Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Установка омывателя фар на Мондео-3


Рекомендуемые сообщения

Форсунки у тебя родные есть,купи на разборе любой насос от омывателя фар,либо не оригинальный,к родным форсам хорошо подойдут родные крышки,собери косу питания насоса,сложного ничего нет,если надо со схемой помочь ,помогу,можно через обычное реле подключить,но дозировать придется самому продолжительностью нажатия кнопки,можно поискать реле от Скифа или Хеллы,по желанию и возможности бачек большой и все.Со штатной схемой в любом случае дороже,да и не факт что работать будет.Да и говорят что с кнопкой лучше,по крайней мере расход жижи не напрягает,хотя сам хотел подключить по штатной схеме,отсоветовали да и лень как то было.

 

 

Есть то они есть,но я косу все равно переделывал и себе и на клиентской машине.Во-первых Хелловская коса идет в желтой рубашке что явно мазолит глаз,поэтому я все переупаковал в черную гофру.Во-вторых длинна проводов у хеллы с большим запасом по понятным причинам,поэтому все было порезано и собрано с проводами нужной длинны что бы нигде ничего не болталось,а это впринципе все равно что собрать новую косу с нуля.

Спасибо за такой ответ :wink:

Так,значит теперь по полочкам определяюсь с деталями:

1) Родные форсунки+крепления

2)Насос родной или не родной

3) Крышки

4) Большой бочок

5) Все шланги

Что-то ещё?

 

Оригинальное реле нужно?

Да, очень хотелось бы ты мне помог с проводкой и как косу сплести и как без штекера это всё подключать к моторчику и т.д. :D А почему по штатной системе работать не будет? Ты мне всё-таки через кнопку предлагаешь сделать? Я хелловскую инструкцию читал, там ничего сложного нет в подключении,чтобы по штатному работало, поэтому хочется такую косу и сделать.Да, и ещё,чтобы бочок поставить придётся бампер скидывать или можно под крыло подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я косу все равно переделывал

Прям как я :D то же переделал косу, заодно вплел в нее галогенки (у меня не было проводки к ним вообще, ездил со светодиодными лампами запараллеленными с габаритами (странная комплектация первого рейстайла)) То же использовал черную автомобильную гофру, черную изоленту, черные стяжки, вообщем по заводскому получилось :D

Насос можно абсолютно спокойно приобрести от наборов, например:

http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000009.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как я :D то же переделал косу, заодно вплел в нее галогенки (у меня не было проводки к ним вообще, ездил со светодиодными лампами запараллеленными с габаритами (странная комплектация первого рейстайла)) То же использовал черную автомобильную гофру, черную изоленту, черные стяжки, вообщем по заводскому получилось :D

Насос можно абсолютно спокойно приобрести от наборов, например:

http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000009.html

И как качество таких насосов по сравнению с родным? Крепится так же?

Я тоже очень люблю всё делать по заводскому :rolleyes:

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как качество таких насосов по сравнению с родным? Крепится так же?

Я тоже очень люблю всё делать по заводскому :rolleyes:

Насос хвалят- крепление один в один, что с родным, что с хеллой.

Из всей проводки тебе надо всего два провода (насос- предохранитель) + насос- масса (болт в районе фары), таким образом вести тебе от насоса до блока предов один провод и думается мне все будет по штатной схеме (уверен % на 90 что так и будет)Штекера есть на любом автомобильном магазине, не обязательно прямо родной штекер искать, обжимаешь две "мамки" и в термоусадку клеммы пакуешь, или есть пластиковые наконечники для этих клемм, да и штатный клемник найти не проблема, от того же вазовского насоса, он спецом т - образной формы, дабы +/- не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос хвалят- крепление один в один, что с родным, что с хеллой.

Из всей проводки тебе надо всего два провода (насос- предохранитель) + насос- масса (болт в районе фары), таким образом вести тебе от насоса до блока предов один провод и думается мне все будет по штатной схеме (уверен % на 90 что так и будет)Штекера есть на любом автомобильном магазине, не обязательно прямо родной штекер искать, обжимаешь две "мамки" и в термоусадку клеммы пакуешь, или есть пластиковые наконечники для этих клемм, да и штатный клемник найти не проблема, от того же вазовского насоса, он спецом т - образной формы, дабы +/- не перепутать.

Да, понятно, я так делал уже :wink:

Так релюшка мне родная не понадобится?Для чего она в родном варианте используется вообще? как раз для того,чтобы омыватели включались не сразу, через какое-то время или нескольких нажатий?

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понятно, я так делал уже :wink:

Так релюшка мне родная не понадобится?Для чего она в родном варианте используется вообще? как раз для того,чтобы омыватели включались не сразу, через какое-то время или нескольких нажатий?

А где она родная стоит? лично я не нашел...имхо одно реле на обе функции, на стекла и на фары, вот только на фары работает по определенному алгоритму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где она родная стоит? лично я не нашел...имхо одно реле на обе функции, на стекла и на фары, вот только на фары работает по определенному алгоритму

Не знаю где.... на схемах оно не указано, но в микрокате есть :wacko: 1117891 реле,очиститель/омыватель фар

и на ибэе за ними охота, оно синего цвета. Я тут почитал на форумах английских,так они там вообще про проводку не слова... типа покупаешь все детали и меняешь реле

 

http://cgi.ebay.com.sg/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320493996584

http://cgi.ebay.co.uk/FORD-MONDEO-ST-GHIA-MK3-HEADLIGHT-WASHER-RELAY_W0QQitemZ150420049283QQcmdZViewItemQQimsxq20100306?IMSfp=TL100306192001r33033

1117891 реле,очиститель/омыватель фар

Где там ещё спецы потерялись, подскажите нам плиз где оно стоит, ну по выше поставленным вопросам тоже :cool:

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схемах оно не указано

то то и оно....

Вот ты голову ломаешь, а на самом деле все предельно просто и пять минут на проверку- я уже описывал, но повторюсь:

Берешь контрольку (лампочку автомобильную с проводками) один провод на массу, второй пихаешь в гнездо предохранителя омывателя фар (если не заработает в одном гнезде- пробуй во втором) включаешь свет и три-четыре раза нажимаешь омыватель лобового- если на третий-четвкертый раз лампа кратковременно моргнет- ты на верном пути,никакого доп реле не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то и оно....

Вот ты голову ломаешь, а на самом деле все предельно просто и пять минут на проверку- я уже описывал, но повторюсь:

Берешь контрольку (лампочку автомобильную с проводками) один провод на массу, второй пихаешь в гнездо предохранителя омывателя фар (если не заработает в одном гнезде- пробуй во втором) включаешь свет и три-четыре раза нажимаешь омыватель лобового- если на третий-четвкертый раз лампа кратковременно моргнет- ты на верном пути,никакого доп реле не надо

Да, голову поломать люблю :rolleyes: Тест твой сделаю... Но может всё таки это реле ставится в зависимости от комплектации есть/нет ксенона..... Может народ с родным ксеноном заглянул бы к себе в блок предов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочка80403fbff1a3t.jpg"]80403fbff1a3t.jpg[/url]

В действии6086d4aa9304t.jpg"]6086d4aa9304t.jpg[/url]Релюха по ссылкам очень на Хелловское реле задержки смахивает0f4ae22168c0t.jpg"]0f4ae22168c0t.jpg[/url],я так думаю что это и есть реле задержки,чтоб омыватель не поливал все время что ты брызгаешь на стекло,а просто плюнул нужную порцию.

Тест с контролькой скорее всего не прокатит,потому как пред по любому висит на силовой цепи насоса,а релюхи скорее всего нет,управляющий сигнал на реле может и приходит,но как узнать если мы даже не знаем где это реле.

Изменено пользователем Fodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочка80403fbff1a3t.jpg"]80403fbff1a3t.jpg[/url]

В действии6086d4aa9304t.jpg"]6086d4aa9304t.jpg[/url]Релюха по ссылкам очень на Хелловское реле задержки смахивает0f4ae22168c0t.jpg"]0f4ae22168c0t.jpg[/url],я так думаю что это и есть реле задержки,чтоб омыватель не поливал все время что ты брызгаешь на стекло,а просто плюнул нужную порцию.

Тест с контролькой скорее всего не прокатит,потому как пред по любому висит на силовой цепи насоса,а релюхи скорее всего нет,управляющий сигнал на реле может и приходит,но как узнать если мы даже не знаем где это реле.

Возьму и это реле тогда,потом уже будем разбираться!!!Как думаете 150 евро нормальная цена за все упомянутые детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму и это реле тогда,потом уже будем разбираться!!!Как думаете 150 евро нормальная цена за все упомянутые детали?

Форсы в Москве 3500- 4500 за штуку, крышки в екзисте где то по 600 руб, реле, ну руб 500, насос 1000-1500, шланги можно в разновес на строительном рынке, бачек большой 1500- б/у, нов 2500, гофра автомобильная руб 10 метр (максимум) кнопка 50 руб..Хелла от 5000 (но без крышек и крепежа) от 7000 с крепежом..В евро сам переведешь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсы в Москве 3500- 4500 за штуку, крышки в екзисте где то по 600 руб, реле, ну руб 500, насос 1000-1500, шланги можно в разновес на строительном рынке, бачек большой 1500- б/у, нов 2500, гофра автомобильная руб 10 метр (максимум) кнопка 50 руб..Хелла от 5000 (но без крышек и крепежа) от 7000 с крепежом..В евро сам переведешь? :D

Перевёл :rolleyes:Буду брать

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё! Наконец-то установил вчера!!! Не знаю, на моей машине ВСЯ ПРОВОДКА УЖЕ БЫЛА и предохранитель тоже на месте. Так что на разборке было куплено всё необходимое, ещё пару мелочей у дилера купил....

Значит нам понадобятся следующие детали:

20100320152452cr.th.jpg + синее реле

Единственное, может кто-нибудь мне подскажет для чего нужны 2 держателя под номером 11 на картинке? Я так и не нашёл куда их крепить... Вот эти вот скобы img3301q.th.jpg

 

Фотки некоторых деталей

 

img3306.th.jpgimg3300l.th.jpgimg3298k.th.jpgimg3297n.th.jpgimg3293q.th.jpg

 

Снимаем бампер, сливаем оставшуюся воду из бачка и видим,что штекер для насоса омывателя фар находится прямо над бочком

 

img3289fg.th.jpgimg3290hc.th.jpgimg3295xz.th.jpgimg3291e.th.jpg

 

Ставим новый бачок и прикручиваем форсунки в предусмотренные для них отверстия

 

img3308lu.th.jpgimg3310tz.th.jpgimg3312v.th.jpgimg3313p.th.jpg

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

Прокладываем шланги, все держатели уже на месте

 

img3315wi.th.jpgimg3316f.th.jpg

 

На бампере уже имеются отметки для вырезания дырок

img3318l.th.jpg

img3317a.th.jpg

 

Я вырезал дырки дремелем, получилось хорошо

 

img3322g.th.jpg

 

Всё готово

img3328ob.th.jpg

 

Втыкаем синюю релюшку

 

img3326t.th.jpg

 

У нас с другом ушло 5 часов на всё

 

 

P.S.Чтобы проверить есть ли в вашей машине проводка для омывателей фар, достаточно заглянуть в блок предохранителей, тот,что под рулём, если есть синий держатель для реле, то и вся проводка на месте

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! :appl: Ну и во сколько это встало??

Чистота у тебя как в операционной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! :appl: Ну и во сколько это встало??

Чистота у тебя как в операционной..

Спасибо, стараюсь :rolleyes:

 

По деньгам 7700

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поменял ФМ3 на такой же посвежее. На прежней омывателя фар не было, на этой стоит ксенон, форсунки, синее реле. Смотрел почему не работает - оторван шланг от насоса, который тоже не работает (жидкость не вытекает), может отключена проводка. Погода очень хреновая и темнеет быстро - лень под машину лезть..... Если не трудно, подскажите: 1. Можно ли добраться до насоса и снять его не снимая бампера? 2. Если я не найду насос и проводку - откуда она (проводка) должна приходить и какого цвета? ........... Машина была чуть-чуть бита и могут быть любые чудеса!!! Не перестаю удивляться жопоруким рукожопам которые ее лечили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял ФМ3 на такой же посвежее. На прежней омывателя фар не было, на этой стоит ксенон, форсунки, синее реле. Смотрел почему не работает - оторван шланг от насоса, который тоже не работает (жидкость не вытекает), может отключена проводка. Погода очень хреновая и темнеет быстро - лень под машину лезть..... Если не трудно, подскажите: 1. Можно ли добраться до насоса и снять его не снимая бампера? 2. Если я не найду насос и проводку - откуда она (проводка) должна приходить и какого цвета? ........... Машина была чуть-чуть бита и могут быть любые чудеса!!! Не перестаю удивляться жопоруким рукожопам которые ее лечили!!!

 

1. Можно. Для этого нужно на яме или подъемнике снять нижнюю защиту (пыльник) бампера и вытаскивая насос помнить,что через отверстие куда он вставлен вытечет почти все содержимое бачка.

2. Проводка заходит через отверстие в брызговике рядом с горловиной бочка омывателя ее видно сверху, коса замотана изолентой . если вниз идет больше 2-х проводов значит и на омыв фар есть и на датчик уровня жижицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! :)

Прочитал всю ветку, но не нашёл ответа на свой вопрос.

С Мони 2005 г. с...ли левую форсунку омывателя фар. Родные з.ч. дорого. :( Можно ли использовать другую форсунку? Крышку придётся заказывать родную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хоть и написан про Хеллу, но про саму Хеллу не так уж и много, интересует другой вопрос:

 

Влезут ли форсунки от Мк4 в Мк3??? Ну и с крышками что: на Мк4 они с изгибом - ставить их или пробывать штатные переделывать?

 

Может всё-таки кто-нибудь ставил от Мк4??? :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставил Hellu, пришлось придумать крепеж.....а так работают лучше штатных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хотел,никто не знает,спросить куда ставится эта деталь в штатной системе омывания фар? Я себе их заказал, но так и не нашёл куда поставить...

19d9900742c13d0cf41f54c.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Народ, а не подскажите мне, крепление штатной форсунки продается ли отдельно от форсунки или это монолит? А то у меня крепление отвалилось и форсунка сама болтается на шлангах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...