Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Садоводство


Рекомендуемые сообщения

Знаешь, шёл по пути избавления от огорода, думал, что с декоративным садом будет легче ... не сильно легче . Может быть и не нужно прополкой, поливкой заниматься, но даже уход за этими газонами всё равно время требует . Сначала не сразу приживались, приходилось досевать и проплешины засевать, а теперь это растёт, не меньше раза в неделю надо стричь .

За цветами уход тоже нужен, сами не очень растут, капризные ... Ну и сад, мне в наследство доставшийся, который я уже давно поддерживаю, обрезать надо, с вредителями бороться, подсаживать ... Это если не случается катастрофа в виде урожая

Дим, ключевое слово было СВОЙ, а декоративный сад и все хлопоты мне только в радость, очень уж люблю я это дело

По-секрету расскажу, когда я была октябрёнком, и были у нас в классе "звёздочки", я тама цветоводом была :embarr:

 

Всё посадили, кусты-деревья все обрезали, алыча первый раз набрала цвет

виноград померз, почки только у земли которыен распускаются, но главное што перезимовали (первый год как-никак)

Изменено пользователем ela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только как стричь газон с цветами???? или это должен быть "высокий" газон... Сама сажала пакетик газон с цветами (и прикатывала и укрывала) :embarr: Выросло, только реденько (по сравнению с 2х летним газоном) и как ухаживать за этим .. непонятно... опять же одуванчики и мать-и-мачеха это просто проклятье какое-то! (сурепка и чертополох это уже воспринимется как необходимое зло...) :verymad:

Пошёл на это сознательно :) Написано было, что стричь до конца цветения, пока семена не вызреют у цветов - нельзя. Потерплю, посмотрим ...

Одуваны и осот - враги страшные :rolleyes: Только планомерной борьбой. У них есть особенность - вылезают рано, когда нет ещё листьев и другой травы практически ... Вот я уже года три ловлю этот момент и травлю этим Раундалом, он тяжело, но берёт эту заразу, как то там он идёт через листья в корень и сгнивает всё растение ... Надеюсь постепенно извести :) Летом тоже травлю, но нужно опрыскивать осторожно, прямо на каждое, чтоб чего полезное не зацепить ... Ну и , когда удаётся, выкапыванием с корнями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ключевое слово было СВОЙ, а декоративный сад и все хлопоты мне только в радость, очень уж люблю я это дело

По-секрету расскажу, когда я была октябрёнком, и были у нас в классе "звёздочки", я тама цветоводом была :embarr:

 

Всё посадили, кусты-деревья все обрезали, алыча первый раз набрала цвет

виноград померз, почки только у земли которыен распускаются, но главное што перезимовали (первый год как-никак)

 

Я от жадности, уже какой год, не могу удержаться по весне заезжая на рынки садоводческие, нахватываю саженцев :). Ну вроде уже места не осталось, вот только кедр последний посажу, ну может пару кустиков :).

Сейчас всё в цвет пойдёт :) . Вот искал декоративное, чтоб не только по весне, а всё лето цвело ... вычитал про лапчатку, кусты, причём цветы разные у неё бывают, высадил четыре штуки , посмотрим ...

А уже совсем скоро надо будет начинать от тли отбиваться, иначе зараза съест все свежие побеги, а это не по одному разу придётся опрыскивать массу деревьев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одуванчиками Раундап(?) проходит.. (насколько я понимаю его действие этот гирбицид мешает производству каких-то там важных аминокислот) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82)

 

А вот в корневищных сорняках.. как-то не особо... Раундап действует в зеленой части растения (где идет синтез).. а в коневище ничего не идет, оно гибнет только от "голода"... но... есть подозрения (учитывая технологию обработки раундапом в с/х) голодать корнивище сныти(!!!!!!) должно годика 2-3....

Не знаю, поверил какому то описанию ... Но если регулярно, те же два - три года поливать ... :rolleyes: Стрегут же англичане свои газоны по двести лет :)

 

Я позорно перепутала сныть и сурепку.. у меня самый враг это вот такая вкусная травка сныть http://www.sunnygarden.ru/flowers/aegopod.html

Ну если уж так безнадёжно, то , чтоб не пропадало добро, может пчёл развести ? :)

 

А разве тля поражает курильский чай - лапчатку????

Про лапчатку пока не знаю, надеюсь, что не будет ... У меня нападает на жасмин, очень - на вишню, черешню (правда этой ягоды у меня пока не было) ... В меньшей степени на смородину и яблони ...

Кстати, могу ошибаться, но мне кажется, что видел кажется как раз эту ... сныть, чёрной тлёй облепленную ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травлю этим Раундалом

Осторожнее с этим делом, на траву может и не очень действует, зато на человека ОЧЕНЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально из ничего возникло два мощных бизнес-проекта :D

 

Да ее и есть можно.. там написано, что она очень популярна у германцев.. надо ее экспортировать в Германию(!).

Много лет назад, когда мы ещё культивировали картошку :rolleyes: , приехали к нам родственники отчима, они из Дагестана ... А предстояло мне окучить эту самую картошку и от сорняков освободить, большую часть из которых составляла мокрица, такая стелющаяся травка ... Так вот, одна из приезжих женщин очень помогла, набрала несколько охапок этой зелени, они, оказывается, используют это как начинку в какие то там пироги :rolleyes:

 

Да есть такое, они ее любят так же как и крапиву....

Так может тебе тлю разводить ? :) Может даже закупать ? Возьмёт и сожрёт весь сорняк :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с этим делом, на траву может и не очень действует, зато на человека ОЧЕНЬ

 

Да наверняка ... Но любая химия - не есть хорошо ... Просто побороть иначе никак не получается ... Тлю - так вообще, тоже же опрыскиваем гадостью ... А не брызгать - у меня было, просто сожрали начисто два саженца черешни несколько лет назад, просто подчистую листву обгладывали, не давали даже отрасти ... А всякие народные средства, мылом хозяйственным, какими то настоями трав ... не помогает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку.... секундочку.. ТЛЯ же ничего НЕ ЖРЕТ!?.... Она соки ВЫСАСЫВАЕТ чем мешает нормальному развитию растения. Сильное растение может и тлю кормить и себя, но теряет в темпах роста и равномерности... Тля никогда не сожрет сныть или крапиву, т.к. у них хватит сил накормить соком и себя и тлю и муравьев (которые любят выделения тлей)...

С тлёй надо договориться :) Чтобы она ОЧЕНЬ мешала развитию :rolleyes:

 

 

Обычно, тлю просто уничтожить на первом этапе ее появления на маленьких колониях, на молодых вишнях я просто давила наскомых прямо на веточках (аккуратно чтобы не смять веточку) и смывала останки водой. Сейчас вишня большая и я даже не знаю, что там наверху происходит :embarr: Молодых веточек стараюсь не держать на вишне (она плодоносит так же как яблоня на зрелых ветвях).

Вот у меня совсем молодые саженцы сожрала, просто облепила полностью, я не углядел вовремя ... давить получалось уже просто только вместе с листьями ... Большие деревья я тоже обрабатываю, если вижу и насколько позволяет штанга распылителя ... Можно ещё заняться травлей муравьёв, тлю тогда, по идее, должны съесть хищники, божьи коровки например ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем бы таким потравить муравьев, что бы жужелиц-пауков-божьих коровок не потравить?

 

Там такая технология (на пакетиках написано), что никто другой не пострадает :rolleyes: Потому как предлагается практически каждому муравью вливать его дозу :rolleyes: Что то типа ... снять грунт с муравейника на несколько сантиметров просыпать все ходы и пути, всё снова закрыть и ... видимо ждать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверняка ... Но любая химия - не есть хорошо ... Просто побороть иначе никак не получается ... Тлю - так вообще, тоже же опрыскиваем гадостью ... А не брызгать - у меня было, просто сожрали начисто два саженца черешни несколько лет назад, просто подчистую листву обгладывали, не давали даже отрасти ... А всякие народные средства, мылом хозяйственным, какими то настоями трав ... не помогает ...

Инсектициды да, приходится использовать, а вот с гербицидами я лично предпочитаю не связываться, пытаемся выпалывать, согласна, что процедура относительно бесполезная, зато безвредная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сорняков.... осваиваю сейчас новый участок, делаю так: накрываю требуемый кусок земли водо-светонепроницаемым материалом, лучше всего подходит старый линолеум, оставляю на год. Через год поднимаешь укрытие....и...о чудо сорняков нет, при перекопке выбираю оставшиеся корни, их уже немного, и так далее. Просто и экологически безопасно. Там где сажаю кусты, деревья и многолетние растения, землю вообще не перекапываю и не пропалываю. Готовлю только посадочную яму, далее накрываю черным лутрасилом или геотекстилем и сверху засыпаю мульчой 5-7 см. У меня собственный измельчитель, поэтому все обрезанные ветки с кустов и деревьев идут на мульчу-безотходное производство. Очень удобно, декоративно, сохраняется влага-меньше требуется полива,а зимой предохраняет от мороза и не надо полоть никогда, если заглянуть под такое "одеяло", то земля совершенно чистая от сорняков и всегда влажная.

Из опыта обработки Раундапом: помогает здорово, но очень закисляет почву (имейте это ввиду), сныть, осот выводит плохо, т.к. корни очень жирные, отпиваются и снова начинают отрастать, там где обрабатывала несколько лет подряд, зарастает хвощем, откуда эта гадость появилась не пойму, вот уж зло так зло ничем не вывести, ни перекопкой, ни Раундапом, ни прополкой. Корень у хвоща уходит в глубь более 2-х метров, при обрывании начинает ветвиться, средства борьбы мне пока не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы всё о сорняках, давайте уже о красивом 88da75ab5cbet.jpg

 

Да кто ж против то ? :rolleyes: Но до того, как "красиво", это место надо отвоевать :). На самом деле у меня тоже много мест, где уже красиво :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера боролась с одуванчиками, та ещё зараза, но вот за последние пару лет на газоне их становится всё меньше и меньше, по мере выкапывания вилами вместе с корнями и разрастания газонной травы, последняя вытесняет сорняки с нашей помощью, хотя для сныти это не помеха, но мы ее весной пока другой зелени нет поедаем потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики... :rolleyes:

у меня тут есть саженцы арбузов и дынь... комунить надо... за 1 рубль... отдам.... дыни уже цветут...

жалкоооо ... :unsure:

есичо... дыни для теплицы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики... :rolleyes:

у меня тут есть саженцы арбузов и дынь... комунить надо... за 1 рубль... отдам.... дыни уже цветут...

жалкоооо ... :unsure:

есичо... дыни для теплицы.....

Спасибо, я бы взяла, да теплицы нет, королевство маловато для арбузов...

Мы переехали на дачу, страшно в незнакомом месте....921581c44c97t.jpg

Зацветают колонновидные яблони4f77dbf8625at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы найти столько линолеума, чтобы участок по периметру обложить.... :blink: Сейчас занимаюсь глубокой перекопкой почвы и вибираю всю сныть, весной перекапывала в другом месте и выбирала розовые вьюнки (тоже хорошо размножаются быстрорастущими корневищами)

 

А хвощ на кислых почвах растет... может их раскислить? поливать хвощ известковой или зольной водой... перекапывать почву с известью(доломитовой мукой и т.п.) или золой....

 

А теперь о красивом... тюльпаны (оказывается, тоже сорняк) остаются где-то там в почве и долго долго еще высовывают листик, уже когда основную массу луковиц перенесла в другое место. А если уж пошли размножаться..... уууу уж и не знешь куда их девать... Все мечтаю найти сетчатые горшочки и продавать на рынке тюльпанчики "для быстрой посадки" цветущие и в сетчатом горшочке... А еще такой горшочек можно в кашпо поставить и держать тюльпанчик дома.... :embarr:

 

Вот голландцы продают сувениры: глубокую миску, мох и луковицы.... типа прорасти должны... у меня не проросли... у кого-нибудь получался такой номер: вырастить тюльпаны во мху или на гидропонике?

- кроме линолеума можно использовать рубероид старый и любой похожий материал, мы крышу перекрывали, сняли старый шифер и разложили там где хотелось бы вывести сорняки, тоже не плохо получается, только ходить по нему не удобно.....вот...

- хвощ посыпала всем чем только можно, чтоб почву раскислить....не помогает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа огородники, а нет ли у кого земляники Королева Елизавета 2?

хоть пару розеток продайте, а? :embarr: очень уж хочется заиметь это чудо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- кроме линолеума можно использовать рубероид старый и любой похожий материал, мы крышу перекрывали, сняли старый шифер и разложили там где хотелось бы вывести сорняки, тоже не плохо получается, только ходить по нему не удобно.....вот...

- хвощ посыпала всем чем только можно, чтоб почву раскислить....не помогает :(

Оль, ты в наших краях когда будешь, заходи в гости..сейчас так красиво, соловьи поют...

 

господа огородники, а нет ли у кого земляники Королева Елизавета 2?

хоть пару розеток продайте, а? :embarr: очень уж хочется заиметь это чудо =)

У меня есть, пару могу выделить, только как передать, если только Ляляша заедет...32effab0b2b0t.jpg

 

Я плакаю, у меня погибли в этом году все ромашки65508d6bf7d7t.jpg93206072c141t.jpg52ada7e6cfaet.jpgнепонятно, зима была мягкая..где теперь такие взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть, пару могу выделить, только как передать, если только Ляляша заедет...

 

пойду тоже поплакаю... :cry:

или Ляляша собирается-таки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. А сколько лет посадкам ромашки было? Насколько я знаю они двухлетние: ОДин год растут, другой цветут и сеются.... Третий опять растут из семян... (это для обычных, как с семенами у махровых не знаю. Некторые махровые растения бывают бесплодны или невызревают...)... кстати, обычные (не махровые ромашки и на лугах растут.. там их взять можно....диаметра цветка-дичка в культурных условиях не подскажу.)

 

Нет,это скорее нивяник, семейство астровых, такие сорта только корневищами размножаются, можно конечно семенами, только они должны быть F1, им было лет 6 наверное...

А от обычных ромашек я еле избавилась, их даже рядом поставить нельзя с этими...

Изменено пользователем Kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а их можно на балконе посадить... как лианы.... такие лопушастые-лопушастые лианы будут :embarr:

незнаю... может и можно... тока ведро побольше нужно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили на дачу, красота неоприсуемая, цветёт всё, весь мой яблоневый сад, даже те, что не плодоносили никогда, сажены прошлого года, черешни, груши, вишни ... барбарисы ... это уж про декоративные и цветы не говоря ... :rolleyes: Только вот ... даже не представляю, если это соберётся быть урожаем ... не спасу сад, от позапрошлогоднего яблочного бедствия потерял с треть веток и стволов ... Может подморозит ? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плакаю, у меня погибли в этом году все ромашки

 

Кажется видел, довольно много продаются ... Или ошибаюсь ?

 

Вот скажите, может кто случайно знает ... Года четыре назад с дочерью по ВДНХ ходили, причём по задней его части, примыкающей к Ботаническому саду, оранжереям, со стороны телецентра ... тоже по весне ... Так вот, все газоны там были покрыты как ковром, мелкими белыми цветочками, с копейку размером, травка такая стелющаяся ... Мы тогда стырили кусочек дёрна с ней, с ладонь буквально ... Привез на дачу, посадил. Сейчас разрастается замечательно, причем как то даже, наверное с землёй перемещал, в нескольких местах по участку. И там где растёт явно всяким сорнякам очень нехорошо, видимо она серьёзно занимает площадь ... Так вот, естественным образом она всё равно не скоро у меня всё, что хочется, заполнит ... Как бы понять, как это называется, можно ли это найти и посадить, может семенами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется видел, довольно много продаются ... Или ошибаюсь ?

 

Вот скажите, может кто случайно знает ... Года четыре назад с дочерью по ВДНХ ходили, причём по задней его части, примыкающей к Ботаническому саду, оранжереям, со стороны телецентра ... тоже по весне ... Так вот, все газоны там были покрыты как ковром, мелкими белыми цветочками, с копейку размером, травка такая стелющаяся ... Мы тогда стырили кусочек дёрна с ней, с ладонь буквально ... Привез на дачу, посадил. Сейчас разрастается замечательно, причем как то даже, наверное с землёй перемещал, в нескольких местах по участку. И там где растёт явно всяким сорнякам очень нехорошо, видимо она серьёзно занимает площадь ... Так вот, естественным образом она всё равно не скоро у меня всё, что хочется, заполнит ... Как бы понять, как это называется, можно ли это найти и посадить, может семенами ?

Фото травки в студию, тогда скажем что это, а так их слишком много почвопокровок...

Изменено пользователем Kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...