Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Авторевю

На Авторевю у меня пока кашля нет. :) Плохо, что у нас его стало меньше. Могу лишь предположить почему, но это в тему конспирологии. :)

А вы поделитесь другими источниками объективной информации, со столь же скрупулезным подходом к испытаниям.

Увы и ах, поделиться нечем, это всё внутреннее, между теми кто в теме. Я же написал, что лучше в меня помидором бросить. Вы сказали, что верите, я сказал, что закашлялся.:) То есть два субьективных мнения.:) А вот про скурпулёзный подход к испытаниям и более того, извращение принятых методик испытаний (по маслам), это у них завсегда. Абстрактно об этом не скажешь, можно по каждому испытанию отдельно поговорить, что периодически на профильных форумах и делают после выходов статей. Это так, языки почесать от нечего делать. :) Ну нет там специалистов в ЗР по теме масел и не только, увы. Это же не научный или технический журнал, а популярный журнал для автолюбителей. Вокруг этого вся их работа, иначе потребителю будет скучно и неинтересно, тираж снизится. Поэтому тут даже претензий особых нет, они делают свою работу. Кстати, я покупаю все номера ЗР. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо, что у нас его стало меньше. Могу лишь предположить почему, но это в тему конспирологии.

В авторевю меньше техники, больше автомобилей. Видимо маркетинговые исследования показывают, что так и надо большинству читателей. По этому пути, кстати, сейчас идет и За рулем. Вспомните его статьи лет так 15 назад. А сейчас про технику только Вайсман бредятину свою пишет. Что поделать - времена другие.

 

это всё внутреннее, между теми кто в теме

Ну вот не верю. Или объясните - кто в теме. Ибо я не совсем понимаю, кому кроме журналов нужны подобные исследования.

 

можно по каждому испытанию отдельно поговорить, что периодически на профильных форумах и делают после выходов статей.

Поделитесь ссылочкой, если не сложно.

 

Кстати, я покупаю все номера ЗР.

Я тоже, но, почему-то, с каждым годом удовольствия от них все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно смотрел, что 0,25, а не 25. Но тогда такому почти наноразмеру негде себя проявить. :)

 

Т.е. фильтр керамические частицы этого масла уже не отсевает - правильно понимаю?

 

В анализе этого не указано.

 

Это указано в подписи-комментарии автора блога к анализу, который ты либо не читал, либо читал, но предпочел замолчать, выдав сюда только анализ.

А в самом анализе этого и не может быть указано, откуда лабе знать, что мотор перегревали, это может знать только владелец. А лаба видит следствие.

Возможно ты просто особо не разобравшись схватил информацию и поспешил принести ее сюда, как получилось с частицами керамики по 25 микрон, нет? :)

 

Во втором анализе, следующим за этим, указаны возможные причины. В анализе перед этим, 12 000 км это масло тоже не выдержало.Но ты можешь видеть только положительное. :)

 

Ты тогда мб выкладывай все анализы, и комментарии автора-владельца блога и машины, чтоли? В том числе с его мнением о работе этого масла в проблемных по его мнению моторах bmw. Это чтобы не создавалось однобокой картины, что масло и 4000 тысяч не отходило.

А то получается, что не выиграл, а проиграл, и не в спорт-лотто, а в шахматы, и не "волгу", а 100 рублей.

 

 

Тут не понимать надо, а знать, что это не так. Как раз просто указать, есть обман для тех, кто не понимает. Значит их нет в списках или должен быть официальный документ, что допуск имеется.

У каждого OEM-щика свои процедуры. В общих чертах - платишь деньги, предоставляешь данные о базе, пакете присадок, в отдельных случаях отдаёшь пробы на длительную проверку, получаешь документ, если он предусмотрен. Контролируются выборочно. Некоторые считают, что этого делать не надо, что все жульничают и на своих продуктах просто достаточно перечислить соответствие допускам. Только покупателю об это не говорят.

 

Я много раз наталкивался на разную информацию. Мб есть официоз на эту тему? Гугль ерунду какую-то выдает.

 

А где ты видел фото и видео бешенного износа и задиров от частиц меньше 25 микрон. Тоже все ездят и довольны.

 

Не применительно к микронам и задирам, а применительно к моторам...Далеко не все довольны. Штатным маслом gm dexos 2, к примеру - был недоволен лично я и много кто уходил на вектра клубе с него по тем или иным причинам. Работой motul v300 в том же моторе я остался доволен. Работой штатного total ineo много кто был недоволен на пыжефоруме - уходили с него в т.ч. на другой тоталь.

 

:) Что я делаю не так? Я тоже доволен от применяемого масла. :)

 

Ну это же прекрасно! Да вот незадача - я и слова не говорил про масло применяемое тобой.

Или разве я отговаривал тебя от его заливки? С чего ты решил, что я считаю, что ты делаешь что-то не так?

 

Хороший объективный аргумент, про "все довольны". :)

 

Учитывая твои теоретические размышления, xenum должен сворачиваться, плохо мыть и т.д., в общем - требует заведомо ранней замены. Практикой это не подтверждается.

 

Понимаешь ли в чём дело. Повторюсь. Что я делаю не так и ещё минимум 90% использующих другие масла, у которых никаких проблем на нормальных пробегах не наблюдаются.

 

Вот в этом-то и проблема твоя: С чего ты взял, что я считаю, что ты или еще 90% использующих других масла делаете что-то не так? Откуда это вообще у тебя берется?

Перечитай мои сообщения - я нигде никого не упрекал в использовании того или иного масла, более того - я ни в коем случае не настаивал на использовании какого-то определенного масла, в частности того же ксенум. С чего ты занял какую-то защитную позицию (в т.ч. лучшая защита = нападение) - мне решительно непонятно. При этом проскакивает откровенная "деза" типа 25 микрон частиц или умершего масла на 4 тыс км - вот так всякие слухи и рождаются.

 

 

Вообще объективных проблем именно с маслом в двигателях менее 1%. Просто из мухи слона делают.

 

Склоняюсь к тому, что в разных моторах эта цифра будет разная.

 

Проблема перегрева, это уже не проблема масла, это нештатная ситуация и возможности масла не беспредельны.

 

Конечно, разве кто-то спорит? Именно поэтому масло и устало за 4 тысячи, что и видно на этом анализе. А теперь глянь на свой пост, где ты этот анализ мне зачем-то привел:

 

"Конечно полезно, особенно если посомтреть на анализ масла после пробега, которое ты залил. Для 4000 км пробега как-то нехорошо. http://img-fotki.yan...8_b5746225_orig "

 

Конечно нехорошо для 4000, но нехорошо потому, что мотор был неоднократно перегрет. Эту информацию ты добавить "забыл", в результате может сложиться впечатление, что масло дошло до такого состоянии при нормальной эксплуатации. И какая может идти речь об "объективности"?

 

 

Это как стакан наполовину полон/пуст. То, что ты приписываешь мне как принизить, с моей колокольни как дать больше объективной информации.

 

Пока что объективной информации от тебя - это частицы по 25 микрон, анализ умершего за 4 тысячи масла (не сказав про перегрев), и теоретические выкладки, которые практикой не подтверждаются. Без обид - но это не густо как-то. Как просто информация да, но вот насчет объективная...

 

А у Сергея всё же разная информация по этому маслу. Что он о нём неплохо отзывается... Ну это его право.

 

Интерпретирует он ее однозначно - хорошее масло, при чем когда у него спрашивают, чтобы рекомендовал он если не стоит вопрос денег, он склоняется к маслам с модификаторами xenum и bardahl, 300v, а если дешевле, то mobil 1 0w40. Тут каждый сам решает, прислушиваться или нет к мнению этого человека. Это не значит, что он истина в последней инстанции и т.д.- само собой, но тем не менее.

 

Благо он его не рекламирует и ничего многообещающего про него не пишет.

 

А что многообещающего может быть от масла? Наверное ничего, по тому и не пишет.

 

 

Конечно, не только для меня допуска - гарантия, а и для любого профи в этом вопросе.

 

Проблема масложора и проблемы с моторами БМВ, описанные на bmwservice - имеют место быть? Можно доверять автору в этом вопросе?

Если да - какова цена этой "гарантии"?

Интересно, а "профи" в этом вопросе - это кто? Инженер-химик?

Вот тот самый Сергей - он профи, или любитель?

 

Это лучше, чем одни заявления о хорошести и превосходстве. У 300V есть свои допуска для нерядовых авто для спорта.

 

У 300v на коробке нет никаких допусков, там написано, что оно превышает все существующие :) Инфа 100%.

 

Там они один из идеальных вариантов.

 

А чем оно лучше formula f?

 

В рядовом применении плюсов от него нет.

 

Мой опелевский мотор z18xer - был не в курсе этого утверждения, к сожалению.

Тот же Сергей с bmwservice - другого мнения на этот счет, особенно когда дело касается "горячих" моторов bmw.

Где-то, возможно и нет, а где-то есть. Лично я в силу некоторых причин решил перестраховаться, но никого при этом и не пытаюсь агитировать, или приписывать какие-то нереальные свойства дорогим маслам.

 

Так же есть проблемы с ним в рядовом применении. Вот здесь можешь найти неприглядные картинки с ним даже до заливки. http://www.2112.ru/s...ll=1#post494581

 

Это не проблемы, а капля в океане. Один раз такое было с 15-50, уж сколько тонн масла 300й серии мотюля после этого отработано, а все пытаются доказать что-то этой фоткой. Тем более, что рецептура 300v сменилась недавно опять. Так что опять мимо. Впрочем, довод укладывается в общий стиль ;)

Что забавно, были не так давно похожие проблемы с партией масел gm dexos 2 - вроде бы даже официальный бюллетень на эту темы был. Что теперь, эти масла лить нельзя?

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо я не совсем понимаю, кому кроме журналов нужны подобные исследования.
Как кому? Потребителю нетехнического журнала как раз интересны именно такие "исследования". В любом случае у них других нет.
Поделитесь ссылочкой, если не сложно.
Да не сложно, только не дам конкретные. На авто.ру обсуждается периодически (после выхода статьи) в теме "масла и смазки", это про масляные статьи.:)
Я тоже, но, почему-то, с каждым годом удовольствия от них все меньше.
Я бы даже сказал, что совсем никакого удовольствия не стало, но привычка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребителю нетехнического журнала как раз интересны именно такие "исследования".

С потребителем понятно. Ты сказал, что объективная информация не в журнальных тестах, а у тех кто в теме. Мне интересно - кто это? Кому нужно сравнить между собой десяток масел, заплатив за это немалую сумму.

 

На авто.ру обсуждается

Спасибо. Почитаю на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фильтр керамические частицы этого масла уже не отсевает - правильно понимаю?

Подозреваю, что если реально 0,25 мкм, то нанофильтра ещё не изобрели, да и это ненужно. :)

Это указано в подписи-комментарии автора блога к анализу, который ты либо не читал, либо читал, но предпочел замолчать, выдав сюда только анализ. А в самом анализе этого и не может быть указано, откуда лабе знать, что мотор перегревали, это может знать только владелец. А лаба видит следствие.
Скажу так. Я смотрю анализ, а не рассказы. Так же я в анализах вижу интерпретации и рекомендации, которых у тебя не может быть. Возможный перегрев лаба может увидеть. Количество у глубину перегревов - вряд ли. http://bmwservice.livejournal.com/27016.html Если взять протокол 20041, то за 15 000 масло непросто вышло за пределы, а давно вышло за пределы по ЩЧ, не говоря уже о кислотном.

.

о работе этого масла в проблемных по его мнению моторах bmw
Я знаю о нормальной работе на других маслах, на не очень-то и проблемных этих двигателях. Может Сергей хотел решить проблемы своего двигателя этим маслом, не знаю. Даже уверен, что не решит.
Я много раз наталкивался на разную информацию. Мб есть официоз на эту тему?
Сформулируй вопрос и задай его в профильном форуме/конференции, как вариант - здесь. http://wwwboards.auto.ru/oil/
Далеко не все довольны. Штатным маслом gm dexos 2, к примеру - был недоволен лично я и много кто уходил на вектра клубе с него по тем или иным причинам.
Субьективное про "далеко не все довольны" обсуждать не буду. Проблемы с gm dexos 2, увы были, надеюсь решены.
Ну это же прекрасно! Да вот незадача - я и слова не говорил про масло применяемое тобой.
Я вроде про объективность/субьективность. :)
Учитывая твои теоретические размышления, xenum должен сворачиваться, плохо мыть и т.д., в общем - требует заведомо ранней замены. Практикой это не подтверждается.
Про сворачивается и плохо мыть, ты домыслил. Я чётко сказал, что лучше интервал на нём уменьшить и назвал причины. Не надо ждать когда подтвердиться и не надо ждать, что это должно быть массово. Редкий случай, когда я согласен с журналом ЗР, но про возможную агломерацию масла с дисульфидом молибдена (тоже мелкодисперсный порошок) они точно описали и рекомендовали укоротить интервалы. Они это на анализах увидели.
Вот в этом-то и проблема твоя: С чего ты взял, что я считаю, что ты или еще 90% использующих других масла делаете что-то не так? Откуда это вообще у тебя берется?
Это не у меня берётся и не у меня проблема. :) Это я тебе твоими же аргументами отвечаю, но они тебе не нравятся. :)
Интересно, а "профи" в этом вопросе - это кто?
Я всегда считал и считаю профи инженеров автопроизводителей и технических специалистов маслопроизводителей + стандарты и требования разработанные ими совместно. Со вторыми я общаюсь с разными.
У 300v на коробке нет никаких допусков, там написано, что оно превышает все существующие
Если быть точнее, то под стандартами указывается, что превосходит все существующие спортивные стандарты. http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/56013/300V_Competition_15W-50_(RU).pdf?1353414442 и далее область основного применения. Кстати, наконец-то убрали в применении рядовые авто, а то ранее грешили добавлением, что эта серия вполне хороша в рядовых авто. Молодцы! Видимо французы додавили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сказал, что объективная информация не в журнальных тестах, а у тех кто в теме.

Ну сказал я совсем не так, даже смысл был другой. Если говорить об объективной информации, то она у технических специалистов по маслам, которые написанное в ЗР даже обсуждать не хотят, неинтересно им это.

Кому нужно сравнить между собой десяток масел, заплатив за это немалую сумму.

Это нужно журналам. :) Независимых тестов на эту тему нет. Последний относительно независимый, действительно хороший тест был в Авторевю, про масла для Форда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаю все номера ЗР.
.... с каждым годом удовольствия от них все меньше.
....привычка. :)

Чисто "жёлтый" журнал. Если и проскальзывают нормальные мысли-уже не замечаю: тонут в д...рьме (рекламы и заказухи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что если реально 0,25 мкм, то нанофильтра ещё не изобрели, да и это ненужно. :)

 

Ну хотя бы в фильтре не задерживается - уже прогресс!

 

Ну вот Сергей с тобой не согласится:

Примечательно поведение нитрида бора - модификатора трения, входящего в состав данного масла в виде коллоидного раствора мельчайших частиц, размером на два порядка меньше пор масляного фильтра. Количественно, это около 1800-2000 ppm в свежем масле - что-то немногим менее 2 г на литр. Очевидно, что отмечаемое всеми владельцами заметное снижение шумовых характеристик, вызвано не только эффектами в гидродинамике, но и эффектами при контактном трении - примерно до 50% препарата, судя по результатам лабораторной пробы, постоянно присутствует на металле. После замены масла, содержание частиц в свободном состоянии снизилось до величины 189 ppm, то есть, примерно на порядок. Ожидаемо, что эффект от присадки, таким образом, со следующей заменой масла (при переходе на масло другого типа) должен заметно снизится. С другими модификаторами трения, например, в Motul 300V, происходит подобная ситуация, правда исходное содержание молибдена в нем не превышает 700-800 ppm.

 

Скажу так. Я смотрю анализ, а не рассказы.

 

"Рассказы" - это в данном случае ключевой момент для этого анализа. И ты ведь это наверняка понимаешь, просто почему-то признать не хочешь :)

Ты сделал некоторый вывод по работе масла за 4 тысячи км не учитывая его работы в нештатном режиме, такому выводу цена 3 копейки. Кроме как желанием "очернить" масло - это больше ничем не объяснить.

 

 

Так же я в анализах вижу интерпретации и рекомендации, которых у тебя не может быть. Возможный перегрев лаба может увидеть. Количество у глубину перегревов - вряд ли.

 

И? Может увидеть, а может и не увидеть. Не доверять автору причин здесь не вижу.

 

http://bmwservice.li....com/27016.html Если взять протокол 20041, то за 15 000 масло непросто вышло за пределы, а давно вышло за пределы по ЩЧ, не говоря уже о кислотном.

 

И? При заливке нового масла в убитое, по его словам теряется почти треть моющих свойств, во вторых за этот пробег ни капли не доливалось + "горячий мотор". В третьих смотрим следующий анализ и более холодный дизель на 12 тысячах - там все нормально по щч, что как бы намекает.

 

. Я знаю о нормальной работе на других маслах, на не очень-то и проблемных этих двигателях. Может Сергей хотел решить проблемы своего двигателя этим маслом, не знаю. Даже уверен, что не решит.

 

Через его руки проходит огромное кол-во моторов, главным образом BMW. Есть мнение, что он знает, о чем говорит. Конкретно на своем моторе он масла в т.ч. испытывает, в т.ч. катая до упора - не жалеет.

Лично у меня перед глазами 2 примера, bmw x3 с мотором m54 и трассовым пробегом 200 тысяч, от замены до замены на 7.5тысячах не требует доливки, и x5, который при городских 115+ тысячях городских требует доливки регулярно. Это все довольно неплохо согласуется с тем, что пишет автор в своем блоге, хоть и не подтверждает его правоту автоматом.

 

 

Сформулируй вопрос и задай его в профильном форуме/конференции, как вариант - здесь. http://wwwboards.auto.ru/oil/

 

Спасибо.

 

Субьективное про "далеко не все довольны" обсуждать не буду. Проблемы с gm dexos 2, увы были, надеюсь решены.

 

Вроде решены, но проблемы были и это факт. Это к вопросу о "гарантии" и т.д. Брак у всех бывает.

По логике той старой картинки свернувшегося мотюля, gm dexos 2 теперь надо стороной обходить?

 

Я вроде про объективность/субьективность. :)

Про сворачивается и плохо мыть, ты домыслил. Я чётко сказал, что лучше интервал на нём уменьшить и назвал причины. Не надо ждать когда подтвердиться и не надо ждать, что это должно быть массово.

 

Ну т.е. это было исключительно очередное предположение. Ок, я, в принципе ни на одном масле больше 8 тысяч не езжу сейчас.

 

Редкий случай, когда я согласен с журналом ЗР, но про возможную агломерацию масла с дисульфидом молибдена (тоже мелкодисперсный порошок) они точно описали и рекомендовали укоротить интервалы. Они это на анализах увидели.

 

На практике, "возможная" так и осталась возможной значит. Ни одного подтверждения подобных проблем у конкретного масла на адекватных пробегах - нет.

 

 

Это не у меня берётся и не у меня проблема. :) Это я тебе твоими же аргументами отвечаю, но они тебе не нравятся. :)

 

Уж извини, но логика странная. Ты начал писать аргументы типа 25микрон или анализа с перегретой машины - т.е. толком не вдаваясь в подробности и не пытаясь разобраться - а так, с плеча. Профессионально, че сказать. Это только то, на что я - любитель сразу смог указать. Т.е. ты высказал заведомо ложные аргументы против этого масла, что потребовало дополнительно с моей стороны указывать удачные примеры из практики его использования.

При чем тут твое масло, и с чего я должен указывать правильно, или не правильно что ты, или кто-то другой заливает - мне решительно непонятно.

 

Я всегда считал и считаю профи инженеров автопроизводителей и технических специалистов маслопроизводителей + стандарты и требования разработанные ими совместно. Со вторыми я общаюсь с разными.

 

И как так получается, что у этих профи машины-то масло жрут литрами и ломаются? В т.ч. при соблюдении их же нормативов?

Может все-таки конечную сторону цепочки - потребителей, тоже надо хоть как-то учитывать?

 

Если быть точнее, то под стандартами указывается, что превосходит все существующие спортивные стандарты. http://www.motul.com....pdf?1353414442 и далее область основного применения. Кстати, наконец-то убрали в применении рядовые авто, а то ранее грешили добавлением, что эта серия вполне хороша в рядовых авто. Молодцы! Видимо французы додавили.

 

По-моему на банке написано "above all existing standarts". Завтра ради интереса проверю, банка валяется в гараже.

В любом случае, каких-то подтвержденных отрицательных примеров использования 300v в гражданских моторах - я не встречал. Не считая того, на фотке. Ну так этим и неспортивное (см gm) славилось в свое время. Более того, у меня у самого это масло(300v) прекрасно работало в гражданском моторе. О хорошем опыте использования во вполне себе гражданских моторах этого масла пишет все тот же Сергей. Что же касается позиционирования - так это логично, что 300v позиционируется для спорта. Вопрос в чем принципиальная разница между гражданским мотором, эксплуатирующимся в тяжелом режиме и

"Все спортивные двигатели: бензиновые, дизельные; атмосферные, турбированные; инжекторные

(в т.ч. непосредственный впрыск), карбюраторные.

Предназначено для подготовленных к соревнованиям двигателей, работающих в широком

диапазоне скоростей вращения и температур" ?

 

Что такого в этом масле, что для спорта оно "одно из лучших" по твоим же словам, а в гражданское его типа низя? Чем оно лучше для спорта, чем формула С, например? И чем хуже для гражданки, по сравнению с той же формулой? Где граница-то между этой спортивностью?

Банальный маркетинг, с тем же эффектом, мобил предлагает лить в новые моторы 0-40, а потом вдруг по достижении определенного пробега 5w50 и аж 10w60 после 150 тысяч.

Причем то, которое для 150 тысяч, хорошо и для спорта:

 

"10W‑60 специально создано с учетом специфических требований для двигателей со значительным пробегом, даже превышающим 150 000 км. Mobil 1 10W‑60 может применяться в двигателях с высокими рабочими характеристиками, а также и в автоспорте, где требуются моторные масла с высокой вязкостью."

 

Слова "даже" очень нравится, как будто 150 тысяч км - это очень много.

Т.е. по мнению профи из mobil, для большого (150000 - это типа много чтоли) пробега нужно лить тоже, что и подойдет для автоспорта? А наоборот? А в 130 тысяч можно лить его? А что будет по мнению профи, если я на пробеге 150 тысяч буду лить дальше 0w40? Мотор стуканет? А почему автопроизводители рекомендуют лить например 5w30 на протяжении всего использования авто?

А 300v w60, если оно для автоспорта можно лить в машины с пробегом 150+ тысяч? А с пробегом 130 тысяч?

А если нет, то почему мобил 10w60 можно, а 300v нет?

А коробочное gear, которое "МАСЛО ДЛЯ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ И МОСТОВ АВТОМОБИЛЕЙ СПОРТИВНОГО ТИПА" - можно в фордовскую коробку лить? На вектра-клубе 100тысяч отслужило в коробке без проблем, хотя тамошня f17 вроде как не спортивного типа, здесь на форуме народ его заливает и вполне себе доволен.

 

По-моему, здесь все гораздо проще - маркетинговое разложение продуктов по нишам. Естественно это мое мнение, на истину в последней инстанции я не претендую.

 

 

И тем не менее, есть практика, та самая, которая "критерий истины". На практике - 300v вполне себе хорошо работает в гражданском моторе - проверял лично.

На wrx плохих отзывов нет, а с точностью до наоборот. Проверю лично, и если что вдруг не так с ним будет - обязательно отпишусь и посыплю голову пеплом. По-моему, дискуссия исчерпала себя.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде решены, но проблемы были и это факт. Это к вопросу о "гарантии" и т.д. Брак у всех бывает.
По разному мы с тобой понимаем гарантию. У меня гарантия само собой, а брак отдельно. Соответственно масло без гарантии, это масло без гарантии. Ну и масло без гарантии с браком, отдельно. А у тебя в кучу, получается, что если брак бывает у гарантийного, то грошь цена гарантии. Гарантия не от брака. Переосмысливай.
Ни одного подтверждения подобных проблем у конкретного масла на адекватных пробегах - нет.
Уверен, что тебе подконтрольно не более 0,0001% владельцев авто с этим маслом. :) Потому домыслам твоим цена 0. Ты знаешь хоть один случай поломки двигателя с этим маслом? А он как и суслик - есть. :)
И как так получается, что у этих профи машины-то масло жрут литрами и ломаются? В т.ч. при соблюдении их же нормативов?
То есть тебе своего ума это понять не хватает. Я своим тебе не помогу.
В любом случае, каких-то подтвержденных отрицательных примеров использования 300v в гражданских моторах - я не встречал.

А я встречал, как и видел анализы небольшого срока его службы (оно в принципе не для этого), но для тебя не сохранил. :) Чего я не встречал на этих маслах в рядовых авто, так это увеличения ресурса. Если не для гонок, то ради чего? Хотя ответ я знаю. :) Плюсом к маслам Мотюля могу отнести их многолетний опыт, в том числе в гонках, в отличие от масел Х.

Что же касается позиционирования - так это логично, что 300v позиционируется для спорта.
Эта серия Мотюля вообще-то реально для спорта ориентировано. Было лишь ошибкой продвинуть и спозиционировать его для гражданских авто, благо от этого отказались.
Вопрос в чем принципиальная разница между гражданским мотором,
Разницы нет. :) Только спортсменам это не говори. Не гоняльщикам по улицам, а спортсменам большого автоспорта.
А если нет, то почему мобил 10w60 можно, а 300v нет?
Потому как у Мобила это масло для гражданских авто, а 300V для спортивных. Там совершенно разные задачи ставятся и пакеты присадок соответствующие под задачи в спорте и в гражданской эксплуатации. Много пробок видел в автоспорте? Про остальное даже неинтересно говорить.
А коробочное gear, которое "МАСЛО ДЛЯ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ И МОСТОВ АВТОМОБИЛЕЙ СПОРТИВНОГО ТИПА" - можно в фордовскую коробку лить? На вектра-клубе 100тысяч отслужило в коробке без проблем
Тебе хочется видеть либо чёрное либо белое. Я тебе скажу, что 100 тык отработает в КПП самое простое минеральное трансмиссионное масло, только почаще меняй. К тому же Сергей пришёл в одном из очередных промежуточных выводов. Долго он к этому шёл. :)
По-моему, здесь все гораздо проще - маркетинговое разложение продуктов по нишам.
Просто тебе не хватает информации и ты перевариваешь то, что смог узнать. Да, есть маркетинг, а есть реальная разница в подходах к маслам. Тот же Х решил применить один из старых подходов с добавлением мелкодисперсного порошка. В разное время это были молибден, графит, алмазная пудра и т.д. Вот подумай над логикой. 99,9% продуктов товарного моторного масла разных производителей без этих добавлений, а 0,01% с этими добавлениями и история повторяется. :) При этом масла с мелкодисперсным порошком не имеют одобрений автопроизводителей, но имеют 0,1% своих потребителей. :) Применив к логике слово маркетинг, возможно попадёшь на правильную дорожку. :)
На практике - 300v вполне себе хорошо работает в гражданском моторе - проверял лично.
На практике - одобренные масла хорошо работают в гражданском авто - проверял лично. И даже на одобренных маслах под другого производителя двигателя в двигателях Форд всё хорошо. :)
На wrx плохих отзывов нет, а с точностью до наоборот. Проверю лично, и если что вдруг не так с ним будет - обязательно отпишусь и посыплю голову пеплом.
Вот и на Валволин плохих отзывов нет, можешь в интернете посмотреть, советую. Да и с историей у него всё в порядке. На амерорынке постоянно меняются местами с Кастролом за первое место. Его уже проверять не надо. Ну и желаю тебе, чтобы не пришлось посыпать пеплом, тем более я не к этому вёл дискуссию в отношении этого продукта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному мы с тобой понимаем гарантию. У меня гарантия само собой, а брак отдельно. Соответственно масло без гарантии, это масло без гарантии. Ну и масло без гарантии с браком, отдельно. А у тебя в кучу, получается, что если брак бывает у гарантийного, то грошь цена гарантии. Гарантия не от брака.

Переосмысливай.

 

Если в моторе на гарантийном масле, на заводских интервалах возникают проблемы с закоксовкой, например - какой толк от этой "гарантии"?

 

Уверен, что тебе подконтрольно не более 0,0001% владельцев авто с этим маслом. Потому домыслам твоим цена 0.

 

Вот не надо с больной головы на здоровую;) Это не я тут, позиционируя себя как знающего, рассказывал о 25 микронных частицах и делал выводы относительно перегретого масла.

Разница в том, что я домыслов и не строю, я говорю о реальной практике, в т.ч. своей(пускай небольшой, но своей). А ты - как раз строишь домыслы (то частицы фильтр не проходят, то еще что), только они у тебя бывает, что ничем особо не подкреплены из практики, к сожалению. А теория без практики...

 

Ты знаешь хоть один случай поломки двигателя с этим маслом? А он как и суслик - есть.

 

Неисправность именно из-за масла? Например закоксовка колец на этом масле?

Мне таких случаев не известно. Если тебе известны - прошу поделиться информацией. Если нет, то это называется балабольством;)

 

То есть тебе своего ума это понять не хватает. Я своим тебе не помогу.

 

И где "помощь"? Почему на рекомендованных маслах то тут, то там возникают проблемы? Пример, который я уже приводил - интервал 20 тысяч для пежо, который сами же профи потом урезали ровно в 2(!!!) раза. Массовые проблемы с турбомоторами на непосредственном впрыске для бмвшного "prince", приводившие к необходимости чистки гбц (а в худшем случае - замены) - туда же.

Многочисленные проблемы на bmw, которые описаны в известном блоге.

 

А я встречал, как и видел анализы небольшого срока его службы (оно в принципе не для этого), но для тебя не сохранил. :)

 

Такие же, как и xenum на 4тысячах?

Справедливости ради - есть некое мнение о падении характеристик 300v после 5 тысяч, но лабораторного подтверждения не видел. Сергей предлагал субаристам взять отработку на анализ для сравнения и проверки этого вопроса - вроде никто так и не привез ему. Скорее слух. На хenum такого мнения не отмечалось кстати, скорее наоброт.

 

 

Чего я не встречал на этих маслах в рядовых авто, так это увеличения ресурса. Если не для гонок, то ради чего? Хотя ответ я знаю. :)

 

Увеличение ресурса чего, авто? А вот все тот же пресловутый Сергей - замечал на БМВ.

Кстати говоря, лично мне увеличения ресурса не требуется - лишь бы свой ресурс в моих условиях отработал бы, уже хорошо.

 

Плюсом к маслам Мотюля могу отнести их многолетний опыт, в том числе в гонках, в отличие от масел Х. Эта серия Мотюля вообще-то реально для спорта ориентировано. Было лишь ошибкой продвинуть и спозиционировать его для гражданских авто, благо от этого отказались. Разницы нет. :) Только спортсменам это не говори. Не гоняльщикам по улицам, а спортсменам большого автоспорта.

 

Тык в чем разница-то принципиальная в моторах типа evo и wrx'a от "обычных" гражданских? Почему это масло ориентируют на спорт? Что там в нем такого-то для спорта?

 

 

Потому как у Мобила это масло для гражданских авто, а 300V для спортивных. Там совершенно разные задачи ставятся и пакеты присадок соответствующие под задачи в спорте и в гражданской эксплуатации.

 

"Совершенно разные задачи" для двигателя внутреннего сгорания отто, это какие именно? А для дизеля? Профи мобила прямо разрешают "масло для гражданских" в спорте использовать. Как так, если там задачи "совершенно разные"? Или профи разрешают использовать масло для совершенно других задач, для которых оно не приспособлено? Масло "специально для спорта" 300v лучше, чем масло "и для спорта" mobil 1? Если да, то чем конкретно?

 

Тык вот намеряли профи до 100тыщ 0w40, 100-150 тыщ - 5w50, 150+ 10w60(которое еще по совместительности спортивное). А производитель говорит 5w30. Кто из профи - более профи?

 

Много пробок видел в автоспорте?

 

Немного. А вот пробочную эксплуатацию "тяжелым" или "крайне тяжелым" режимом считают по-моему все, в т.ч. указанные тобой профи.

 

Про остальное даже неинтересно говорить.

 

Развожу руками.

 

Тебе хочется видеть либо чёрное либо белое.

 

С точностью до наоборот. Это не я сейчас писал про "совершенно разные задачи".

Равно как и повторюсь, я нигде не писал про обязательные проблемы на родном масле.

 

Я тебе скажу, что 100 тык отработает в КПП самое простое минеральное трансмиссионное масло, только почаще меняй. К тому же Сергей пришёл в одном из очередных промежуточных выводов. Долго он к этому шёл. :)

 

Да хоть подсолнечное отработает - вопрос как. И что получается, профи врут? Или что там специального в коробкомасле разработано именно "для спорта"? На коробку m66 в подборе мотюлевском - оно идет как "best". Вопрос, каким боком m66 пересекается с маслом "специально разработанным для коробок спортивного типа"? Или тут уже не "совершенно разные задачи", как в случае с моторным маслом?

 

Просто тебе не хватает информации и ты перевариваешь то, что смог узнать. Да, есть маркетинг, а есть реальная разница в подходах к маслам.

 

Ну неужели. Кто бы мог подумать?

Вот мобиловское деление по пробегу, это что из перечисленного?

 

Тот же Х решил применить один из старых подходов с добавлением мелкодисперсного порошка. В разное время это были молибден, графит, алмазная пудра и т.д. Вот подумай над логикой. 99,9% продуктов товарного моторного масла разных производителей без этих добавлений, а 0,01% с этими добавлениями и история повторяется. :) При этом масла с мелкодисперсным порошком не имеют одобрений автопроизводителей, но имеют 0,1% своих потребителей. :) Применив к логике слово маркетинг, возможно попадёшь на правильную дорожку. :)

 

Тут можно и другую логику применить. Ну с мерседесом-то ясно, а как ты определил, что одобрение gm - тоже "липа"?

Что же касается "мелкодисперсного порошка", - тут мне сказать нечего, знаний не хватает, я же не мегаэксперт, поэтому остается довольствоваться мнением Сергея и других людей, кто это масло щупал на практике и остался доволен. Недовольных по делу - не видел. По памяти - только 1, с разорванным детонацией поршнем. Если подкинут - буду рад ознакомиться.

 

Лирическое отступление. Модификаторы трения aka кондиционеры металла действительно работают. В нашей стране это разрабатывалось еще в 80е года как минимум, был у меня очный разговор на эту тему с человеком, участвовавшим в разработке трансмиссий и ходовой части для военных объектов, в частности для Т-80. Сейчас держит свой сервис АКПП.

 

Что интересно, т.н. "спортивные масла", которые якобы под "совершенно другие задачи" типа bardahl, 300v, xenum - содержат в себе эти самые модификаторы. Тут возникает вопрос - а что им такого достигается, что будет неприемлемо в обычной эксплуатации (если это "совершенно другая задача"). Или это будет все-таки вполне приемлемо и для гражданского мотора, работающего в напряженном режиме городской эксплуатации? Вот Сергей пишет, что да, хорошо они работают в гражданских моторах. Ошибается?

 

На практике - одобренные масла хорошо работают в гражданском авто - проверял лично.

 

Супер. А одобренное масло gm dexos 2 дает отложения даже на сокращенном в 2 раза интервале + возникает проблема с масложором (для моего режима). Проверено лично. И собственно дальше что?

 

И даже на одобренных маслах под другого производителя двигателя в двигателях Форд всё хорошо. :)

 

Эээ, и че? Я где-то говорил, что на одобренном масле в двигателях форд проблемы должны быть обязательно? Или строил какие-то домыслы на этот счет? Я не обладаю знаниями, чтобы предполагать где и из-за чего возникнут проблемы, основываясь на теории. Мне только практические выкладки оценивать остается.

Про опель и пежо я уже говорил :)

 

Вот и на Валволин плохих отзывов нет, можешь в интернете посмотреть, советую. Да и с историей у него всё в порядке. На амерорынке постоянно меняются местами с Кастролом за первое место.

 

Здорово, но причем тут Валволин? А за совет спасибо, конечно.

 

 

Его уже проверять не надо.

 

И слава богу.

 

Ну и желаю тебе, чтобы не пришлось посыпать пеплом, тем более я не к этому вёл дискуссию в отношении этого продукта.

 

Спасибо :)

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую Addinol ExtraLight MV 038 0W-30. ... масло довольно редкое, шансы купить подделку стремятся к нулю.

Вот это и пугает, у нас даже в крупных магазинах на заказ его нет в доступности. И подтверждения свежих допусков не стали делать.

 

Думаю к следующей зиме Valvoline SynPower FE 0W-30 машину побаловать, тоже хорошие про него отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и пугает, у нас даже в крупных магазинах на заказ его нет в доступности. И подтверждения свежих допусков не стали делать.
С допусками у них всё в порядке, очень добросовестный производитель. Линейка продуктов очень большая, внимательно ищем продукт с нужным допуском. А вот с доступностью да, беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонут в д...рьме (рекламы и заказухи).

А факты есть? Я про заказуху. Если мнение журнала не совпадает с твоим, не обязательно, что статья заказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в моторе на гарантийном масле, на заводских интервалах возникают проблемы с закоксовкой, например - какой толк от этой "гарантии"?
А здесь уже не просто непонимание, а уже манипулирование вижу. С одной стиороны ты защищаешь масло испортившееся по причине перегревов за 4000 км., с другой не хочешь этого же признавать за другими марками. Гарантия с допусками не может гарантировать нештатные ситуации. Как видим, в нештатных ситуациях с проблемами двигателя сдувается любое масло. Никакое супер-пупер масло не справляется с нештатными ситуациями. Вот Сергей там попробовал "вылечить" проблемы своего двигателя супер-пупер маслом, а оно скуксилось как и любое другое. Что оно при этом лучше справилось чем масла с допусками, доказательств нет и не будет.
Почему на рекомендованных маслах то тут, то там возникают проблемы?
Давай, соображай сам. Пока ходишь вокруг, да около. :)
Массовые проблемы с турбомоторами на непосредственном впрыске для бмвшного "prince", приводившие к необходимости чистки гбц (а в худшем случае - замены) - туда же.
Не надо про массовые проблемы их не более 10%. Там проблемы другого характера. К тому же по маслу изменена рекомендация по допуску, из за отставания топливщиков с уровнем качества топлива.
Увеличение ресурса чего, авто? А вот все тот же пресловутый Сергей - замечал на БМВ.
"Нет, сынок, это фантастика. :)
300v, xenum - содержат в себе эти самые модификаторы.
Не надо путать от незнания, что такое модификатор трения и в каких видах они бывают. 300V не содержит модификатора трения в виде нерастворимых частиц. То, что в нём есть и выделяется молибден, это не дисульфид молибдена, а молекулярный молибден расстворимый в масле. Это две большие разницы. К тому же выделение молибдена в анализах может быть связано с производным от других компонетов присадок.

Антифрикционные присадки

Модификаторы трения, или антифрикционные присадки, вводят в состав энергосберегающих моторных масел, обеспечивающих экономию топлива путём снижения трения и повышения КПД двигателей. Обычно используют твёрдые тонко диспергированные дисульфид молибдена, коллоидальный графит, политетрафторэтилен, ацетаты и бораты металлов, а также маслорастворимые эфиры жирных кислот и органические соединения молибдена. Механизм действия основан на адгезии твёрдых частиц на смазываемых поверхностях и образовании сплошного слоя с низким коэффициентом трения. Недостаток твёрдых модификаторов трения – возможность их выпадения в осадок и улавливание на масляных фильтрах. Маслорастворимый модификатор трения образует адсорбированный слой молекул на поверхностях деталей, при этом обращённый наружу молекулярный «ворс» - длинные радикалы – легко деформируется вдоль направления движения одной детали относительно другой."

 

Кстати, почти во всех маслах с требуемой фордовской спецификацией Форд для масел 5W-30 и 5W-20 применяется расстворимый молибден.

Для твоего движка требуется 5W-40, если я не ошибаюсь.

 

По остальным многим вопросам мне с тобой неинтересно вести беседу. Я не в состоянии тебя доучить, это ты можешь сделать сам и ответить на неотвеченные мной вопросы. Тем более в том большинстве вопросов одни эмоции от непонимания и незнания темы. Надеюсь ты допускаешь, что многого в этом не понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А факты есть? Я про заказуху.

Тебе в компроматном виде надо, с синими печатями? :) Не думаю, что кто-то хочет заниматься этой вознёй, но факт остаётся фактом. Так как имеем беседы с лицами, которые так или иначе имели дело с ЗР, то картинкО давно сложенная. Ну как про ЕР, что это партия... :) Но там бывает заказ не столько в интересах одной марки, хоть и это бывает часто, сколько в интересах подачи материала в определённом ключе на читающюю публику. Ты случаем не из этого журнала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь уже не просто непонимание, а уже манипулирование вижу. С одной стиороны ты защищаешь масло испортившееся по причине перегревов за 4000 км., с другой не хочешь этого же признавать за другими марками. Гарантия с допусками не может гарантировать нештатные ситуации. Как видим, в нештатных ситуациях с проблемами двигателя сдувается любое масло. Никакое супер-пупер масло не справляется с нештатными ситуациями.

 

Т.е. у всех это от перегрева мотора, я правильно понимаю? То огромное кол-во БМВ, которое проходило через Сергея и имело проблемы - все перегретые?

 

Вот Сергей там попробовал "вылечить" проблемы своего двигателя супер-пупер маслом, а оно скуксилось как и любое другое. Что оно при этом лучше справилось чем масла с допусками, доказательств нет и не будет.

 

Чего он там "лечил" маслом?

 

Давай, соображай сам. Пока ходишь вокруг, да около. :)

 

агада.

 

Не надо про массовые проблемы их не более 10%. Там проблемы другого характера. К тому же по маслу изменена рекомендация по допуску, из за отставания топливщиков с уровнем качества топлива. "Нет, сынок, это фантастика. :)

 

Да-да-да, во всем виноват наш бензин, угу. А процент ты каким образом высчитал, любопытно?

 

Не надо путать от незнания, что такое модификатор трения и в каких видах они бывают. 300V не содержит модификатора трения в виде нерастворимых частиц. То, что в нём есть и выделяется молибден, это не дисульфид молибдена, а молекулярный молибден расстворимый в масле. Это две большие разницы. К тому же выделение молибдена в анализах может быть связано с производным от других компонетов присадок.

 

Что я путаю, я вроде не говорил про твердые частицы в 300v? Сергей тоже путает?

 

 

По остальным многим вопросам мне с тобой неинтересно вести беседу. Я не в состоянии тебя доучить, это ты можешь сделать сам и ответить на неотвеченные мной вопросы. Тем более в том большинстве вопросов одни эмоции от непонимания и незнания темы. Надеюсь ты допускаешь, что многого в этом не понимаешь.

 

 

Ну, кто бы сомневался, "неинтересно" - это очень, очень удобная позиция. Должен признать, твое зашкаливающее самомнение относительно твоих собственных познаний масла при детских ляпах (а скорее подтасовках) типа 25микронных частиц и анализа перегретого масла - немного удивляет. Тем не менее, не получилось у тебя масло грамотно и по делу обдать, как ни старался.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но факт остаётся фактом.

Нет, не так. Фактов как раз ни у кого нет. Даже без печатей. Поэтому, полагаю, что имеет смысл на этом закончить. Ведь без фактов мы останемся каждый при своем. И да, я не журналист. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и пугает, у нас даже в крупных магазинах на заказ его нет в доступности. И подтверждения свежих допусков не стали делать.

 

Думаю к следующей зиме Valvoline SynPower FE 0W-30 машину побаловать, тоже хорошие про него отзывы.

А почему пугает то? Нормально все. Я вот тоже нигде не видел в продаже. Но немножко поискал и купил напрямую со склада дистрибьютора в Питере, по очень хорошей цене. Valvoline SynPower FE 0W-30 тоже шикарное масло, но нигде не видел его тестов на текучесть при морозе. А на зиму хотелось именно пожиже. На лето может тоже попробую Valvoline. Тем более оно Volvo approved.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более оно Volvo approved.

Вот этот ещё допуск классный: ACEA A5-2010 - а именно год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знатоки,вы блин даёте :D прочитал несколько страниц... ниасилил... тяжеловато неспецу во все это въезжать...

В общем я для себя избрал самый простой путь- лью тупо Форд Формула F 5w-30, с удвоенной частотой (через 7,5 тыкм) и не парюсь :D

и никаких Кастролов :nono::D

Вопрос - я что-нить делаю не так?

На дуратеке 2,0 делал так же, ток через 10 тыкм (тогда периодичность ТО была 20 тыкм), почти до 100тыкм доездил- видимых и известных у нас на форуме и на ФФклубе, проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и никаких Кастролов

Дык Форд Формула F это вроде и есть Кастрол только в другой канистре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у всех это от перегрева мотора, я правильно понимаю? То огромное кол-во БМВ, которое проходило через Сергея и имело проблемы - все перегретые?
Не понимаю, почему ты хочешь воспользоваться моей соображалкой. Своей нету чтоле. :) Нет, не во всех случаях перегрев.
А процент ты каким образом высчитал, любопытно?
Да так же как и ты про массовые проблемы. :) Только у меня хоть цифры есть. :)Поправлюсь, что не более 2-х процентов.:)
Должен признать, твое зашкаливающее самомнение
Ну это мы проходили не раз. :) Как подтянешь знания, поговорим. Правда я свои ещё подтяну. :) Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Фактов как раз ни у кого нет. Даже без печатей. Поэтому, полагаю, что имеет смысл на этом закончить. Ведь без фактов мы останемся каждый при своем. И да, я не журналист.

Ну так никто переубеждать не будет. А мнение своё имеем, не с потолка взято. :)

Вопрос - я что-нить делаю не так?
Даже не представляю, что здесь может быть не так. :)
Дык Форд Формула F это вроде и есть Кастрол только в другой канистре .

Точнее это ВР, под маркой Кастрол. Бренд Кастрол принадлежит ВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удвоенной частотой (через 7,5 тыкм) и не парюсь

То же самое и я так делаю, только масло другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...