Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Ну смазывающие свойства по кинематической вязкости(особенно при 100 градусах)А горение по температуре вспышки!Ну насчёт моющих свойств ты правильно понял
Первый раз слышу ,чтобы смазывающие свойства определялись только по техническому параметру кинематической вязкости. Вязкость указывает только на гидродинамическую составляющую. Тогда как на смазывающие свойства в основном сказывается состав масла (основа + присадки).

 

Более ранняя ТВ показывает, что есть более лёгкие фракции. Сколько этих лёгких фракций и сколько остальных фраций она не показывает. Поэтому бывает даже наоборот, ужёр масла чуть больше на масле с меньшей ТВ. Из умной книжки по маслам о трёх причинах, которые она указывает. 1. Показатель пожароопасности. 2. Присутствие лёгких фракций, которые быстрее испаряются - расход масла на угар. 3. При анализе отработавшего масла по снизившейся ТВ и снизившейся вязкости определяется разбавление масла топливом, чтобы искать причины неисправности двигателя.

 

Ну и по моющему свойству, оно давно не показывает, что бОльшая цифра ЩЧ - больше моющие свойства. Современные масла имеют более низкий показатель ЩЧ, но при этом моют лучше в силу других компонетов моющих присадок - более стойких. Цитата из умной книги про масла: "Моющие свойства моторных масел оцениваются непосредственно чистотой деталей двигателя и косвенно общим ЩЧ и коксуемостью." "Общая моющая способность определяется после разборки двигателя и оценки количества загрязнений на отдельных деталях".

Почитайте тему, техник гарантирует и качество масла, и качество бензина, и 20-ти тысячный интервал замены.
Зачем так нагло обманывать/передёргивать про гарантию? В качестве масла не сомневаюсь, что у Лукойла на их фирменых АЗС топливо Евро-5, где оно по паспорту такое - уверен. Интервал предписывает производитель, я его придерживаюсь. Про гарантирую, это не ко мне, по себе не суди. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем так нагло обманывать/передёргивать про гарантию? В качестве масла не сомневаюсь, что у Лукойла на их фирменых АЗС топливо Евро-5, где оно по паспорту такое - уверен. Интервал предписывает производитель, я его придерживаюсь. Про гарантирую, это не ко мне, по себе не суди.

Я думаю, никто с гарантией к тебе приставать не будет после таких рекомендаций, не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лил Кастрол Мг в чпокус № 1 и он благополучно умер на пробеге 262000 тк от встречного собрата №2, лил Кастрол Мг в Моню №3 и он благополучно поехал в регионы с пробегом 178000 тк, теперь официально Касторку льёт ФМК .... заморачиваться трениями, фракциями и вязкостью не хочу .... от добра добра не ищут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду лить пока что Форд 5-30

А зеленая касторка 5-20 пусть идет лесом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, никто с гарантией к тебе приставать не будет
Да не переживаю. Просто к врунам паталогически плохо отношусь. Соврут в малом и в большом не моргнув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу ,чтобы смазывающие свойства определялись только по техническому параметру кинематической вязкости. Вязкость указывает только на гидродинамическую составляющую. Тогда как на смазывающие свойства в основном сказывается состав масла (основа + присадки).

 

Более ранняя ТВ показывает, что есть более лёгкие фракции. Сколько этих лёгких фракций и сколько остальных фраций она не показывает. Поэтому бывает даже наоборот, ужёр масла чуть больше на масле с меньшей ТВ. Из умной книжки по маслам о трёх причинах, которые она указывает. 1. Показатель пожароопасности. 2. Присутствие лёгких фракций, которые быстрее испаряются - расход масла на угар. 3. При анализе отработавшего масла по снизившейся ТВ и снизившейся вязкости определяется разбавление масла топливом, чтобы искать причины неисправности двигателя.

 

Ну и по моющему свойству, оно давно не показывает, что бОльшая цифра ЩЧ - больше моющие свойства. Современные масла имеют более низкий показатель ЩЧ, но при этом моют лучше в силу других компонетов моющих присадок - более стойких. Цитата из умной книги про масла: "Моющие свойства моторных масел оцениваются непосредственно чистотой деталей двигателя и косвенно общим ЩЧ и коксуемостью." "Общая моющая способность определяется после разборки двигателя и оценки количества загрязнений на отдельных деталях".

Я же вроде говорил насчёт хим.анализа в вконце пробега:-)

А вот насчёт остального,зачем же писать все эти цифры если они ничего не значат!???

Я теперь насчёт классификации в ступоре!!!Получается чем ниже качество горючки,тем ниже нужна классификация!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вроде говорил насчёт хим.анализа в вконце пробега:-)
Это в конце. В начале были некоторые выводы на ТТХ, а это неправильно.
А вот насчёт остального,зачем же писать все эти цифры если они ничего не значат!???
На сегодня уже точно могу сказать, что ТТХ однозначно не для определения лучшести масла. Почти все параметры в ТТХ имеют технический параметр для будущего анализа или для проверки продукта после производства. К примеру тот же параметр РР, исключительно для складского хозяйства, чтобы знать до каких температур можно масло перелить, разлить. То есть указываемые параметры не для юзера.
Я теперь насчёт классификации в ступоре!!!Получается чем ниже качество горючки,тем ниже нужна классификация!!!? Наверх

Не совсем так и я сразу это указал. Если судить по АСЕА, то отдельным особняком масла класса АСЕА С. Но у нас не всё так плохо с топливом, как кажется.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживаю. Просто к врунам паталогически плохо отношусь. Соврут в малом и в большом не моргнув.

Аналогично. Хуже врунов только барыги. Для них ложь - профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже стало интересно, что ты под модернизацией НПЗ понимаешь. Это когда в твоём присутствии весь завод переделали? :)

Это когда поменяли полностью технологию производства и технологическое оборудование...)))

Для производства бензина ЕВРО5 нужна другая технология производства....

 

В инете полно информации по нашим НПЗ и их технологических возможностях, без труда найдешь

 

ЗЫЖ Не надо вводить в заблуждение, речь идет о бензине ЕВРО5, а не о диз.топливе на котором ты ездишь. Для дизелей свое масло, кстати оно в своем большинстве класса С3...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда поменяли полностью технологию производства и технологическое оборудование...)))

Для производства бензина ЕВРО5 нужна другая технология производства....

 

В инете полно информации по нашим НПЗ и их технологических возможностях, без труда найдешь

 

ЗЫЖ Не надо вводить в заблуждение, речь идет о бензине ЕВРО5, а не о диз.топливе на котором ты ездишь. Для дизелей свое масло, кстати оно в своем большинстве класса С3...

 

Не переубедишь его... Не трать силы и время... Пусть каждый думает так как ему удобно... Евро 5 у нас - МИФ... Это мое мнение... А у кого то это реальность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда поменяли полностью технологию производства и технологическое оборудование...))) Для производства бензина ЕВРО5 нужна другая технология производства
Вот и ищи что сделали на Нижегородском, Волгоградском и Пермском заводе по производсту топлива (бензина и дизеля) Евро-5. Если ты не нашёл, это не значит, что этого не сделали. Хотя боюсь ты заложил уловку в предложение "полностью технологию производства и технологическое оборудование". То есть если это не как ты представляешь, то значит неправильно. :) Изменения технологии произошли на всех трёх заводах как минимум, сперва на Пермском, потом на Нижегородском и недавно на Волгоградском заводах. На подходе у ТНК в Рязани, пока там небольшие партии в основном идущие за рубеж.
Евро 5 у нас - МИФ... Это мое мнение...
Хорошо когда мнение чем-то подкреплено. Моё утверждение подкреплено теми же прес-релизами Лукойла. http://permneft.lukoil-perm.ru/index.html?id=37&parent_id=350&eid=1 Ты у своих топливщиков поспрошай и вопросы отпадут сами собой. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ты у своих топливщиков поспрошай и вопросы отпадут сами собой. ;)

 

Пипец, ты упертый... Нафига мне спрашивать у моих товарищей...? Продаем мы продукт Лукойла - нет у них ЕВРО-5... Псевдо ЕВРО-5 есть... А другого нет продукта... То что они в релизах пишут - не более чем реклама... В Сколково тоже пишут о инновационных открытиях и прорывах... Это не говорит о том, что они там что-то наоткрывали... Так и с ЛУКОЙЛовским ЕВРО-5... Кто его тестил? Вот ты тестил ЕВРО-5 в лаборатории? А раз нет, то грош цена твоим познаниям относительно качества... Ты знаешь о продукте по рекламным буклетам... Не более... Ну вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ЕВРО 5 еще и в ближайшее время не будет. У нас топливные компании жлобы, чтобы тратить бабло для усовершенствования топлива. Поэтому на выходе из 1 тонны нефти у нас 35% бензина, а остальное шлак для производства масла и т.д. А зачем им напрягаться, для России и так сойдет. Схавают и такое топливо. а вот для других стран они и тратят бабло, т.к. под их требования не подходят и вынуждены приспосабливаться.

Изменено пользователем Игорь3090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдо ЕВРО-5 есть...
Ну ка с этого места поподробней. :) А зачем Лукойлу вообще вам поставлять Евро-5?
Так и с ЛУКОЙЛовским ЕВРО-5... Кто его тестил? Вот ты тестил ЕВРО-5 в лаборатории?
Я так понимаю, у тебя здесь должны быть результаты тестирования. Ну ка выложи их паспорт на АИ-95, который вы получаете. :) У меня нет основания не доверять Лукойлу и тем людям, которые там работают и знают реальную картинку, включая непосредственных производственников. А так же это подтверждают их конкуренты в ТНК, которым я тоже вполне доверяю. Кстати, вот дополнение по ТНК http://www.tnk-bp.ru.../2012/07/14800/ и http://www.tnk.ru/euro5/ Просто тебе в Ростове многое не видно. :) По ТНК я был в курсе их ускоренной постройки установки каткрекинга, лишь упустил, когда они её запустили. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас топливные компании жлобы, чтобы тратить бабло для усовершенствования топлива.

То есть вы в курсе сколько они потратили на усовершенствование качества топлива? Или тоже бла-бла?

Поэтому на выходе из 1 тонны нефти у нас 35% бензина

Ну у Лукойла сейчас светлых продуктов выходит 47%, а будет 75% http://lukoil-perm.r...istupleniya/22/ А если был бы в теме, то знал бы, чем у нас обусловлен такой процент светлих и остальных продуктов. Если по простому, то другой процент выхода ранее был не нужен и к нему не стремились. Соответственно каждый продукт из тонны нефти был востребован внутренним и частично внешним рынком. И ещё момент, разные зарубежные НПЗ, в зависимости от потребности рынка производят от 70% светлых нефтепродуктов. Обусловлено как рынком потребления, так и самой нефтью из которой делаются нефтепродукты. Ещё немного про ТНК http://rusautomobile...com/205425.html А если вообще интересует глубина переработки нефти, то вот интересная тсатья. http://sibac.info/in...-04-23-07-58-55 На Омском НПЗ, принадлежащем ГПН глубина переработки нефти одна из лучших в отрасли - 83,27%. И там тоже выпускается бензин Евро-5. http://ru.wikipedia....атывающий_завод

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать. Газпром рулит. Все так красиво на словах и бумаге, что аж хочется верить, все они на камеру и для рекламы будут утверждать, что у нас супер топливо. А как иначе? Продавать то надо. Мужик на вопрос(на Рязанском заводе): А можно ли создать 98 без присадок? призадумался, т.к. не создавал этого ниразу и не нужно им этого, добавил присадок, дешевле и схавают.

Лукойл вообще отдельный разговор. Да, крупнейшая компания, да производят множество масел(причем неплохих и даже по секрету вам будет сказано, что они поставляют масло свое и на заводы РЕНО, и ваш доблестный Кастрол получает ОСНОВУ от Лукойла и еще множество компаний масляных). это да. НО Как мне заявил друг детства мой, который высокий пост занимает в Лукойле( в одном из направлений их деятельности), что никогда я не заливаюсь на заправках Лукойла и чтобы я их объезжал стороной. Сам сотрудник не на камеру уважаемый @technik, а с глазу на глаз говорит, что бензин ваш хваленый и супер пупер ЕВРО 5, полный ОТСТОЙ от которого со временем наворачивается движок. Дизель у Лукойла самый лучший и дизелисты смело могут его заправлять. По бумажкам все мы отличники и комсомольцы, а вот на деле и на практике уважаемый @technik, дела обстоят соооовсем по другому. Как вы не поймете одного, пока с них не будут требовать, никто ничего не сделает. весь очищеный и хорошего качества бензин идет в другие страны, а Мы с вами будем ездить на присадках и потом будем сдавать замеры и доказывать диллеру, что бензин хороший и поршень развалился из-за брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, тут на самом деле большая цепочка. В стане есть заводы, которые выпускают технику. ВАЗ(ТАЗ), УРАЛ, КАМАЗ и т.д. и им ваш ЕВРО 5 в одно место. ТАЗик, как молотил 92, так и будет его молотить еще лет 30(если не больше) и ему нет критерия ЕВРО 5 и он не требует от нефтекомпаний качества, а последние подстраиваются под спрос и под автопроизводителей( по секрету вам уважаемый @technik, скажу, что НАШИХ производителей) Поэтому 92 и не прикрыли, а ваш(НАШ) 95 и 98 подгоняют присадками из того же 92. И не надо мне тыкать на различные статейки, а просто трезво посмотреть глазами на ситуацию в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И большинство масел о которых тут спорят и рассуждают, что же лучше, на самом деле получают ОСНОВУ от ОДНОГО поставщика. Потом путем не хитрых манипуляций добавляются те или иные присадки и вот вам и ЛОНГ ЛАЙФы и МАГНАТЕКи и т.д. У Лукойла по всему миру заводы стоят или на производственных площадях других перерабатывающих компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому 92 и не прикрыли, а ваш(НАШ) 95 и 98 подгоняют присадками из того же 92.

То же этого же мнения. В Европе ощутил что такое 95-ый. Не: машин не стал "бешеный скакун". Стал очень хорошо работать: тихо и ровно.

Лук Ойл добавляет присадки. Хорошо или плохо? Фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обусловлено как рынком потребления, так и самой нефтью из которой делаются нефтепродукты. Ещё немного про ТНК http://rusautomobile...com/205425.html А если вообще интересует глубина переработки нефти, то вот интересная тсатья. http://sibac.info/in...-04-23-07-58-55 На Омском НПЗ, принадлежащем ГПН глубина переработки нефти одна из лучших в отрасли - 83,27%. И там тоже выпускается бензин Евро-5. http://ru.wikipedia....атывающий_завод

 

ППЦ, technik ну прочти что написано в приведенной тобой ссылке http://sibac.info/in...-04-23-07-58-55

Там же четко прописано 7-8% НПЗ прошло только первичную модернизацию... :verymad:

 

ЗЫЖ Вот когда будет модернизированно более 90% мощностей, тогда и поговорим о 0w20)))

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для ТЕХНИКА:

Дружище, к сожалению результатов нет сейчас под рукой (можешь по этому поводу поизголяться)... А по поводу ЕВРО-5 я пишу в разрезе, что на АЗС его нет, а не вообще в природе... ЕВРО-5 производится в ничтожно-малых количествах к объему потребления. Низкий спрос и высокая цена в России - этот продукт делают не то чтобы не желанным, а рвотным... ТО количество ЕВРО-5 что производится вывозится на экспорт... И те АЗС которые торгуют под табличками ЕВРО-5 - не кто иные, как спекулянты доверием потребителя... Ну, как-то так...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Московский НПЗ поторопился, они только собираются переходить, а вот сколько времени это займет неизвестно)))...

Вернее все зависит от акцизов...

 

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/economics/11413098/

Московский НПЗ перейдет на производство бензина «Евро-5» во II квартале 2013 года

 

МОСКВА, 24 дек — Прайм. Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) со второго квартала 2013 года полностью перейдет на производство топлива экологического класса «Евро-5», сообщил гендиректор завода Аркадий Егизарьян в интервью журналу «Газпром».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО Как мне заявил друг детства мой, который высокий пост занимает в Лукойле( в одном из направлений их деятельности), что никогда я не заливаюсь на заправках Лукойла и чтобы я их объезжал стороной.
Спасибо, рассмешили. :) Интересно, где он заправляется. :) Вообще такая формулировка повторяется периодически. :) На неё могу лишь сказать, что мой друг детства, который работает на установке по производству бензина, начальничег, только свой бенз признаёт. :)
от которого со временем наворачивается движок
Со временем на любом топливе движку каюк. :)
По бумажкам все мы отличники и комсомольцы, а вот на деле и на практике уважаемый technik, дела обстоят соооовсем по другому.
А как на деле? :) Много раз влетал? Я ни разу, тфу три раза. :) Что я делаю не так?
Как вы не поймете одного, пока с них не будут требовать, никто ничего не сделает
Очень даже понимаю, требовать надо. Если ты про государство, то оно не заинтересовано требовать, тот же регламент ради своего госпредприятия отодвигало год за годом и т.п.
а Мы с вами будем ездить на присадках
По секрету, за рубежом топливо тоже с присадками. А уж как там и у нас получают 95-й - небольшая разница в качестве, не влияющая на поломки двигателя
В стане есть заводы, которые выпускают технику. ВАЗ(ТАЗ), УРАЛ, КАМАЗ и т.д. и им ваш ЕВРО 5 в одно место.
Это правда, поэтому для них выпускается 92-й. Ну а на 98-й спроса почти нет и техники под 98-й почти нет, как и за рубежом. Автомобилям которым по нормам нужен бензус Евро-3/2/0, ничуть не хуже на топливе Евро-5, в котором меньше серы и ароматики. С дизелькой посложнее. Все вами перечисленные предприятия перешли на Евро-4, они быстрее готовы к переходам на очередное Евро, просто цена техники дороже от этого. Вот поэтому я трезво мыслю, зная всё это, а не клеймю огульно.
И большинство масел о которых тут спорят и рассуждают, что же лучше, на самом деле получают ОСНОВУ от ОДНОГО поставщика.
Ну зачем несёшь пургу, не у одного, а нескольких и называется это блендинг.
Лук Ойл добавляет присадки. Хорошо или плохо? Фиг знает.
Добавляет любой производитель, согласно зарубежного стандарта Евро-3/4/5, в зависимости от топлива. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же четко прописано 7-8% НПЗ прошло только первичную модернизацию
Тебя интересует сколько НПЗ прошли модернизацию или сколько бензина Евро-5 стали выпускать на модернезированных установках и по другим технологиям?
А по поводу ЕВРО-5 я пишу в разрезе, что на АЗС его нет
Тогда уточняй, что нет на АЗС Ростова на Дону в сети не Лукойла. На сколько я знаю, они в сторонние сети Евро-5 не поставляют. В Волгограде есть на АЗС Лукойла, в Москве и области есть в сети Лукойла и ТНК, ВР и т.д. Поэтому мне незачем изголяться. Изголяться надо с опровергающими данными при их отсутствии.
И те АЗС которые торгуют под табличками ЕВРО-5 - не кто иные, как спекулянты доверием потребителя.
Вот ты смотрю можешь изголяться без подтверждения.
Московский НПЗ перейдет на производство бензина «Евро-5» во II квартале 2013 года
Этого не может быть, потому как ещё не модернизированно более 90% мощностей. :) А кто про МНПЗ поторопился сообщить, что они уже перешли на Евро-5? Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...