Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

моторное масло, например, дизельного двс становится черным уже после первой поездки.

А при чем тут дизель? Разговор идет о работе масла в бензиновом моторе. Оно что, тоже должно становиться черным после первой поездки?  :)

Изменено пользователем kotidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одна жертва мифов о масле.

 

 

Менять масло каждые 7 тысяч км - бесполезное и глупое занятие.

И тебе привет, дружище тракторист  :D

Я кстати одно время назад спорил также как и ты) И когда 2.3 мотор у меня был, я тоже раз в 15 тыс менял. Но на экобусте пересмотрел политику партии)

Приведу один простейший аргумент. Я езжу быстро и много. Часто кручу мотор. И заметил особенность, после 8-9 тыс пробега масло начинает уходить. Т.е. начинается жор. До этого пробега на новом масле - расхода нет вообще, как ни крути мотор. Стоит на МАКС. Делаю простейший вывод - у меня к этому времени масло теряет свои свойства и структуру и начинает угарать. Появляется жесточайший запах гари, аж на метр несёт если щуп достать. Постоянные пробки + раскрутки частые = частая замена масла. Масло стоит копейки, меньше чем бак бензина 98-го, который я лью. Заменить его - 20 минут рядом с домом прямо ребята работают знакомые. Один раз на ТО меняют, и один раз я делаю промежуточную замену сам. Мне нравится, меня не напрягает. Это лучше чем после 9-10 тыс наблюдать гарелый щуп и постоянно подливать маслице беспокоясь о его расходе. А за 2500 рублей и в ресторане то нормально не пожрать, а тут краильщики на масле экономят))

 

Кстати у тебя в дизеле залито 5w30, не забывай. Наша 20-ка более жидкая, угар у неё больше. 

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас раз в 7.5 тыс стал 20-ку свою менять. До этого 2 раза 15 тыс наездил. Кроме того что масло чернющее и гарью воняло никаких ощущений других не было. У меня правда оно и за 7.5 тыс становится как горелая сажа.

А ты бы сфоткал через маслозаливную горловину стальные детальки движка , если их там видно , и сразу бы спорить не о чем было .

 

Есть на них лак после 15-тысячных пробегов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бы сфоткал через маслозаливную горловину стальные детальки движка , если их там видно , и сразу бы спорить не о чем было .

 

Есть на них лак после 15-тысячных пробегов ?

по той же причине подумываю почаще менять воздушный фильтр

сейчас меняю все раз в 10 тыщ, после смены воздушника заметил падение расхода топлива до 1 л (хотя это субъективно)

 

калькуляция простая, 1 л на сотке, это 50 л на пробеге 5000 км при среднем расходе 10л  = 1800 р

цена воздушника 600 р

 

ну тут расход не линеен конечно, я сравнил фильтр на 10 000 и новый

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по той же причине подумываю почаще менять воздушный фильтр
Да, я тоже на 7.5 тыс вместе с промежуточный заменой и фильтр воздушный меняю, благо там 2 минуты работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе привет, дружище тракторист :D

Я кстати одно время назад спорил также как и ты) И когда 2.3 мотор у меня был, я тоже раз в 15 тыс менял. Но на экобусте пересмотрел политику партии)

Приведу один простейший аргумент. Я езжу быстро и много. Часто кручу мотор. И заметил особенность, после 8-9 тыс пробега масло начинает уходить. Т.е. начинается жор. До этого пробега на новом масле - расхода нет вообще, как ни крути мотор. Стоит на МАКС. Делаю простейший вывод - у меня к этому времени масло теряет свои свойства и структуру и начинает угарать. Появляется жесточайший запах гари, аж на метр несёт если щуп достать. Постоянные пробки + раскрутки частые = частая замена масла. Масло стоит копейки, меньше чем бак бензина 98-го, который я лью. Заменить его - 20 минут рядом с домом прямо ребята работают знакомые. Один раз на ТО меняют, и один раз я делаю промежуточную замену сам. Мне нравится, меня не напрягает. Это лучше чем после 9-10 тыс наблюдать гарелый щуп и постоянно подливать маслице беспокоясь о его расходе. А за 2500 рублей и в ресторане то нормально не пожрать, а тут краильщики на масле экономят))

 

Кстати у тебя в дизеле залито 5w30, не забывай. Наша 20-ка более жидкая, угар у неё больше.

 

Привет :)

 

Ладно, давай попробуем более аргументированно.

 

Если бы масло теряло свойства при пробеге 15к, то жор был бы на всех авто в принципе. У меня хоть и трактор, но с момента последней замены масла прошло как раз 15к, я специально проверил уровень - идеально. Хотя по м4 летом по платной гонял на максимальной скорости (220 по спидометру, по факту около 205), меньше 140 не ездил вообще, так как у нас 130 ограничение. Почему уровень в норме?

 

Читал статью, брали масло на анализ потери свойств после отработки своего ресурса. Оказалось, все свойства в норме! Дело в том, что даже такое можно использовать еще много тысяч км, просто не рекомендуется по причине наличия частиц сажи/металлов/говен и т.д, получившихся в результате износа двигателя и увеличивающих дальнейший износ. Регламент писали не идиоты, инженерами все продумано. Стали бы они менять масло каждые 15т.км в ущерб? Производитель и так перестраховывается, закладывая нефиговый запас прочности. Вобщем ситуация похожа на то, если бы мы выкидывали в полное мусорное ведро еще чего-нибудь (больше 15т. км), страшного особо ничего нет. Но ведро наполовину пустое выкидывать нет смысла. Вонять конечно будет процентов на 5 меньше, но никто все равно не почувствует. Автомобиль выбросишь/продашь/пожаришь раньше, чем кончится ресурс двс.

 

У меня 2115 проехал 200.000км и начала пропадать компрессия. В течении своей жизни, я ни разу не доливал масло и не менял раньше регламентированного. Но как-то пофиг же, если подумать, что там все остальное тоже умерло.

 

Ваш масложор скорее от неправильно выбранного масла или от неисправности/особенности двс. Достаточно его доливать и все будет хорошо. А менять полностью только по регламенту, будет оптимально и разумно.

 

Если чаще, то это паранойя. Некоторые каждый раз проверяют давление в шинах перед поездкой, но толку в этом мало.

 

Спасибо, я кончил)

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш масложор скорее от неправильно выбранного масла или от неисправности/особенности двс. Достаточно его доливать и все будет хорошо. А менять полностью только по регламенту, будет оптимально и разумно. Если чаще, то это паранойя. Некоторые каждый раз проверяют давление в шинах перед поездкой, но толку в этом мало.

Ваше мнение имеет место быть, но я также читал очень много статей обратных, где при моих режимах езды рекомендуют чуть ли не раз в 5к масло менять и это обосновывают. Тут спор бесполезен, есть точка зрения. У меня раньше она была как у тебя, сейчас - другая. Я также ходил по форумам и говорил что это полная чушь и ерунда)) После того как я стал обладателем турбомотора и столкнулся с вполне конкретными моментами я поменял точку зрения. Не вижу даже смысла доказывать тебе обратное - тут каждый вправе сам решать что ему лить в своё мотор и как часто. Если у тебя 15 тыс оптимальный пробег для замены - то ради бога. Но у меня он другой) А поскольку я люблю ухаживать за машиной - мне не лениво менять почаще и не думать о масложорах и других мелочах.

Про подбор масла и пр. это другой разговор, но я лью то что льёт ОД, ибо гарантия. Ну максимум может быть к лету на 30-ку переду, ибо пробег уже будет под 80к. 

Это так же как кто-то льёт 98й (типа меня) а кто-то 95й в наш мотор, и тоже часто спорят. Но я сделал просто. Я откатал 10 баков 95-го и 10 баков 98-го и сравнил субъективные ощущения, расход, динамику и пр. и для себя сделал выбор. Но я никого к этому не принуждаю. На Драйв2 есть те, кто на Экобусте ездит на 92м бензине и пробег уже под сотню. Дай бог им здоровья :)

И есть те кто масло по 20 тыс не меняют (это регламент ОД на Украине вроде бы и ещё где-то). И они тоже не запариваются) и им тоже дай бог здоровья)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение имеет место быть, но я также читал очень много статей обратных, где при моих режимах езды рекомендуют чуть ли не раз в 5к масло менять и это обосновывают. Тут спор бесполезен, есть точка зрения. У меня раньше она была как у тебя, сейчас - другая. Я также ходил по форумам и говорил что это полная чушь и ерунда)) После того как я стал обладателем турбомотора и столкнулся с вполне конкретными моментами я поменял точку зрения. Не вижу даже смысла доказывать тебе обратное - тут каждый вправе сам решать что ему лить в своё мотор и как часто. Если у тебя 15 тыс оптимальный пробег для замены - то ради бога. Но у меня он другой) А поскольку я люблю ухаживать за машиной - мне не лениво менять почаще и не думать о масложорах и других мелочах.

Про подбор масла и пр. это другой разговор, но я лью то что льёт ОД, ибо гарантия. Ну максимум может быть к лету на 30-ку переду, ибо пробег уже будет под 80к.

Это так же как кто-то льёт 98й (типа меня) а кто-то 95й в наш мотор, и тоже часто спорят. Но я сделал просто. Я откатал 10 баков 95-го и 10 баков 98-го и сравнил субъективные ощущения, расход, динамику и пр. и для себя сделал выбор. Но я никого к этому не принуждаю. На Драйв2 есть те, кто на Экобусте ездит на 92м бензине и пробег уже под сотню. Дай бог им здоровья :)

И есть те кто масло по 20 тыс не меняют (это регламент ОД на Украине вроде бы и ещё где-то). И они тоже не запариваются) и им тоже дай бог здоровья)

Могу это элементарно обьяснить заказными статьями в пользу производителей масел. Ведь им выгодно, чтобы его меняли чаще. Всегда было выгодно впарить то, что тебе не нужно.

 

Тоже самое можно сказать про зубные щетки (менять каждый месяц, хотя можно и раз в три и ниче), про рекламу дезодорантов, где симпотная телка поливает себя ими как из шланга, про средства для труб, которые выливаешь в раковину, думая что там теперь все офигенно без микробов и тому подобное.

 

Заниматься расточительством, ошибочно думая, что ты умнее инженеров форд, или следовать регламенту, каждый решает сам.

 

Кстати, если что, я вовсе не блондинка, у меня профильный ВУЗ и я помимо этой статьи еще и кучу лекций прослушал, что немаловажно.

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу это элементарно обьяснить заказными статьями в пользу производителей масел. Ведь им выгодно, чтобы его меняли чаще. Всегда было выгодно впарить то, что тебе не нужно.

 

Тоже самое можно сказать про зубные щетки (менять каждый месяц, хотя можно и раз в три и ниче), про рекламу дезодорантов, где симпотная телка поливает себя ими как из шланга, про средства для труб, которые выливаешь в раковину, думая что там теперь все офигенно без микробов и тому подобное.

 

Заниматься расточительством, ошибочно думая, что ты умнее инженеров форд, или следовать регламенту, каждый решает сам.

 

Кстати, если что, я вовсе не блондинка, у меня профильный ВУЗ и я помимо этой статьи еще и кучу лекций прослушал, что немаловажно.

Начнем с того , что прочитаем мануал еще раз внимательно в части межсервисного расстояния

потом прочитаем по *тяжелые условия*, наш климат , городские пробки и отжиги до отсечки это кабы покруче *тяжелых условий* особливо в понимании инжинеров форда , кампании, физически находящейся в очень умеренном климатическом поясе.

еще момент, в 2008 году брали бате мондео 4, гарантия 100 000 или 2 года, межсервисное 20 000

брал себе моньку в 2012г , гарантия 150 000 или 3 года , межсервисное 15 000

 

Уверен, что если бы гарантия была 200 000 или 5 лет , то межсервисное сократили бы до 10 000 или еще меньше.

А в *тяжелых условиях* вдвое меньше 

 

PS: по первому образованию я металлофизик, но грузить народ не буду :)

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medivh, даже сам производитель во многих случаях пишет в инструкции об уменьшении пробега до ТО в 2 раза при т.н. "тяжелых" условиях эксплуатации, куда входит и город с пробками. Что как бы намекает на прямую зависимость режима эксплуатации конкретного авто на износ масла.   Некие 15тыс км - это сферический конь в ваакуме, для трассового "трактора" со средней 70км/ч - это одно, а для бензинки, молотящей 3/4 моточаса на холостых в пробках со средней 18-19км/ч  - это уже несколько другое, вернее совсем другое.  Не знаю, какую статью вы читали, и как она соотносится с вашим мотором и режимом, но сделать анализ масла - не в космос слетать, может каждый, при желании. Можете зайти на профильный форум и увидеть, как в некоторых вполне обычных машинах достаточно именитые масла уходят в другой класс вязкости не отработав даже и 10 тыс км.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься расточительством, ошибочно думая, что ты умнее инженеров форд, или следовать регламенту, каждый решает сам.

Кстати, если что, я вовсе не блондинка, у меня профильный ВУЗ и я помимо этой статьи еще и кучу лекций прослушал, что немаловажно.

Какие только аргументы не приводят люди , чтобы оправдать свою скупость .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие только аргументы не приводят люди , чтобы оправдать свою скупость .

То что ты не можешь различить скупость от рационализма это твоя проблема, а не обвиненных тобой людей.

 

Можешь свою квартиру, машину, деньги и дачу отдать бомжам, а детей неграм в сексуальное рабство, если такой щедрый.

 

Это конечно была шутка, если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хватит устраивать срач! Давайте просто не обращать внимание на флуд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thebadman,  у меня отличный музыкальный слух :). Да и его не надо, чтобы услышать, что при нагрузках на движок при более жидком масле в спектре появляется больше "металлических" частот - они не обязательно высокие, это сравнение тембров трущихся металлов через более густую смазку и более жидкую. Ясно, что при здоровом движке с минимальными зазорами жидкое высококачественное масло - одна польза. Но служит оно недолго :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

thebadman,  у меня отличный музыкальный слух . Да и его не надо, чтобы услышать, что при нагрузках на движок при более жидком масле в спектре появляется больше "металлических" частот - они не обязательно высокие, это сравнение тембров трущихся металлов через более густую смазку и более жидкую. Ясно, что при здоровом движке с минимальными зазорами жидкое высококачественное масло - одна польза. Но служит оно недолго .
Всё же склонен к тому что это плацебо))) Уверен что между звуком на 20-ке и 30-ке на одном и том же моторе разницы никакой)

То что служит недолго - согласен, поэтому и меняю часто. Вот думаю на сл. ТО 30-ку залить, пробег уже всё таки будет 70к. Заодно и сравню звук)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka_L,,@thebadman,Одинаково ли звучит мотор на 20-ке и 30-ке сказать не могу, но то, что на только что замененном масле мотор раскручивается веселее это однозначно. Во всяком случае замечал это неоднократно, хотя может это самовнушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё же склонен к тому что это плацебо))) Уверен что между звуком на 20-ке и 30-ке на одном и том же моторе разницы никакой)
Так и есть, на слух никакой разницы. А если знать физику процесса, то и абсурд, так как металлических звуков в моторе нет, когда металл об металл.:) Иначе бы мотор и часа не протянул. В моторе жидкостное трение. Граничное трение только в зоне первого поршневого кольца. Даже трение ремня генератора издаёт более громкий звук, чем трущиеся через масло металлические детали.

 

Одинаково ли звучит мотор на 20-ке и 30-ке сказать не могу, но то, что на только что замененном масле мотор раскручивается веселее это однозначно. Во всяком случае замечал это неоднократно, хотя может это самовнушение.
В данном случае никакого самовнушения, на 20-ке мотор раскручивается шустрее, как и греется дольше. Меньше потерь на жидкостное трения, легче вращаться движку. Отсюда и экономия топлива. А если бы были больше слышны металлические звуки, то это должно было увеличивать трение и авто бы разгонялся медленнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik,

Я имел ввиду не конкретно 20-ку , а просто  свежее масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik, насчет металлического звука я может не совсем удачно выразился, ввиду отсутствия времени на формулировку словами того, что надо слушать.

Давайте так - два пограничных случая.

1. Налейте в стакан чай и помешайте ложкой, задевая стакан.

2. Налейте в стакан сгущёнки (жидкой, разрешаю) и помешайте так же быстро (надеюсь, у всех силы хватит :).

 

Только мешайте очень быстро, не стесняясь задевать стакан.

Усредненный звук будет одинаков или разный?

 

Желательно слушать именно стакан, пардон, движок, а не симпозер через изоляцию салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Налейте в стакан чай и помешайте ложкой, задевая стакан. 2. Налейте в стакан сгущёнки (жидкой, разрешаю) и помешайте так же быстро (надеюсь, у всех силы хватит .
Некорректное сравнение) если ты в 2 стакана нальёшь 20-ку и 30-ку то ты не разберёшь какое из них какое. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение) если ты в 2 стакана нальёшь 20-ку и 30-ку то ты не разберёшь какое из них какое. 

Ага, и крутить хотя бы 850 оборотов в мин. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, не буду настаивать. Хотя разницу-то слышу.

Вот засомневался в собственной вменяемости, спросил у друга - мастера в Рольфе. Тот сказал - конечно, на 5W20 Экобуст работает жестче, чем на 5W30.

А на поработавших маслах - это уже от себя - разница слышнее. Добавлю, что при пробеге 40 тыс, когда все зазоры увеличиваются, разница должна быть.

Но, может это мало влияет на здоровье движка. Просто на более жидком масле тапку в пол надо реже использовать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...