Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

А чем позвольте, ваши аргументы отличаются от болтовни оппонента?

Да почти ничем, тут Вы правы, такая же болтовня. Ибо рассудить может только разбирающийся в теме. Но я и не претендую на свою эксклюзивность. Что меня задело, так это уверенный однозначный ответ, на который я и задал вопрос, надеясь получить технически грамотный ответ. Следующий отвечающий привёл не знания, а информацию из интернета. Сужу по своим знаниям этой темы. Что до личного опыта, так это есть конкретика, не ссылка на дядю Васю, который сказал, что надо менять через 8 тык и будет всё чисто. В чём прав дядя Вася, так это в том, что и при 8 тыках будет чисто. Я же говорю, что и при установленном интервале всё то же самое. Заметь, я не заставляю придерживаться установленного интервала, просто лишь говорю, что утверждать что больше 8 тык. держать масло нельзя - ложное утверждение.

Позвольте высказать свою обывательскую точку зрения, основанную также лишь на своём и близких друзей опыте. Все мы заправляемся на солидных заправках, дураков среди нас нет, а проблема масложора коснулась каждого.

Я не против такой информации. В ней лишь не хватает реальной причины масложора. Никто её не искал и не будет искать.

Не в бензине дело, а в режиме работы.

Точнее и в топливе и в режимах. Иногда производитель указывает о сокращении интервала замены масла при определённых режимах эксплуатации. Их стоит придерживаться. Чёткого золотого правила нет, что в городе нужно сократить интервал в два раза. За рубежом есть такие же пробки как и в Москве, если речь о них. Опять же право каждого сократить интервал по своему усмотрению. Только своё право не надо выдавать за правило для всех. Когда пишут, что "я меняю через 7-8 тык", вопросов нет. Когдапишут "масло больше 7-8 тык не жимвёт", вызывает вопросы о конкретном подтверждении, основанном не напредположениях.

А вот у городских машин с дуратеками 1.8-2.0 при 20-ти тысячном интервале замены масла шансов сохранить исправный двигатель при пробеге 100т.км практически нет. Это мой и не только горький опыт, и чувствую, он гораздо ближе к действительности,

У меня был дюратек 1,8 с указанным мной интервалом. Печального опыта у меня не было. Думаю я не один такой. Несмотря на это допускаю, что были и другие случаи. Статистики у меня нет, кому повезло больше, кому меньше. Думаю и у тебя нет. Пример твоих и моих знакомых это лишь мерилово письками. Чтобы определить, что ближе к действительности, нужно проводить очень дорогой эксперимент. Знания подсказывают, что не только интервал масла оказывает влияние на действительность. Так же в действительности есть немало столкнувшихся с увеличившимся расходом масла при интервалах меньше 10 тык. Мне кажется, что ты их в расчёт брать не хочешь, как и то, что среди всех нас нет одинаково эксплуатирующих технику людей.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще правильно считать замены масла не по пробегу, а по моточасам,

Это чисто Ваше умозаключение, при чём вполне логичное и этому есть обоснование, я даже с ним отчасти согласен. Ещё лучше считать по количеству израсходованного топлива. На практике же имеем то, что имеем и речь шла не о моточасах. Моточасы принято применять на спец. технике, где двигатель стационарный.

что кстати и делается на БМВ и мерседесах. Там компьютер высчитывает интревалы замены исходя из нескольких параметров, а не только пробега.

Вы сами же дополнили, что по нескольким параметрам, а не чисто моточасы. Чаще всего счётчик этих авто насчитывает указанный производителем интервал. К примеру если он у них предписан 30 тык, то по счётчику это наступает не более чем через 30 тык, а в реальности в районе 28-29 при стандартной езде.

Производители дизельных двигателей для дизельгенератовов рекомендуют

Уже сказал, почему на таких стационарах принято считать моточасы. По другому, потому что у них колёс нет. :)

ни разу не выезжал даже на кад, 20 км в час, итого получается уже 75 моточасов. Посчитать сколько будет моточасов при 20 000 км пробеге?

Я не против вашего перехода на моточасы. Посчитайте для собственного интереса, если знаете чему равен моточас в пересчёте на киллометр. Надеюсь Вы в курсе почему моточасы не подходят к авто и учтёте это.

Производитель автомобилей расчитывает межсервисные интревалы исходя из такого параметра как стоимость владения автомобилем в рублях за километр

А у меня другая информация. Есть требование рынка по интервалу между ТО. Исходя из этого инженеры закладывают соответствующие материалы и конструкцию двигателя. Исходя из сделанного выставляются требования к маслу, чтобы расчётный ресурс не пострадал. Маслопроизводитель делает масло под эти требования. Далее проводятся долгие моторные испытания, при необходимости масло дорабатывается. В моторных испытаниях задаются наиболее сложные условия городской езды. Масло не делается в притык по требованиям.

Тогда почему же Форд и все остальные дают гарантию всего 100 000???

Уж точно не по причине одного двигателя. И вообще гарантия совсем другая тема. Это исправления ошибок производства за счёт производителя. Я понимаю, что потребителю хочется, чтобы гарантия была без ограничений.:) Но у каждого свои нтересы. Не думаю, что для кого-то секрет, что производитель на этом зарабатывает, как и вся цепочка обслуживания. Вечного ничего нет, что-то обязательно сломается рано или поздно. Думаю тут есть помнящие гарантии в 20 тык и год. Что стало больше, не факт, что стало качественнее. Просто производитель заложил это в стоимость. Думаете он будет себе в убыток делать бесплатное на гарантии? Гарантию диктует рынок, производитель закладывает её в стоимость авто. К примеру 500$ на каждое авто на год. С учётом того, что далеко не у всех поломается по гарантии и далеко не каждому признают гарантийный случай, думаю прибыль должна быть. :) К тому же увеличение гарантии есть привязка к дилеру, что дополнительный заработок. ;)

А в Европе межсервисные интреваллы больше, потому что у них условия эксплуатации мягче. Или это не так?

Скажу, что это шаблон. Европа большая, как и Россия не только Питер с Москвой. Возьмите Париж. Там средняя скорость 12 км/ч. и интервал стандартный для Европы.

И открою вам большой секрет, что 100 000 можно проехать масло ни разу не меняя

Для меня это не секрет. К тому же мы говорим не о крайностях.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за "бугром" бензин сразу идет с моющими присадками

Извините, не обратил внимание, что Вы из Новокузнецка. Я не в курсе, может действительно в Новокузнецке не продают такой же бензин. Если скажете какие в Новокузнецке операторы АЗС, я подскажу, есть ли там такой же бензин. Но и это не принципиально. Моющие присадки хорошо, но не самое гланове для интервала. Они ориентированы больше на экологию. В случае с дизельным топливом, ещё добавляется противоизносная присадка, в дизтопливо уровня Евро-3 и выше. Эта присадка для неувеличения износа ТНВД. Что же до моего Фокуса, то тогда не было ещё в раше топлива с моющими присадками и ничего, никаких казусов. До Фокуса была Дэу Нексия на интервалах 15 тык., продал на пробеге порядка 160 тык и тоже всё нормально. До неё был ВАЗ 21099 с интервалом 12-15 тык., тоже продана на 160 тык пробега, без проблем с двигателем.

надо судить как масло поменяло цвет в процессе работы

Я Вас умоляю, ну не надо из полымя в омут. Не надо и этого делать, так как это нереально. Зачем искать себе трудности.

черное масло означает, что у вас помимо моющих свойств хороших, еще присутствует взвесь отложений и нагара в составе масла на данный момент, который действует как абразив

Меня аж передёрнуло. Я понимаю, что о маслах поизучать тему сложно, тема-то непростая. Зачем же тогда писать всё подряд? Отложения и нагар могут быть на чём-то, то есть на деталях. Если масло не дало отложится настенках деталей, то значит оно эти несгоревшие продукты держит в себе, правильно, в виде взвеси. Опасные размеры для износа задерживает маслофильтр, для того он там и находится. Поэтому опасного абразива там быть не должно. А износ деталей происходит даже если через них всё время пропускать свежее масло.

Лично у меня ежедневные многочисленные короткие пробеги по городу, в среднем 2км, те множественный старт двигателя + светофоры через 200 метров (в центре живу и работаю), так что смирился с мыслью 8т

Не оспариваю вашего права на укороченный интервал. Надеюсь, что-то и из моей информации было полезным.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы извините но вы маньяки , менять масло через 8,5ткм

Походу эти маньяки наоборот нас считают маньяками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю каждый остался при своем мнении:rolleyes: . Ну это и неудивительно. Личное дело каждого какое масло лить и как часто. При всех разногласиях, я думаю, что все согласятся: главное чтобы авто служил верой и правдой, и не подводил. Всем удачи на дорогах!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело каждого какое масло лить и как часто.

Верно. Неверно лишь выдавать желаемое за действительное, особенно в утвердительной форме, без общепринятых доказательств. Общепринятые доказательства, это документы производителей, стандарты, независимые экспертные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле масло можно в течении 3 лет вообще не менять. С условием, если авто через это время будете продавать. :cool:

 

Знаете, есть такие передвижные электро станции, ну или переносные, от 2 кВт и выше. Так вот по инструкции, в них необходимо менять масло ВНИМАНИЕ! через 8-20 часов работы двигателя (в зависимости от фирмы и модельного ряда). О чем это говорит? Относится как в бензиновым так и к дизельным двигателям. :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый technik прошу ссылки на доказательства в студию!!! Может ты меня разубедишь и поможешь сэкономить мне кучу денег))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по инструкции, в них необходимо менять масло ВНИМАНИЕ! через 8-20 часов работы двигателя (в зависимости от фирмы и модельного ряда). О чем это говорит?

Ну как о чём? Конечно же о том, что и в Мондео надо так же. И вообще нет разницы между двигателями и маслами.

Уважаемый technik прошу ссылки на доказательства в студию!!! Может ты меня разубедишь и поможешь сэкономить мне кучу денег))))

Не понял прикола. а) разубеждать никого не пытался и об этом писал. б) если речь об интервале, то тоже писал, что он указан автопроизводителем и из чего он складывается. Хотите поспорить с инженерами? Я не возражаю и доказательства встудию. г) не в моих интересах экономить Вам кучу денег, мне выгодно, когда меняют чаще. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил недавно моню и проверяя уровень масла удивился что масло красноватого цвета,

у меня зеленоватый оттенок

Меня заинтересовал этот вопрос. Предварительная информация говорит о том, что по крайней мере Кастрол в какие-то масла стал добавлять флуоресцириющий пигмент. Якобы это продиктовано жалобами клиентов на сервисменов, которые не меняли масло и оно сразу стало чёрным. Так вот этот пигмент работает напротяжении 2000 км. и позволяет под ультрофиолетом менять цвет на зеленоватый. Солнце тоже выделяет ультрафиолет и поэтому масло может на щупе, на солнце менять оттенки. Это предварительная информация, попробую узнать более точно. Если что найду, отпишу.

Вот, нашёл крохи информации. http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://type-r-owners.co.uk/forums/showthread.php%3F76706-Castrol-Edge-Professional&ei=h34UTqXQCM3wsgbys-Fx&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=10&sqi=2&ved=0CG8Q7gEwCQ&prev=/search%3Fq%3Dfluorescent%2Boil%2BCastrol%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D792%26prmd%3Divns

И вот мне дали ссылку, основная информация во 2 и 3-м абзаце снизу вверх. Правда там только о цвете и определении подлинности с помощью флуоресценции. http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=82958212&contentId=7069314

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не обратил внимание, что Вы из Новокузнецка. ................

Отложения и нагар могут быть на чём-то, то есть на деталях. Если масло не дало отложится настенках деталей, то значит оно эти несгоревшие продукты держит в себе, правильно, в виде взвеси. Опасные размеры для износа задерживает маслофильтр, для того он там и находится. Поэтому опасного абразива там быть не должно. А износ деталей происходит даже если через них всё время пропускать свежее масло.

.................................................

В Саранске то же чистого (хотя бы, а не то что Евро-3) не найдёшь, хотя красно-белого знаменитого Ойла достаточно(наверное, местных присадок из грязи добавляютbiggrin.gif). И вообще тема чистого (и качественного)бензина за пределами МКАДа-отдельная!

 

Если я правильно понял, ты утверждаешь, что не надо обращать на тёмный цвет масла и присутствующую в нём взвесь(чёрт знает из чего) до рекомендованного производителем срока замены( в моём случае-20,0т.км или уже 15,0?). И это никак не отразится на долговечности и работоспособности двигателя?

Но ведь не будешь отрицать увеличение износа деталей при масле 15,0т.км(с резервом до замены) против свежего? Не вся же взвесь фильтруется и осаждается в фильтре? Она циркулирует вместе с маслом по всему двигателю. И противотрущих свойств маслу не добавляет. Или замена новым маслом до рекомендованного интервала особого эффекта не даёт(учитывая некоторую экономию денег если придерживаться Инструкции)?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саранске то же чистого (хотя бы, а не то что Евро-3) не найдёшь, хотя красно-белого знаменитого Ойла достаточно(наверное, местных присадок из грязи добавляют). И вообще тема чистого (и качественного)бензина за пределами МКАДа-отдельная!

А какие операторы АЗС у Вас есть? Я вроде далеко за МКАДом живу. По трассе М6, М4, на Питер, на Казань, всё нормуль. То есть по указанным направлениям есть стандартно качественное топливо. Я сейчас только на луках заправляюсь, у них самая отработанная логистика, практически не осталось франчайзинговых АЗС и подделок почти не осталось. Фирменные их АЗС указаны на их сайте в локаторе по каждому направлению и областям. Соответственно бензус и дизелька минимум Евро-3. Дизелька в основном Евро-4.

Если я правильно понял, ты утверждаешь, что не надо обращать на тёмный цвет масла и присутствующую в нём взвесь(чёрт знает из чего) до рекомендованного производителем срока замены( в моём случае-20,0т.км или уже 15,0?). И это никак не отразится на долговечности и работоспособности двигателя?

И для кого я пишу? Обращать на цвет масла не стоит, ибо по цвету даже специалист по маслам не определит. В лучшем случае очень приблизительно по капельному методу, строго по технологии и специалист. Забывайте про это как про страшный сон. Интервал смены можете сами выбирать, до рекомендованного, от которого Вам будет комфортно. Заложенный ресурс при этом должен выходить. Никем не установлено, что более частая смена масла увеличивает ресурс. Нет такой же информации и от производителей масла и автомобиля.

Но ведь не будешь отрицать увеличение износа деталей при масле 15,0т.км(с резервом до замены) против свежего?

Не обладаю такой информацией, фантазировать не буду. Знаю, что у масла есть запас в ресурсе, то есть оно при указанном интервале сливается не полностью изношенным, соответственно все свои функции оно выполняет. С техническими специалистами по маслам как-то тёрли тему о ресурсе, что если менять каждые 1000 км., насколько вырастет ресурс. Утверждают, что ни на сколько. Есть даже отрицательные нюансы от такой частоты. А против более частой замены от рекомендованой никто не возражал, но тоже нкито не утверждал, что ресурс от этого вырастет.

Не вся же взвесь фильтруется и осаждается в фильтре? Она циркулирует вместе с маслом по всему двигателю.

Не вся. Опасных размеров там по определению быть не должно и не может. По крайней мере никто даже не определяет износ от непрофильтрованного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Technic, прошу твоего совета! Был у меня мондео 1.8, масло менял родное фордовское как и положено - через 20т, через 30т начался масложор. У друзей моих в разное время было 6, или около того дуратеков 1.8-2, все обслуживали как положено, через 20т. У ВСЕХ МАСЛОЖОР. Вот купил новый мондео, подскажи, как быть, продолжать менять через 20т или сократить интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Technic, прошу твоего совета!

Для ориентации по интервалам почитай 51-ну страницу.

Изменено пользователем Deviator
Удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервал замены масла каждый определяет для себя сам и никто никого не сможет убедить в том что масло можно менять через больший интервал. Ну может быть и выработало масло свой ресурс лишь на 30%, ну пускай все говорят что можно ещё ездить и ездить. Никто из Вас никогда не перешагнёт тот рубеж, который сам для себя установил. Да Вы и слушать никого не будете- это вопрос религии. Если Вы начинаете перешагивать свою границу, то Вы испытываете ощущения схожие с ощущениями испытываемыми при самокастрации. Спорить бесполезно- никто никого никогда не заставит изменить свое мнение.

И это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервал замены масла каждый определяет для себя сам и никто никого не сможет убедить в том что масло можно менять через больший интервал. Ну может быть и выработало масло свой ресурс лишь на 30%, ну пускай все говорят что можно ещё ездить и ездить. Никто из Вас никогда не перешагнёт тот рубеж, который сам для себя установил. Да Вы и слушать никого не будете- это вопрос религии. Если Вы начинаете перешагивать свою границу, то Вы испытываете ощущения схожие с ощущениями испытываемыми при самокастрации. Спорить бесполезно- никто никого никогда не заставит изменить свое мнение.

И это правильно!

Присоединяюсь.(как менял ежегодно, так и буду, даже на голосование ставить безполезно)

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервал замены масла каждый определяет для себя сам и никто никого не сможет убедить в том что масло можно менять через больший интервал. Ну может быть и выработало масло свой ресурс лишь на 30%, ну пускай все говорят что можно ещё ездить и ездить. Никто из Вас никогда не перешагнёт тот рубеж, который сам для себя установил. Да Вы и слушать никого не будете- это вопрос религии. Если Вы начинаете перешагивать свою границу, то Вы испытываете ощущения схожие с ощущениями испытываемыми при самокастрации.

Вроде и я о том же говорил, только другими предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь.(как менял ежегодно, так и буду, даже на голосование ставить безполезно)

А чуть выше вот это моё предложение не читал? "Интервал смены можете сами выбирать, до рекомендованного, от которого Вам будет комфортно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чуть выше вот это моё предложение не читал? "Интервал смены можете сами выбирать, до рекомендованного, от которого Вам будет комфортно."

 

 

Это правильно, каждый выбирает сам для себя, основываясь на стиль езды, пробег в основном трасса или город, экология в регионе, продаст машину через 3 года или будет ездить дальше, и тд..

 

Вы не найдете тех бюллетеня от ФОРД, что надо сократить в 2 раза пробег на масле.

 

но если открыть руководство по ремонту на ст.113, в самом начале будет надпись.

Согласно рекомендации завода изготовителя масло в двигателе следует заменить через 1 год эксплуатации или 20тыс.км пробега.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В тяжелых условиях эксплуатации в крупном городе или сильно запыленной местности заменяйте масло и фильтр через каждые 10000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, каждый выбирает сам для себя, основываясь на стиль езды, пробег в основном трасса или город, экология в регионе, продаст машину через 3 года или будет ездить дальше, и тд..

Не нашёл противоречия со сказанным мною.

но если открыть руководство по ремонту на ст.113, в самом начале будет надпись.

Данные книги пишутся, как я понимаю, не с разрешения ФМК. Это как я понял рыночная книга для ремонта авто. Обращался не с одной, потому есть устойчивое мнение, что некоторые замечания просто курсируют по разным изданиям для разных авто, а иногда носят тот же гаражный/полезный совет. Это не значит, что совет плохой, хотя и такое бывает в этих книгах. В этих книгах простой принцип, ненавреди.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В тяжелых условиях эксплуатации в крупном городе или сильно запыленной местности заменяйте масло и фильтр через каждые 10000 км.

Ничего не имею против такого совета. Для себя же зачастую проверяю подобные советы с первоистоником-производителем. Если у производителя нет такого совета, то в рыночной книге отсебятина, хоть и ничему не мешающая. Вот у нас в семье есть ещё Рено Сандеро, так там в мануале целая страница расписана в каких случаях и как расчитать сокращённый вариант интервала. Раньше во многих мануалах разных авто были рекомендации о сокращении интервала, в том числе аналогичным предложением в полезном совете". Сейчас всё реже это встречается. Время не стоит на месте. Раньше масла в Европе и Америке было принято менять через 3-5 тык и предупреждение о сокращении интервала в два раза как в полезном совете, а сейчас далеко ушли от этих цифр. Кому-то кажется, что это маркетинг. Я же знаю, что прошли большие изменения как в двигателях, так и в маслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этой ссылочки еще не было, она будет, ИМХО, интересна для темы:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и ожидал никакого спора с technikом и не вышло: не о чем спорить-то! И об интервалах замены масла все знают и о сработке масла и отложениях и пр. пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой спор может быть, если у него один аргумент-инструкция по эксплуатации автомобиля и рекомендации завода изготовителя. Может ответишь тогда на такой вопрос. Почему сам производитель сократил интревал замены масла с 20000 до 15000? Это сделал и Форд и Мазда практически одновременно. Хотя никаких конструктивных изменений в двигатель они не внесли и марка масла не изменилась??? Может потому, что диллеров задолбали обращения по поводу масложора в гарантийный срок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сам производитель сократил интревал замены масла с 20000 до 15000? Это сделал и Форд и Мазда практически одновременно. Хотя никаких конструктивных изменений в двигатель они не внесли и марка масла не изменилась??? Может потому, что диллеров задолбали обращения по поводу масложора в гарантийный срок?

Если вопрос ко мне, то я уже высказывал свою версию, как и то, что на Украине и в Европе интервал не поменялся.

Так а какой спор может быть, если у него один аргумент-инструкция по эксплуатации автомобиля и рекомендации завода изготовителя.

Жаль, что другие аргументы не посчитались за аргументы (каждому разжевать не силах) и самое главное потерян смысл, против чего я возражал. Возражал я не против того, кто какой интервал выбирает. У меня вообще был один чёткий вопрос, на который ответа дано не было. Вернее ответ был дан другим не по теме вопроса и с целым рядом других подтем, которые здесь давно разжовывались, просто кому-то лень читать. А кто-то просто не хочет принимать дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и ожидал никакого спора с technikом и не вышло

Если не о чем было спорить, то зачем ожидал? :) Просто развести на спор хотелось? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...