Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сегодня попробовал посмотреть график первого ЛЗ. Пока не могу его выложить, но динамика процесса такова: ХХ - кривая болтается между 0.9В и 0.28В-0.4В (при чем верхняя граница ровная, т.е. до 0.9В поднимается всегда, а вот нижняя может перейти на подъем кривой и на 0.5В и на 0.4В, но в среднем как писал 0.28В-0.4В). Затем поднимаю обороты до 2000, кривая падает на 0.0В и стоит так секунд 5, затем поднимается и начинает опять болтаться в указанных пределах, пока я не сброшу газ до холостых. После сброса до ХХ кривая взлетает до 1.0В и также стоит около 5 секунд, затем всё опять начинает болтаться в указанных пределах. Вопрос в том, это нормально? Пока имею ввиду саму динамику процесса при перехода с ХХ на повышенные обороты и обратно, а не уровни напряжения, которые дает лямбда.

 

p.s. Какие параметры, кроме кривой ЛЗ и оборотов выставить для отображения на графике?

 

p.p.s. Коррекция, как короткая, так и длительная болтаются в пределах от -2,3% до +0.78% это в среднем, кратковременно может и прыгнуть в любую сторону побольше. Но болтаются не переставая, т.е. нет такого, что бы примерно около одного числа крутилась и прыгает с минуса на плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите плиз если расход по городу 12-13 с климатом по трассе 30 л. на 450 км надо ли менять лямбду или нет пробег 164000 т. км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз если расход по городу 12-13 с климатом по трассе 30 л. на 450 км надо ли менять лямбду или нет пробег 164000 т. км

Ее нужно поменять даже не столько из-за расхода (он снизится незначительно) а из-за ухудшившейся динамики и возможной нестабильности на ХХ. Обычно после 100 тыс. лямбда уже неадекватна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, гляньте на лямбду, холостые обороты, двигатель прогрет. Чет мне кажется ну очень медленная она.

 

test2jpg_4617024_8043237.jpg

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, гляньте на лямбду, холостые обороты, двигатель прогрет. Чет мне кажется ну очень медленная она.

 

test2jpg_4617024_8043237.jpg

Что за версия программы у тебя? У меня еще не строит графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за версия программы у тебя? У меня еще не строит графики.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/105556/page__st__200?do=findComment&comment=2321097

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем поднимаю обороты до 2000, кривая падает на 0.0В и стоит так секунд 5, затем поднимается и начинает опять болтаться в указанных пределах, пока я не сброшу газ до холостых. После сброса до ХХ кривая взлетает до 1.0В и также стоит около 5 секунд, затем всё опять начинает болтаться в указанных пределах. Вопрос в том, это нормально? Пока имею ввиду саму динамику процесса при перехода с ХХ на повышенные обороты и обратно, а не уровни напряжения, которые дает лямбда.

Должно быть наоборот - на разгоне +0,9 на сбросе ноль,

Попробуй на хх снять разъем с одной форсунки должен быть чистый ноль.

 

Не понимаю нижнюю шкалу времени...

Там мсек? Тогда зачем точка посередине?

И какие обороты на графике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, гляньте на лямбду, холостые обороты, двигатель прогрет. Чет мне кажется ну очень медленная она.

 

 

 

Если хочешь проверять зонд - забудь про сканеры и подключи настоящий осциллограф прямо к зонду - на твоём графике время опроса зонда 0,1 секунды, а время переключения исправного зонда от 0 В, и до 0,9 В всего 0,02 секунды - так что можно определить таким сканером (да и любым другим)? А ничего... только полностью убитую лямбду - это как раз твой случай.... Фронты переключения слишком завалены, поэтому она не успевает выходить на 0,9 вольт, и более, у тебя со временем амплитуда сигнала падает вниз - большое подозрение, что в зонде дырка... а так же пропуски зажигания - о чем говорит первый затяжной провал...

 

Должно быть наоборот - на разгоне +0,9 на сбросе ноль,

Попробуй на хх снять разъем с одной форсунки должен быть чистый ноль.

 

Вот честно говорю - не знаю в каком режиме работает на его двигателе зонд... У меня гарантировано - зонд после ката работает как положено зондам с опорным объёмом - выдаёт постоянный уровень (конечно же медленно осциллирующий) на выходе... А зонд до ката, хоть он и с опорным объёмом, работает как старые зонды (однокамерные) в импульсном режиме... У m_i_g, судя по графикам работает так же... (ну или обратная связь заводится на 0,3 Герцах)...

 

Смею предположить, что на разгоне можно увидеть 0,9 вольт на сканерах, которые выдают среднее по ШИМу зонда, т.е. значение из мозгов - у m_i_g сканер опрашивает непосредственно сигнал с зонда и на ХХ энтот сигнал должон быть (с такой частотой опроса) - как прямоугольный сигнал... Мозги, через сканер, (то о чём ты говоришь) выдали бы по этому графику постоянный уровень с лямбды в 0,3 Вольта.... При разгоне с такими фронтами не дотянет он до 0,9 вольт уж ни при каких условиях....

 

 

Не понимаю нижнюю шкалу времени...

Там мсек? Тогда зачем точка посередине?

И какие обороты на графике?

 

На графике секунды (внизу указано время измерений - от 76,01 сек до 86,60 сек)... Обороты -- ХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть наоборот - на разгоне +0,9 на сбросе ноль,

Попробуй на хх снять разъем с одной форсунки должен быть чистый ноль.

 

 

Не понимаю нижнюю шкалу времени...

Там мсек? Тогда зачем точка посередине?

И какие обороты на графике?

Обороты ХХ (700 оборотов/мин), нижняя шкала - секунды.

Вот при наборе и сбросе оборотов

Bezimeni2j_1488198_8058175.jpg

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял шкалу времени......

Умные ребята писали интерфейс программы, блин.....

В горизонте видим надпись - время, мс Дальше на шкале цифры 76,01 - 86,60. Миллисекунд в этих цифрах и близко не лежало..... :sten:

Я как дурак искал эти мс. :oops:

 

Теперь по существу вопроса - зонд в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про шим и опорные объемы не перемудрил?

Все гораздо просче....

Зонд обдувается в непрерывном потоке. Откуда и где объемы? Сзади у него атмосфера через провода, если ты это называешь опорным объемом, то это игра в красивые слова и не более. Атмосфера обязана присутствовать, это принцип порогового или широкополосного кислородника, причем не важно скольки проводного.......

Сигнал зонда читает АЦП мозгов. Если десятибитовое измерение то это на все-про-все три, четыре десятка тактов синхры. Итого при такте 32 Мгц имеем порядка микросекунды. Не знаю как у форда, но лично я бы задал скважность опроса датчика приблизительно 10 миллисекунд, чтобы не перегружать систему и не слишком отставать.

После АЦП идет банальный компаратор с уровнем сравнения 0,45 вольта, дальше прога решает чего делать со смесью.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про шим и опорные объемы не перемудрил?

Все гораздо просче....

Зонд обдувается в непрерывном потоке. Откуда и где объемы? Сзади у него атмосфера через провода, если ты это называешь опорным объемом, то это игра в красивые слова и не более. Атмосфера обязана присутствовать, это принцип порогового или широкополосного кислородника, причем не важно скольки проводного.......

Сигнал зонда читает АЦП мозгов. Если десятибитовое измерение то это на все-про-все три, четыре десятка тактов синхры. Итого при такте 32 Мгц имеем порядка микросекунды. Не знаю как у форда, но лично я бы задал скважность опроса датчика приблизительно 10 миллисекунд, чтобы не перегружать систему и не слишком отставать.

После АЦП идет банальный компаратор с уровнем сравнения 0,45 вольта, дальше прога решает чего делать со смесью.....

 

Нет не перепутал... У старых двигателей (которые начинали разрабатывать до 90-х) не было у зондов атмосферы с другой стороны - датчик лежал на железяке, а т.к. для его работы нужен кислород - брать его можно было только из выхлопных. Вот поэтому они могли работать только в импульсном режиме - сначало обеднённая смесь - потом обогащённая... Когда появились зонды,у которых с обратной стороны воздух - они могли работать уже в стационаре... Ставить новые зонды сначала начали на каты - и ценник у них был не слабый... Сейчас практически все зонды идут с контактом кристалла с атмосферой через провода - им пофиг в каком режиме работать... Все зетеки работали с лямбдами в импульсном режиме - это я на сто процентов проштудировал...

 

Вот тот сигнал после компаратора обычно сканеры и выдают как сигнал зонда... А получить сигнал с АЦП нереально такими сканерами - они через компорт работают дай бог чтоб выше 9600 бит/с (хотя теоретически возможно до 500 кбит/с) - даже при оцифровке в 8 бит минимальное время опроса милисекунда - а в реальности раз в десять ниже...

 

Только я чегого-то не догнал с графиками (зонду каюк это сто пудово)... на первом импульсы "сидять" на нуле (т.е. в минимуме все имеют 0), а на втором графике (на чёрном фоне) - наоборот сигнал сидит на верхней отметке (максимум на одной отметке) - он не перевёрнут случайно? Если да, то тогда всё станет как положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты малость попутал все же.

Циркониевые датчики всегда были с атмосферой сзади, у них принцип перетекания заряда. Если это старый однопроводный то там не было подогрева и отдельного провода сигнальной массы.

То что ты описываешь как импульсные - это титановые датчики, у них проводимость скачком меняется от содержания кислорода. Этим не нужна атмосфера........

 

Для дефектовки лямбды я на сканер не смотрю - вешаю стрелочный вольтметр. В этом деле есть свой плюс по сравнению с осциллом. Входное стрелочника на пределе 2,5 в не больше 50 ком.

Только исправный датчик с полной неубитой рабочей поверхностью выдерживает эту нагрузку. Старые в 100% просаживаются сразу и висят внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, есть подозрения на умирание ЛЗ (пробег 155000, расход 17,5л/100км), я так понял можно ставить бош ...717, но его ни где в наличие нет, есть 6507, можно ставить или все же заказать 717?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я чегого-то не догнал с графиками (зонду каюк это сто пудово)... на первом импульсы "сидять" на нуле (т.е. в минимуме все имеют 0), а на втором графике (на чёрном фоне) - наоборот сигнал сидит на верхней отметке (максимум на одной отметке) - он не перевёрнут случайно? Если да, то тогда всё станет как положено...

Графики не перевернуты, вот такие получились. Скорость порта на которой работает адаптер - 38400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты малость попутал все же.

Циркониевые датчики всегда были с атмосферой сзади, у них принцип перетекания заряда. Если это старый однопроводный то там не было подогрева и отдельного провода сигнальной массы.

То что ты описываешь как импульсные - это титановые датчики, у них проводимость скачком меняется от содержания кислорода. Этим не нужна атмосфера........

 

Для дефектовки лямбды я на сканер не смотрю - вешаю стрелочный вольтметр. В этом деле есть свой плюс по сравнению с осциллом. Входное стрелочника на пределе 2,5 в не больше 50 ком.

Только исправный датчик с полной неубитой рабочей поверхностью выдерживает эту нагрузку. Старые в 100% просаживаются сразу и висят внизу.

 

Не вова, я не напутал... Я ж тебе писал сто лет назад :D - я сам разрабатывал полуповодниковые покрытия, чувствительные к кислороду....

 

Ты всё правильно пишешь...

 

 

Титан оксид работает на изменение сопротивления... - они действительно только импульсные...

 

 

Циркониевые - три поколения... первое - тонкая плёнка циркония на железяке - работают только в импульснои режиме; второе поколение - те о которых ты говоришь - мембрана оксида циркония, у которой с одной стороны выхлоп, а с другой - воздух... Второе поколение - это узкополосные зонды и в большинстве они продолжают работать в импульсном режиме (от 0.2 до 0.8 вольт настолько мала разница в концентрации кислорода +-2%, что просто невозможно регулировкой поддерживать смесь в этом окне на выхлопе) - исключение - после катализатора там сигнал медлено меняется - поэтому регулировка возможна...

 

 

Третье поколение зондов придумали в 1994 году (фирма Bosch) - в принципе для машин с прямым впрыском... т.к. они должны работать как на обогащённой смеси так и на обеднённой... Второе поколение работало только в районе стехеометрии... Вот третье поколение может работать в стационаре (у них в оригинале три объёма - выхлоп, стехеометричная смесь, воздух)...

 

 

В устройсто лезть не хочу - это мало кому интересно...

 

 

Про осциллограф и стрелку не догнал... Для ката стрелка ещё пойдёт, а для зонда на выхлопе - что там можно увидеть? Разве что залёт в минус... У осцилографов по входу около 1 МОм и 5-10пФ... Если работать через делитель, то и на щупе будет примерно тоже... Ох и консерватор же ты в душе :drinks:

 

ЗЫ: Про ШИМ может я неправильно выразился - в импульсном режиме у исправного зонда меняется только частота (растёт с оборотами), а в переходных процессах возможны залёты в одну или другую сторону - вот эти залёты как и в случае ШИМа дают смещение сигнала от среднего значения... Настоящего ШИМа там конечно же нет и в помине... У неисправного (заторможенного) зонда картинка очень похожа на ШИМ - поэтому я её так и называю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Про ШИМ может я неправильно выразился - в импульсном режиме у исправного зонда меняется только частота (растёт с оборотами), а в переходных процессах возможны залёты в одну или другую сторону - вот эти залёты как и в случае ШИМа дают смещение сигнала от среднего значения... Настоящего ШИМа там конечно же нет и в помине... У неисправного (заторможенного) зонда картинка очень похожа на ШИМ - поэтому я её так и называю...

Не вдаваясь в вашу глубоконаучную (и очень познавательную полемику) замечу, что именно по задержке изменения частоты сигнала на лямбде при нажатии газа я и отбраковал свою лямбду - новая реагирует значительно быстрее, визуально задержка незаметна. При этом я не пользовался осциллографом - банальный сканер тоже позволяет оценить эти изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осциллограф и стрелку не догнал... Для ката стрелка ещё пойдёт, а для зонда на выхлопе - что там можно увидеть? Разве что залёт в минус... У осцилографов по входу около 1 МОм и 5-10пФ... Если работать через делитель, то и на щупе будет примерно тоже... Ох и консерватор же ты в душе :drinks:

 

Стрелка очень быстродейственна, во всяком случае на временах в десятые доли секунды она практически как осциллограф. Смотришь как она колеблется и видишь реальный график. В отличии от цифровика где надо все время запоминать прошлое значение.

Стрелочный тестер много меньше осцилла, не требует внешнего питания и имеет еще одно большое преимущество для данного измерения - из-за своего маленького входного он работает одновременно как нагрузочная вилка. Так что дело не в консервах......

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменена лямбда на новую. Пробег лямбды 100115 км. Поставил Бош 0 258 005 717. Красный - новая лямбда, зеленый - старая. Субъективно ничего не изменилось (единственно пропал небольшой провальчик при переключении с 1 на 2 скорость и чуть поровнее на холостых, но я ещё менял и свечи, может из-за них), по расходу писать ещё рано.

 

starayanov_1517224_8096010.jpg

 

Старая лямбда выглядела так:

 

DSC01608jp_3088399_8098297.jpg

Изменено пользователем m_i_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница видна очень отчетливо. А ты ожидал 300 л.с? мотор просто будет эластичнее и лучше реагировать на газ на низах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в вашу глубоконаучную (и очень познавательную полемику) замечу, что именно по задержке изменения частоты сигнала на лямбде при нажатии газа я и отбраковал свою лямбду - новая реагирует значительно быстрее, визуально задержка незаметна. При этом я не пользовался осциллографом - банальный сканер тоже позволяет оценить эти изменения

Стрелка очень быстродейственна, во всяком случае на временах в десятые доли секунды она практически как осциллограф. Смотришь как она колеблется и видишь реальный график. В отличии от цифровика где надо все время запоминать прошлое значение.

Стрелочный тестер много меньше осцилла, не требует внешнего питания и имеет еще одно большое преимущество для данного измерения - из-за своего маленького входного он работает одновременно как нагрузочная вилка. Так что дело не в консервах......

 

Люди, диагностика по стрелке предполагает одно из двух - либо надо сравнивать как стрелка дёргается на заведомо нормальном зонде или надо иметь огромный опыт - и смотреть на эти лямбды по десять раз на день... и со своим прибором... в общем дело это субъективное...

 

таким способом можно детектировать только уже убитую лямбду но никак не начало её конца - это больше философский вопрос - а стоит ли искать начало её конца?... Машина едет и с убитой лямбдой - это я без издёвки, просто с прагматичной точки зрения - наверное не стоит...

 

Но вот у меня не проходят через мои руки десять машин в сутки - только моя ну и от силы нескольких хороших знакомых... Поэтому я могу полагаться только на объективные факты... А объективный факт - у нового зонда время перехода от 0,25 В до 0,75 В - 20 милисекунд... У убитого около 100 мс. Всё - диагностика закончена... (бывают ещё залёты в минус - но это отдельная история)

 

ЗЫ: не вова - ты консерватор :D , все аргументы против осциллографа на свалку - для машины я пользую всегда переносной осциллограф с аккумулятором внутри, с экраном на жидких кристалах (да еще с возможностью писать на USB) и с размерами в обычный тестер... у него есть переключалка по входу - на каком входном сопротивлении работать - 50 Ом или 1 МОм... если надо посредине - берёшь щуп с делителем и всё ОК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменена лямбда на новую. Пробег лямбды 100115 км. Поставил Бош 0 258 005 717. Красный - новая лямбда, зеленый - старая. Субъективно ничего не изменилось (единственно пропал небольшой провальчик при переключении с 1 на 2 скорость и чуть поровнее на холостых, но я ещё менял и свечи, может из-за них), по расходу писать ещё рано.

 

Старая лямбда выглядела так:

 

Не смотря на скорость связи твоего прибора почти в 40 кГц - на графике время опроса сигнала зонда - 100 милисекунд... т.е. всего 10 Гц, поэтому по сканеру и сложно что-то определить... надо разрешение минимум в 10 мсек.... У убитого зонда время скачка сигнала с нуля до максимума как раз 100 мс... На твоей картинке убитый зонд выдаёт только заторможенная частота и маленькая амплитуда сигнала...

 

С заменой лямбды снизится расход на фоне 8 литров примерно на 0.2 литра... свечи тоже дадут столько же, если были провалы в зажигании... в общем максимум с 0.5 литров на сотню начнёшь экономить, но заметить это сложно.

 

Пропадут залёты оборотов ниже уровня ХХ при переключении передачь или резком сбросе газа на нейтралке или выжатом сцеплении... А так всё по-прежнему - ну может ещё почувствуешь немного более быструю реакцию на газ...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пропадут залёты оборотов ниже уровня ХХ при переключении передачь или резком сбросе газа на нейтралке или выжатом сцеплении... А так всё по-прежнему - ну может ещё почувствуешь немного более быструю реакцию на газ...

именно так и происходит (у меня так получилось) при замене лямбды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попросить модераторов сделать раздел с названием, на пример, "Диагностика" и в неё перекинуть темы касающиеся программного обеспечения для диагностики, об адаптерах, коды ошибок, осциллограммы туда можно кидать, для наглядности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попросить модераторов

Попросить то ты можешь :D , только такими знаниями и опытом как вова, kорlap, Plantation Daddy, _АВ_ обладать нужно...

Тут уж извини, кто на кого учился... Понапишешь всякой ерунды, они ж и засмеют нафик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...