Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

у меня ПТФ реально помогают, они высвечивают дорогу перед машиной которую не освещает ближний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ведь странная ситуация! Инженеры думали, рассчитывали. Наверное испытывали, Стандарты придумали. А они не светят и все тут. Во как...При чем выборочно! У кого-то светят, у кого-то нет!

Так давайте же доверимся народным испытателям - демонтируем вредные источники ослепления, загрязнения окружающей среды и наверное даже классового неравенства на дорогах.

Следующим шагом возможно рассмотреть удаление ламп габаритов из фар головного освещения, ибо их рассеяный свет добавлясь к ближнему свету СЛЕПИТ, сжигает бензин и все вокруг загрязняет и, самое главное - НЕ светит на дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал chernich включая ближний и ПТФ.

Не нижу ничего смешного.

Это где такое написано??

Противоречий ПДД РФ и Руководства по эксплуатации ФМ3 - нет.

Читаем выдержку приведённую страницей раньше из мануала и ПДД (сообщение#83) - где в ПДД написано(п.19.4), что ПТФ нужно включать только в туман или условиях недостаточной видимости? Нигде ограничений на использование в любое время у нас нет, в отличие от примеров стран ЕС.

Ааа, начит понтуются те, кто правильно используют??

Как по-твоему правильно использовать? В сильный туман - они не помогают, по причине нежёлтого цвета. Как ещё нужно их использовать? Реально на том же ФМ3 в сильный туман они только помогут выполняя такую же функцию, как и задние ПТФ - обозначить ТС. Что мешает делать это без тумана?

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, начит понтуются те, кто правильно используют?? :lol:

Понтуется часть тех кто включает и часть тех, кто не включает и очень гордится этим :)

Не нижу ничего смешного.

+1

Нормальные ПТФ не слепят и не будем больше об этом :censor:

 

Для "правильных":

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

 

"недостаточная видимость"- это не только туман, неосвещёность, но и грязная водяная взвесь, которая загрязняет световые приборы и ухудшает видимость автомобиля, в данном случае- чем больше световых приборов, тем лучше (не вразрез с ПДД)

 

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

тоже для некоторых.

 

 

нихрена они не светят и не помогают

эта...лампочки поменять попробуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальнейшее выяснение испрользования ПТФ считаю бесполезным.
Что, уже по другому считаешь? :lol:

 

Не нижу ничего смешного.
Действитна , :huh: включил все фары и не понимаю почему встречных слеплю??

 

Вообще-то я стараюсь руководствоваться в применении освещения ПДД именно РФ, а не переведённым мануалом с поправкой на ПДД ЕС.
Повторю помедленней, где написано что «Руководство по эксплуатации» ФМ3 для стран ЕС??

 

Как по-твоему правильно использовать? В сильный туман - они не помогают, по причине нежёлтого цвета.
2) Про то, что ПТФ не помогают в туман - ерунда!

Постараюсь объяснить...

В летний период на дачу ездию по ночам (от 23:00 до 2:00), съехав с трассы дорога проходит через реку, которая пересекает дорогу раз 10 на протяжении 5 км. Так вот иногда бывает такой туман, что я не вижу конца капота (на предыдущей машине). В этом случае если ехать с ближним, то весь туман который перед носом (капотом) превращается в подсвеченный светом "пар" и видимость ухудшается очень сильно....если же включить дальний, то становиться еще хуже чем с ближним. Когда я оставил включенными ТОЛЬКО ПТФ, то видимость улучшилась метров на 10-15... Я считаю, что именно для этого они прикреплены внизу бампера, для того чтобы освещать дорогу горизонтально. А не сверху вниз, как ближний...

 

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…) - 13,60%
тоже для некоторых.
;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, уже по другому считаешь?

Ты о чём-то о своём? :)

включил все фары и не понимаю почему встречных слеплю??

У тебя птф-фобия прям. Ты сам придумал про ослепление - или кто подсказал? Завод-изготовитель установил бесполезный, и вдобавок слепящий девайс - не видишь абсурдность своих утверждений?

Повторю помедленней, где написано что «Руководство по эксплуатации» ФМ3 для стран ЕС??

Отвлекись немного и вникни в суть - мануал рекомендует включать в туман и остальные дорожные напряги - ПДД РФ разрешает включать всегда - разницу видишь? У нас можно всегда - у них нет. Мануал где-то посередине.

В летний период на дачу ездию по ночам (от 23:00 до 2:00), съехав с трассы дорога проходит через реку, которая пересекает дорогу раз 10 на протяжении 5 км. Так вот иногда бывает такой туман, что я не вижу конца капота (на предыдущей машине). В этом случае если ехать с ближним, то весь туман который перед носом (капотом) превращается в подсвеченный светом "пар" и видимость ухудшается очень сильно....если же включить дальний, то становиться еще хуже чем с ближним. Когда я оставил включенными ТОЛЬКО ПТФ, то видимость улучшилась метров на 10-15... Я считаю, что именно для этого они прикреплены внизу бампера, для того чтобы освещать дорогу горизонтально. А не сверху вниз, как ближний...

Очень интересный пример - но почитай мой вчерашний эксперимент. У нас туманы уже больше недели каждый вечер стоят - и поверь возможности проверить что и как лучше светит у меня гораздо больше. Чтобы пробить туман нужно использовать жёлто-лимонный свет, который не стоит изначально в ПТФ на почти всех машинах. На праворуких япошках иногда кстати попадается.

Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…) - 13,60%

Если ты обратишь внимание - большинство опрос увидело несколько ущербным - не найдя точных определений именно своего варианта применения.

З.ы. Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действитна , :huh: включил все фары и не понимаю почему встречных слеплю??

неа, не понимаю. И с чего ты взял что все? У меня ещё спереди дальний и поворотники есть. Если уж на то пошло, ближний слепит намного сильнее, чем противотуманки (которые вообще не слепят, огромное количество машин с ними ездит и абсолютно не напрягают).

Сдаётся мне, ты путаешь людей, использующих штатную заводскую оптику, с теми, у кого ксенон в противотуманки вкорячен, который и светит куда попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех кто ездит с задними ПТФ в нормальную погоду просто поубивал бы. Причем сейчас это походу круто, потому что через одного сейчас так едут...

Про передние...просто как рекомендация для любителей - включайте только с ближним, габариты + ПТФ (очень многие так ездят) в зеркале не видно на нормальной дистанции, поскольку они низко расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…) - 13,60%
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта...лампочки поменять попробуй :D

Они там штатные, и нафига мне деньги переводить?

во всех моих машинах штатные установленные на заводе. да, чуть подсвечивают дорогу прямо под носом , но реально если двигаться со скоростью 3-5 км/ч возможно и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о чём-то о своём?

Эт что, моё??

дальнейшее выяснение испрользования ПТФ считаю бесполезным.
Или ты поменял мнение настолько, что свои посты не узнаёшь? :D

 

 

Вот твй пассаж -

Чтобы пробить туман нужно использовать жёлто-лимонный свет, который не стоит изначально в ПТФ на почти всех машинах.
и твой же ответ:
Завод-изготовитель установил бесполезный, и вдобавок слепящий девайс - не видишь абсурдность своих утверждений?
Так что абсурд в своих постах ищи. ;)

 

 

Отвлекись немного и вникни в суть - мануал рекомендует включать в туман и остальные дорожные напряги - ПДД РФ разрешает включать всегда - разницу видишь? У нас можно всегда - у них нет. Мануал где-то посередине.
Насколько понял из выше написанного, найти указание на то что «Руководство по эксплуатации» ФМ3 для стран ЕС не удалось??!! Значит это твои умозаключения! ;)

 

 

 

Если ты обратишь внимание - большинство опрос увидело несколько ущербным ... З.ы. Каждый слышит то, что хочет услышать
я обратил внимание, :) что подавляющее большинство 83% (!) наших одноклубников нормальные, адекватные, ответственные и корректные люди. ;) Которые всё "слышат" так как есть, а не как кому-то ;) хотелось бы.

 

неа, не понимаю. И с чего ты взял что все? У меня ещё спереди дальний и поворотники есть.
Ну так включи тогда и их и после удивляйся, что это одноклубники жалуются??

 

Сдаётся мне, ты путаешь людей, использующих штатную заводскую оптику, с теми, у кого ксенон в противотуманки вкорячен, который и светит куда попало.

Вам парни объяснять, только портить. :)

Ну да ладно, попробую . Речь пойдёт исключительно об исправном дивайсе, в светлое время суток либо в условиях нормальной видимости, про колхоз и неотрегулированный вообще речи быть не может.

 

Итак, ближний светит сверху вниз. Противотуманки светят по низу параллельно дороги, почти без угла. Наёхал ты на препятствие, выехал на мост, съехал с горки , наехал на полицейского, во всех выше перечисленных случаях ты ослепил встречного водителя! Если к ПТФ включен и блихний то эффект ослепления только усиливается. О какой безопасности речь?

 

Второй пример в сырую погоду включаете ПТФ+Ближний свет отражением от дороги слепите этим пучком встречного водителя.

я вообще думал что это каждому понятно, ан нет только 83м процентам.

 

А теперь читаем ПТФ - противотуманные фары, парни противотуманные, а не для понтов, не для того что бы лучше видели , слепых на дороге нет, а те что не видят ближнего не увидят и ПТФ.

 

В общем в этой теме я понял логику людей ездящих постоянно и с ПТФ и с ближним - НАМ УДОБНО, а на остальных нам накакать!

Одно радует, процент таковых не велик, а в семье как известно не без урода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в этой теме я понял логику людей ездящих постоянно и с ПТФ и с ближним - НАМ УДОБНО, а на остальных нам накакать!

Одно радует, процент таковых не велик, а в семье как известно не без урода!

Всего одного? Чур им буду я. :fuck-1::new_russian-1:

Остальных-не обижать :acute:

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это скорей совет тем, кого ПТФ днем слепит. Раз ПТФ слепит, то и остальные источники света должны доставлять дискомфорт, а яркий солнечный свет вообще не в радость - следовательно светопропускаемость вашего авто надо уменьшить, теми способами что предложил alexandr (только не тем он предложил!!!) Таким образом, вас слепит обычный ПТФ днем, солнечный свет не в радость, вероятней всего вы - ВАМПИР и нечего вам днем ездить по городу!!! :lol: или надо сходить к врачу-офтальмологу, проверить сетчатку глаза. Есть еще вариант, что тем, кого слепить ПТФ днем на самом деле кажется что он их слепит, но это уже к другому врачу!

:appl:

Немного дополню Alexandra...по светозащите :)

 

У меня еще затонированы все фары (перед+зад)+броня на ПТФ+лобовое с полоской вверху)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но реально если двигаться со скоростью 3-5 км/ч возможно и помогут.

а ты чо быстрее ездишь? :blink::)

Итак, ближний светит сверху вниз. Противотуманки светят по низу параллельно дороги, почти без угла. Наёхал ты на препятствие, выехал на мост, съехал с горки , наехал на полицейского, во всех выше перечисленных случаях ты ослепил встречного водителя! Если к ПТФ включен и блихний то эффект ослепления только усиливается. О какой безопасности речь?

это поэтому ПДД допускают их использовать вместо ближнего света :blink:

Второй пример в сырую погоду включаете ПТФ+Ближний свет отражением от дороги слепите этим пучком встречного водителя.

:lol:

Одно радует, процент таковых не велик, а в семье как известно не без урода!

ну ты не горячись! Тебя ж пока уродом не назвали, хотя по твоей "логике"-стоило :cool:

 

 

Ты опирался на ПДД- те привели выдержку оттуда, вопросы есть? :cool:

Изменено пользователем Chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72RUS

То что ты специалист во всех областях уже не для кого не секрет. И ещё спец передёрнуть и подать как надо тебе - или как ты считаешь лично. Дальше спорить именно с тобой считаю нецелесообразным. Твои умозаключения идут вразрез с ПДД - этим всё сказано.

Или ты поменял мнение настолько, что свои посты не узнаёшь?

Я ничего не поменял. ПТФ в туман не помогают и не выполняют свои фунции - так понятно? Отсюда вопрос - для чего они тогда по твоей логике?

Так что абсурд в своих постах ищи

Жаль что ты не различаешь сарказм. :cool:

Насколько понял из выше написанного, найти указание на то что «Руководство по эксплуатации» ФМ3 для стран ЕС не удалось??!! Значит это твои умозаключения!

Не надо выдёргивать из контекста. Речь зашла о мануале - я привёл пример из ПДД. Ты чем руководствуешься, передвигаясь по РФ? :tong:

Можешь смело отнести меня в оставшийся процент "семейных уродов" ездящих с ПТФ. Полегчало? Или пытаешься ПДД переписать под себя? :tong:

В общем в этой теме я понял логику людей ездящих постоянно и с ПТФ и с ближним - НАМ УДОБНО, а на остальных нам накакать!

То что ты лично понял - это чисто твой ущербный вывод. Ни больше ни меньше. Удачи! :sten:

З.ы. Кстати, откуда процент такой у тебя получился? Или тебя днём тоже слепят?

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chub :drinks:Gonzales

"Мы с Тамарой ходим парой", ставим друг другу плюсики и в любой теме наше мнение окончательное и последнее.

 

chernich, мне кажется ты понял о чём шла речь в данной теме и что кого не устраивает. ;) Пользоваться своими правами в рамках ПДД - право каждого. Но не стоит забывать, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Нормальный водитель пользуется световыми приборами так, что бы и самому было видно, но в тоже время не создавать трудностей другим таким же участникам движения.

Остальных-не обижать
ОК. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, предлагаю создать отдельную тему для тех, кому мешают тонировкой, слепят ксеноном, противотуманками, габаритами, перед кем поворотники не включают. Можно назвать "давайте вместе поноем" или "мы ноем за правду". Там все праведники и святые водители будут обмениваться своей возмущенностью. Девизом темы предлагаю - "ссышь - сиди дома" или "доколе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chernich, мне кажется ты понял о чём шла речь в данной теме и что кого не устраивает. ;) Пользоваться своими правами в рамках ПДД - право каждого. Но не стоит забывать, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Нормальный водитель пользуется световыми приборами так, что бы и самому было видно, но в тоже время не создавать трудностей другим таким же участникам движения.

ОК. :)

Я наверное тебя удивлю, но я считаю себя нормальным водителем. И трудностей никому не создаю(сказал chernich- Предвижу твой ответ :) ).

Не думаю, что надо и дальше продолжать эту тему. Как ты и говоришь, всем всё ясно. А дальнейшее-нападки друг на друга, не нужно это на данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы с Тамарой ходим парой", ставим друг другу плюсики и в любой теме наше мнение окончательное и последнее.

Я рад что с фольклором у тебя всё нормально. В пословицах и поговорках, причём с дальним прицелом излить желчь на одноклубников ты в первых рядах. Как я понял очень любишь САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - как в прямом, так и переносном смысле.

З.ы. "С песней по жизни..." типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный водитель пользуется световыми приборами так, что бы и самому было видно, но в тоже время не создавать трудностей другим таким же участникам движения.

Нормальный водитель, как ты изволил высказаться - пользуется ПДД, а не домыслами и понятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chub :drinks:Gonzales

"Мы с Тамарой ходим парой", ставим друг другу плюсики и в любой теме наше мнение окончательное и последнее.

Ты видишь в этом что-то подозрительное, противозаконное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видишь в этом что-то подозрительное, противозаконное?

Тоже слепит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно переголосовать?

Я чего-то второй вопрос прочитал невнимательно. Мне показалось, что там спрашивается оборудована ли машина противотуманными фарами. Поэтому я нажал "да", хотя мой ответ - "нет"!

Мне попадались Мондеи, у которых задние противотуманки работают вместе со стоп-сигналом. Правда я был тогда не за рулем, поэтому оценить вредность не могу. Мне просто интересно - это так теперь модно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что там спрашивается оборудована ли машина противотуманными фарами. Поэтому я нажал "да", хотя мой ответ - "нет"!

Странно - у тебя комплектация Гия Х. Или ты чисто по ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех кто ездит с задними ПТФ в нормальную погоду просто поубивал бы. Причем сейчас это походу круто, потому что через одного сейчас так едут...

Про передние...просто как рекомендация для любителей - включайте только с ближним, габариты + ПТФ (очень многие так ездят) в зеркале не видно на нормальной дистанции, поскольку они низко расположены.

+1

 

еще рекомендации для юзеров: включайте вообще всегда ближний свет фар вне населенных пунктов, а не заляпанные подфарники + лампочку подсветки салона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...