Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Как мне сказали официалы "F" более современное, со всем отсюда вытекающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А сам кто нибудь менял масло? и сколько надо туда лить для замены и какой фирмы лучше брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам кто нибудь менял масло? и сколько надо туда лить для замены и какой фирмы лучше брать.

Я менял. Меняю на 10 000 сам, а раз в 20 000 на ТО к официалам. Купил масло оригинал формула Ф 5в30 и фильтр оригинал, ничего там сложного нет. Залить туда в 2.3л движок получилось около 4л - где то немного не доходя до отметки мах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркетинговый ход!

... Не надо забывать, что 20ткм по трассе со скоростью 100-120км/ч и 20ткм в городе по пробкам - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

золотые слова :D Хороший кряк (типа formula f ака кастрол профешенел а5б5) срабатывается к 300-350 мото-часам, хорошая синь (типа равенола sso 0W-30) к 400-450 мото-часам, плюс (умножить) поправка на качество топлива.

И не надо гадать сколько т. км. до замены масла, умножаете свою сред. скорость на ресурс масла в моточасах. А лучше блокнотик в бардачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож я один такой? Чтобы отследить уровень масла в двигателе, приходится со щупом долго совершать поступательные движения и всё равно нет чёткой границы масла на щупе, всё как то размазано. Может секрет какой имеется, так поделитесь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож я один такой? Чтобы отследить уровень масла в двигателе, приходится со щупом долго совершать поступательные движения и всё равно нет чёткой границы масла на щупе, всё как то размазано. Может секрет какой имеется, так поделитесь.

это особенность 2-х литровика. Никто не придумал рецепта, как при каждом вытаскивании щупа видеть одинаковый уровень. Постоянно уровень прыгает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет. купил недавно моню и проверяя уровень масла удивился что масло красноватого цвета, у манегера спрашиваю что за масло залито он утверждает что формула ф, но я сам не раз менял масло себе и заливал формулу ф она по цвету более желтое но не красное. отсюда создается мнение что залито кастрол и на заливной крышки кастрол написано. можит кто знает что льют в мондео 11 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C завода идет вообще масло другое, нежели мы заливаем при ТО. На заводе льют специальное (обкаточное) масло, которое не рекомендуют менять до ТО1. К сожалению кто производитель не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. купил недавно моню и проверяя уровень масла удивился что масло красноватого цвета, у манегера спрашиваю что за масло залито он утверждает что формула ф, но я сам не раз менял масло себе и заливал формулу ф она по цвету более желтое но не красное. отсюда создается мнение что залито кастрол и на заливной крышки кастрол написано. можит кто знает что льют в мондео 11 года.

 

 

у меня зеленоватый оттенок. на 7500км сменю масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slasher

 

Хм если масло обкаточное то его после обкатки (1500 км) возможно и надо менять? Когда тесть забирал фокус 2 а потом мондео из салона то масло было обычного цвета. ТО-0 тогда делать надо (было такое ранее у kia точно знаю)

 

mks51

 

Если хотите угробить движок до 100 тык км можете на 20 тыщая пробега проходить конечно. Я меняю каждые 8 тыщ км масло и фильтр.

Изменено пользователем int18h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с int18h! Забирал фокус 2 масло там было обычное. Мое мнение, что обкаточное масло это миф. Почему его тогда в магазинах не продают??? Скорее всего там залит дествительно кастрол. На фокусе 2 менял масло каждые 7500 км. Пробег за 2,5 года 130 000, машина стояла под окном и зимой и летом. Двигатель крутил часто до отсечки. Масло не жрет ни грамма. А те кто меняют масло раз в 20 000, потом создают темы типа: пробег 100 000 ест масло 2 литра на 10000 км))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slasher

 

Хм если масло обкаточное то его после обкатки (1500 км) возможно и надо менять? Когда тесть забирал фокус 2 а потом мондео из салона то масло было обычного цвета. ТО-0 тогда делать надо (было такое ранее у kia точно знаю)

 

mks51

 

Если хотите угробить движок до 100 тык км можете на 20 тыщая пробега проходить конечно. Я меняю каждые 8 тыщ км масло и фильтр.

Информация про обкаточное масло 100% от не последнего лица дилера (у них тренинг был, сами фордовцы говорили об этом). Менять его надо не на 1500, а ближе к ТО-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фокусе точно первая заливка была оранжевая, про него даже в мануале было написано.

Есть неподтверждённое мнение, что на заводе добавляют краситель для выявления течей.

 

Когда брал бельгийский Мон - оранжевого оттенка не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну щас на новых Мондео ТО раз в 15 тысяч, но даже этот ресурс большой для масла от замены до замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну щас на новых Мондео ТО раз в 15 тысяч, но даже этот ресурс большой для масла от замены до замены.

Это каким образом установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Novatex сказал:

Ну щас на новых Мондео ТО раз в 15 тысяч, но даже этот ресурс большой для масла от замены до замены.

 

Это каким образом установлено?

 

 

 

 

 

 

 

да таким, так простой визуальный осмотр, формула Ф темная уже через 3 т. пробега, через 7 вообще черное, не выдерживает маслецо наш бензин и экологию. после 8 т. многие пишут отлажения начинаются в двигле, здесь ссылка была на фото движков с пробегом на разных маслах, так вот кастрол там не выдерживает 15 т., максимум 10 и то с накруткой. А кастрол вроде бы таже формула ф... по крайней мере на фокус клубе так пишут... замена раз в 8т и нет проблем.....

 

 

 

 

И еще одно, у тоуоты меж сервисный пробег по замене масла 10 т.км, на их сайте написано, что у них масло совсем другое? Просто у форда сначала 20, сейчас 15, это маркетенговый ход.

 

 

 

Изменено пользователем Aleks NVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да таким, так простой визуальный осмотр, формула Ф темная уже через 3 т. пробега, через 7 вообще черное, не выдерживает маслецо наш бензин и экологию. после 8 т. многие пишут отлажения начинаются в двигле, здесь ссылка была на фото движков с пробегом на разных маслах, так вот кастрол там не выдерживает 15 т., максимум 10 и то с накруткой. А кастрол вроде бы таже формула ф... по крайней мере на фокус клубе так пишут... замена раз в 8т и нет проблем.....

Я так понимаю, что Вы разбираетесь в этом вопросе, раз взялись отвечать на него. Тогда коллега, почему мои знания расходятся с Вашими. Почему я знаю, что по цвету масла не определяется его работоспособность и в интернете об этом нетрудно найти информацию? На сколько мне известно, коллега, как и должно быть известно Вам, что потемнение есть результат правильной работы масла, а его непригодность определяется только лабораторным путём. Кстати, мне так же известно, что рекомендованый интервал основан не на выдумке и желании ФМК навредить двигателю, а на реальности. Поэтому в раше рекомендованый интервал в 15 тык, против той же Украины или Европы, где интервал в 20 тык. Я понимаю, что Вы пытаетесь судить по россказням таких же как Вы, но всё же стоит отсеивать мух от котлет. Вот у меня на бывшем ФФ с интервалами в 20 тык и пробеге за 100 тык не было отложений, как и увеличенного расхода масла. Аналогично на предыдущем ФМ 2,2 дизель. Правда я абы где не заправлялся, всё на известных АЗС Лукойл и ТНК. Поэтому мне те россказни как-то сродни болтовне, ибо даже близко они не попадают в действительность. Ну и как я понял, Вы на столько разбираетесь в этом вопросе, что судите о масле по непонятным фоткам. Я так не научился до сих пор, научите. А может потому, что я знаю множество факторов, которые могут приводить к результатам как на фотках, в большинстве случаев не из за масла и рекомендованного интервала.

И еще одно, у тоуоты меж сервисный пробег по замене масла 10 т.км, на их сайте написано, что у них масло совсем другое? Просто у форда сначала 20, сейчас 15, это маркетенговый ход.

А с каких это пор Тойота мерило по интервалам. Почему не БМВ, МВ. Да и за что же так Форд недолюбливать, как буд-то у него движки хуже тойотовских. Кстати, странно коллега, что Вы не знаете, что Тойота в Европе рекомендует интервал в 15 тык. для бензинок, для дизелей 10тык., для модели Hilux D4-D 30тык., для Крузака 100 дизельного и 90 D4-D в 20 тык. Ну а что до наших, ну посоветовались сделать поменьше, всё больше заработок. Но наш народ как всегда верит в тайный заговор - маркетинговый ход. Кстати, мне так и не удалось выяснить, почему у нас снизили до 15 тык для Фордов, против Украины, где интервал как в Европе 20 тык. Мне известно, что топливо у нас лучше. Наверно всё ради нашего блага и своего конечно. :)

Согласитесь, что Вы просто передаёте то, что считаете сами и верите только той информации, которая совпадает с вашей. Тогда зачем добавлять то, чего полно в интернете - мусора.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да таким, так простой визуальный осмотр, формула Ф темная уже через 3 т. пробега, через 7 вообще черное,

Это ещё не о чём плохом не говорит, а говорит о том, что масло имеет хорошие очистительные свойства.

Я сам меняю масло в интервале не более 7500 - 8000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Вы разбираетесь в этом вопросе, раз взялись отвечать на него. ...............

Вот у меня на бывшем ФФ с интервалами в 20 тык и пробеге за 100 тык не было отложений, как и увеличенного расхода масла. Аналогично на предыдущем ФМ 2,2 дизель. ..........................

Кстати, мне так и не удалось выяснить, почему у нас снизили до 15 тык для Фордов, против Украины, где интервал как в Европе 20 тык. .......................................................................................................

А сейчас то же меняешь через 20,0 т.км?rolleyes.gif

Конечно, потемнение масла через 3-4 т.км не говорит о его неработоспособности. Но ездить на черно-коричневой жидкости (через10-12 т.км) -надо иметь терпение( и кошелёк)! Возможно, в лаборатории сделав анализ такого масла и скажут: "по ГоСТу". Но чисто субъективно мало кто решится на подобные эксперименты над своей (дорогой) машиной.

А вот почему масло так быстро чернеет? Особенно в России? Может ответив на этот вопрос у многих изменится отношение к почернению масла как к его быстрейшей замене.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня на бывшем ФФ с интервалами в 20 тык и пробеге за 100 тык не было отложений, как и увеличенного расхода масла. Аналогично на предыдущем ФМ 2,2 дизель. Правда я абы где не заправлялся, всё на известных АЗС Лукойл и ТНК. Поэтому мне те россказни как-то сродни болтовне

А чем позвольте, ваши аргументы отличаются от болтовни оппонента? Несмотря на позиционирование себя как специалиста позволяете себе оперировать лишь одним аргументом - личным опытом. Позвольте высказать свою обывательскую точку зрения, основанную также лишь на своём и близких друзей опыте. Все мы заправляемся на солидных заправках, дураков среди нас нет, а проблема масложора коснулась каждого. Могу предположить с большой вероятностью, что ваш фокус большую часть пробега прошел по трассе, потому и выжил. Не в бензине дело, а в режиме работы. А вот у городских машин с дуратеками 1.8-2.0 при 20-ти тысячном интервале замены масла шансов сохранить исправный двигатель при пробеге 100т.км практически нет. Это мой и не только горький опыт, и чувствую, он гораздо ближе к действительности, чем ваше утверждение об обоснованности 20-ти тысячного интервала замены масла.

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik вы извините, но большего бреда я не слышал. Вообще правильно считать замены масла не по пробегу, а по моточасам, что кстати и делается на БМВ и мерседесах. Там компьютер высчитывает интревалы замены исходя из нескольких параметров, а не только пробега. Производители дизельных двигателей для дизельгенератовов рекомендуют менять масло через 250 моточасов, дизеля там известных марок, такие как Ивеко, Камминс, поверь, не хуже чем у нас с тобой стоят. У меня пробег 1500 км, средняя скорость по Питеру, ни разу не выезжал даже на кад, 20 км в час, итого получается уже 75 моточасов. Посчитать сколько будет моточасов при 20 000 км пробеге? Производитель автомобилей расчитывает межсервисные интревалы исходя из такого параметра как стоимость владения автомобилем в рублях за километр У одноклассников они должны быть примерно одинаковыми, иначе авто будет не конкурентноспособен.Производители дизельгенераторов дают гарантию без ограничения количества моточасов, ровно один год. Если брать среднюю скорость 20 км в час то за год можно проехать 172800 км. Тогда почему же Форд и все остальные дают гарантию всего 100 000??? Вот именно из-за этих увеличенных межсервисных интерваллов. Производителю выгодно, чтобы вы купили авто у него новое через 3 года максимум, а не ездили на старом, но исправном авто, можете назвать это тайным заговором всех производителей. А в Европе межсервисные интреваллы больше, потому что у них условия эксплуатации мягче. Или это не так? И открою вам большой секрет, что 100 000 можно проехать масло ни разу не меняя,а только доливать его примерно тысяч с 60 000. Только к 100 000 двигателю и капиталка не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Technik, я понимаю что очень хочется менять масло в 20 т., я на самом деле при выборе авто обращал внимание на меж сервисный пробег. Увеличенный интервал нужен именно для этого, цель любого продажника - ПРОДАТЬ, хочет клиент 20 т. - пожалуйста, ГЛАВНОЕ ПРОДАТЬ АВТО, остальное дело сервисников, потом в течении 2 лет (как раньше было) - 5% машин обратиться по гарантии, 1% - завернут по не гарантии, зато продали машины. Через 3-4 года добро пожаловать на замену агрегата. Так как форд начал давать гарантию 3 года, надо было сделать так чтобы движки выжили в течении гарантии, поэтому форд снизил интервал до 15. ИМХО

 

 

 

 

Теперь о действительности

за "бугром" бензин сразу идет с моющими присадками и более высокой степенью очистки (друг живет в новой зеландии), масло темнеет медленнее. По цвету вы правы что не стоит судить по качеству масла, надо судить как масло поменяло цвет в процессе работы, черное масло означает, что у вас помимо моющих свойств хороших, еще присутствует взвесь отложений и нагара в составе масла на данный момент, который действует как абразив (из личного опыта - знакомый на focus 1.8 - 60т.пробега замена масла по регламенту в 20т - расход под конец составил литр на 5 т.км.). Лично у меня ежедневные многочисленные короткие пробеги по городу, в среднем 2км, те множественный старт двигателя + светофоры через 200 метров (в центре живу и работаю), так что смирился с мыслью 8т. - масло темное - надо менять, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну щас на новых Мондео ТО раз в 15 тысяч, но даже этот ресурс большой для масла от замены до замены.

 

Ну вы извините но вы маньяки , менять масло через 8,5ткм :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас то же меняешь через 20,0 т.км?

А зачем мне сейчас нарушать условия гарантии, которые предписывают придерживаться интервала в 15 тык, для её сохранения. В любом случае не вижу для себя (мои условия эксплуатации) держать интервал ниже рекомендованного.

Но ездить на черно-коричневой жидкости (через10-12 т.км) -надо иметь терпение( и кошелёк)! Возможно

Вообще не обращаю на это внимание и никому не советую, ибо это нигде и никем не прописано. Так как у меня второй дизель, то знаю, что масло тёмное уже на первой тысяче и спокоен как удав. Беспокойство может вызвать разве что отложения на деталях распредвала, который видно в заливную горловину. В мою практику всё было нормально.

Возможно, в лаборатории сделав анализ такого масла и скажут: "по ГоСТу". Но чисто субъективно мало кто решится на подобные эксперименты над своей (дорогой) машиной.

Это если рассматривать данную тему как эксперимент. Уверяю Вас, людей придерживающихся предписанного интервала немало. И эксперимента здесь никакого нет, ибо производитель его давно проверил на своих испытаниях, выдав интервал между ТО и видвинув требования к маслу.

А вот почему масло так быстро чернеет? Особенно в России?

Опять абстрактные вопросы. Что значит быстро? Это быстро по Вашему представлению или по какому-то стандарту. И в чём особенность России? Может покажите сравнение с не Россией, только серъёзные изыскания. По моему только россиский народ склонен придумывать особые вопросы. За бугром, на сколько мне известно, этой темой особо не заморачиваются, просто выполняют предписанное 90 человек из 100. И к сожалению там нередки случаи нарушать предписанное в сторону увеличения или просто не контролировать сроки, что приводит к тем фото, что курсируют по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...