Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

фотки случайно не сделал, а то я пытался пошаманить с герметиком и т.д., не получилось, все равно травит воздух. Вроде как эта зеленая резинка находится не в переключателе скоростей, а в направлении и рециркуляции (крайний с права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[

эта зеленая резинка находится не в переключателе скоростей, а в направлении и рециркуляции в переключателе скорости

 

Вы оба рассуждаете об одной и тойже "крутилке".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, в крутелке отвечающей за скорости вентилятора обдува(влево крутанешь будет тебе рециркуляция салона, вправо забор выхлопных газов с улицы).

Фоток не делал, их и в данной ветке полно, тем более уплотнителя зеленого цвета с тремя дырочками у меня не оказалось при вскрытии.

 

Могу поделиться остатками силиконового материала, либо помочь с аналогичным ремонтом в Минске.

мой e-mail: ch_ia@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя аналогично резинки не было, попробую еще один вариант заколхозить. Единственное я не делал перегородки на лицевой части прокладки новой, думаю в этом проблема.

 

P.S. Написал в личку

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал все, аж глаза заболели))))Вроде все похоже, но нет.... Крутилки все работают, и вверх и в ноги, и скорость потока воздуха, НО... включаю печку дует теплым, минут через 5-7 все... капец... холодный воздух.... какой ресивер или че там еще в этом виноват????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аж глаза заболели

Хорошо что моСк не вспучило.

Не внимательно читал. В заслонке холодно/горячо проблемы. Кондей есть/нет? От этой опции зависит управление заслонкой: эл.двигатель/трос.

 

Для авто без кондея

Если посмотреть на переключатель " Холодно - Горячо " с другой стороны, то это просто рычажок по втягиванию-выталкиванию тросика (проволочка сталистая струноподобная внутри стандартной кишки) + элементарная трещотка для фиксации положения ручки и только. Другой конец тросика одет на рычажок открытия-закрытия заслонки радиатора отопителя салона. Там такая пластмассовая тяга с полусегментной шестерёнкой на рычажке, а на поворотной оси заслонки круглая пластмассовая шестерёнка. Рычажок подпружинен витой по оси пружиной. Поэтому регулирующая ручка и таскает его легко туда/обратно весело пощелкивая.

Если оборвана проволочка, то пружина поставит заслонку в режим "холодно".

Если погнуть незащищённый отрезок проволочки около переключателя (как некоторые без ума делают крутя сразу на максимум на промёрзшей машине ручку регулятора), то не перекроет заслонка холодный поток полностью и опять прохладно.

Если Моня с кондеем, то заслонка без тросика, а с эл. приводом.

Она живёт на пассажирской стороне консоли под бардачком, 10-15см от туннеля кузова (а сама заслонка горизонтально под всем радиатором)

 

Авто с кондеем

Инфа от Sunduk

Вчера вечером произвел вскрытие. Снял нижнюю крышку печки. Она держится на 4-х защелках и 3-х саморезах, к которым неудобно добираться. Эта крышка, похоже, распределяет потоки воздуха по ногам. Еще из этой крышки идет отвод в канал в полу. Затем освободил нижнюю крышку радиатора отопителя. Она держится на 2-х защелках и 2-х скобках. Вынуть ее не удалось. Получилось отогнуть вместе с радиатором. Заглянув снизу, увидел две заслонки на общей оси. Одна большая ровно над радиатором и размером почти с него. В положении холодно она лежит горизонтально и полностью закрывает отверстие. Вторая заслонка ближе к салону и перекрывает канал воздуховода, выходящий снизу радиатора и направляющийся в сторону салона и вверх. Крутит ось заслонок белый блочок, крепящийся к корпусу печки со стороны ног пассажира четырьмя саморезами, к одному из которых я не смог подобраться (мешала торпеда) и потому не стал демонтировать. В блочке явно электромоторчик.

При отсутствии видимых неисправностей и помех для закрытия заслонок обнаружил два момента, каждый из которых может вносить свою лепту в дело несанкционированного подогрева салона:

1. В малой заслонке когда она закрыта со стороны блочка управления заслонками довольно сильно травит воздух. То ли потому что щель между ее торцом и стенкой канала с этой стороны довольно большая (~2мм, хотя видно плохо, может ошибаюсь), то ли соединение привода от блочка к заслонке не герметично. Понять причину трудно. Очень уж неудобно туда добираться.

2. Управляет блочком привода заслонок переменный резистор (потенциометр). Он же регулятор тепло/холодно. Так вот, я заметил что в крайнем холодном положении заслонка себя ведет нестабильно. Когда посильней крутанешь влево, заслонка еще делает небольшое движение на закрытие.

 

Заслонки действительно работают в тандеме т.к. располагаются на одной оси привода. Когда вращаешь регулятор вправо, то перекрывается подача холодного воздуха в салон и он весь направляется через радиатор отопителя салона. Когда пиктограммы с синенькими полосами на переключателе закончились это означает что весь наружный воздух проходит через радиатор.

 

Электропривод заслонок защищает предохранитель № 23 в салонной коробке предов. Если не работают все поворотники, то и не будут приводиться в действие заслонки ХОЛОДНО/ГОРЯЧО

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: после починки направлений обдува, смешанные режим работают как то не правильно, при включении ноги и лицо дует в основном в ноги, тоже самое и если на стекло и ноги то на стекло много а на ноги почти не дует, по одиночке все режимы работаю на ура, не подскажете в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при сборке немного смещена чем положено (на один зуб шестеренки) прокладка. До поломки как было? У меня в смешанном режиме на ноги тоже слабее поступает воздух чем в другие, я как то не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил вот какую штуку с переключателем направления обдува. (раньше не замечал, хочу узнать)

При положении ручки переключателя в нулевое положение "белый кружок" от переключателя идет легкое посвистывание и не прекращается. Шипит он "сссссс". В других его положениях все тихо.

Так и должно быть или это поломка?

Изменено пользователем Andreyis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил вот какую штуку с переключателем направления обдува. (раньше не замечал, хочу узнать)

При положении ручки переключателя в нулевое положение "белый кружок" от переключателя идет легкое посвистывание и не прекращается. Шипит он "сссссс". В других его положениях все тихо.

Так и должно быть или это поломка?

В этом положении отключается вентилятор печки и вакуум закрывает забор воздуха с улицы (заслонку переводит в режим рециркуляции). При герметичности системы шипения быть не должно. Если заслонка "ходит", то смертельного ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил вот какую штуку с переключателем направления обдува. (раньше не замечал, хочу узнать)

При положении ручки переключателя в нулевое положение "белый кружок" от переключателя идет легкое посвистывание и не прекращается. Шипит он "сссссс". В других его положениях все тихо.

Так и должно быть или это поломка?

так быть не должно.

потиху растворяется резинка и выкл выходит из строя, скоро будет сильнее шипеть и обдув только на лобовое :)

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и я добрался до изготовления этой пресловутой резинки. Правда сразу не получилось, пришлось три раза заново переделывать.

Уже думал если не получится, то буду покупать, но чудо свершилось, надеюсь прослужит долго.

По пути Ihar делал из силиконового уголка на мебель.

- Проверил кембриком, что дело именно только в переключателе, соединяя черную трубку с двумя остальными по очереди. Воздух пошел на ноги, салон, лобовое.

Все вычистил от зеленой жувачки.

- Вырезал полоску бумаги, вставил ее на место резинки, ножиком сделал надрезы, вырезал образец.

- Перенес на селикон маркером и вырезал заготовку.

- Приставляя на место отмечал маркером места для подреза, чтобы резинка встала на место.

- Тонким сверлом просверлил отверстия начиная сверлить со стороны трубок. Каналы отверстий наметились и далее вставив сверло в патрон и нагрев на газу проткнул и чуть расширил отверстия. Лишние выпуклости от плавления аккуратно обрезал канцелярским ножом.

- Чуть расширил на бегунке, который скользит по резинке канал в обе стороны по 1мм.

Далее чтобы избежать кучу сборок и разборок, вставил кусочки кембрика в места крайних расположений трубок и дул переключая положения чтобы воздух проходил в одном положении (крайняя слева и средняя) и после переключения перекрывался и проходил уже в другом кембрике (направлении крайняя справа и средняя). Если воздух не проходит, разбираем, снимаем бегунок и смотрим совпадение отверстий, что в моем случаее требовало немного доработки (опять нагревал сверло и чуть расширял крайнее отверстие.

Фотки, если кому пригодится.

http://keep4u.ru/alb...hp?view=rezinka

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая проблемка. При включении печки обдув шёл на ноги и лицо, на лобовое не дуло вообще. После того как я разобрал почистил и собрал переключатель режимов, стало обдувать только лобовое стекло. Режима рециркуляции у меня на машине нет, машинка без кондёра. Подскажите где ещё искать причину поломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал почистил и собрал переключатель режимов

Вот в нём и "собака зарыта".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот в нём и "собака зарыта".

Удачи.

 

Вот в нём и "собака зарыта".

Удачи.

Спасибо, буду завтра дальше ковырять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал переключатель, там резинка отклеились, работает всё отлично....почти. Не хотит работать режим обдува ноги-стекло, он хотит дуть тока на лобовуху,но ни как не в ноги. Целый день убил на сбор-разбор переключателя, перелопатил весь форум, как только не передвигал эту хренову пластмаску, но результата не добился. Все режимы работают, а стекл-ноги не хАтит! :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дело в другом переключателе или в вакуумных трубках, забиты или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дело в другом переключателе или в вакуумных трубках, забиты или еще что?

да даж продул компрессором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал переключатель, там резинка отклеились, работает всё отлично....почти. Не хотит работать режим обдува ноги-стекло, он хотит дуть тока на лобовуху,но ни как не в ноги. Целый день убил на сбор-разбор переключателя, перелопатил весь форум, как только не передвигал эту хренову пластмаску, но результата не добился. Все режимы работают, а стекл-ноги не хАтит! :russian_roulette:

у меня примерно так-же было! только не работал режим на себя- на ноги и на стекло-ноги, и на ноги плохо работал.

 

проверь еще раз- хватает ли вакуума, может где-то подсасывает и пожэтому не хватает его чтобы переключить!

проверь резинку в переключателе рециркуляции, может она не плотная и из-за нее вакуума не хватает

 

перебери еще раз переключатель направлений обдува, попробуй резинку в разных положениях, смещая ее с пластмасской на которой она сидит то правее то левее то вверх то вниз

 

и последнее, этот переключатель собирается на защелках, но у меня почему то эти защелки защелкивались, но почему-то две составные части -2 корпуса этого переключателя прилегали неплотно друг к другу, когда его сожмешь в руках-все работало, отпустишь- начинают плохо некоторые режимы работать! вот такая фигня у меня была и из-за этого режимы походу плохо работали.

что я сделал? я взял тонкую вязальную проволоку, и протянул вокруг корпуса один оборот и закрутил плоскогубцами, чтобы она натянулась и тем самым прижала друг к другу 2 составные части корпуса, ибо зашелками плохо держались они (вернее не плотно) после этого попробовал- и все заработало!

 

попробуй может в этом причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, на днях ещё помучаюсь.

 

у меня примерно так-же было! только не работал режим на себя- на ноги и на стекло-ноги, и на ноги плохо работал.

 

проверь еще раз- хватает ли вакуума, может где-то подсасывает и пожэтому не хватает его чтобы переключить!

проверь резинку в переключателе рециркуляции, может она не плотная и из-за нее вакуума не хватает

 

перебери еще раз переключатель направлений обдува, попробуй резинку в разных положениях, смещая ее с пластмасской на которой она сидит то правее то левее то вверх то вниз

 

и последнее, этот переключатель собирается на защелках, но у меня почему то эти защелки защелкивались, но почему-то две составные части -2 корпуса этого переключателя прилегали неплотно друг к другу, когда его сожмешь в руках-все работало, отпустишь- начинают плохо некоторые режимы работать! вот такая фигня у меня была и из-за этого режимы походу плохо работали.

что я сделал? я взял тонкую вязальную проволоку, и протянул вокруг корпуса один оборот и закрутил плоскогубцами, чтобы она натянулась и тем самым прижала друг к другу 2 составные части корпуса, ибо зашелками плохо держались они (вернее не плотно) после этого попробовал- и все заработало!

 

попробуй может в этом причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,у меня проблема такая:при включении печки в любое направление воздух дует секунд 5,после чего перестает дуть вообще,а печко продолжает работать,только звук меняется.Подскажите,откуда начать копать,в переключатели лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сними вентилятор салона и проверь состояние щёточного узла. Состояние колодки на блоке резисторов на предмет подгорелых контактов.

Потом потроши переключатель направленияй обдува. Предполагаю что в нём дело.

Но прочитать всю тему для тебя будет полезным делом, поверь.

В её недрах есть и такой глюк.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем суть проблемы немного прояснилась,но непонятна её причина:

Снял бардачёк,за ним печка и сбоку цилиндр управления заслонки(как я понял).

В зависимости от того,насколько цилиндр выдавится,настолько изменяется угол наклона заслонки(и соответственно канал потока горячего воздуха).

У меня При включении печки В ЛЮБОЕ ПОЛОЖЕНИЕ цилиндрик выдавливается максимально до упора вниз-получается заслонка становится закрытой.

Вот пока он выдавливается(около 5 сек.)-обдув идёт,после выдавливания-перестаёт.

Попробую завтра разобрать переключатель...........может и вправду в нём....

 

 

P.s пишу с телефона,просматриваю тоже-картинки в теме не отображаются вообще,так что сильно не ругайте если туплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вручную заслонку двигаю-горячий воздух идёт как надо в зависимости насколько отведу рычажок на цилиндрике.Печка работает как надо-в любом режиме.Только заслонка тупит :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...