Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Скандинавский свет


Рекомендуемые сообщения


народ, подскажите плиз возможно все таки сделать так чтоб работал скандинавкий свет и приборка притухала ночью и горела ярко от датчика света?!"

 

С годом все ясно. А что разве приборка при включении габаритов не притухает?

 

Если хочешь алгоритм работы осветительных приборов от датчика света - то нужно его доустанавливать...

 

ПС: Сам скандинав - не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex2110,у меня стоит датчик света! воти думал включить в компе скандинав и оставить переключатель в авто! но т.к. придется вручную крутить ручку димера конверса отказался от этой идеи

 

 

 

 

@Daliof, вот уже вроде решил дальний в пол накала, но потом понял что если так подключить то будет идти плюс на шторку биксенона, что не оч хорошо влияет на ее жизни! Так что наверное РХО и противотуманки идеальный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex2110,у меня стоит датчик света! воти думал включить в компе скандинав и оставить переключатель в авто! но т.к. придется вручную крутить ручку димера конверса отказался от этой идеи

 

 

 

 

@Daliof, вот уже вроде решил дальний в пол накала, но потом понял что если так подключить то будет идти плюс на шторку биксенона, что не оч хорошо влияет на ее жизни! Так что наверное РХО и противотуманки идеальный вариант

У мну датчик света. Был недавно у официалов на ТО. Без моего ведома включили скандинавский свет, причем на халяву, что приятно удивило :) Вообщем никаких проблем нет. Дисплей в дневное время работает светло, в вечернее время затухает. постоянно включен ближний в автомате.

 

зы Официалы юс импекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сегодня простенькую схемку для подключения в качестве ДХО противотуманок. Описание и схема во вложении.

 

Здесь ссылка на обновлённую инструкцию Инструкция

Инструкция по организации ДХО для Mondeo IV.pdf

Изменено пользователем LoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер! я решил поставить рхо-22 и реализовать дальний в полнакала!

 

но пробема усложняется тем, что у меня стоит штатный биксенон, и если подать "+" на дальний он пойдет через обмотку шторки биксенона, что нелопустимо!

 

в связи с этим надо сделать так, чтоб при работе рхо шторка биксенона не работала,

 

на сколько мне известно, "+" лампы дальнего и шторки ксенона запараллелены

 

пока в голове такая схема, рхо подключить напрямую к лампе дальнего, а "+" лампы дальнего и шторки ксенона разорвать реле или диодом чтоб была возможность мигать дальним

 

сосбтвенно вопрос как это реализовать?! какой диод поставить и диод ли вообше?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер! я решил поставить рхо-22 и реализовать дальний в полнакала!

но пробема усложняется тем, что у меня стоит штатный биксенон

Ксенон в полнакала? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tank495, я тоже собрался делать дальний в пол каналаи у меня ксенон, уже заказал релюху.

Также жду квалифицированный ответ.

 

В ксеноне вообще не рублю, какие там шторки ?!! :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенон в полнакала? :nono:

Не ксенон в полнакала, а галогенку дальнего.

 

всем добрый вечер! я решил поставить рхо-22 и реализовать дальний в полнакала!

 

но пробема усложняется тем, что у меня стоит штатный биксенон, и если подать "+" на дальний он пойдет через обмотку шторки биксенона, что нелопустимо!

 

в связи с этим надо сделать так, чтоб при работе рхо шторка биксенона не работала,

 

на сколько мне известно, "+" лампы дальнего и шторки ксенона запараллелены

 

пока в голове такая схема, рхо подключить напрямую к лампе дальнего, а "+" лампы дальнего и шторки ксенона разорвать реле или диодом чтоб была возможность мигать дальним

 

сосбтвенно вопрос как это реализовать?! какой диод поставить и диод ли вообше?!

 

 

Честно говоря навряд ли это отразится негативно на шторке, что думаешь если она будет открываться чаще, то износится быстрее. Ни разу не слышал, чтобы эта деталь ломалась. Но меня лучше не слушать, так как я в этих шторках разбираюсь как свинья в апельсинах :D

Себе подключил реле в воскресенье, правда у меня не ксенон, яркость дальнего поставил на 35%, кажется даже многовато, у меня там лампы OSRAM NIGHT BREAKER яркие очень. Поставил переключатель на автосвет благодать, наконец то яркость конверса крутить не надо.

Фары загораются секунды через три после заводки двигателя.

Изменено пользователем Daliof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Daliof отвечал, прочитал ветку про наш биксенон, а также несколько статей в сети.

Теперь уже знаю что такое шторка :))))

 

В биксеноне не как в двойной галогенке - две спирали, а один общий источник света, просто при ближнем шторка закрыта, при дальнем шторка открыта.

 

Т.е. схематически получается: (как понял я)

 

1) Ближний свет:

Горит лампа ксенона с закрытой шторкой, которая ограничивает высоту освещенности.

2) Дальний свет

Горит та же лампа ксенона, но с открытой шторкой, которая НЕ ограничивает высоту освещенности. (Лампа светит и вверх и вниз)

+ Параллельно зажигается дублер (галогенка) .Она же мигает при выключеном ближнем, т.к. ксеноном не помигать (время на розжиг)

 

 

А т.к. галогенка это именно дублер и подключен соответственно параллельно, то подавать 35% придется и на галоген и на ксенон,

В чем теряется весь смысл этого реле. Тем более не знаю как себя поведет ксенон при пониженном напряжении.

 

 

Хотя возможно идут два отдельных плюса: 1й + на ксенон (горит не зависимо Б или Д), 2й+ Включает галогенку и магнит для шторки.

Если так то немного проще, но всё равно не вредно ли шторке пониженное напряжение?

Или как её отрубить при срабатывании РХО? О чем собcтвенно и спрашивал Tank495

 

 

 

Изменено пользователем nectar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Daliof отвечал, прочитал ветку про наш биксенон, а также несколько статей в сети.

Тем более не знаю как себя поведет ксенон при пониженном напряжении.

..опа будет кссенону в таком режиме. сам когда-то проектировал схемы розжига металлогалогенных и ксеноновых ламп - при пониженном напряжении в лучшем случае ничего не случится если модуль розжига с мозгами и контролирует напряжение. В хужшем - модуль будет пытаться зажечь лампу, но не сможет этого сделать из-за низкого наряжения. Что в этом случае раньше умрет - модуль розжига или лампа - зависит от условий. Даже если ксеноновая лампа разгорится на меньшей мощности - через пару часов получите серую колбу, более трудное поджигание при следующих запусках и резко уменьшенный ресурс лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..опа будет кссенону в таком режиме. сам когда-то проектировал схемы розжига металлогалогенных и ксеноновых ламп - при пониженном напряжении в лучшем случае ничего не случится если модуль розжига с мозгами и контролирует напряжение. В хужшем - модуль будет пытаться зажечь лампу, но не сможет этого сделать из-за низкого наряжения. Что в этом случае раньше умрет - модуль розжига или лампа - зависит от условий. Даже если ксеноновая лампа разгорится на меньшей мощности - через пару часов получите серую колбу, более трудное поджигание при следующих запусках и резко уменьшенный ресурс лампы.

А что по поводу моего дальнейшего высказывания?:

Хотя возможно идут два отдельных плюса: 1й + на ксенон (горит не зависимо Б или Д), 2й+ Включает галогенку и магнит для шторки.

Если так то немного проще, но всё равно не вредно ли шторке пониженное напряжение?

 

 

Надо попробовать поморгать при выключенном свете, если моргают только галогенки (без ксенона), то скорее всего такая схема.

И соответственно РХО будет управлять галогенкой и только шторкой. (Но это только моё предположение.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оставте вы ксенон в покое, он здесь вообще никаким боком,

вопрос один что будет со шторкой? не вредно ли ей пониж. напр.

будет она при этом открываться или нет не важно.

Вы же когда моргаете дальним при выкл. фарах, шторка тоже открывается на выкл. ксеноне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ксенон это вы рассмешили)))

естественно что при работе РХО питание на ксенон не идет, но идет на шторку!! определить это легко: моргаем дальнем при выкл ближнем и слышим как поднимается шторка в линзе!

вот и получается что если подключить РХО то шторка будет всегда приоткрыта (на сколько то % в зависимости от того сколлько % идет на дальний)

для себя самый оптимальный способ решил поставить в разрыв "+" шторки реле завязанное на "+" ксенона

ксенон горит -шторка двигается! не горит - не двигается

минус в том, что придется разорвать один провод который идет к шторке!

 

 

Daliof, можешь сфоткать место подключения реле?!

Изменено пользователем Tank495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том, ресурс срабатываний шторки думаю очень большой. Если она пару раз за день сработает, пофиг.

т.к. шторка электромагнитная, возможно она не до конца будет отодвигаться (не хватит мощности.) или вообще останется на месте.

 

Daliof, я так понял ты подключал под бардачком. Провода резал? или там можно к контактам подсоеденить.

 

Не охота резать, машина пока на гарантии. Но если и в салоне тоже нужно резать, то буду подключать под капотом у фары.

 

P.S. Только что сходил на почту, получил посылку с РХО-20М

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я подключал под капотом у левой фары, снял левую фару, гофру со жгута снял на расстоянии сантиметров семи от разьема фары зачистил провода габаритов и дальнего, подсоединил провода реле, там же около фары под болтик загнал минус, там удобно, замотал все изолентой, одел гофру назад. Плюс в коробочке с предохр под капотом взял через предохранитель 15А, там же в этой коробочке реле и оставил.

 

Задал вопрос по шторке на форуме производителя реле

Вот его ответ:

Схему в студию, подумаем. Если на управление шторкой стоит сервомотор, то питать его сигналом с РХО естественно нельзя.

http://tmb.arvixe.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5&start=220

Изменено пользователем Daliof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только где же взять схему? в руководстве по ремонту только схема без адаптива.

 

Пойду сниму фару, разберу и посмотрю какие куда провода идут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я подключал под капотом у левой фары, снял левую фару, гофру со жгута снял на расстоянии сантиметров семи от разьема фары зачистил провода габаритов и дальнего, подсоединил провода реле, там же около фары под болтик загнал минус, там удобно, замотал все изолентой, одел гофру назад. Плюс в коробочке с предохр под капотом взял через предохранитель 15А, там же в этой коробочке реле и оставил.

 

Задал вопрос по шторке на форуме производителя реле

Вот его ответ:

Схему в студию, подумаем. Если на управление шторкой стоит сервомотор, то питать его сигналом с РХО естественно нельзя.

http://tmb.arvixe.ru...3&t=5&start=220

 

нарисовал простую схемку, просьба ногами не пинать

фара мондео.pdf

Изменено пользователем Tank495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/download/pub/fm2007/mondeo.rar

 

Эл. схемы на 44-46 страницах, но опять таки не понятно какая именно для нас.

Да и собственно мне эту схему не понять. :))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я схемки, специально в етис ещё слазил, и чего то я не увидел, чтобы дальние галогенки были запаралелены со шторкой,

так что подключение одинаковое для всех типов фар. Танк опять в заблуждение людей вводишь :D

 

естественно что при работе РХО питание на ксенон не идет, но идет на шторку!! определить это легко: моргаем дальнем при выкл ближнем и слышим как поднимается шторка в линзе!

Это не говорит о том что они запаралелены на плюс, ты когда дальним моргаешь, у тебя сигнал идет на реле дальнего и на на шторки.

А когда у тебя Реле ДХО подключено то сигнал с него идет только на лампы дальнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не говорит о том что они запаралелены на плюс, ты когда дальним моргаешь, у тебя сигнал идет на реле дальнего и на на шторки.

А когда у тебя Реле ДХО подключено то сигнал с него идет только на лампы дальнего

А как тебе такой аргумент? :)))

Сейчас разобрал на улице фару, к галогенке подтянул провод с плюсом от приглядевшегося мне 15А предохранителя.По сути я миновал все реле и пустил плюс напрямую.

Лампа зажглась и вдобавок щелкнула шторка.

 

 

 

Кстати толком не удалось рассмотреть все пути проводов, надо снимать прозрачное стекло с фары, тем самым раскрыть её, но чего то я попробовал - не получилось.

То ли на клей присобачено, то ли защелки такие суровые. А еще там все провода одного цвета.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе такой аргумент? :)))

Сейчас разобрал на улице фару, к галогенке подтянул провод с плюсом от приглядевшегося мне 15А предохранителя.По сути я миновал все реле и пустил плюс напрямую.

Лампа зажглась и вдобавок щелкнула шторка.

 

 

 

Кстати толком не удалось рассмотреть все пути проводов, надо снимать прозрачное стекло с фары, тем самым раскрыть её, но чего то я попробовал - не получилось.

То ли на клей присобачено, то ли защелки такие суровые. А еще там все провода одного цвета.

Зачем тебе фару то разбирать, не лезь туда она не разборная :D у тебя сзади в фару воткнут штекер к нему подходит жгут проводов обутый в гофру,

гофру снимаешь и там проводки разноцветные, если у тебя проводки одного цвета, то я тебе сочувствую :( , хотя такого быть не может в принципе.

Да и забудьте уже про шторку если даже и так ничего ей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе фару то разбирать, не лезь туда она не разборная :D у тебя сзади в фару воткнут штекер к нему подходит жгут проводов обутый в гофру,

гофру снимаешь и там проводки разноцветные, если у тебя проводки одного цвета, то я тебе сочувствую :( , хотя такого быть не может в принципе.

Да и забудьте уже про шторку если даже и так ничего ей не будет.

 

Я просто подстраховываюсь, поэтому так скрупулезно изучаю вопрос :))

В фару залез исключительно ради теста на запараллелинье, (да и просто интересно, люблю программы "галилео", "как это работает"..... :) подключаться буду как ты говоришь, там с цветностью проводов всё нормально (это в самой фаре одинаковые)

 

 

По поводу разборности, целиком конечно нет, но доступ ко всем лампам имеется. Сделал фотку:

 

(фото удалено!)

 

 

 

Кстати, почему шторка с сервомотором? Вроде как электромагнитная. Принцип работы как у реле. (ток пошел - магнит тянет на себя планочку, шторочку... и т.п.)

Спроси у чудо техника с того сайта как насчет электромагнитной шторки и рхо.

Изменено пользователем nectar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на схемах вообще никакой шторки нет, она уже внутри фары что ли подключена.

Да фигня этот электромагнит, форд походу её даже за устройство не считает, если на схемах не отображает,

ну в крайнем случае не будет открываться если ей напряж не хватит-это даже и к лучшему.

Изменено пользователем Daliof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daliof,

 

я в свое время инкрустировал в рефлекторные фары фокус линзы от инфинити и оч много про это начитался! так что подавать питание на шторку реально плохо, и я себе так сделать не рискну!

поставлю наверное внутри фары обычное реле, чтоб шторка открывалась только когда горит ксенон!

Изменено пользователем Tank495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...