Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

лет 10 назад я тоже ездил постоянно с ближним + ПТФ с совершенно искренним чувством "в целях безопасности".

Задумался только когда в Финляндии полицейская машина меня догнала, остановила и господин полицмейстер вежливо попросил выключить ПТФ. Не оштрафовали, отделался устным предупреждением.

Там это запрещено и ПТФ используется по прямому назначению.

Перечитал и наши ПДД, теперь включаю их только "в туман или в условиях недостаточной видимости"

 

P.S. Удивила здесь в ответах и другая крайность - некоторые наши товарищи не видят практической пользы от ПТФ и считают, что в тумане ближний свет лучше.

А никто не ездил в тумане с максимально возможной скоростью 5-6 км/час и видимостью несколько метров, когда правая обочина из поля зрения пропадает? Я ездил. Вот в этих условиях ближний свет от тумана отражается и тебе же как из зеркала в глаза возвращается. Только низко расположенные ПТФ и помогают.

 

Я - за правильное использование световых приборов в соответствии с их названием и назначением, не считаю себя умнее конструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольно,но я только из этой темы узнал,что с включенными ПТФ якобы больше уступают дорогу и не перестраиваются перед носом))Можно подумать там не ПТФ стоят ,а стволы от ДШК торчат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, перечитал три раза - так и не понял - чё топикстартер хочет-то? Если есть птф установленные заводом - изготовителем - почему бы их не использовать? Хоть днём хоть в туман? Полагаю следующий опрос будет типа слушаете ли вы музыку в машине? Зачем, если выключив можно позаботиться об экологии...

З.ы. ПТФ включаю всегда - раз они есть, почему бы не юзать? И никого они не слепят - если там не колхоз стоит кривой - хоть днём, хоть ночью... Задние юзаю по назначению - в тумане и в сильный дождь - т.е. в условиях недостаточной видимости. Иногда включаю перед носом козлов, которые сзади слепят дальним. На ФМ3 достаточно действенная мера. Проверено.

Я хотел понять для чего люди включают в светлое время суток противотуманные фары. Я совершенно согласен с тем, что всегда включённый ближний свет может повысить общую безопасность на дорогах (в том числе и в городе). Но вот с чем я не согласен, так это с тем, что якобы можно ещё повысить эту безопасность включив дополнительно противотуманные фары! И на сколько же она увеличится? На 50%? А если у Вас не 2 противотуманные фары на 4 или 6, то их тоже надо всегда включать и безопасность ещё повысится на 150%? Это бред! Лишняя нагрузка на глаза встречных водителей и пешеходов, на Ваш генератор и на нашу экологию!

 

Я не говорю, что меня это бесит! Да, несколько возмущает, но не бесит.

 

Но вот что действительно непонятно, и мне бы хотелось, чтобы уважаемые форумчане мне это объяснили, почему те, кто включает ПТФ всегда (а таких, как я понял немало) включают их даже тогда, когда на стекле ПТФ налеплен такой слой грязи, что при их включении днём с двух метров не определить включились они или нет, а ночью вид таких включенных ПТФ напоминает гнилую грушу и нет даже намёка ни на какое освещение.

 

Если у Вас забиты грязью противотуманные фары, но Вам по-зарез как нужно их включить - выйдите из машины и протрите их - тогда и смысл во включении хоть какой-то появится, а включать забитые грязью противотуманные фары это глупо и вряд ли кто-то с этим поспорит.

Изменено пользователем adidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближний включаю в любое время суток + гидрокорректор вниз всегда, когда освещенность дороги позволяет.

Передние и задние ПТФ - только в условиях Т, иногда + аварийка перед "нырянием" в Т, чтобы идущие сзади могли заранее сбросить скорость.

Индивидумы, которые врубают ПТФ без повода вызывают /одноклубники не обижайтесь/:

а) с утра или днем на ровной дороге - насмешку :)

б) с утра или днем на перегибах дороги - нехорошие слова

в) вечером/ночью, особенно после 8 и более часов перед компом - очень нехорошие слова

В сумерках откровенно слепят задние светодиодные габариты и стопари /не знаю колхозные или нет, чаще всего вижу на 7-ках БМВ/.

О любителях колхоз-ксенона молчу.

Может у меня глаза неправильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, как Ваши включённые ПТФ могут помешать "влезть перед твоим носом" ? Они таят в себе какую-то угрозу?

 

Обьясняю. Дело не в том, что 4 включенне фары вселяют угрозу, а дело в том, что при наличии сильных источников света в зеркале заднего вида человеческий глаз не может быстро оценить расстояние до машины и предпочитает не лезть! Так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаю ближний и птф абсолютно всегда исключительно для лучшей видимости машины. Не голосовал, такого пункта нету.

я не против включения ПТФ и сам их включаю, но, ИМХО, машину от этого лучше видно не будет, особенно днём. Ближнего света больше чем достаточно

ведь вечногорящие голубоватые фонарики в основании бампера являются признаком чего-то величественного

ну красиво а чо?

В реальном тумане эти ПТФ не дают ничего,

Ты когда нибудь в тумане,по неосвещённой загородной трассе ездил? я езжу,причём очень часто и оценить полезность ПТФ успел уже не раз. Ближний свет,а тем более дальний- бьют поверху в самую гущу тумана и отражение света в тумане в свою очередь слепит водителя, ПТФ же наоборот бьёт понизу и хоть свет менее яркий, но эффекта он даёт больше, т.к. не слепит водителя.

 

 

ПТФ(передние) включены и ночью и днём....просто для красоты

 

 

включают их даже тогда, когда на стекле ПТФ налеплен такой слой грязи, что при их включении днём с двух метров не определить включились они или нет, а ночью вид таких включенных ПТФ напоминает гнилую грушу и нет даже намёка ни на какое освещение.

да по привычке, я их включал даже тогда,когда они не работали :D

Изменено пользователем Chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад я тоже ездил постоянно с ближним + ПТФ с совершенно искренним чувством "в целях безопасности".

Задумался только когда в Финляндии полицейская машина меня догнала, остановила и господин полицмейстер вежливо попросил выключить ПТФ. Не оштрафовали, отделался устным предупреждением.

Там это запрещено и ПТФ используется по прямому назначению.

Перечитал и наши ПДД, теперь включаю их только "в туман или в условиях недостаточной видимости"

 

P.S. Удивила здесь в ответах и другая крайность - некоторые наши товарищи не видят практической пользы от ПТФ и считают, что в тумане ближний свет лучше.

А никто не ездил в тумане с максимально возможной скоростью 5-6 км/час и видимостью несколько метров, когда правая обочина из поля зрения пропадает? Я ездил. Вот в этих условиях ближний свет от тумана отражается и тебе же как из зеркала в глаза возвращается. Только низко расположенные ПТФ и помогают.

 

Я - за правильное использование световых приборов в соответствии с их названием и назначением, не считаю себя умнее конструкторов.

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам всегда включаю Ближний+ПТФ(везде ксенон)

офигеваю с Вас господа "колхозники"... :cool:

 

Я почти не пользуюсь, благо штатному ксенону поддержка не нужна.

:)

 

Для безопасности у Вас есть ближний свет, а ПТФ для тумана и ограниченной видимости.

По вашей логике чем больше источников света на машине включено, тем безопаснее? Т.е. если все машины будет увешены фонарями (ксеноновыми и поярче) то будет безопаснее?

Надо увешаться как елка и фигарить.... :rolleyes:

 

Объясните пожалуйста, как Ваши включённые ПТФ могут помешать "влезть перед твоим носом" ? Они таят в себе какую-то угрозу?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднимм противотуманками пользуюсь только на трассе в тумане. Иначе они слепят сзадиедущих.

и такие клоуны щас ездят через одного...

 

И проголосовать то не за что... Нет моего пункта.

Передние ПТФ включены почти всегда, с ними мне комфортнее, потому как они хорошо освещают первые 2-3 метра от машины, которые плохо охватываются ближним светом. Да и обочину получше высвечивают.

Днем в городе плохо видно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как бы те люди, которые всегда ездят с включенными ПТФ, ездили бы в Германии? Наверно, расстраивались бы, что их никто не замечает, безопасность наверно пострадала бы... :lol:

все бы наши колхозники без штанов остались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что любители ПТФ гораздо реже включают "поворотники", они и так хорошо заметны?

Мне все больше кажется, что вопросы включать ПТФ без причины или нет, пристегиваться или нет, моргать ли поворотниками и т.п. возникают по причинам: техническая грамотность/безграмотность/неинформированность и культура/её приглушенность/её отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред! Лишняя нагрузка на глаза встречных водителей и пешеходов, на Ваш генератор и на нашу экологию!

Вот это точно, насчёт нагрузки на глаза, генератора и экологию. Бред. Какая нагрузка? Тем более днём? Тебя конкретно слепят? А каким хреном пешеходов? Дальше про генератор. Считаю это сугубо делом лично каждого. А насчёт экологии - так вообще жжёшь. Попробуй для начала растолковать Валентине про экологию, в плане всей той хрени, что льют на улицы, и которая успешно испаряется и попадает в почву. А как она себя ведёт в атмосфере - если СМИ не врут, то кто-то там просидел без света очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за правильное использование световых приборов в соответствии с их названием и назначением, не считаю себя умнее конструкторов.

:appl:

 

Может у меня глаза неправильные?

чаще народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТФ, обычные, штатные - слепят ночью. Кто-то говорит, что они отрегулированы. Это как? Не встречал ПТФ с гидрокорректором.

Днём, на мой взгляд, ослепления нет, ни от ПТФ, ни от ближнего, ни от дальнего света. По крайней мере я дискомфорта не испытываю.

А то, что ближний свет должен быть включен всегда - думаю рано или поздно осознают все водители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я чёто редко встречаю, а точнее ппц как редко :blink:

за городом много таких, и в городе бывают..., особено если пасмурно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что любители ПТФ гораздо реже включают "поворотники", они и так хорошо заметны?

Хорош чушь всякую нести :cool:

Мне все больше кажется, что вопросы включать ПТФ без причины или нет, пристегиваться или нет, моргать ли поворотниками и т.п. возникают по причинам: техническая грамотность/безграмотность/неинформированность и культура/её приглушенность/её отсутствие.

когда кажется- креститься надо. А включённые противотуманки от бескультурия это ты здорово сказал :lol:

 

Если включённые передние птф- вызывают раздражение, лечиться надо (хотя бы валерьянкой) т.к. слепить они никак не могут (большая редкость)

Изменено пользователем Chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то читаете, то на что даёте ссылку? Вас призыват для безопасности движения включать ближний свет и особенно это касается загородных трасс. А противотуманки в той же Германии в светлое время суток в черте города запрещены.

если честно, то я не делаю (ну до сих пор не задумывался) разграничений между ближним и противотуманками в светлое время суток. Может я заблуждаюсь, но мне кажется что нет там принципиальной разницы, а ПТФ наоборот меньше неудобства водителям встречных автомобилей причиняют чем ксенон в ближнем свете, поправьте если не прав. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош чушь всякую нести :cool:

 

когда кажется- креститься надо. А включённые противотуманки от бескультурия это ты здорово сказал :lol:

 

Если включённые передние птф- вызывают раздражение, лечиться надо (хотя бы валерьянкой) т.к. слепить они никак не могут (большая редкость)

 

Насчет чуши - будь завтра наблюдательнее :)

А поводу бескультурия - эт, к сожалению, сопровождается тех. неосведомленностью.

Валерьянка - штука хорошая. Обрати внимание на мой пост, на описание ситуаций когда ПТФ вызывают раздражение.

Изменено пользователем Hard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то я не делаю (ну до сих пор не задумывался) разграничений между ближним и противотуманками в светлое время суток. Может я заблуждаюсь, но мне кажется что нет там принципиальной разницы, а ПТФ наоборот меньше неудобства водителям встречных автомобилей причиняют чем ксенон в ближнем свете, поправьте если не прав.

А чё поправлять - всё так. Может некоторые путают "колхоз" с нормальными ПТФ?

З.ы. Я понимаю раньше возмущались самопальным ксеноном - но чтоб ПТФ слепили - первый раз слышу. Они практически "в ноги" светят. И какая там должна быть оптика - чтоб слепила... Ночью прекрасно высвечивают обочину. Это считаю главным плюсом. А днём - на усмотрение каждого. Я по нас. пункту даже без ближнего в хорошую погоду езжу, не говоря о ПТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет чуши - будь завтра наблюдательнее :)

ок )))

 

но сдаётся мне, что поворотниками чаще забывают пользоваться не те, кто с включёнными ПТФ ездит, а те- кто за ними наблюдают и сильно раздражаются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adidas, прежде всего спасибо за интересную и я бы сказал актуальную тему (об этом говорит количество сообщений за сутки), а так же за цитаты из ПДД, очень полезно бывает освежить в памяти. я в частности почему-то был уверен, что в городе ПТФ применять нельзя (за исключением условий недостаточной видимости).

 

Меня вообще беспокоит отношение водителей к светотехнике, ближние, дальние, ПТФ светят куда Бог пошлёт. Так достаёт ночью на трассе!

Всё бы ничего, пусть включают свои ПТФ но ведь слепят реально слепят когда они не отрегулированы да ещё совместно с ближним. Нормативной лексики не хватает, тем более, что включают исключительно -

просто так, для понта, для "красоты",

Сам включаю передние ПТФ и задние только в сильный мороз, туман и ночью в лесу (угол освещённости очень увеличивается).

 

В плане:

это наносит очевидный ущерб экологии нашей планеты. Не забывайте, каждый вносит свой вклад в экологическую обстановку как своей области проживания, так и всей планеты в целом!
Поддержу на все 100. Изменено пользователем 72RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на джазе включал птф всего 2 раза за год. в городе нах не нужен, ибо езжу постоянно с ближним, светит нормально, дорогу видно.

 

у меня просьба к тем, кто ездит только с включенными ПТФ в городе -выключите, вкючите нормальный ближний, вам что денег на лампу жалко?

 

некоторые отдельные личности ппц повеселили, но Ваня там уж выше всё описал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ослепления ПТФ это реально, хоть и светят они под ноги, но свет не сфокусирован, реальный вред! рздражает деревенщина с включенными ПТФ! днем пофиг, видно только то что человек едущий с ПТФ имеет явные комплексы неполноценности.

Задние противотуманки тоже слепят! вызывают дискомфорт сзади едущего, кроме того стоп сигналы становятся не так отчетливы, реально не понимаю этих пролетарских понтов, также явные комплексы неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...