Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Установка омывателя фар на Мондео-3


Рекомендуемые сообщения

а у меня вопрос а заглушечка в комплекте или на нее спокойно стандартная подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня вопрос а заглушечка в комплекте или на нее спокойно стандартная подойдет?

В комплекте есть все что необходимо для монтажа,даже пластиковые стяжки и прочая мелочь,нет только кнопки потому что предусмотрено подключение к насосу омывателя стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте есть все что необходимо для монтажа,даже пластиковые стяжки и прочая мелочь,нет только кнопки потому что предусмотрено подключение к насосу омывателя стекла.

уточню:

крышечки- заглушечки, кронштейны крепления присутствуют только в комплектах, которые предлагает некая Питерская фирма (к сожалению не помню названия)в остальных местах ни крышек ни кронштейнов нет, родные крышки по крепежу не подходят- придется фактически делать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с форсунками понял) но у меня нет проблем с ними очень хорошие стоят) но есть другая проблема у меня брат бампер чуть не оставил на поребрике и в итоге он потерял заглушечку в цвет кузова, я купил загрунтованную в форд магазине, и терь не могу поставить так как крепление на самой форсунке поломано, что делать как это исправить? фотки позже могу скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос такой, а сложно ли установить родные омыватели, при наличии всех деталей?

31649735.th.jpg

 

1) Какие ещё детали понадобятся,которых нет на картинке?

2) Есть ли дырки на кузове под крепления форсунок/ обозначены ли места для сверления дырок на бампере?

3)Куда ставится сам насос/как прокладывать шланги?

4)Куда проводить проводку, реле, предохранитель, если нужны и т.д.

Вроде бы всё спросил, если нет, то дополните плиз :D А может ещё кто-нибудь с родным ксеноном сфоткает,как у него там всё сделано, буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

touluk , скажи, где ты нашёл такую схему?

мне просто тоже надо бы побольше про это узнать, а то у меня омыватели вообще не работают, где-то коротит и перегорает предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос такой, а сложно ли установить родные омыватели, при наличии всех деталей?

31649735.th.jpg

 

1) Какие ещё детали понадобятся,которых нет на картинке?

2) Есть ли дырки на кузове под крепления форсунок/ обозначены ли места для сверления дырок на бампере?

3)Куда ставится сам насос/как прокладывать шланги?

4)Куда проводить проводку, реле, предохранитель, если нужны и т.д.

Вроде бы всё спросил, если нет, то дополните плиз :D А может ещё кто-нибудь с родным ксеноном сфоткает,как у него там всё сделано, буду очень благодарен

1 Здесь все кроме электрики.

2 Дырки есть в телевизоре под фарой.

3 Насос ставится в свое место,на бачке с омывателем фар оно есть.

4 Не знаю,самому интересно.

Стоимость одной форсунки в 4500 руппий не отбивает желание этим интересоваться?

 

touluk , скажи, где ты нашёл такую схему?

мне просто тоже надо бы побольше про это узнать, а то у меня омыватели вообще не работают, где-то коротит и перегорает предохранитель...

Где-то это почти 100% сдохший насос.

Изменено пользователем Fodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

touluk , скажи, где ты нашёл такую схему?

мне просто тоже надо бы побольше про это узнать, а то у меня омыватели вообще не работают, где-то коротит и перегорает предохранитель...

Microcat-программа по запчастям,как у дилеров форда. Тут на форуме,думаю,есть ссылочки,где её можно раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Здесь все кроме электрики.

2 Дырки есть в телевизоре под фарой.

3 Насос ставится в свое место,на бачке с омывателем фар оно есть.

4 Не знаю,самому интересно.

Стоимость одной форсунки в 4500 руппий не отбивает желание этим интересоваться?

 

 

Где-то это почти 100% сдохший насос.

 

2 А под форсунки с обратной стороны бампера могут быть обозначены места для проделывания отверстий?

3 Так это в большом бачке, под ксенон который, то есть и его нужно поменять?

 

Форсунки я купил подержанные на ибэе 2 штуки за 1300 рублей и ещё некоторые шланги прилагались, так что это не проблема. Насос осталось купить, ну и крепления там разные и крышки на бампер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 А под форсунки с обратной стороны бампера могут быть обозначены места для проделывания отверстий?

3 Так это в большом бачке, под ксенон который, то есть и его нужно поменять?

 

Форсунки я купил подержанные на ибэе 2 штуки за 1300 рублей и ещё некоторые шланги прилагались, так что это не проблема. Насос осталось купить, ну и крепления там разные и крышки на бампер....

2 Говорят что есть но я на своем не нашел

3 на большом есть на маленьком можно с боку засверлиться,я так делал но бачек маловат,то и дело заливать надо,а в большой залил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под форсунки с обратной стороны бампера могут быть обозначены места для проделывания отверстий?

Да. На ощупь легко проверить - там будет выдавлено место посадочное. Изнутри бампера. Если снять фару. У меня есть точно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Говорят что есть но я на своем не нашел

3 на большом есть на маленьком можно с боку засверлиться,я так делал но бачек маловат,то и дело заливать надо,а в большой залил и забыл.

Я думаю поставить, вернее заказал уже, веерные форсунки на лобовое, этим самым думаю расход омывайки сократить.... В принципе можно и бачок поменять, но вот бампер не охота снимать..... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. На ощупь легко проверить - там будет выдавлено место посадочное. Изнутри бампера. Если снять фару. У меня есть точно. :wink:

Ок,спасибо,посмотрю, пощупаю, у меня бампер zetec s, надеюсь там тоже есть... А так для установки бампер снимать не обязательно, если я правильно понял? Как правильно и аккуратно высверлить отверстия, потом напильником придётся края обрабатывать и,видимо, подкрашивать?

С проводкой не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,спасибо,посмотрю, пощупаю, у меня бампер zetec s, надеюсь там тоже есть... А так для установки бампер снимать не обязательно, если я правильно понял? Как правильно и аккуратно высверлить отверстия, потом напильником придётся края обрабатывать и,видимо, подкрашивать?

С проводкой не подскажешь?

Дык это к Серёге (Фодик) и Володе (Лексус). Я пока по финансовым соображениям с омывателем решил повременить. :(

З.ы. Бампер вроде можно не снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,спасибо,посмотрю, пощупаю, у меня бампер zetec s, надеюсь там тоже есть... А так для установки бампер снимать не обязательно, если я правильно понял? Как правильно и аккуратно высверлить отверстия, потом напильником придётся края обрабатывать и,видимо, подкрашивать?

С проводкой не подскажешь?

С веерными омывателями вся проводка идет в комплекте, схема подключения присутствует..Размер сверла и карта отверстий то же в инструкции есть. Бампер снимать не надо, единственная сложная, вернее грязная процедура, это инсталяция насоса в бачек, чтобы его снять надо снять колесо и брызговик или защиту (пыльник) но это еще грязнее. Разметки отверстий (выштамповки) у меня не было, хоть бампер родной, единственное, что присутствует с внутренней стороны симметрично стоят крестики, наверное так центра помечены (для инсталяции форсунок придется снять фары) для трубок на передней рамке радиатора есть держатели..Вот и весь процесс..хотя в самом начале он уже описывался с картинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С веерными омывателями вся проводка идет в комплекте, схема подключения присутствует..Размер сверла и карта отверстий то же в инструкции есть. Бампер снимать не надо, единственная сложная, вернее грязная процедура, это инсталяция насоса в бачек, чтобы его снять надо снять колесо и брызговик или защиту (пыльник) но это еще грязнее. Разметки отверстий (выштамповки) у меня не было, хоть бампер родной, единственное, что присутствует с внутренней стороны симметрично стоят крестики, наверное так центра помечены (для инсталяции форсунок придется снять фары) для трубок на передней рамке радиатора есть держатели..Вот и весь процесс..хотя в самом начале он уже описывался с картинками

Ты меня не понял, наверное :rolleyes: Я про веерные омыватели для лобового стекла говорил, так что там никакой инструкции и сверла не будет, так как это не из той серии.Я покупаю все оригинальные детали для оомывателя фар подержанные. Поэтому ещё раз прошу объяснить куда вести проводку :wink: И как всё таки сверлить не снимая бампер,чтобы не промахнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ещё раз прошу объяснить куда вести проводку И как всё таки сверлить не снимая бампер,чтобы не промахнуться?

Про бампер вроде написал- сними фару и посмотри на внутреннюю сторону, там либо выштамповка либо метка.

Проводку имхо лучше вести в салон (2 провода) на отдельную кнопку, имхо так экономнее будет..ну а подключение лучше через релюшку сделать, сейчас в автомагах продаются наборы проводки для установки противотуманок- самое оно- практически ничего городить не надо, только +/- подать и кнопку подключить, кстати про кнопку...я не видел кнопок конкретно под эти цели ( с символом омывателя (шо ми не в счет) но есть кнопки на открытие багажника- так вот они по моему мнению пойдут и без всякого реле (хоть я и сторонник все делать посредством реле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю поставить, вернее заказал уже, веерные форсунки на лобовое

А я вот думаю теперь их снять -_- Не понравились- на скорости прижимает не эффективны, да и по расходу имхо обратная картина..Зимой(в морозы) распыл хуже- сразу ставь подогревы, если уж решился на них

(зы: я ставил от какого то фокуса....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю теперь их снять -_- Не понравились- на скорости прижимает не эффективны, да и по расходу имхо обратная картина..Зимой(в морозы) распыл хуже- сразу ставь подогревы, если уж решился на них

(зы: я ставил от какого то фокуса....)

Попробую, народ доволен вроде, подогрев у меня есть,так что переставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бампер вроде написал- сними фару и посмотри на внутреннюю сторону, там либо выштамповка либо метка.

Проводку имхо лучше вести в салон (2 провода) на отдельную кнопку, имхо так экономнее будет..ну а подключение лучше через релюшку сделать, сейчас в автомагах продаются наборы проводки для установки противотуманок- самое оно- практически ничего городить не надо, только +/- подать и кнопку подключить, кстати про кнопку...я не видел кнопок конкретно под эти цели ( с символом омывателя (шо ми не в счет) но есть кнопки на открытие багажника- так вот они по моему мнению пойдут и без всякого реле (хоть я и сторонник все делать посредством реле)

Я понял что там метка есть или выштамповка,но она же внутри! и не снимая бампера её можно только нащупать, поэтому и думаю как не промахнуться :rolleyes: Края,после сверления напильником обтачивать и красить надо будет?

Я кнопки такие видел, но хотелось бы,чтобы как родное было, то бишь при удержании кнопки омывателя включались!При моём варианте куда вести проводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что там метка есть или выштамповка,но она же внутри! и не снимая бампера её можно только нащупать, поэтому и думаю как не промахнуться :rolleyes: Края,после сверления напильником обтачивать и красить надо будет?

Я кнопки такие видел, но хотелось бы,чтобы как родное было, то бишь при удержании кнопки омывателя включались!При моём варианте куда вести проводку?

Про штатный вариант не подскажу- схемы нет :( Да и не понятно кто логикой управляет,прошита штатно эта функция или нет...Просто я исходил в своих соображениях из того, что те, кто имеет эту функцию штатно- вытаскивают пред- дабы ее отключить..Кстати вот идея появилась- можно контролькой встать в гнездо блока предохранителей ( на пред который на омыватели идет (в Стране советов я выкладывал раскладку предов для ФМ3)) и посмотреть при включенном ближнем, понажимав на рычаг омывателя будет лампа контрольки зажигаться кратковременно на 3 или 4 нажатии на рычаг, если да, то имхо туда и вешать проводок от моторчика, второй конец на массу.

Относительно выштамповки или метки- ее видно при снятой фаре не промахнешься- края напильничком обработаешь, захочешь подкрасить- подкрась - крышки гораздо больше отверстий- перекроют все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел: пред № 22 (20А) желтый Система омывания фар В моторном отсеке- исследуй контролькой по указанному методу в предъидущем моем посте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про штатный вариант не подскажу- схемы нет :( Да и не понятно кто логикой управляет,прошита штатно эта функция или нет...Просто я исходил в своих соображениях из того, что те, кто имеет эту функцию штатно- вытаскивают пред- дабы ее отключить..Кстати вот идея появилась- можно контролькой встать в гнездо блока предохранителей ( на пред который на омыватели идет (в Стране советов я выкладывал раскладку предов для ФМ3)) и посмотреть при включенном ближнем, понажимав на рычаг омывателя будет лампа контрольки зажигаться кратковременно на 3 или 4 нажатии на рычаг, если да, то имхо туда и вешать проводок от моторчика, второй конец на массу.

Относительно выштамповки или метки- ее видно при снятой фаре не промахнешься- края напильничком обработаешь, захочешь подкрасить- подкрась - крышки гораздо больше отверстий- перекроют все.

Я,кстати, вчера тоже про предохранитель подумал и схему уже нашёл, так что мысли совпадают-это радует :lol1: Надо будет кого-нибудь попросить,чтобы фотку отверстия выложил, посмотреть какой оно формы.

Я всё таки не пойму, штатно омыватель включается после 3-4 нажатий или после 3 секунд удержания кнопки, и тот и другой вариант обсуждают... До и после рестайла что ли?

В общем,жду ещё комментарии, всё равно пока у меня ещё нет всего необходимого для установки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажете, какой идеальный вариант всё-таки будет? Купить набор "hella' + родные форсунки(кстати к "хелловскому " комплекту их приделать не трудно?) или всё таки всё родное? Меня просто подключение тревожит при наличии всех родных деталей, ведь проводку то мне с разборки не купить, я думаю или ошибаюсь?То есть у меня не будет ни штекеров ни проводов а в комплекте от хеллы всё очень просто подключается и имеются провода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажете, какой идеальный вариант всё-таки будет? Купить набор "hella' + родные форсунки(кстати к "хелловскому " комплекту их приделать не трудно?) или всё таки всё родное? Меня просто подключение тревожит при наличии всех родных деталей, ведь проводку то мне с разборки не купить, я думаю или ошибаюсь?То есть у меня не будет ни штекеров ни проводов а в комплекте от хеллы всё очень просто подключается и имеются провода...

Форсунки у тебя родные есть,купи на разборе любой насос от омывателя фар,либо не оригинальный,к родным форсам хорошо подойдут родные крышки,собери косу питания насоса,сложного ничего нет,если надо со схемой помочь ,помогу,можно через обычное реле подключить,но дозировать придется самому продолжительностью нажатия кнопки,можно поискать реле от Скифа или Хеллы,по желанию и возможности бачек большой и все.Со штатной схемой в любом случае дороже,да и не факт что работать будет.Да и говорят что с кнопкой лучше,по крайней мере расход жижи не напрягает,хотя сам хотел подключить по штатной схеме,отсоветовали да и лень как то было.

То есть у меня не будет ни штекеров ни проводов а в комплекте от хеллы всё очень просто подключается и имеются провода

 

Есть то они есть,но я косу все равно переделывал и себе и на клиентской машине.Во-первых Хелловская коса идет в желтой рубашке что явно мазолит глаз,поэтому я все переупаковал в черную гофру.Во-вторых длинна проводов у хеллы с большим запасом по понятным причинам,поэтому все было порезано и собрано с проводами нужной длинны что бы нигде ничего не болталось,а это впринципе все равно что собрать новую косу с нуля.

Изменено пользователем Fodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...