Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Ну лично мое ИМХО, это как минимум до 150т.км пробега проездить на ...w30, не позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про то, что вторая цифра не влияет на зимнюю эксплуатацию - диванное заблуждение. Конструкция авто не идеальная, вследствие этого помимо охлаждения радиатора двигателя зимой при экстремальных морозах сильно остывает всё подкапотное - и, внимание!!!, - картер двигателя, откуда масло попадает в пАры трения. Т.е. на термостате может быть 90, а масло в картере - (придумайте цифру сами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про то, что вторая цифра не влияет на зимнюю эксплуатацию - диванное заблуждение. Конструкция авто не идеальная, вследствие этого помимо охлаждения радиатора двигателя зимой при экстремальных морозах сильно остывает всё подкапотное - и, внимание!!!, - картер двигателя, откуда масло попадает в пАры трения. Т.е. на термостате может быть 90, а масло в картере - (придумайте цифру сами).

Нам нужна робота, а Вы придумайте цифру :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну лично мое ИМХО, это как минимум до 150т.км пробега проездить на ...w30, не позже.

Я ездил на Мондео 2 ТД с пробегом под 400 000 и лил 5w-30 при заявленных паспортных 5W-40. Машина до сих пор в порядке у нового хозяина и не кушала никогда масла.

 

 

 

на термостате может быть 90, а масло в картере - (придумайте цифру сами).

В картере будет не сильно ниже температуры антифриза зимой а вот в рабочей зоне доходит до 150.

 

 

 

Про то, что вторая цифра не влияет на зимнюю эксплуатацию - диванное заблуждение.

Вторая цифра влиет на то что низковязкое 5w-20 зимой будет по любому ниже вязкостью чем 5W-30, может не сильно, не как 0W-30 но более жидкое определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что вторая цифра не влияет на зимнюю эксплуатацию - диванное заблуждение. Конструкция авто не идеальная, вследствие этого помимо охлаждения радиатора двигателя зимой при экстремальных морозах сильно остывает всё подкапотное - и, внимание!!!, - картер двигателя, откуда масло попадает в пАры трения. Т.е. на термостате может быть 90, а масло в картере - (придумайте цифру сами).

Так а причем здесь вторая цифра?, не пойму к чему вы связали вязкость при повышенных температурах, с вязкостью при пониженных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие двух цифр, разделенных буквой W говорит о всесезонности масла. При этом первая цифра фиксирует минимальную отрицательную температуру, при которой двигатель можно будет провернуть. Так, масло 0W40 должно прокачиваться от -35ºС, 15W40 – от -20ºС. Вторая цифра определяет вязкость масла при температуре 100ºС, точнее – не саму вязкость, а допустимый диапазон ее изменения. Так, для «тридцатки» вязкость при 100ºС может меняться в диапазоне от 9.3 до 12.5 сСт (сантистоксов – единиц измерения вязкости), для «сороковки» - от 12.5 до 16.5 сСт, а для «пятидесятки» - от 16.3 до 21.9 сСт. То есть кинематическая вязкость в пределах допустимого диапазона может меняться на 10…15%.

Никакого отношения к оружающей температуре вторая цифра не имеет.

Чем больше вязкость масла, тем толще масляные пленки образуются в парах трения двигателя – в подшипниках коленчатого вала, под поршневыми кольцами … И чем толще – тем лучше, ведь они защищают от износа.
Но и мощность мотора, и расход масла на угар, и даже, как это не парадоксально, температуры его деталей, а значит, общая надежность двигателя, зависят от вязкости масла.

Чем больше вязкость тем больше угар, отложения, закаксовка и тем выше температура.

"Первая цифра классификации SAE при прогретом моторе практически ни на что не влияет. Все замеренные показатели мощности и расхода топлива для трех масел SAE 5W40, 10W40 и 15W40 легли в пределы погрешности измерений, причем для каждого из циклов замеров – свежего и поработавшего масла. Итак, низкотемпературная вязкость и минимальная температура прокачиваемости на мощность и расход практически не влияет...

Поэтому чем меньше первая цифра, тем меньше мотор изнашивается при холодом пуске. Кстати, это будет заметно и по самому поведению автомобиля – на таком масле он быстрее начинает принимать нагрузку по мере прогрева"

Если исключить пусковой износ, на который влияют в основном присадки, включенные в состав базового пакета, то зависимость очевидна – чем больше вязкость, тем меньше износ.
Так ли все очевидно? И настолько ли лучше масло с большей вязкостью? Вот здесь стоит обратиться к случаю из нашей реальной практики, весьма показательному.

Дело в том, что масляные пленки, формируемые поршневыми кольцами, дают серьезное тепловое сопротивление – ведь то тепло, которое принимается поршнем от газов в камере сгорания, процентов на 60 отводится через кольца. А теплопроводность масла очень низкая! И чем толще пленки, тем меньше тепла отводится от поршня. Вот его температуры и растут! А с температурами увеличивается и сам размер поршня – ведь все металлы при нагревании расширяются...

Так вот, наши оценки показали, что простой переход с «сороковки» на «пятидесятку» для нашего мотора дает увеличение температур поршня градусов на 8…12 градусов в зависимости от режима его работы...

И еще… Очевидно, что чем толще пленки масла остаются в цилиндре, тем больше его улетит в трубу, то есть израсходуется на угар. Поэтому при использовании более вязких масел чаще всего придется столкнуться с ситуацией большего их расхода. Но, если мотор исправен, заметно это будет только при длительной работе на режимах с высокими оборотами…
И, наконец, последний и самый главный вопрос – так какое масло лить? А ответ прост – только масла тех групп вязкости, которые рекомендованы производителем. Причем – МОТОРА, а не МАСЛА!"

 

Это если отставить в сторону мнения больших экспертов гаражных мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти мотористы с огромным опытом...

А после 150 тысяч надо лить 5w50, после 220-5w60? Дичь втирает моторист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти мотористы с огромным опытом...

А после 150 тысяч надо лить 5w50, после 220-5w60? Дичь втирает моторист.

:) Это точно. А еще сильна в головах "Теория заговора!" во всем и в том числе это заговор производителей порекомендовать не правильное масло да чтобы мотор по быстрее сломался. :) Они же не общаются с гаражными мотористами и не знают их советов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а причем здесь вторая цифра?, не пойму к чему вы связали вязкость при повышенных температурах, с вязкостью при пониженных...

Ты сам-то как думаешь, между этими вязкостями ступенька в графике или-таки плавная кривая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В картере будет не сильно ниже температуры антифриза зимой а вот в рабочей зоне доходит до 150.

Остаётся добавить к высказыванию "имхо" или "кмк".

Мой опыт езды при температурах -25...-36 при исправном термостате говорит о том, что даже в системе охлаждения температура при определенных условиях падает до 50-60 градусов только от набегающего потока воздуха, а уж если мерить ее в картере...

На всякий случай, есть ресурс на котором делали реальные (не теоретически-диванные) замеры, там далеко не 100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен про морозы, ездил в -38 по трассе, выше сотни коробка как в киселе, еле переключается, двигатель работает ощутимо жёстче, приходилось снижать скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает залить на зиму 0-30 с допуском Вольво? В вольво груглогодично 0-30 льется.

Двигатели те же в основном.

На многих маслах 0-30 с допуском вольво, указывается что подходит для форд.

Да и 20 ка в зиму сильно разбавится не сгоревшим топливом, и будет вообще 16.

Я вот планирую Петро -Канада 0-30 залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся добавить к высказыванию "имхо" или "кмк".

Мой опыт езды при температурах -25...-36 при исправном термостате говорит о том, что даже в системе охлаждения температура при определенных условиях падает до 50-60 градусов только от набегающего потока воздуха, а уж если мерить ее в картере...

На всякий случай, есть ресурс на котором делали реальные (не теоретически-диванные) замеры, там далеко не 100 :)

Как это относится к SAE, даже если в картере +60?

Если там (SAE) тестируется либо холодный запуск либо работа в рабочем диапазоне? Я лично такого падения никогда не встречал и даже мой дизель если и менял температуру в мороз при сильном обдуве то максимум на 15 градусов а в Экобусте еще и жалюзи стоят перед радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает залить на зиму 0-30 с допуском Вольво? В вольво груглогодично 0-30 льется.

Двигатели те же в основном.

На многих маслах 0-30 с допуском вольво, указывается что подходит для форд.

Да и 20 ка в зиму сильно разбавится не сгоревшим топливом, и будет вообще 16.

Я вот планирую Петро -Канада 0-30 залить.

Ничего не мешает, я круглый год на 0W40 A3/B4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешает, я круглый год на 0W40 A3/B4

А если машина на гарантии и только А5?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машина на гарантии и только А5?

Ну лей А5, какие проблемы. Тем более двигатели у нас совсем разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезное и вразумительное видео об интервале замены масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знал что Лукойл заливают в Мерседес, мне было интересно это видео, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35, например масло оэм для GM тоже было Лукойл.Не все партии правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как же не однозначно все с выбором масел.

Тогда подайте претензию к изготовителю, я помогу, но с доказательствами неоднозначности, есть риск проиграть или следуйте мануалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35,

В претензии, если что, нужно писать: мной куплен ... согласно инструкции по эксп. масло ..., но на основании многих ислед. подтв. ... масло рекомендуемого типа имеет худшие качества чем ..., считаю, что данный тип масла рекомендованный производителем не может гарантировать и обеспечивать наименьший износ деталей, узлов и агрегатов двс в сравнении с маслом ..., поэтому прихожу к выводу, что рекомендации завода изготовителя не могут быть должным образом приняты во внимание как такие, что действительно и оптимально соответсвуют параметрам моего автомобиля, на основании вышеизложенного и руководствуясь... прошу возместить мне ущерб причиненный вследствие использования масла рекомендованного производителем...в размере..., что подтверждается заключением экспертизы на основании данных приведенных в экспл. х-ках и образцах предоставленных на иследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mov3071,

Да, но экспертизы нет. Пока следую мануалу, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35,

Думаю, Вы согласны, что без экспертизы, это все субьективно по разным причинам, хотя есть мнения с которыми невозможно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35,

Думаю, Вы согласны, что без экспертизы, это все субьективно по разным причинам, хотя есть мнения с которыми невозможно не согласиться.

Согласен. И экспертизу объективную сложно найти, в этом мире все продается и покупается. А так хочется сделать правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...