Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Абхазия. Море. Солнце.


Рекомендуемые сообщения

 

Алексей Каблуков

«РОСГРАНИЦА» ЗАБОТИТСЯ О НАС

 

 

Таможенный пост Адлер (Сочинской таможни) функционирует с 1993 года по временной схеме пересечения государственной границы. Работает он в круглосуточном режиме, и прежде все контрольные функции производились на открытом воздухе. Если первоначально он был рассчитан 300 автотранспортных средств, то сегодня — это тысячи машин. А в сезон отпусков ежедневно через многосторонний автомобильный пункт пропуска проходит до 35 тысяч человек.

 

Недавно наш корреспондент побывал на российско-абхазской границе и заметил существенные перемены после перехода МАПП Адлер в управление новой федеральной структуры — федерального агентства "Росграница", которая как раз и создана для комплексного обустройства государственной границы РФ. Не оборудованный прежде никаким бытовым сервисом полуторакилометровый пешеходный проход приобрел цивилизованный вид: сооружены "оазисы" для отдыха, где туристы могут укрыться от жалящего солнца и выпить холодной воды; поставлены удобные скамейки и беседки, увитые растениями; можно воспользоваться и туалетом.

 

Переход российско-абхазской границы стал комфортным и, можно уверенно утверждать, что это будет стимулировать интерес у русских туристов к посещению живописных мест Абхазии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А что там оценивать- все по прежнему! *)

Был в июне 2010 и недавно вернулся - у меня дача там на Бзыбском шоссе - до Сухума 800 метров, до места где живет министр обороны, который перестал бухать из за сахара и в прошлом году не повез нас пострелять из того, что захватили у грузин в ущелье- 4 дома.

Если на машине поедите туда ,то еще на территории России ближе к югам(не помню уже где) часто стоЯт треноги чаще на разделительной( чтобы не украли видимо) и через 300-800 м гайцы - штрафы от 300 до х000( смотря как равзедешься)

Обратно ехали строго по разрешенным знакам+10кмч, обратно правда особо и не стреляют- понимают что денег почти не осталось

 

Границу спокойно прооезжали на машине- только надо всем выйти кроме водителя,ну да малолетних детей могут оставить в салоне.

Остальные с роспапортом пешком проходят , и нет проблем.

"Согласие на вывоз" детей не смотрят почти, ну и иногда(очень редко) ребенка спрашивают "а кем тебе приходится эта тетя?" *)

Есть дьютифри,бгггг.

Цены - ужас(смотрел по алкоголю,т.к им занимаюсь более чем плотно), где то +35-40% к цене в Ш2.

При вьезде пытаются навязать страховки( жизни и типа ОСАГО), легко можно отвертеся от них.

Вьезжали мы туда на 3 машинах( новый фрилендер, хтрайл и шкода)

Владелец хтрейла затупил и решил заехать на территорию Абхазии с рукописной доверкой( машина на жене, у нее такая же фамилия), вся граница( и русские и абхазские погранцы и таможенники) смеялась- пришлось оставить его на стоянке( частный дом с большой заасфальтированной площадкой для подобных индивидуумов) по 100р в сутки и переложить весь скарб и людей в оставшиеся 2 автомобиля.

Потом еще ездили забрать остатки+ проверить, несмотря на мои уверения, что там так непринято,а не дернули ли хтрейл и не поменяли-ли на нем резину и прочее.......)))))))

А когда вьехали в Абзахию, меня первым делом спросили тревожным голосом по рации(брали с собой простенький, чтобы мобилы не юзать лишний раз) "Вася,а где все машины?"))))))))))

 

Я солидарен с мнением тех, кто предлагает ехать дальше чем Гагры- и сервис там получше, и цены пониже(моя соседка просила подогнать ей жильцов из расчета 200(двести)р в сутки с чел+ она могла бы готовить за допплату и показать где все дешевое и когда продается( сама встает рано, к открытию рынка, чтобы сэкономить на покупке огурцов и помидоров до 5-10р с кг) О чем это может говорить? О том, что денег у местных нет, несмотря на то, что роспаспорт им дали с пропиской где то под ростовом на дону(купили там занедорого во время войны землю и домик).

Цены на недвижимость выросли, но покупать не советую, особенно брошенные участки и дома- не советую, в конечном итоге ии кинут или окажешься вторым или двадцать вторым покупателем,а как там качать права, когда почти в кажом доме огнестрел в сарае - непонятно.

 

Гайы реально после приказа Багапша, тачки с росномерами почти не тормозят,а лишь честь отдают( неожиданно приятно+ говорят за жизнь, штрафоф там вообще никаких не платили, несмотря на превышение скорости, без ремня и прочее), исключение 93 регион,т.к он сеседствует с абзахией и соответственно многие местные катаются на них.

 

По поводу множества иномарок.

Краденые(невыездные) там есть, но основной поток- это тачки из США, а знаете почему?

Потому как там тААААААААААААААААААААААААААААААААААААААкая сладкая таможня на АМТС,что ты сейчас рухнешь со стула.

Читай внимательно.

 

\Самая дорогая таможня, это на машину от 0 до 3 лет, с двигателем свыше 2500 см и составляет она

3.75 росрубля за кубик(остальные еще дешевле- потом выложу ставки, где то они у меня остались лежать с момента похода на таможню абхазскую).

 

Три российских рубля семьдесят пять копеек за один кубический сантиметр!!

+ мелчь типа 0.1% от оценочной стоимости+ услуги брокера+ за выдачу ПТС и СТС.

На новые автобусы и грузовики - 6000 (шесть тысяч) рублей российских.

Это я так понимаю сделано чтобы стимулировать развитие страны+ строительство

Так что все те, кто нажил денег благодаря турбизнесу,перепродаже брошеных домов и участков, мандаринам и мимозе, легко купят тачку и не будут заниматся мутными телегами.

 

Цены на продукты рынке- примерно как в РФ+15-20%,особенно касается фруктов и овощей, если вы приехали в июне, когда местное еще не созрело и приходится ввозить импорт либо из РФ.

В кафе и шашлычных чек без бухла- около 250-500р.

 

Местное вино типа Лыхны, Апсны и прочее, розлитое на заводе в нольсемь- на рынке по 130р( в Москве от 250)

Розливное самодельного пр-ва от 70 р за литр

Чачи нормальной на продажу предлагают редко, посему цен не знаю, ибо не пробывал.

Обязательно найдите и попробуйте самодельные сыры и аджику.

Никакие московские продукты в подметки не годятся( меня изумил мой приятель - "а что,в аджику разве томаты не кладут?")

 

Все местные достопримечательности мною были опробованы ранее, посему не ходил никуда, экскурсии рекомендую не заказывать- они берут бабло только за то, что фактически доставляют вас на своей машине или микрике до точки назначения, где экскурсовод вам все продолжит рассказывать,а его вы можете взять сами на месте.

Море с июня от 25 и выше, градусов, чистоты там нет, особенно если шторм, зато можно весело погонять

на надувных бассейнах или камерах.

Связь местная копейки, мы пользуемся филиалом мегафона, номера на 8(927) или 929- уже не помню, есть видезвонок( в москве до сих пор такого нет,хехехе)

Есть офоциальные ограничения на вывоз вина и прочего, но фактически всем глубоко наплевать сколько вы вывозите.

 

Спашивайте- отвечу- в августе еще ираз туда поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...