Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

А какова необходимость включать всю люстру (ближний и противотуманки) в светлое время суток ? Повысть свою значимость на дороге ?

А есть ли статистика снижения аврийности после введения требования езды с включенным светом в светлое время суток ?

Меня это просто раздражает и езжу я до наступления сумерек бех включения оных - безопаснее и не отвлекает от дороги.

В Европе 99% все ездят в включенным светом. Уже не раз доказали, что машину лучше видно, особенно маленькие дети, у них зрение другое еще.

Включаю на автомате всегда ближний, это как ремень пристегнуть и музыки включить в авто. ПТФ включаю только в плохую погоду.

Меня лично раздражает еще наличие колхозников (не в обиду), которые ездят без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня лично раздражает еще наличие колхозников (не в обиду), которые ездят без света.

Такой колхозник похоже я :)

Мне больше нравились старые правила. Включил свет днем, значит торопльюсь (пропусти браток). Еду спокойно - выключил. Зачем народ нервировать?

В городе включаю только в условиях плохой видимости, на трассе когда быстро еду (90-130 это не быстро). :)

Включай свет, не включай толку мало. Если пешеход не смотрит по сторонам (водитель в зеркало заднего вида), то свет не поможет.

 

Глупо копировать Европейский опыт, на нашей земле он превращается в абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой колхозник похоже я :)

это мы уже поняли )) тормоза теперь свет

езда со светом это пассивная безопасность

Изменено пользователем drozdoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езда со светом это пассивная безопасность

Пассивная безопасность начинается "в голове". Когда в голове пусто, нужна активная. :)

ПТФками редко пользуюсь. В основном в туман. Зимой ночью толку от них мало, они в первую очередь забиваются грязью.

Вещь полезная, но ее отсутствие меня нисколько не напрягает.

Ближний свет в городе в условиях хорошей видимости - баловство. Правила не обязывают. Для ближнего света есть случаи предписанные правилами.

Ув. drozdoff, вот увижу я Вас с ближним светом и буду башку ломать - Вы в колонне едете, или на веревке кого тащите? А может Вы оказываете экстренную медицинскую помощь (везете пострадавшего в больницу)?

А :)... Вы просто так катаетесь! Ну тогда не удивляйтесь, что Вас не пропустят когда Вам это будет очень нужно. А за мигание фарами (пропусти, браток, спешу) Вам еще и средний пальчик покажут. :) Но не пропустят.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе 99% все ездят в включенным светом. Уже не раз доказали, что машину лучше видно, особенно маленькие дети, у них зрение другое еще.

Включаю на автомате всегда ближний, это как ремень пристегнуть и музыки включить в авто. ПТФ включаю только в плохую погоду.

Меня лично раздражает еще наличие колхозников (не в обиду), которые ездят без света.

+100%

 

Ближний свет в городе в условиях хорошей видимости - баловство. Правила не обязывают. Для ближнего света есть случаи предписанные правилами.

Это "баловство" принято во всех цивилизованных странах, для обязательного использования и уже 1000 раз доказано, что это является элементом дополнительной безопасности об этом уже выше написал drozdoff

А то что это пока не прописано в правилах, (хотя уже за городом введено в обязаловку) не чего не значит.... у нас только в прошлом году вдруг вспомнили, что дети в машине должны сидеть в сидениях и все должны пристёгиваться......

 

А ... Вы просто так катаетесь! Ну тогда не удивляйтесь, что Вас не пропустят когда Вам это будет очень нужно.

Что то случаев не припомню что бы включённый ближний свет давал преимущество на дороге.....

 

А за мигание фарами (пропусти, браток, спешу) Вам еще и средний пальчик покажут. Но не пропустят.

Если впереди быдло, таДы ДА! И средний пальчик бывает отламывается..... но это так для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за мигание фарами (пропусти, браток, спешу) Вам еще и средний пальчик покажут. :) Но не пропустят.

Не показывали еще, но ... предыдущая машинка была шустрая и ездил иногда быстро, так по статистие моей собственной не пропусканием в левом ряду занимаются следующие машинки (мой рейтинг):

1. волга любая вне конкуренции

2. джипы, уаз патриот и некоторые хорошие иномарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за мигание фарами (пропусти, браток, спешу) Вам еще и средний пальчик покажут. :) Но не пропустят.
Попросить пропустить можно и поворотником :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить пропустить можно и поворотником :rolleyes:

Да хоть на колени встань... У каждого своя правда.

 

ПС А вообще ... смешно. Я щас катаюсь в режиме обкатки. В среднем ряду, без особой динамики, с большими зазорами. Иногда раз по 5 на дню получаю сигнал "аврийками". За что? Я просто так езжу... с перестраховкой "от дурака". Себе дороже разборки "прав-не прав" обойдутся.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас катаюсь в режиме обкатки. В среднем ряду, без особой динамики, с большими зазорами. Иногда раз по 5 на дню получаю сигнал "аврийками". За что? Я просто так езжу... с перестраховкой "от дурака". Себе дороже разборки "прав-не прав" обойдутся.
"Аварийкой" вообще-то благодорят за то, что ты пропустил их вперед :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближний свет в городе в условиях хорошей видимости - баловство. Правила не обязывают. Для ближнего света есть случаи предписанные правилами.
Ув. drozdoff, вот увижу я Вас с ближним светом и буду башку ломать - Вы в колонне едете, или на веревке кого тащите? А может Вы оказываете экстренную медицинскую помощь (везете пострадавшего в больницу)?

Чё та не слышал про "больницу" в ПДД... Во всяком случае когда учился в 97г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аварийкой" вообще-то благодорят за то, что ты пропустил их вперед

Признаюсь честно - тока недавно такую тему просёк - по Краснодару когда много и часто пришлось поездить... Пропущу кого-нить - в ответ аварийкой мигнут. Кстати таким образом можно ещё и "извиниться" как я понял... В нашем колхозе с такими манерами глуховато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати таким образом можно ещё и "извиниться" как я понял...

+1

 

Признаюсь честно - тока недавно такую тему просёк - по Краснодару когда много и часто пришлось поездить... Пропущу кого-нить - в ответ аварийкой мигнут.

Постоянно юзаю для этого аварийку. Могу сравнить спб и мск и имхо у нас как-то почаще благодарят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно юзаю для этого аварийку. Могу сравнить спб и мск и имхо у нас как-то почаще благодарят.

Добрые дела делаются не в надежде получить благодарность. (это тоже не я придумал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые дела делаются не в надежде получить благодарность.

Просто вопрос вежливости, которой так мало на наших дорогах... К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос вежливости, которой так мало на наших дорогах... К сожалению.

Не совсем соглашусь..... вернее про вежливость +100%, а вот в том, что её на дорогах мало - в последнии годы вежливость возвращается и сравневая даже с концом 90-х сейчас кажется просто море её - вежливости :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
+1 Тож не голосовал, нет такого пункта. Включаю ПТФ и ближний в целях безопасности, ни каких понтов и в помине, в этом вопросе исключительно доверяю скандинавам, исследования проведенные в своё время VOLVO доказали это на все 100....

 

А во Франции моего знакомого оштрафовали за использование ПТФ днем. Его просто остановили и выписали штраф в 200 Евро. За неправильное пользование световыми приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно - тока недавно такую тему просёк - по Краснодару когда много и часто пришлось поездить... Пропущу кого-нить - в ответ аварийкой мигнут. Кстати таким образом можно ещё и "извиниться" как я понял... В нашем колхозе с такими манерами глуховато...

И у вас приживется.

У нас это стало повсеместно не так давно, а впервые я с этим столкнулся в Европе в начале 90-х.

В Германии и Польше на узких дорожках никто не моргает фарами чтобы пропустили, а просто включают поворотник давая понять что хотят обогнать. Пропустил - тебе моргнули аварийкой, нормально и спокойно.

А на немецких автобанах моргают фарами - скорости другие совсем......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из последних ЗР была информация, что в Германии за езду со включенными ПТФ при видимости более 120 метров - штраф 100 евро (цифры точные не помню, возможно наоборот).

в Германии можно включать задний фанарь только, если видимость менее 50м. Штраф от 15 до 35 евро.

передний - только в условиях плохой видимости (дождь, туман итд).

но прикол как обычно не в штрафе, а в уважении других участников движения - противотуманные фонари слепят.

чтобы вас лучше видели, оптимальный вариант все-таки ближний свет.

 

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Германии можно включать задний фанарь только, если видимость менее 50м. Штраф от 15 до 35 евро.

передний - только в условиях плохой видимости (дождь, туман итд).

блин классно

 

но прикол как обычно не в штрафе, а в уважении других участников движения - противотуманные фонари слепят.

нам этого не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
передний - только в условиях плохой видимости (дождь, туман итд).

Грешен, на ФМ4 включал (при поездке в Крым) передние противотуманки ночью в обычных условиях,

ближнего света на мондео мне почему-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вчера в полночь ехал из Арзамаса в нижний Новгород (100 км), там много низин всяких с непрошибаемым туманом.

Иногда даже выключал ближний свет и ехал только с туманками. Кстати, встречная машина с туманками вообще не создаёт перед собой большого зарева, а когда в сильном тумане навстречу едет машина с ближним светом, то весь туман светится и дороги за ним не видно.

А так, за весь год раза два ими пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...