Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Вот в том и дело что если масло бы не темнело то нагар был бы в нутри двигателя на его стенках. А когда темнеет практически сразу значит масло хорошо чистит и собирает этот нагар и при замене выводится грязь из двигла и не зависит новый он или нет. Как то раз еще на жигулях залил масло (Эльф) 10W40 проехал 2000км а масло практически чистое. Пробег был 80000км, до этого практически сразу было темное. Масло после этого сразу поменял на мобил 1, который сразу потемнел. до ЭЛЬФ лил Мобил1 просто знакомый подогнал ЭЛЬФ бесплатно!!!

 

Ты про мытье где имеешь ввиду?

Где супер масло моет эти отложения? В котле или в картере?

Если в котле - то там все что угодно отмоет даже вода... А если в картере-то извини меня чернота обуславливается не свойством масла, а наличием продуктов горения там где им не надо быть... И там где они появляются исключительно через кольца... Залей в двигатель подсолнечное масло, покрути - оно тоже почернеет... Угадай от чего? От того что там тоже моющие присадки или от того что поршневой каюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты про мытье где имеешь ввиду?

Где супер масло моет эти отложения? В котле или в картере?

Если в котле - то там все что угодно отмоет даже вода... А если в картере-то извини меня чернота обуславливается не свойством масла, а наличием продуктов горения там где им не надо быть... И там где они появляются исключительно через кольца... Залей в двигатель подсолнечное масло, покрути - оно тоже почернеет... Угадай от чего? От того что там тоже моющие присадки или от того что поршневой каюк?

Я в смысле что масло впитывает нагар одно больше а другое меньше. У знакомого в гольфе 4 загнуло клапана, разобрали и там в головке было как мазута даже все каналы забиты. пробег гдето 150тыс. он лил хорошее масло и менял раз в 10000км, а до него неизвесно какое лили и как часто меняли. Я меняю раз в 10тыс. а 20тыс я счетаю через чур как некоторые меняют, а с учетом пробок двигатель работает по времени все 25-30тыс в месте с режимом холостого хода. В новом авто тоже поршневой каюк повашему мнению?Масло же тоже пачкается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в смысле что масло впитывает нагар одно больше а другое меньше.

Масло не впитывает.... Взвеси нерастворимых частиц в нем плавают... Те что покрупней-отлавливаются масляным фильтром, те что помельче - красят масло в черный цвет... Повторюсь еще раз, залей подсолнечное (растительное) масло и оно тоже будет черным... Чернота масла возможно будет на 10% обеспечена моющими свойствами масла, а на 90% именно количеством сажи которая попадает в масло с котлов...

 

У знакомого в гольфе 4 загнуло клапана, разобрали и там в головке было как мазута даже все каналы забиты. пробег гдето 150тыс. он лил хорошее масло и менял раз в 10000км, а до него неизвесно какое лили и как часто меняли.

Мазут, как солидол может появиться просто от несовместимости масел... Одно после другого залил и оно начинает сворачиваться... В лучшем случае если сворачивается то масло, которое долил-образуется солидол в крышке клапанов и в поддоне... А если сворачиваться начнет то, которое залито раньше и его больше - тогда сворачивается все... Забивается маслоприемник... Система высыхает... Двигло перегревается и в лучшем случае начинает стучать... В худшем чуть-чуть приклинивает с выплавленными поршнями и пригоревшими вкладышами... Существует распространенное мнение, что после минерального синтетика сворачивается... Или наоборот... А если переходить с одно на другое через полусинтетику-то все ОК... Нифига подобного... У отца на ВАЗ 2110 после синтетики залил полусинтетику - проехал 170 км и писец... Свернулось все, с поддона картера стамеской выковыривал когда остыла, застыло как смола...

 

 

Я меняю раз в 10тыс. а 20тыс я счетаю через чур как некоторые меняют, а с учетом пробок двигатель работает по времени все 25-30тыс в месте с режимом холостого хода. В новом авто тоже поршневой каюк повашему мнению?Масло же тоже пачкается!

 

Ты меня не слушаешь совсем... Я тебе говорю в сравнении и газ привел в сравнение... Поршневой не каюк... Просто на одном и том же авто... на одном и том же масле при разных продуктах горения - разный результат... А масло и поршневая одни и те же... Значит все же чернота не от свойств масла зависит... А от количества сажи в нем... Вот скажи мне изначально сажа как попадает по твоему в масло? На каком этапе работы двигателя? И через что самое главное? Заодно скажи мне: Вот поменяли масло - чистенькое, прозрачное... Поездили, 100 км к примеру (я упрощаю) - масло почернело - типо вымыла всю сажу и все такое... Меняем масло через 100 км пробега... Катаемся еще 100 км - опять черное... Что первый раз не домыло или грязь откуда то опять появилась? Можем еще раз поменять и опять то же самое будет... Дык, я запутался уже... У нас масло моет или не моет? Если моет, то откуда берется грязь после помывки? А... Наверное это в процессе работы двигателя опять появляется сажа и оно его моет? Вопрос: Откуда сажа появляется в помытом маслом двигателе? Кажется с котлов... И кажется через компрессионные кольца... Нет идеальной трущейся пары металл-металл, пропуски газов были есть и будут в цилиндрах... На какой то поршневой они больше на какой то меньше... И вот где они больше масло чернеет в разы быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота масла возможно будет на 10% обеспечена моющими свойствами масла, а на 90% именно количеством сажи которая попадает в масло с котлов...

Как раз всё, что в твоём предложении и есть работа моющих свойств масла. В интернете же полно об этом информации, не ленитесь читать. Моющие свойства это работа детергирующих и дисперсирующих присадок. Я даже на этих страницах об этом писал.

Мазут, как солидол может появиться просто от несовместимости масел...

Такого не бывает с моторными маслами, придумывать и пугать других не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что в моню можно лить и мотюль 300v вязкасть у них бывает разная. И чем оно не подходит к двигателям форд?
В Моню как и в любой авто можно залить что угодно и оно будет работать довольно долго, даже на так называемом бывшем "жигулёвском" масле. Весь вопрос на чём оптимальнее и полезнее для движка. А чем оно не подходит, ещё писать про это 88 страниц думаю не стоит. Как раз тема этим и захламляется, рассуждениями кому какое масло нравится. Жаль у двигателя об этом не спросишь, хозяева за него говорят о своих нравах. :) А инженеры? А чЁ инженеры, они просто тупые и так же за пивком решают, что им нравится, то и прописывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Моню как и в любой авто можно залить что угодно и оно будет работать довольно долго, даже на так называемом бывшем "жигулёвском" масле. Весь вопрос на чём оптимальнее и полезнее для движка. А чем оно не подходит, ещё писать про это 88 страниц думаю не стоит. Как раз тема этим и захламляется, рассуждениями кому какое масло нравится. Жаль у двигателя об этом не спросишь, хозяева за него говорят о своих нравах. :) А инженеры? А чЁ инженеры, они просто тупые и так же за пивком решают, что им нравится, то и прописывают.

Прописывают инженеры то масло какая марка заключила с ними договор. Это давно понятно. Кто больше заплатил тот и будет.Я гдето слышал что Формула и Кастрол это одно и тоже только с надписью Форд, Это правда? А масло как бензин У меня на лючке написано "BP" в BMW Лукоил,а лить можно что угодно, руководствуясь только октановым числом так и с маслом по вязкасти и Сентетика или полусентетика, миниралка или ть можно какое угодно главное чтоб совпадали вышеприведенные параметры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего и масла не очень сильно отличалтся,а платим большую часть за лэйбл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето слышал что Формула и Кастрол это одно и тоже только с надписью Форд, Это правда?

 

Конечно правда ! Это же "одна баба сказала" ! Значит правда .

 

Формула Ф шла под брендом BP , а не Castrol . И хотя можно сказать , что это - те же яйца в профиль , но характеристики Формулы и Магнатека различаются не в пользу Магнатека . На ойл-клабе всё выкладывали .

Изменено пользователем stealth-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не бывает с моторными маслами, придумывать и пугать других не надо.

 

Мне интересно... Вот это ты написал серьезно думая, что масло одно сдругим смешиваясь не сворачивается при высоких температурах (синтетика с минералкой)? Или по причине того, что ты смшивал а у тебя не сворачивалось?

 

Кипятить на сковороде с добавлением одного с другим не пробовал. Но вдвигаеле результат наблюдал лично... И моют промывочным маслом двигатель именно для этого, при переходе с одного масла на другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябрьском журнале "за рулем" есть тесты масла там написано про моющие способности масла. Высокотемпературные отложения в зоне поршневой группы и низкотемпературные отложения. Почитайте может кому интересно для чего и как работает масло! Чем отличается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно... Вот это ты написал серьезно думая, что масло одно сдругим смешиваясь не сворачивается при высоких температурах (синтетика с минералкой)? Или по причине того, что ты смшивал а у тебя не сворачивалось?

 

Кипятить на сковороде с добавлением одного с другим не пробовал. Но вдвигаеле результат наблюдал лично... И моют промывочным маслом двигатель именно для этого, при переходе с одного масла на другое...

 

он это написал потому, что этого действительно не бывает и быть не может, это аксиома и соответственно доказательств не требует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописывают инженеры то масло какая марка заключила с ними договор.
Вы путаете горячее с холодным. Рекомендации марки масла от представителства и дилеров, против рекомендации спецификаций, без упоминания какой либо марки, инженерами.
Мне интересно... Вот это ты написал серьезно думая, что масло одно сдругим смешиваясь не сворачивается при высоких температурах (синтетика с минералкой)? Или по причине того, что ты смшивал а у тебя не сворачивалось?
Я такое пишу уже не думая, так как знаю доподлинно. В той же классификации API есть тест на смешиваемость (гомогенность) любого масла со стандартным. Любое моторное масло смешивается с любым, лучше оно от этого вряд ли станет, но не свернётся.
Кипятить на сковороде с добавлением одного с другим не пробовал. Но вдвигаеле результат наблюдал лично... И моют промывочным маслом двигатель именно для этого, при переходе с одного масла на другое...
Были такие кипятильщики, ничего у них не получалось из описанного тобой. Были и более серъёзные исследования, можешь поискать в старых журналах. Что ты наблюдал в двигателе, поищи другие причины, а не то, что показалось. Промывочное масло тоже на минеральной основе, будь осторожен, а то свернётся с синтетикой. ;) Ни один производитель масла не рекомендует при смене масла с минералки на синтетику и наоборот, промывать промывочным маслом.

Не рекомендованность смешивания синтетики с минералкой или полусинтетикой обусловлена лишь тем фактором, что присадки для синтетической основы расстворяются в специальном минеральном масле, так как в обычно минеральном масле они плохо расстворяются. Так как в другом масле они могут плохо расствориться, то не будут эффективно работать - свойства масла ухудшаются.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik Почему же диллер рекомендует Кастрол! И говорит что лучше чем формула. на вопрос можно ли залить мотюль со спецификацией форд они ответили что нет, только формула или Кастрол! Диллер АВАЛОН На Волгаградском проспекте. там обслуживает друг свою моню. Это с его слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, ты мне про журналы и про ссылки... а я тебе про личный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один производитель масла не рекомендует при смене масла с минералки на синтетику и наоборот, промывать промывочным маслом.

Кстати, интересная тема-промывочные масла. А для чего они нужны? И нужны ли они для нас(фордовцев)? Какие?

Например Хадо до сих пор рекомендует перед залитием ихнего масла промыть ихней же спецпромывкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на их месте рекомендовал промыть два раза :D , чтобы заработать с одного авто не только на масле, а еще и на промывке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik Почему же диллер рекомендует Кастрол!

На это я тебе уже написал.

на вопрос можно ли залить мотюль со спецификацией форд они ответили что нет, только формула или Кастрол!
Дилеры бывает врут, у них планы по продаже масла. У Вас в мануале указана необходимая спецификация.
а я тебе про личный опыт...
У меня помимо знаний, что этого быть не может, тоже личного опыта хватает.
тема-промывочные масла. А для чего они нужны? И нужны ли они для нас(фордовцев)? Какие?
Тема давно избитая. С позиции автопроизводителя и маслопроизводителя промывочные масла не нужны. В маслокругах считают, что лучшим вариантом промывки будет считаться то же самое (заливаемое в будущем) масло, только на интервал 1000-3000 км. Но есть случаи, когда промывка более удобна. К примеру передержали срок, соответственно двигатель сильнее загрязнился. Чтобы другое масло не впитало в себя эту грязь, применяют промывку, так как не всем удобно, а кому-то дорого использовать моторное масло на короткий интервал. Аналогично, когда случайно залили не моторное масло или в масло что-то попало стороннее, к примеру антифриз из за пробившейся прокладки. Ну или после перегрева двигателя. Кто-то применяет промывку профилактически. В любом случае в нашей стране особенная любовь к промывкам, потому её многие производят. В Европе почти не используют. В Америке почти как у нас, но в основном малообъёмки. А необходимость промывок возникла когда масла были низких классов качества и их "моющие" свойства были низкими. Приходилось применять дополнительно промывки, чтобы смыть и вынести накопления "грязи". Современные масла при обычных-рекомендованных интервалах не требуют промывки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ всё никак не может поверить , что дилер не на их стороне . lol

 

Он же плохого не предложит . lol

 

Только забывают , что дилерство - бизнес с задачей выжать из доверчивых клиентов побольше бабла , а впарить им расходники , за которые барыги предложили откат побольше ... хозяевам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы будите кричать и материться(типо опять новенькие достали)! Вижу тема маленько заезжена! Но все же , конкретного ответа для себя не нашел! Приобрел недавно зверя-мондео 2.5 (пяти цилиндровый) 220 кобылок, пришла пора поменять масло! И тут началось , псевдо драг-рэйсеры на приорах говорят лить только Мотюль ( ибо мотюль бог среди спорт движков) другие тока кастрюлю(КАСТРОЛ) или фордовское! А конкретно хотел бы узнать у обладателей такого же авто как у меня с 2.5 двиглом, какое масло льете! С какими допусками???

 

Тысяча извинений если что не так! Я тут новичок, а в теме ответа не нашел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jamcsmaster,

Я лью Motul X Max 8100 0W40, раньше лил Formula S/SD 5W40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из каких соображений берешь именно этот МОТЮЛЬ?(Motul X Max 8100 0W40) , буквально минут 15 назад связывался с оф.дилерами мотюля по краю они мне сказали что нужен MOTUL Specific 913C 5w30 якобы только у него есть допуски к этим движкам и почему отказался от фордовского масла Формула???

За ранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из каких соображений берешь именно этот МОТЮЛЬ?(Motul X Max 8100 0W40) , буквально минут 15 назад связывался с оф.дилерами мотюля по краю они мне сказали что нужен MOTUL Specific 913C 5w30 якобы только у него есть допуски к этим движкам и почему отказался от фордовского масла Формула???

За ранее спасибо))

У него есть допуск от FF RS (FORD WSS M2C 937A), ну а если RSу можно, то, я думаю, нам и подавна.

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У RS Движок тот же, но турбина другая! Ну ясно в принципе ! Так а чем тебе фордовское масло не пошло??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...