Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Если этой ссылочки еще не было, она будет, ИМХО, интересна для темы:

Дополню ссылкой с небольшим обсуждением этой статьи. http://wwwboards.auto.ru/oil/221424.html Спасибо, что дали ссылку, я чего-то даже и не подумал о ней. Как видим, что в серъёзных испытаниях, цитата: "Итак... По всем важнейшим параметрам ресурс всех восьми масел оказался достаточен, чтобы выдержать в фордовском моторе 20000 км в нормальных условиях эксплуатации и 10000 км — в тяжелых."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так про что и разговор. Я может не достаточно четко выразил свою мысь. В наших мегаполисах как Питер и Москва и есть тяжелые условия эксплуатации. Постоянные пробки и пыль с грязью на дорогах. Я на работу еду 20 минут, а с работы 1 час 10 минут. Поэтому менять желательно раз в 10 000, но так как производитель говорит, что ТО надо делать раз в 15000, то как то глупо менять через 10000, а потом через 5000. Поэтому я и половиню просто пробег.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших мегаполисах как Питер и Москва и есть тяжелые условия эксплуатации.

Я как-то пробовал разобраться с этим вопросом. Хоть пробки и являются утяжелением работы двигателя в сравнении с трассой, но таковыми в описании тяжёлых условий работы не считаются. Масло для легковых авто разрабатывается не для трассового режима, это некое усреднение - смешанный цикл. Как правило однозначно тяжёлыми условиями работы считаются буксировка прицепа, езда в запылённых условиях, внедорожная езда, такси. Перечисленное встречается в мануалах. Не попадалось в мануалах упоминание о городских условиях, в чистом виде. Мне понравилось как об этом указывается в мануале Рено. По случаю отсканирую, выложу.

Вот, отсканировал. Правильно читать "при достижении любого из двух условий" http://technik.users.photofile/photo/technik/192502/124535920.jpg

Экстраполировать это на Форд будет неверным, но для информации принять можно. Кстати, у кого сервисная книжка по Форду, что там по сокращению интервала написано.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У нас на порядок более пыльно, чем в Европе.

2. У нас состав бензина иной.

3. У нас пробки и малые расстояния при передвижении вполне соответствуют условиям работы такси.

 

Не случайно пробег по Европе и пробег по России по-разному котируются при покупке авто.

Глянем ауто.де или мобиль. де

Там мондею иногда с оромными по нашим меркам пробегами. У нас мотор стока не ходит.

Я ничего не понимаю в технике, но со здравым смыслом у меня все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои догадки по этому поводу, что производитель сознательно не указывает городские условия как тяжелые. По мне, так такси от обычной городской машины отличаются только пробегами. Я ездил на такси в Юрмале, так там на на фордах си-максах пробеги за 3 года по 300 000. Машины как внутри так и снаружи идеал. Снаружи видел сам, внутри со слов водилы. Но там чистота идеальная, ни пыли ни грязи, и правила все соблюдают. А у нас тут ехал недавно с водилой на шкоде-октавии, пробег 70 000 машина просто в гавно. В салоне пепел повсюду, стекла мутные, он ее и не мыл наверное никогда внутри. Подвеса гремит вся, он перед рельсами не тормозит вообще. Двигатель крутит до отсечки постоянно. Я давно так не видел что бы машины насиловали. А еще говорит, вот подвеска на немце, 70 000 и уже кончилась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. У нас состав бензина иной.

3. У нас пробки и малые расстояния при передвижении вполне соответствуют условиям работы такси.

Топливо у нас делается по евростандартам, в Москве бензин Евро-3 и 4, дизелька Евро-3, 4, 5. Это как минимум на фирменом Лукойле. Работа такси несравнима с обычным пользованием, даже в мегаполисе с пробками. Пробки в евромегаполисах такие же, я уже об этом писал.

Не случайно пробег по Европе и пробег по России по-разному котируются при покупке авто.

Тоже писал, что в Украине интервал как в Европе, топливо не лучше, пробки в мегаполисе схожие.

Глянем ауто.де или мобиль. де

Там мондею иногда с оромными по нашим меркам пробегами. У нас мотор стока не ходит.

Мне просто интересно даже, сколько у нас ходят, поделитесь сравнительной информацией. Я встречал у нас сообщения о пробегах на Моне за 300 000 как и в Европе, даже на этом форуме.

Я ездил на такси в Юрмале, так там на на фордах си-максах пробеги за 3 года по 300 000.

Вот и подтверждение пробегов.

А у нас тут ехал недавно с водилой на шкоде-октавии, пробег 70 000 машина просто в гавно.

В этом и разница работы в такси и в личном пользовании, когда машина не своя и к ней отношение другое. То есть среднестатистически в такси отношение как между Юрмалой и Москвой. Так как никто не будет ориентироваться на идеальный уход в такси, так как зачастую у них и двигатель может не глушиться и машина (двигатель) может работать круглосуточно и т.п., эти условия считаются тяжёлыми.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топливо у нас делается по евростандартам, в Москве бензин Евро-3 и 4, дизелька Евро-3, 4, 5. Это как минимум на фирменом Лукойле.

 

Хм.. я что-то пропустил... если речь идет о мондео 3, которые приобретались с 2001 по 2006, а именно там интервал ставили по 20000 км, то Никакого евро 3,4 и 5 у нас еще не было. И именно ЭТОТ опыт имеют российские владельцы монь. Включаем здравый смысл: когда бензин был дрянь, а масло форд - не столь продвинутое, как нынче, межсервисный пробег ставили больше, чем щас. Почему?

 

С остальным не могу спорить, ибо не в теме... Но здравый смысл говорит: если возможны сразу несколько факторов, влияющих на эксплуатацию авто, то даже если каждый из них может быть оспорен в отдельности, не стоит отмахиваться от их совокупности... Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не о чем было спорить, то зачем ожидал? :) Просто развести на спор хотелось? ;)

Не... Сам химическим образованием не обладаю(аргументов не имею). Всегда когда весной меняю масло( а пробег меньше 7 т.км) думаю: "А мож рановато?" И тут начинают эмоции и факты схлёстываться: за и против. Меняю и понимаю: хоть и коричневое масло,а перестраховка. И на ресурс двигла это никак(или почти никак) не отражается. Вообщем-сумлеваюсь я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню ссылкой с небольшим обсуждением этой статьи. http://wwwboards.auto.ru/oil/221424.html Спасибо, что дали ссылку, я чего-то даже и не подумал о ней. Как видим, что в серъёзных испытаниях, цитата: "Итак... По всем важнейшим параметрам ресурс всех восьми масел оказался достаточен, чтобы выдержать в фордовском моторе 20000 км в нормальных условиях эксплуатации и 10000 км — в тяжелых."

Глупый тест, глупый вывод.1. Фордовский 1.6 никогда не имел массовых проблем с масложором,в отличии от 1.8-2, он очень надёжен. 2. Двигатели прошли 10т, а не 20. То, что они назвали тяжёлыми условиями, я бы назвал тепличными. Воздух чистый, пыли нет вообще, движение на макс оборотах - то, что нужно для очищения двигателя, холостой ход зимой не идёт ни в какое сравнение с движением летом в пробке в жару 40град, когда из последних сил работает кондёр и каждое троганье сопровождается детонацией и т.д. З.Ы. Надеюсь, не только мне бросается в глаза как техник игнорит вопросы по-существу? Я такого от него не ожидал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите таксистов, как они масло меняют на машинах, тех что им в собственность отольются по определеному расходу времени (особенно не для продажи, а себе): интервалы сплошь 7-10 т.км, масло сплошь мобил1 от 4-ки начиная до логана идр. иномарок. ребята по 200ткм в год накатывают, правда не один, а гурьбой на одной машине, но факт замены масла по опредленным пробегам и высшего качества я уловил всё-таки.

Изменено пользователем мондео4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам работаю в сфере торговли нефтепродуктами. И немного открою глаза на то, что у нас продают. Сделать Евро 3 и Евро 4 это один вопрос, а вот купить его это сложнее. По нормам на каждой АЗС по истечению определенного времени должна производиться зачистка емкостей, от всякого рода отложений. Как вы думаете это делают? :cool: В 90% случаев нет. Сами посудите, ведь зачистить емкость может только специализированная организация, для этого их надо вызвать, и самое главное чтобы в емкости не было топлива. А это минимум 3 дня простоя, кому это нужно??? Просто покупаются документы, что зачистка была и все. А вы парни лейте в баки себе отстой. Особенно если неповезло, и ты заправился со дна. Не думали почему летом нет дефецита с дизелькой, а зимой есть? Потому что летом дизель гонят все кому не лень, а зимняя солярка сложнее делается и ее тяжело получить на подпольных заводах, коих немало на территории Лен. области. А дальше это фуфло мешают с нормальной солярой, но евро 4 и даже 3 там точно нет. Перемешивают либо на нефтебезах, или приямо сливают в емкости на АЗС.

Изменено пользователем sergo_003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. я что-то пропустил... если речь идет о мондео 3, которые приобретались с 2001 по 2006, а именно там интервал ставили по 20000 км, то Никакого евро 3,4 и 5 у нас еще не было

У меня был Монь-3 дизельный 2,2. Я когда его брал в 2005-м уже была дизелька Евро-4. Кстати тогда и вышел свежий ГОСТ, полностью скопированный с Евро-4. Бензин тогда же в Москве был Евро-3, другой был под запретом. Естественно были нарушители, но операторы нефтяных компаний не баловались. Были тогда и тесты по топливу хорошие в Авторевю, можешь поднять подшивку.

Включаем здравый смысл: когда бензин был дрянь, а масло форд - не столь продвинутое, как нынче, межсервисный пробег ставили больше, чем щас. Почему?

Не могу оперировать категориями типа "дрянь". Касательно топлива есть стандарты. Даже в бытность отсутствия евростандартов, присутствовало топливо по ГОСТ-у. Раньше я на него вообще не обращал внимания. Может я что-то делал не так, но проблем на ранних машинах из за топлива не было. Свечи ходили не менее 40 тысяч. На ВАЗ 21099 до 2000 года, установленные с завода свечи поменял на 70 000 км., непо причине их плохой работы, просто решил поменять. При этом знаю о периоде с ферроценовыми присадками, особенно на малоизвестных АЗС, в Москве вообще была беда, но меня это миновало, хоть в Москву я и приезжал раза 4-е в год. Масло для тех лет было так же на удлинённый интервал замены, к уровню качества топлива оно не привязывалось. Почему раньше был интервал больше, я уже высказывал предположение и давал примеры, где он не изменился и по сей день.

Всегда когда весной меняю масло( а пробег меньше 7 т.км) думаю: "А мож рановато?" И тут начинают эмоции и факты схлёстываться: за и против. Меняю и понимаю: хоть и коричневое масло,а перестраховка. И на ресурс двигла это никак(или почти никак) не отражается. Вообщем-сумлеваюсь я...

Можете остаться на том же интервале, можете изменить немного исходя из дополнительной информации. Это как будет комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топливо у нас делается по евростандартам, в Москве бензин Евро-3 и 4, дизелька Евро-3, 4, 5. Это как минимум на фирменом Лукойле. Работа такси несравнима с обычным пользованием, даже в мегаполисе с пробками. Пробки в евромегаполисах такие же, я уже об этом писал.

Тоже писал, что в Украине интервал как в Европе, топливо не лучше, пробки в мегаполисе схожие.

Мне просто интересно даже, сколько у нас ходят, поделитесь сравнительной информацией. Я встречал у нас сообщения о пробегах на Моне за 300 000 как и в Европе, даже на этом форуме.

Вот и подтверждение пробегов.

 

В этом и разница работы в такси и в личном пользовании, когда машина не своя и к ней отношение другое. То есть среднестатистически в такси отношение как между Юрмалой и Москвой. Так как никто не будет ориентироваться на идеальный уход в такси, так как зачастую у них и двигатель может не глушиться и машина (двигатель) может работать круглосуточно и т.п., эти условия считаются тяжёлыми.

Полностью согласен...

 

Мой тюненый трактор 2.2 пробежал уже более 250 т км - все ОК, причем в тяжелых северных условиях почти 70 т км... :rolleyes:

 

Кстати, во многих европейских городах пробки сравнимы с московскими заторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый тест, глупый вывод.

Я понимаю, что ты поумней тех дядек. Остальные замечания по тесту оставлю без комментариев, не вижу причин для переубеждения и оно мне этого не надо.

Надеюсь, не только мне бросается в глаза как техник игнорит вопросы по-существу? Я такого от него не ожидал

Попытка и дальше разводить меня на флей не получится. Твой призыв к другим участникам мне тоже понятен. :) Ребята, слушайте греку, он истина в последней инстанции. :)

спросите таксистов, как они масло меняют на машинах, тех что им в собственность отольются по определеному расходу времени (особенно не для продажи, а себе): интервалы сплошь 7-10 т.км, масло сплошь мобил1

Не совсем понял уклон Вашей информации. Знаю я таких таксистов, применяющих дорогие масла. Как и знаю по большей части тех, кто применяет масла попроще. По этой теме в 90-х годах по интернету и у маслёнщиков была статья-исследование Нью Йорских такси, где они проверяли ресурс авто на масле с американскими стандартами и меняли их как положено через 5-7 тык, а на других такси этого же таксопарка применяли масла с евростандартами при смене в 10-15 тык. Исследование не выявило победителя, ресурс практически не изменился. Но суть не в этом. Условия у таксистов тяжёлые, об этом и автопроизводитель указывает, ну и соотвествующие интервалы. Даже бросается в глаза, их интервалы 7-10 тык при тяжёлых условиях и такие же интервалы не в условиях работы такси начастных авто.

Сам работаю в сфере торговли нефтепродуктами.

Я ваш текст дам в профильную конфу "АЗС и топливо", пусть знающие люди рассудят где Вы работаете и кем. От себя замечу, что в ваших словах есть истина, так делают. Но самое противное, что по ним создаётся впечатление, что так работают все операторы-держатели АЗС. А это далеко не так. Может признаетесь где именно работаете, к какому оператору относитесь хотя бы, чтобы знать, где так дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен...

 

Мой тюненый трактор 2.2 пробежал уже более 250 т км - все ОК, причем в тяжелых северных условиях почти 70 т км...

 

Кстати, во многих европейских городах пробки сравнимы с московскими заторами...

Привет! Спасибо, что даёшь мне передышку, а то у меня такое ощущение, что я здесь враг и желаю людям зла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Спасибо, что даёшь мне передышку, а то у меня такое ощущение, что я здесь враг и желаю людям зла. :)

Привет, только сейчас увидел эту тему))))

 

В любом случае каждый останется при своем мнении.... :rolleyes:

 

P.S. Не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел)))

Всего-то задал один вопрос, а дальше меня понесло. :) Ты же знаешь, эта тема которой я "болею". Хотя уговаривал себя не ввязываться. :) Если будут интересные вопросы, то отвечу в меру своих знаний и желаний. В принципе в этой теме на стольки страницах всё повторяется по кругу, мало кто перечитывает. Помню когда эта тема начиналась, то все темы перетёрли на первых 10-ти страницах, по сути на 3-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik ты хочешь что бы меня уволили???:wink: По поводу зачистки емкостей, так делают практически все. По поводу бодяжного топлива, мелкие АЗС это точно, так как там хозяин-барин. Крупные операторы наврядли, там скорее всего стоят системы типа "струна", которые отслеживают уровень топлива в резервуарах, и залить туда без ведома офисных парней не получится. По Лен. области могу сказать, что не надо заправляться на ПТК, так как они возят с нефтебаз, а там я говорил что происходит, ну и на мелких АЗС. Лукойл я думаю что можно, главное на остатки не нарваться. А по Роснефти нет инфы, может уважаемые форумчане помогут, там цены реально ниже чем на Лукойле. Киришиавтосервис все с Кинефа в принципе норм, кроме зимы. Настоящую зиму забирает Сургут, а что останется бодяжат либо с присадкой, либо как повезет.

technik напиши, что ты думаешь по поводу Мотюль. До этого в Мазду лил понравилось, даже субъективно стала работать лучше. Сейчас купил для Мони, но почитав статью, сижу и репу чешу, что делать:( .

Есть кстати интересная инфа, как бороться если у тебя накрылась система из-за плохого топлива. Если интересно, могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik ты хочешь что бы меня уволили??? По поводу зачистки емкостей, так делают практически все.

Этого желания точно не было. По зачистке на АЗС нефтяных компаний не могу утвердительно сказать, что такого нет, но скорее всего нет или в небольших масштабах. К тому же зачистка не сильно влияет на топливо, если стоят фильтра на ТРК. Ну а если и их нет, то топливный фильтр на авто спасёт. Если есть информация, как незачистка влияет на фракционный состав, то скажи.

По поводу бодяжного топлива, мелкие АЗС это точно, так как там хозяин-барин. Крупные операторы наврядли, там скорее всего стоят системы типа "струна", которые отслеживают уровень топлива в резервуарах, и залить туда без ведома офисных парней не получится. По Лен. области могу сказать, что не надо заправляться на ПТК, так как они возят с нефтебаз, а там я говорил что происходит, ну и на мелких АЗС. Лукойл я думаю что можно, главное на остатки не нарваться. А по Роснефти нет инфы, может уважаемые форумчане помогут, там цены реально ниже чем на Лукойле. Киришиавтосервис все с Кинефа в принципе норм, кроме зимы. Настоящую зиму забирает Сургут, а что останется бодяжат либо с присадкой, либо как повезет.

Вот это уже важная информация, не обобщённая. По Роснефти могу сказать, что топливо относительно не бодяжат. Весь вопрос в том, что считать бодяжничеством. На Роснефти говорят могут в одну ёмкость налить сегодня Евро-3, завтра просто Евро, а на ценнике будет Евро-3. Но это редкие случаи, говорят. В любом случае там не бодяжное топливо, а заводское. Настоящее зимнее топливо по стандарту с депрессорной присадкой, плюс естественно заводская депарафинизация. Раньше по стандарту добавлялся керосин.

technik напиши, что ты думаешь по поводу Мотюль. До этого в Мазду лил понравилось, даже субъективно стала работать лучше. Сейчас купил для Мони, но почитав статью, сижу и репу чешу, что делать .

Я к Мотюлю ровно дышу, не вижу в этом масле ничего особенного как и те, кто в маслах разбирается. Собственно тест тоже ничего особенного в нём не показал. Но бояться на основе теста этого масла тоже не вижу причин. Если оно тебе нравится, то не вижу преград. Ну а субьективность ощущений позволь не комментировать. ;)

Есть кстати интересная инфа, как бороться если у тебя накрылась система из-за плохого топлива. Если интересно, могу написать.

Думаю это будет интересно всем.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заправились и у вас накрылась топливная система, т.е. вы заглохли, перестал заводится двигатель первое, что надо сделать, это доставить машину в сервис обязательно и как можно скорее, далее поймете почему. Наличие чека необязательно, т.к. он ничего не доказывает кроме факта того, что вы заправлялись на данной АЗС. Далее получить заключение, что накрылась топливная система из-за некачественного топлива. Потом с этим заключением едете на АЗС и там пишите ПИСЬМЕННО претензию, где излагаете всю ситуацию и прилагаете к ней копию заключения. В этой же претензии требуйте направить уполномоченное лицо для взятия проб из вашего бака и из топливного резервуара на АЗС. Это надо сделать обязательно, и составить акт отбора проб, можно даже и в свободной форме, главное чтобы представитель тоже его подписал. Потом несете эти пробы в лабораторию и если они одинаковые, вам должны компенсировать стоимость ремонта. Подводные камни: вся суть вопроса, чтобы сделать все максимально быстро. На проходных АЗС топливо в емкость сливают раз в два дня, а то и чаще. Если пробы из вашего бака не совпадут с резервуарными вы ничего и никому не докажите. Даже при наличии чека, свидетелей (т.к. это скорее всего будут родственники или друзья), любой грамотный юрист докажет, что вы заправились еще где то, или залили присадку, или еще что-нибудь, но с их топливом все в порядке. Как правило у солидных фирм нет желания судится из-за такой ерунды, и они сами стараются ускорить процесс отбора проб и доставки их в лабораторию. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее получить заключение, что накрылась топливная система из-за некачественного топлива.

Спасибо, алгоритм понятен. Вот ещё ранее в профильной конфе составил специалист из одной НК. http://info.auto.ru/azs/faq/article/212.html

По поводу заключения из мастерской, скорее всего стоит говорить о заключении поломки топливной системы, так как мастерская не может дать заключение на качество топлива. Качество топлива как раз определяется взятыми пробами. Ну и чек всё же желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чето я не понял, то что диллер льет на ТО фордовское масло 5w30 полусинтетика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Novatex,

 

на банке написано полностью синтетическое моторное масло и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Спасибо, что даёшь мне передышку, а то у меня такое ощущение, что я здесь враг и желаю людям зла. :)

Вот и зря. На то и форум, что бы больше информации и точек зрения на неё. Просто не у всех получается с аргументами или хотя бы с ссылками на источники.

Р.С. а опыт -это аргумент?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................... По поводу зачистки емкостей, так делают практически все. По поводу бодяжного топлива, мелкие АЗС это точно, так как там хозяин-барин.

....................................................................

Нисколько в этом не сомневаюсь. Вот и приходится заливать присадку в бензин. Знаю, что не надо, а что ещё делать? Ежегодно чистить форсунки(инж.), бензобак и насос менять(фильтр топл.-то не меняется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...