Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Медленно прогревается двигатель. + Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

С такого-то по такой-то год термостат - с подогревом, с такого-то по такой-то - без подогрева, с такого-то по такой-то - ремонтопригодный с резинкой, а с токого-то уже не ремонтопригодный

Рестайл продолжался после рестайла 2003. Так что опредеяется по VIN и FINIS коду.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sparco114 почитай мои посты 299, 301 303. симптоны вроде тежи. у меня тоже не в движении прогреваю до 90 град. патрубки становяться оба горячими. но как только поедешь температура падает и в салоне прохладно. говорил с сервисменами - менять тремостат вот их слова " Если температура падает в движении и при этом в салоне прохладно, то нужно менять термостат." Диагностику тебе проодили в боксе там тепло, термос срабатывает. на улице же термос ведет себя совсем подругому. а также почитай тему про заслонки печки.

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sparco114 выедь на трассу, проедь минут 20 со скоростью 90-100км/ч. смотри температуру по диагностике. если до 87гр. нагреется то все в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgkomok, ты поменял термостат? Результат есть?

 

sparco114 выедь на трассу, проедь минут 20 со скоростью 90-100км/ч. смотри температуру по диагностике. если до 87гр. нагреется то все в норме

Я ездил в другой город 250км, температура 75-80гр. всю дорогу держалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад поменял термостат. У меня он без подогрева, поэтому поставил от ФМ4 за 900 руб. Причина замены: в пробках температура поднималась до 90, но в движении тут же падала до 72-75град. и держалась в этом диапазоне. Снятый термостат в большой патрубок не продувался, поэтому был сделан вывод, что причина его кончины - снижение температуры открытия до 70 град.

После замены рабочая температура стала 93-95 град, но время прогрева до этой температуры очень сильно зависит от режимов движения и климата. Например, по трассе с выключенным климатом прогревается чуть ли не за 10мин, а в глухих пробках с климатом на auto - почти час... Сейчас каждый день катаюсь на работу с тестовым режимом, веду наблюдения, о результатах сообщу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав поведение своей машины и сопоставив с выводами от изучения данной темы, заказал под Новый год термос 1505640... такой же, как поставил @mr_Properdos, за те же 900 руб. Вчера он прибыл... Дабы не повторять эпопеи green`а, вечером прокипятил, убедился в адекватности действий термостата и сегодня его заменил. До включения вентилятора нагреть не удалось - выгнали из бокса, но результаты дальнейшей тестовой поездки таковы:

начальная Т=22С, на улице -7С... Поездка по городу - уверенный набор температуры до 94С (в течении 3-4-х минут)... Выезд на трассу Т=95С... V=100 км/ч - Т=95+1... Через 10 км разворот, путь обратно V=120 км/ч, Т=95+1... Путь домой по городу занял минут семь - температура в тех же пределах... На мой взгляд работа термостата идеальна - весьма точное дозирование открытия для поддержания рабочей температуры двигателя... ИМХО - рекомендую.

P.s. по VINу у меня с подогревом, но вытащил обыкновенный (возможно заменён арабским таксистом)... разъём для подогрева болтается в воздухе.

P.s.s. Предыдущие зимы больше 75С не наблюдал... В эту зиму 68С - редкость... Сегодня впервые температура на дисплее могла вызвать оргазм :rolleyes:.... И наконец-то обороты двигателя ушли из зоны 800 об/мин к положенным 710.

Ну как-то так...ещё осталось добить восторженных 200г "Главспирттрест"а...

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак!

На сегодняшний момент по термостату от ФМ4 уже два положительных отзыва: amaich и mr_Properdos

Продолжаю следить за ситуацией :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ФМIII 2.0 2001г.в коробка автомат, может ли там стоять термостат без подогрева? Я уже как не смотрел, не могу найти контакты для подогрева не видно ни чего. Болтается какой-то серый разъем рядом вроде подключен куда-то и все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ФМIII 2.0 2001г.в коробка автомат, может ли там стоять термостат без подогрева?

P.s. по VINу у меня с подогревом, но вытащил обыкновенный (возможно заменён арабским таксистом)... разъём для подогрева болтается в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понаблюдал ещё:

На улице -14С. Завёл, сдул снег, поехал Т=30С... Через пять минут пути Т=78С, печка на максимуме оборотов и температуры...

Пока сын катался на коньках 1,5 часа, наблюдал дальше.... При максимальных оборотах печки Т уверенно начала снижаться до 66С...Уменьшил обороты до II - T уверенно ползёт вверх до 85С, дальше при увеличении оборотов печки Т кратковременно понижалась на 1-2 градуса, но весьма быстро возвращалась к 85С... Уехали с катка... Т=95С практически через минуту, после начала движения... Далее, как вчера Т=95+1С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли там стоять термостат без подогрева?

Сними правую (по ходу движения авто)фару.Без демонтжа не вдно ниЧо. С фонариком узреешь каков термос.

Ведь демонтаж фары считанные секунуды(вытащил 2 фиксатора, снял эл.штеккер с фары и вуаля).

Учитывая что решётка радиатора очищена ото льда со стороны бампера и с боков.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю свои наблюдения после замены термоса :)

Очень кстати всю прошлую неделю температура за бортом держалась около -15 градусов, так что результаты в разные дни сопоставимы :) Во всех случаях после старта - прогрев на месте 2-3мин.

1. Климат Auto 22град. Через 1км пробка, Vср=14кмч. Хорошо видно, как по мере прогрева салона климат снижает обороты вентилятора. После чего температура мотора быстро повышается градусов на 5.

2. Все аналогично, та же самая пробка, но обдув установлен вручную на первом делении, чтобы только стекла не потели. Через 10 мин стало очень холодно, климат включил назад на авто :) Т.к. мотор уже прогрелся, он начал хреначить на полную катушку и очень быстро сбил температуру до 60 град. В итоге время прогрева уменшилось минут на 10, но замерз ппц как ))

3. Климат Auto, рабочее движение, Vср=30кмч.

4. Суббота. Дороги пустые, ехал практически как по трассе, 80-100кмч, Vср=50кмч.

5. Климат Auto, рабочее движение, Vср=30кмч, за бортом -8

 

Получается, что наш мотор на холостых/в пробке нихрена не греется, и при фиксированных оборотах вентилятора печки есть некоторая равновесная температура двигателя (горизонтальные участки на первом графике) выше которой его не прогреть при данной забортной темепературе...

В движении все отлично, прогрев мотора и салона за 15 мин :)

 

post-31968-0-02496400-1295943816_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr_Properdos, термостат 1505640? То есть температура открытия у него (если судить по датчику темперутары ОЖ) 93-94 градуса, верно?

За графики респект всяко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, Олег, когда я кипятил свой на кухне, то у него до 90 градусов даже попыток открыться не было... Да и потом на машине при 85 по тесту радиатор был холодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr_Properdos, термостат 1505640? То есть температура открытия у него (если судить по датчику темперутары ОЖ) 93-94 градуса, верно?

За графики респект всяко :)

Да, термостат 1505640. Полностью поддерживаю amaich: начинает открываться около 90 град, на полную 93..94. Почти до 90 холодный радиатор, я даже заочковал первый раз. На 98, кстати включается вентилятор. Сегодня вот в пробке первый раз заработал

 

в сервисе когда новый поставили, пока по бортовику до 100 не поднялось в радиатор жидкость не пошла. так что...

Не путай теплое с мягким :) мы здесь трем про термостат от ФМ4 без подогрева. У тебя рабочая температура выше, но за инфу спасибо :)

Изменено пользователем mr_Properdos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики скажите точнее : Стоит ли ставить на наши ФМ 3 термос от ФМ 4 (1505640). У меня накрылся мой родной. Заказал от ФМ 4 жду его.

 

Не сыграет ли термос от ФМ 4 с нашими Мондео злую шутку:

- зимой прохладно при стоячке в пробках

- летом возможность перегрева??

 

Или если он гуд работает то он и в африке (летом) тоже все гуд.

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой прохладно при стоячке в пробках

Исходя из этого предположения с родным еще холоднее ибо он открывается на 2 гр раньше :wink:

(хотя я в точность заявленных 88 или 90 не верю, всегда есть допуски +/- пару тройку градусов

летом возможность перегрева??

опять таки, см. мой первый пост в этом сообщении..

термос откроется позже на целых 2 градуса, т.е. в 90, ну и откуда перегрев может быть при этой температуре?

Перегрев возможен при забитом или грязном радиаторе, при неисправном вентиляторе и иже с ним, при закрытом на маляй круг термостате, но он (исправный) будет открыт- отчего быть перегреву?!

 

ЗЫ. Учитывая погрешности в открытии, а они имхо не могут не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сыграет ли термос от ФМ 4 с нашими Мондео злую шутку:

- зимой прохладно при стоячке в пробках

- летом возможность перегрева??

Надуманная тобой версия про термос от ФМ-4.

Исправный термос и работает штатно, тем более новый.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такая хрень: после начала движения двиг. прогревается быстро. Температура (при движении) колеблется от 70 до 75, на холостых доходит до 86 (больше терпения не хватает ждать) и в том и в другом случае радиатор теплый, климат на auto 22C, вентилятор не включается. Вроде как не правильно это, но меня ничего не напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что в движении так мало градусов...ни есть хорошо. и машина мучается не прогретая никак и бензину жрет. поменяйте термос это очень не сложная операция.

прав на все 100 %. у меня такая же байда см. посты 299, 301, 303. Раньше ездил: скорость печки 3 деления, температура 4-5 деление, и было все гуд. Сейчас скорость печки 4 деление, температура печки на максимум. Тогда тепло. Двигло в пробке можно прогреть и до 90 град. Но в движении его температура падает до 70. И бензина жрет 15-16 а может и все 20. Так что Сейчас заказал термос, поменяю отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть какой у меня термос. Снял фару, увидел то, что вот на этой картинке http://mondeoclub.ru/remont/fm3/images/termoctat/P1010013.JPG , только с патрубками ессно. Вопрос про разъём - что это за разъём? От него провод идёт в недра движка и подходит к какому-то датчику. В "ремонте", в разделе замена термоса есть фраза об этом разъёме: "Что бы не мешался снимите разъем и рассоедините.", а потом фраза: "Рассоедините разъем на термостате, на фото его не видно." Так вот его не только на фото не видно, его вообще не видно. Или я слепой, или его у меня нет в принципе. Вопрос к тем, у кого термос с подогревом - разъём видно без танцев с бубном? И ещё вопрос тем, кто самолично менял термос - на фото видно два болта крепления термоса, третьего не видно, в т.ч. и "в натуре". Чтобы его открутить достаточно специнструмента, или ещё что-то снимать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос тем, кто самолично менял термос - на фото видно два болта крепления термоса, третьего не видно, в т.ч. и "в натуре". Чтобы его открутить достаточно специнструмента, или ещё что-то снимать надо?

все болты откручивал маленькой трещеткой с удлинителем и карданчиком в разных комбинациях. Первый раз крутил еще и гибким удлинителем, но второй раз обошелся без него. Больше ничего не снимал

Кстати, еще такой момент: на термостате от ФМ4, видимо, чуть больше утолщения на патрубках, поэтому у меня не получилось сдвинуть полностью сжатый хомут по уже одетому шлангу . Если буде такая же проблема, лучше не мучаться. Надо снять хомут со шланга, сжать его пассатижами до упора, стянуть ручки пассатижей какой-нить проволокой. Дальше одеваем сжатый хомут на термостат, потом натягиваем шланг и одновременно одеваем на него хомут

Изменено пользователем mr_Properdos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТРЕМОНТИРОВАЛ СВОЙ ТЕРМОС ПО МЕТОДУ ЗАМЕНЫ РЕЗИНОВОГО КОЛЕЧКА. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ПОМОГЛИ СЭКОНОМИТЬ ! ТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ДВА РАЗА СНИМАТЬ, ПЕРВЫЙ РАЗ КУПИЛ КОЛЕЧКО НЕ СОВСЕМ ТАКОГО РАЗМЕРА, НАВЕРНОЕ СЛИШКОМ ТОЛСТОЕ, ПОНАЧАЛУ ВСЕ ХОРОШО БЫЛО ГДЕ-ТО ЧАС ПРИМЕРНО, НО ПОТОМ БОЛЬШОЙ КРУГ ОТКРЫЛСЯ И БОЛЬШЕ НЕ ЗАКРЫВАЛСЯ. ПРИШЛОСЬ КУПИТЬ ЭТОТ НАБОР ДЛЯ КАМАЗА И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕДУРУ ЗАМЕНЫ, ТЕПЕРЬ ВСЕ ОК ГРЕЕТСЯ ДО 100С-110С, А РАНЬШЕ МАКСИМУМ 65-70. В САЛОНЕ ТЕПЛО СТАЛО И РАСХОД БЕНЗИНА НА ГЛАЗАХ УПАЛ! ВСЕМ СОВЕТУЮ!

ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! по поводу термостата, у меня такой вопрос: Прогревал авто на (ХХ) минут 5,затем проехав по городу 5-6 км,температура по самодиагностики показывала 85 градусов,на ходу выше не поднималась.

но когда проехав эти 5-6 км я остановился,температура подняласть чуть выше 100 (102-103 градуса),поехав,она упала до 85,причем, иногда показания прыгали от 81 до 85 градусов.(климат не включал до того как проехал эти 5-6 км,затем включил.вопрос собственно нормально ли работает термостат ? Машина :( ФМ 2005 года акпп)

Просто замечал,пару раз,при езде по шоссе,стрелка тепмературы падала в район 60 градусов.Сейчас такого со стрелкой не происходит.

Температура на улице -6 градусов.

Заране Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...