасность не повышается при нормальных погодных условиях.

К примеру, даже в далеком Сингапуре это давно поняли.

Правительственный сайт:

http://ask.lta.gov.sg/home/lta/listings.asp?projectid=9274006&category=45052

Последний абзац.

"Почему использование противотуманных фар позволено только во время неблагоприятных погодных условий ?"

 

Что касается своей безопасности, то включение передних противотуманных фар вместе с фарами головного света не улучшает видимость при ясных погодных условиях из-за специфики распространения света противотуманных фар.

Что касается безопасности других, включение без разбора противотуманных фар, вызывает добавленное напряжение на водителя впереди.

Включение задних противотуманных фар мешает автомобилистам, едущим позади, поскольку интенсивный испускаемый красный свет ослепляет и неотличим от тормозного сигнала.

 

Пятый абзац там про наказание. :)

На первый раз, штраф до 1 000 $ (сингапурских, это примерно 500 американских) или тюремный срок до трех месяцев. При повторении, в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасность не повышается при нормальных погодных условиях.

К примеру, даже в далеком Сингапуре это давно поняли.

Правительственный сайт:

http://ask.lta.gov.s...&category=45052

Последний абзац.

"Почему использование противотуманных фар позволено только во время неблагоприятных погодных условий ?"

 

Что касается своей безопасности, то включение передних противотуманных фар вместе с фарами головного света не улучшает видимость при ясных погодных условиях из-за специфики распространения света противотуманных фар.

Что касается безопасности других, включение без разбора противотуманных фар, вызывает добавленное напряжение на водителя впереди.

Включение задних противотуманных фар мешает автомобилистам, едущим позади, поскольку интенсивный испускаемый красный свет ослепляет и неотличим от тормозного сигнала.

 

Пятый абзац там про наказание. :)

На первый раз, штраф до 1 000 $ (сингапурских, это примерно 500 американских) или тюремный срок до трех месяцев. При повторении, в два раза больше.

 

Задние запрещены "19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам."

А вт передние можно по ПДД включать днем.

"19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов."

 

Да и какие могут быть проблемы от ПТФ днем? Да не каких если они отрегулированы правильно. Я раньше тоже включал ближний днем но когда поставил оптику со светодиодами, надобность отпала, и так ярко и заметно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonik35, согласен, что есть весьма определенная разница между словами "разрешается, допускается" и словами "полезно, рекомендуется" ? :)

Вот пример из туманной Англии. Тоже официальный сайт.

http://www.cornwall.gov.uk/Default.aspx?page=19195

Абзац "Lighting".

"Fog lights should only be used when visibility falls below 100 metres."

ПТФ следует использовать только при видимости менее 100 м. Без вариантов.

Там же:

"The law stipulates that a headlamp, fog lamp or any other lamp may not be used so as to cause undue dazzle or discomfort to other persons using the road."

Закон предусматривает, что фара, противотуманные фары или любая другая лампа не могут использоваться, чтобы вызвать неуместное ослепление или дискомфорт другим людям, использующим дорогу.

 

В этом главная причина запретов.

Раз есть в разных странах официальные запреты с серьезными штрафами, значит приняты они были не просто так на пустом месте.

Лениво искать исследования на эту тему. Все достаточно очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonik35, согласен, что есть весьма определенная разница между словами "разрешается, допускается" и словами "полезно, рекомендуется" ? :)

Вот пример из туманной Англии. Тоже официальный сайт.

http://www.cornwall....aspx?page=19195

Абзац "Lighting".

"Fog lights should only be used when visibility falls below 100 metres."

ПТФ следует использовать только при видимости менее 100 м. Без вариантов.

Там же:

"The law stipulates that a headlamp, fog lamp or any other lamp may not be used so as to cause undue dazzle or discomfort to other persons using the road."

Закон предусматривает, что фара, противотуманные фары или любая другая лампа не могут использоваться, чтобы вызвать неуместное ослепление или дискомфорт другим людям, использующим дорогу.

 

В этом главная причина запретов.

Раз есть в разных странах официальные запреты с серьезными штрафами, значит приняты они были не просто так на пустом месте.

Лениво искать исследования на эту тему. Все достаточно очевидно.

Мы живем в России и живем по законодательству РФ. Не вижу не каких проблем от правильно настроенных ПТФ, они светят куда менее агрессивно чем ближний свет, если конечно туда вопреки закону не впиндюрили ксенон. Не запрещено значит разрешено, мне лично ПТФ и ближний свет "отрегулированный" не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в России и живем по законодательству РФ. Не вижу не каких проблем от правильно настроенных ПТФ, они светят куда менее агрессивно чем ближний свет, если конечно туда вопреки закону не впиндюрили ксенон. Не запрещено значит разрешено, мне лично ПТФ и ближний свет "отрегулированный" не мешает.

Именно так. Разрешено нашим законом - значит, пользуйся.

Но говорить при этом неправду о какой-то мнимой пользе для окружающих не следует.

Лично мне мешает, когда ПТФ включены без причины и светят мне в лицо.

PS

Интересно, что когда наши автовладельцы выезжают в Европу, то сразу культурными становятся.

И фарами не слепят, и тонировку глухую не делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Разрешено нашим законом - значит, пользуйся.

Но говорить при этом неправду о какой-то мнимой пользе для окружающих не следует.

Лично мне мешает, когда ПТФ включены без причины и светят мне в лицо.

PS

Интересно, что когда наши автовладельцы выезжают в Европу, то сразу культурными становятся.

И фарами не слепят, и тонировку глухую не делают. :)

 

А что ближний не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно отрегулированный ближний не мешает, потому что его световая граница ниже уровня глаз.

 

А ПТФ светит по-другому, у нее угла наклона и такой четкой верхней световой границы нет.

Узкий световой пучок. Для полноценного выполнения своей функции должен светить как можно ниже.

В узкую, не более 50 см, прослойку между поверхностью земли и нижней кромкой тумана.

Параллельно земле.

13017367194b625f69cefff10264857134b625f69cf95e.jpg

 

На практике, поскольку у нас в условиях города используют ПТФ не против тумана (где ж его взять, он в городе - редкость), а просто чтобы посветить по-ярче, да во все стороны, то владелец не только не озабочен их правильной регулировкой, но и норовит задрать повыше.

А если это не заводские предустановленные фары, а специально купленные отдельно, то там еще и лампы зачастую неполноценно фокусируемые по 90-100 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ПДД опять изменения. Ездить с ближним светом днем везде. Когда вступают в силу, не помню. Через полгода кажется. Вот вам и понты.

Я уже озадачился. Ксеноновых ламп так мне хватит максимум на 2 года. Нормальные лампы - мин. 3600 р. за пару. В моей дыре их и нет к тому же. Придется либо ездить с туманками, либо заморачиваиться с установкой светодиодных полосок дневного света. Хелла уже предлагает.

Какие мысли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно отрегулированный ближний не мешает, потому что его световая граница ниже уровня глаз.

 

А ПТФ светит по-другому, у нее угла наклона и такой четкой верхней световой границы нет.

Узкий световой пучок. Для полноценного выполнения своей функции должен светить как можно ниже.

В узкую, не более 50 см, прослойку между поверхностью земли и нижней кромкой тумана.

Параллельно земле.

На практике, поскольку у нас в условиях города используют ПТФ не против тумана (где ж его взять, он в городе - редкость), а просто чтобы посветить по-ярче, да во все стороны, то владелец не только не озабочен их правильной регулировкой, но и норовит задрать повыше.

А если это не заводские предустановленные фары, а специально купленные отдельно, то там еще и лампы зачастую неполноценно фокусируемые по 90-100 ватт.

 

Вот у мондео 2 ПТФ линзованное и граница очень четкая по шторке, не согласен что ПТФ слепит сильнее и ПТФ и ближний должен быть отрегулирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД опять изменения. Ездить с ближним светом днем везде. Когда вступают в силу, не помню. Через полгода кажется. Вот вам и понты.

Я уже озадачился. Ксеноновых ламп так мне хватит максимум на 2 года. Нормальные лампы - мин. 3600 р. за пару. В моей дыре их и нет к тому же. Придется либо ездить с туманками, либо заморачиваиться с установкой светодиодных полосок дневного света. Хелла уже предлагает.

Какие мысли есть?

 

В таком случае будит актуально установка не ксенона а долгоиграющих галогенок для постоянного использования. А причем тут светодиодные полоски? Полоски это габариты по сути, не ПТФ и не ближний точно. Если можно ездить с габаритами то пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае будит актуально установка не ксенона а долгоиграющих галогенок для постоянного использования.

Серёга на ФМ3 такое не прокатит. Сделать можно - но гемора там будет ого-го. Проще раз в год за косарь покупать кетай-лампы с штатными параметрами, типа Шо-Ми. :wink:

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у мондео 2 ПТФ линзованное и граница очень четкая по шторке, не согласен что ПТФ слепит сильнее и ПТФ и ближний должен быть отрегулирован.

С линзованными ПТФ дела иметь не приходилось, не знаю.

А вот по поводу регулировки можешь создать отдельный опрос "Вы когда-нибудь регулировали свои ПТФ на стенде ?". Посмотрим результат. Я сам и никто из моих знакомых не регулировали на стенде никогда. Многие уверены, что этого не требуется вообще. :)

 

А вот еще в соседнем разделе новшество недавно обсуждали.

Тоже скажешь, что здесь четкая световая граница ?

Здесь ее вообще нет никакой. :)

 

137032355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...