Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Еще: а давайте вспомним - сколько надо долить от уровня Min до уровня MAX по щупу? Тогда можно, разделив этот отрезок на миллиметры, оценивать - сколько двигатель съел за такой-то пробег.

Важно: у более старых атмосферных движков щуп один, у Экобустов - другой.

 

Кстати, заметил, что при штатной (надеюсь - честной) дилерской смене мала уровень после ночного отстоя недостает до Max примерно 3 мм. Это у всех так?

Напомню: у меня EcoBoost 2L с PowerShift, Мондео 2007, выпуск - август 21011, седан, наш завод Всеволожск.

 

И вообще - нужно ли доливать до MAX?

Знакомый мастер из Рольф сказал, что Форд допускает перелив, но не более 7 мм выше MAX. Причина, якобы, единственная - при форсированном разгоне турбина может "вдохнуть" лишнее масло, тогда ей (крыльчатке) - каюк.

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вот тут мастер знакомый, причем от другого дилера, порекомендовал не доливать до MAX пару мм. По его словам (он фанат собственных испытаний) при разогретом двигателе и резком разгоне турбина может хлебнуть лишнего. С другой стороны, по словам такого же проверенного мастера, но уже от ОД, Форд допускает даже перелив на 5 мм по щупу. Сейчас понять - кто прав: один из мастеров или сам Форд, не представляется возможным. Но, ИМХО, перелив вреден, т.к. Экобуст, бешено взбрыкнув при резком разгоне, может поднять тучу масла, которую турбина и рада засосать.

 

Да, и еще, парни, никто не откликнулся по наблюдениям - какой же объем по щупу дилерской заправки маслом? Я имею в виду EcoBoost.

Скажу честно: сразу после покупки проверил - сколько Всеволожск залил. Оказалось (будете смеяться) - ровно на те же 3 мм ниже MAX по щупу, что и при последней дилерской заправке.

Может в этом есть смысл?

 

Мое мнение простое.

1. При "тошниловке" в пробках уровень MAX, возможно, полезен.

2. При форсаже на трассе - лучше немного ниже.

 

Какие мнения?

 

"Еще" №2. Думаю, объем масла MAX хорош для "атмосферников". Но и тут общеизвестные ограничения: слишком много масла - нагрузка на сальники (которая правомерна и для Экобустов). В целом, область забора масла наших масляных насосов расположена на дне - почти у поддона картера, так что уровень масла в районе MIN, или между MIN и MAX для движка - все равно. Наверное, при малых и средних нагрузках. Что касается высоких и сверхвысоких нагрузок - тут нужны наши совместные наблюдения, ибо верить безоговорочно ОД или производителю - глупо (у них другие цели).

Что такое сверхвысокие нагрузки? Это: 1. Если Вы при равномерной скорости 40-50 вдруг ударили по педали "в пол". Тогда, сами понимаете - масса машины 1700 кг с водителем, и движок выкладывается "по полной". 2. Летом на свободных трассах, и при отсутствии камер, Вы разгоняетесь под 200 и далее играете динамикой, тоже нажимая коротко и резко педаль в пол.

Ситуация 1 (напомню, я в Москве, где машины как клопы в банке и постоянные перекрытия трасс) мне наскучила и противна - просто стараюсь при возможности маневрировать на средних режимах.

Ситуация 2 интереснее. Летом 2013 на Новой Риге и в районе Рузы можно было погонять. Коробка после интенсивной езды неплохо адаптировалась - что локальные, что магистральные разгоны радовали. Особенно интересна езда по магистрали. Весьма порадовало, что на трассе, под 200, педаль нажата на 2/3, а при большем разгоне машина хорошо отзывчива (вот здесь греет слух новый спектр движка - низкочастотно-басовитый, может, конечно, симпозер акустически обманывает). Расплата наступила сразу. Средний расход по Конверсу  подскочил на 5 л - с 10 до 15 (это летом), потом пришлось его успокаивать равномерной ездой. Но главное - масло. Померив по щупу остаток, я долил пол-литра на 300 км экстремальной езды при средних скоростях более 150. К счастью, после возвращения к нормальному стилю расход масла успокоился - где-то 0,5 л на 5000 км (пробег более 30 000, т.е. движок уже несколько изношен).

Разумеется, после чудовищных рассказов коллег - владельцев прежних Ауди - данная доливка выглядит смешною Но, думаю, принципиально все турбированые движки одинаковые: даже если здоровые, при хороших нагрузках "кушают" масло будь здоров. И это в спецификациях производитель никак не отражает.

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мнения?

Поиск проблемы там, где её нет.

Ещё интересно - как турбированный двигатель поднимает тучу масла и как её засасывает в турбину? :lol1: - впрочем, это вопросы курилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск проблемы там, где её нет.

Ещё интересно - как турбированный двигатель поднимает тучу масла и как её засасывает в турбину? :lol1: - впрочем, это вопросы курилки.

+1 и мне! и мне!! И мне интересно!!! :o   :D:lol1::lol:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 и мне! и мне!! И мне интересно!!! :o   :D:lol1::lol:   

Я про "тучу масла". Как попадает масло на стенки цилиндров? Вот это "туча масла" и есть. Про турбину не ко мне к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы понял. Т.е., перелив масла (кроме воздействия на сальники) для EcoBoost в целом безопасен? Откуда же знакомый мастер ОД взял сведения? Он говорил, что есть конкретные рекомендации Форд.

Паранойя? Но эти рекомендации касались и турбины ).

У них представительство Форд - через дорогу, сказал - ходят к дилеру - как к себе на работу )

 

А все-таки... Все отделались шуточками, но про матчасть мнения не выразили. Сколько при доливке  в литрах от MIN до MAX по щупу?

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катализатор может пострадать. Но почему ОД так уверенно говорил, что турбина (крыльчатка) не любит перелива масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Масло покупаю только у официалов. На свою машину покупал Castrol 5W30, затем масло стали продавать зеленого цвета. Где-то пол года назад появилось масло 5W20. После заливки этого масла машина стала "летать", такое чувство будто машине добавили лошадей. Уже даже подумывал обменять канистру 5W30, которую приобрел заранее на 5W20, но как-то попалась на форуме интервью с руководителем отдела разработки моторных масел Toyota, в котором говорится, что низковязкие масла лучше, но для того чтобы их использовать тойотовцы изменили конструкцию двигателей и повысили точность станков. Вот теперь у меня головная боль что заливать. С 5W20 машина шустрее, но насколько это масло подходит к моему двигателю, к двигателю 2007 г.в.? Не хочется из-за сиюминутной возможности чуть быстрее разгоняться, гораздо быстрее приближать день капитального ремонта двигателя. Официалам я этот вопрос не задавал, т.к. уверен, что скажут что самое лучшее масло, это то, что сейчас есть на складе. (пробег 150 тыс.)

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Масло покупаю только у официалов. На свою машину покупал Castrol 5W30, затем масло стали продавать зеленого цвета. Где-то пол года назад появилось масло 5W20. После заливки этого масла машина стала "летать", такое чувство будто машине добавили лошадей. Уже даже подумывал обменять канистру 5W30, которую приобрел заранее на 5W20, но как-то попалась на форуме интервью с руководителем отдела разработки моторных масел Toyota, в котором говорится, что низковязкие масла лучше, но для того чтобы их использовать тойотовцы изменили конструкцию двигателей и повысили точность станков. Вот теперь у меня головная боль что заливать. С 5W20 машина шустрее, но насколько это масло подходит к моему двигателю, к двигателю 2007 г.в.? Не хочется из-за сиюминутной возможности чуть быстрее разгоняться, гораздо быстрее приближать день капитального ремонта двигателя. Официалам я этот вопрос не задавал, т.к. уверен, что скажут что самое лучшее масло, это то, что сейчас есть на складе. (пробег 150 тыс.)

Если что, то официально Форд откатил масла для атмосферного 2.0 и 2.3 на 5w30. 5w20 оставил как заменитель для 30. Сам при очередном ТО буду 5w30 заливать - так всегда у Форда было, не хочу экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится мой автомобиль и я не сторонник экспериментов, но у нас в дилерском центре (Белгород) 30 заливают дизелям, а 20 начали лить в бензиновые двигатели. Поэтому я сейчас езжу на 20-ке. Меняю я масло не более 8 тыс. км, поэтому следующее масло залью 30. Надеюсь ничего плохого не произойдет. К тому же на сайте Форда вообще нет инфы про масла, т.е. получить официальную информацию о том, что нам льют нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ТО, хотели лить Castrol Magnatec Ford Professional A5 5W20, но я сказал что не хочу его и потребовал залить такое же, но тридцатку. Они сказали "как угодно", есть и то и другое. После 10 тыс пробега поменял сам на Ford Formula F 5W30. Думаю что это один фиг с Кастролом Ford Professional A5 5W30, только канистры и цена разные.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера вечером общался с работником (автослесарем) Форда. Он тоже хвалил Формулу Ф, когда они это масло лили до появления Кастрола с тархуном, но меня останавливает лишь то, что у нас у официалов такое масло не купить, а покупать на оптовых я не рискну, т.к. оптовики в небольших городах не выходят на официалов, выпускающих масла, они закупаются на оптовых в больших городах. Думаю, в нашем случае это либо Воронеж, либо Москва, а т.к. по телеку показывают случаи контрафакта, то я не смогу решиться на покупку масла не у официалов.

Меня в этой истории больше интересует два факта: 1. В принципе, поправьте меня, если я не ошибаюсь, 5W20 это исключительно зимнее масло, т.к. у всесезонных или летних вторая цифра должна быть больше 20, а летом можно заливать 5W30.

2. Может кому-нибудь попалась официальная инфа почему лили 30, а теперь пытаются на те же моторы вливать 20. Я не думаю, что в один прекрасный момент фордовцы увидели ошибку в разработке масла 30 и тут же исправились выпустив 20, либо возможно 20 выпустили для моторов последней модификации, а официалы на радостях пытаются его влить во все что движется.

Я не знаю как у других автолюбителей, но у меня после заливки 20-ки значительно прибавилось в динамике движка, хотя 20-ку мотор чуть подъедает, при 30-ке до 4 тыс. пробега можно на щуп не смотреть. На 20-ке проехав 4100 я пол литра долил, правда я грешу на то, что пару раз пришлось 140-160 км/ч ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО. Я не думаю что по Формуле Ф делают много контрафакта. Масло специальное, для одной марки, его подделывать смысла нет. Скорее будут делать раскрученные и хорошо покупаемые бренды для всего спектра машин Мобил, Кастрол, Шелл и т.д. Купить думаю, можно в прилично зарекомендовавшем себя магазине.

5W20 более жидкое, поэтому текучесть выше и зимой и летом. Отсюда и повышенный расход. Оно всесезонное и его официалы льют и летом тоже. Расчитано на турбированные и высокооборотистые современные движки. На канистре Castrol Magnatec Ford Professional A5 5W20 написано For Ford EcoBoost Engines.

Ford откатил потом спецификацию по маслу 5W20 обратно на 5W30, но только не для России.

 

ETIS от 18.01.2012 
Новая марка масла — WSS-M2C948-B
3/2012
Выпущено новая марка моторного масла WSS-M2C948-B класса SAE 5W-20 для бензиновых двигателей Ford (кроме двигателей моделей Ford Ka, Focus ST и Focus RS). Оно предназначено для 3-цилиндровых двигателей 1.0L EcoBoost, полностью совместимо с предшествующими двигателями и рекомендовано для всех бензиновых двигателей, для которых предписано использование моторных масел марок WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-C или WSS-M2C925-B. Новое моторное масло было разработано специально для двигателей Ford EcoBoost, обеспечивая высокие показатели топливной экономичности, одновременно сохраняя, а в некоторых случаях и превосходя показатели эксплуатационной надежности марки WSS-M2C913-C.
Смазочные материалы, соответствующие характеристикам WSS-M2C948-B, предназначены для выполнения всех операций штатного техобслуживания, гарантийных работ, работ в рамках кампаний отзыва и любых других работ по техобслуживанию 3-цилиндровых двигателей 1.0L EcoBoost, а также рекомендованы для всех других бензиновых двигателей (кроме двигателей моделей Ford Ka, Focus ST и Focus RS).
Детальное описание преимуществ
Повышенная топливная экономичность
В ходе испытаний по программе «нового европейского ездового цикла» автомобиль Focus с двигателем 1.0L Ecoboost, работающим на новом масле, превысил показатель топливной экономичности класса масел WSS-M2C913-C на 1,1 %.
Показатели топливной экономичности автомобиля Focus с двигателем 1.6L, работающим на новом масле, в ходе испытаний по той же программе превысили аналогичные показатели класса масле WSS-M2C913-C на 0,9 %.
В данном бюллетене приведены таблицы с требованиями по замене марок и техническими характеристиками моторных масел для всех моделей.
Использование моторных масел, не соответствующих указанным техническим характеристикам, может привести к повреждению двигателей, на которые не распространяется гарантия Ford. Соответствующие технические публикации будут откорректированы с включением этой информации при следующем EcoBoost,С 1го Ноября во всех ДЦ FORD России вводят новый стандарт по маслу…

- Основным продуктом для бензиновых двигателей Ford становится Ford-Castrol Magnatec Professional E 5W-20 спецификация (WSS-M2C948-B)
- Основным продуктом для дизельных двигателей Ford становится Ford-Castrol Magnatec Professional A5 5W-30 спецификация (WSS-M2C913-D)
- Масло Ford Formula F (спецификация WSS-M2C913-C) будет доступно только для дилеров Ford, занимающихся оптовыми продажами запасных частей, использоваться исключительно для продажи третьим лицам и не поступать в ремонтную зону для обслуживания автомобилей
- Масло Ford Formula S/SD спецификация WSS-M2C917-A остается в предлагаемом ассортименте
- Все другие продукты выводятся из ассортимента, предлагаемого дилерам Ford.

6cb376ff8225.jpg

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! На сколько я понял из всего перечитанного, что масло (20) по сравнению с 30 имеет более жидкую консистенцию, значит оно легче стекает с трущихся деталей, а значит чуть повышается износ двигателя, если он не экобуст или другой созданный для этого масла мотор, но зато с этим маслом достигаются большие показатели экологичности. Осталось только определиться на чьей я стороне - на стороне долгой жизни моего мотора или на стороне Гринписа... :)

Масло я меняю каждые 8 тыс. пробега. На 20-ке проехал немногим более 4 тыс. Как думаете стоит откатать на этом масле 8 тыс. или лучше сейчас поменять на 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете стоит откатать на этом масле 8 тыс. или лучше сейчас поменять на 30?

ИМХО - минус этого масла в отсутствие запаса по горячей вязкости на возможное разжижение.

Учитывая зимние условия (двигатель не всегда полностью прогревается и температурные условия в картере другие, не как летом), не так страшно 5W-20. Я бы проездил до потепления, но если будут какие-то казусы (неуспешные запуски с несгоревшим бензином и др.) - поменял бы на 5W-30 немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком малом интервале между заменами, думаю не имеет значение какое масло из этих залито. Зимой оно (20) вполне подходит, летом жидкое.

Кастрол позиционирует масла Магнатек как содержащие умные молекулы, задерживающиеся на поверхности трущихся деталей и образующие защитную пленку даже после остановки двигателя, что облегчает его последующий запуск. Если им верить.... 

Это все происходит на молекулярном уровне и не думаю, что одно из этих масел стекает быстрее другого и оставляет детали не защищенными.

Я бы забил на эти все сомнения. Единственное о чем я думал при замене, это о том, что с 2007 года Форд лил всем 5W30 и никто не жужжал. Так зачем что то менять, тем более что новое рекомендованное масло это не революция в моторных маслах. Да и стоит Формула подешевле, я покупал в рознице за 1400, 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Кастрол магнатек. до форда у меня была 16 кл. "десятка", лил только магнатек 5W40, менял масло так же через 8 тыс. При обкатке (до 10 тыс.) менял каждые 2,5 тыс. Продал после пробега 120 тыс, правда в год я наезжал не более 15 тыс (авто было 9 лет). Двигатель был в отличном состоянии, это как раз и послужило основным критерием у покупателя. Это я к чему. Я готов немного переплачивать за масло и покупать магнатек, который немного дороже Формулы, но я хочу быть уверен, что я делаю правильно. Я бы и не начал "расследование" если бы один нюанс - лил Формулу, затем Кастрол 30, в последний раз залил 20 и не узнал двигатель - он полетел. Месяц я был в приятном шоке от возможности мотора, но затем пришла мысль - а все ли так замечательно. Начал интересоваться и из того, что я вычитал, плюс Ваши ответы, меня натолкнули на мысль, что лучше моему мотору лить 30.

Кстати, этой ночью у нас было -25. Мотор заводится без проблем, может совсем малость чуть труднее крутит стартер, но тут я сам виноват, я всегда перед зимой ставлю на зарядку аккумулятор, а в этот раз не получилось. После 2 оборотов двигателя мотор заводится, единственное, что вчера и сегодня утром когда мотор запускается первые 2-3 сек слышно как что-то пищит, то ли это ремень, то ли один из подшипников (их пробег 38 тыс. км). Потом в течении дня писк не появляется.

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дюратек 2,3.  лью формулу (в запасе еще на 3 ТО) , пробег 16500км, менял на 10 000 км, не доливал, уровень в норме.

ночью было -30 , утром -25 заводиться норм, ну может крутит чуть с натягом и чуть дольше, чем в -10-15.

Кого напрягает, думаю правильнее купить аккум помощнее и менять масло почаще, чем переходить на 20е.

от кастрола отговорили и знакомые мотористы и возчики масла.

тип магнатек создает пленку и сгустки масла, которые в итоге забивают тонкие каналы и ухудшают работу двигателя.

 

страшилки по магнатеку: http://sibautocity.ru/blog/strashilki-ot-motoristov-iz-avtoservisov-chast-2-www2112ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшилки известные, но думаю там либо палево, либо меняли через 30 тысяч. У меня предыдущая машина прошла 165 тык на Магнатеке 5W40. Движок был абсолютно чистым, как на некоторых фото Кастрола по ссылке, светло коричневого цвета нутро.

У меня крутит что в -15, что сегодня одинаково. Вот ниже 25-ти не знаю еще как будет. 

Формула Ф это тот же Кастрол, просто выпущен для Форда. Мне кажется все это маркетинг, меняют присадки незначительно и продают по разной цене. Линейку масел надо же как-то обновлять, а то покупать перестанут.

 

Stassm

Каждый поступает как хочет, но мне кажется, что замена через 7-8 тысяч это не совсем рационально. 10 это в самый раз. Это же не роторный движок где меняют каждые 5 тысяч. Масло как раз начинает терять свои свойства после 10-ти. Частые замены лишены смысла на мой взгляд. Зачем тогда официалы ставят предел в 15, а раньше и 20 был межсервисный интервал.

Думается что движок на 20-тке летал чисто субъективно, экономия топлива это возможно, но что он летел как экобуст это вряд ли.

Масло жидкое просто прокачивается легче (это ж летом было?) и возможно работал помягче и от этого казалось что лошадей прибавили.  :) Сейчас зимой, у этих масел цифра одинаковая 5.

Пищать на морозе может ремень или скорее ролик.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу, естественно :), только свое мнение. Лично для меня эта страшилка бред (не хочу никого обидеть). В десятке на 65 тыс. менял клапана (порвался ремень), благо ничего больше не повредилось, т.к. скорость была небольшая. При мне разбирали двигатель, т.е. я видел какой он внутри - даже близко мотор не напоминал картинку. Даже на поршнях нагар был минимальный. Что касаемо клапанной крышки - сказать, что ее можно было положить на витрину магазина будет враньем, но никаких отложений не было (мне сложно словами описать небольшую степень коричневато-желтоватого налета на клапанной крышке). Я намеренно в десятку стал лить хорошее масло, т.к. при покупке авто мне в салоне сказали, что "на 16 кл. моторе стоят гидрокомпенсаторы клапанов и проходы для масла очень тонкие, поэтому лить дешевое масло нельзя". На своем форде менял прокладку на клапанной крышке, видел что и в каком состоянии находится внутри - можно как пример показывать в каком виде должен быть мотор (я немного похвастался :)), хотя мой пробег перевалил за 100 тыс. км.

Я конечно не Ванга и не могу знать что и как лил водитель БМВ из страшилки, но мне не понятно с чего мотор стал таким красным - может ему стыдно за своего владельца. Если бы это было внутри бензобака, было бы неудивительно, что это отложения присадок и парафинов... Отложения похожие на пластилин - уверен такое бывает если мешать масла, т.к., думаю, даже у синтетических масел присадки не идентичные и нельзя быть уверенным в том, что синтетику разных производителей можно смешивать. Возможно водитель находясь где-то в отпуске решил долить масло и ему продали Кастрол, о выпуске которого на официальном заводе не знают. Как я уже писал раньше, для меня всегда, до форда была проблема с заменой масла - я морально готов был раскошелиться на нормальное масло, но очень не хотелось нарваться на подделку, хорошо если Лукоил полусинтетику нальют, а если трансмиссионное или промывочное, то мотор может не простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nerator

 

Что касаемо летать. Я всегда обслуживаюсь у одного мастера на форде, редко у его напарника. Он так же как и вы скептически отнесся к моему восхищению динамики мотора от масла 20, даже саркастически говорит, что "конечно, то что мы за последний год чистили сетку в топливном насосе, заменили инжектора, почистили заслонку, убрали катализатор - это не так повлияло :)", к тому же я стал добавлять в бензин (только 95 Газпром) присадки для очистки инжекторов и топливной системы, НО!, да, все эти процедуры восстанавливали динамику мотора, но если бы я бы все вышеописанное вместе с заменой масла сделал в один день, то было бы смешно рассуждать о масле, но его я поменял через несколько месяцев после последнего "ковыряния" и я сразу заметил разницу. В этот раз когда масло в мотор было влито мне обезжиривателем помыли крышку горловины, раньше такую процедуру я на моем авто не делали. Я когда на следующий день позвонил спецу и решил поделиться о положительных эмоциях от езды, решил приколоться сказав, что "круто разгоняется, т.к. ты мне помыл крышку", но шутка не прошла, т.к. он сказал, что ее промывать нужно и она имеет не точно такую же роль как пробка в бутылке.

Ближе к весне поменяю масло на 30 и посмотрю изменится ли динамика. Тогда отпишусь.

Возможно Вы и правы, что лучше отъезжать как минимум до 10 тыс. когда оно начинает терять свойства, но мне не хочется доходить до этой степени, тем более, что во всем мире (как мне кажется) даже известные производители начали немного халявить. Это как лекарство, у него есть свой срок годности, но некоторые можно еще, некоторое время поле этого срока употреблять, но все равно в голову приходит мысль - а стоит ли, хоть и можно или сбегать в аптеку? Поэтому у меня к замене масла именно такой подход, к тому же это идет издавна, при покупке первой машины мне сказали что если часто (без фанатизма) менять масло - дольше проживет мотор. Вот я сколько имею автомобили по такому принципу и эксплуатирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возражаю, меняйте с такой частотой, какой считаете нужным. Я читал высказывание одного специалиста по моторам и маслам. Сейчас не вспомню кто это и где прочитал, но эта инфа врезалась в память. Даже не смогу привести дословно что он писал, но общий смысл такой.

Частая (действительно частая, около 4-6 тысяч пробега) замена масла скорее вредна, чем полезна. В процессе работы двигателя, масло принимает определенные рабочие качества и химический состав. Начинают активно работать присадки. Если его часто менять, то оно не будет выходить на свои рабочие параметры и будет заменяться на опять новое. Вот как-то в этом роде. Может я коряво объяснил, но смысл этот. Ща меня закидают помидорами. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

4-6 ткм это не частая замена)

 

 

хотя конечно если эти 4-6 ткм проезжать за 2-3 дня то замена каждые 20ткм будет считаться частой)

 

я наезжаю около 1000км в месяц по пробкам. и по этому замена на 5000км будет оптимальной!

 

даже лучше считать не так! тут важно сколько двигатель отъездил в моточасах

Изменено пользователем chentsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

4-6 ткм это не частая замена)

 

 

хотя конечно если эти 4-6 ткм проезжать за 2-3 дня то замена каждые 20ткм будет считаться частой)

 

я наезжаю около 1000км в месяц по пробкам. и по этому замена на 5000км будет оптимальной!

 

даже лучше считать не так! тут важно сколько двигатель отъездил в моточасах

Ну говорить о замене через 2-3 тысячи вообще глупо, на мой взгляд. Я написал наверное не совсем корректно, имелось в виду в пределах 5 тысяч. Да, моточасы конечно никто не считает, а лучше если бы был счетчик и на них.

В Саратове пробки? :o

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...