Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Здесь может быть Ваша реклама! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Сам внимательно почитай пост :)

простым языком написано - сильная фильтрация = быстро забивается и дальше либо не чистит совсем, либо не пропускает масло

слабая фильтрация = не фильтрует крупные элементы = повышенный износ

хороший фильтр = средняя фильтрация на всем промежутке работы мотора между ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хороший фильтр = средняя фильтрация на всем промежутке работы мотора между ТО.

Ну скажем так, где-то должна быть золотая середина. Вот бы ещё знать где она и какой фильтр попадает в эту золотую середину. :) Оригинальные фильтры тоже разные бывают. За темой фильтрации не раскрыта тема с меньшим количеством "мусора" в масле в современном двигателе. Этому способствуют как воздушные фильтры, так и обработка трущихся поверхностей, что на новом двигателе отказались от промежуточного ТО. Само масло стало лучше, меньше забивает поры МФ. 

Вот давай проанализируем на размерах фильтров. На ВАЗ классику шёл большой МФ, а на ВАЗ 2105 с родным движком маленький, почти в 2-а раза меньшей фильтровальной шторой. Ресурс двигателя от этого не изменился. На переднеприводную 2108-99 и т.д. тоже шли маленькие МФ, а ресурс двигателя стал больше. При этом бумага в фильтрах применяется та же. Следующий пример. На европейских авто МФ как правило больше по размеру в два раза чем на японских. Ресурс японских авто от этого не страдает. Можно предположить, что на японских МФ применяется особый фильтровальный материал специальной конструкции. :) Однако ничего там ноухаушного нет, распил МФ на япошки показывает, что там даже попроще, чем в МФ для европеек.

Откровенное "дерьмо" и подделки конечно лучше обходить стороной. Но и маньячить на сей счёт считаю не обязательным. 

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, где-то должна быть золотая середина. Вот бы ещё знать где она и какой фильтр попадает в эту золотую середину. :) Оригинальные фильтры тоже разные бывают. За темой фильтрации не раскрыта тема с меньшим количеством "мусора" в масле в современном двигателе. Этому способствуют как воздушные фильтры, так и обработка трущихся поверхностей, что на новом двигателе отказались от промежуточного ТО. Само масло стало лучше, меньше забивает поры МФ. 

Вот давай проанализируем на размерах фильтров. На ВАЗ классику шёл большой МФ, а на ВАЗ 2105 с родным движком маленький, почти в 2-а раза меньшей фильтровальной шторой. Ресурс двигателя от этого не изменился. На переднеприводную 2108-99 и т.д. тоже шли маленькие МФ, а ресурс двигателя стал больше. При этом бумага в фильтрах применяется та же. Следующий пример. На европейских авто МФ как правило больше по размеру в два раза чем на японских. Ресурс японских авто от этого не страдает. Можно предположить, что на японских МФ применяется особый фильтровальный материал специальной конструкции. :) Однако ничего там ноухаушного нет, распил МФ на япошки показывает, что там даже попроще, чем в МФ для европеек.

Откровенное "дерьмо" и подделки конечно лучше обходить стороной. Но и маньячить на сей счёт считаю не обязательным. 

Я думаю, что определяющим фактором являются в первую очередь вводные данные:

обьем масла в двигателе (на япошках он маленький, на моем лансере 9 еле лезло 3 литра, на реношном двигателе ранее и на форде лью по 4-4,5 л)

Высокое качество обработки деталей и используемое масло (в тот же лансер лил до 90 000 масло мобил 0-40, при запросе такого же масла на VW ответили - мы такое только в форсированные движки и порш по допускам льем).

Ну и режимы работы двигла важны.

В спокойном режиме (до 3-4 тыс оборотов 99% времени) думаю любой фильтр и масло переживет обычное межсервисное

В режиме "отжига" думаю самый самый фильтр кончиться гораздо быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях вскрывал головку двигателя. Механик только открыл мотор и сказал: Formula F и интервал 10 000 ? Я ага... Спрашиваю откуда он узнал. Он сказал, что двигателя после формулы Ф чистые, как с конвейера, а все остальные масла, которые обычно льют - как правило с отложениями. В очередной раз убедился, что Оригинал в частности Формула Ф достоин к использованию и мудрит нет надобности...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Формулы достаточно высокое щелочное число, вот оно и хорошо моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так у Формулы достаточно высокое щелочное число, вот оно и хорошо моет.
У него ГБО. Движки работающие на газе всегда чище внури. Но чистота не показатель износа.

 

Я думаю, что определяющим фактором являются в первую очередь вводные данные: обьем масла в двигателе
Если бы только это. Есть двигатели япошек с таким же объёмом масла. К тому же я привёл пример по двигателю ВАЗ-а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он сказал, что двигателя после формулы Ф чистые, как с конвейера, а все остальные масла, которые обычно льют - как правило с отложениями.
Не знаю про какие остальные масла он говорит. Но знаю точно, если бы ты сказал, что не Формула, он бы тоже придумал красивый ответ. :) У меня на другом масле тоже всё красиво под клапанной крышкой. :)

 

Я на днях вскрывал головку двигателя.
Зачем вскрывал, машина-то не старая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про какие остальные масла он говорит. Но знаю точно, если бы ты сказал, что не Формула, он бы тоже придумал красивый ответ. :) У меня на другом масле тоже всё красиво под клапанной крышкой. :)

 

Зачем вскрывал, машина-то не старая?

 

Он не то, чтобы спросил, а утвердительно сказал и потом переспросил. Я ему только подтвердил его догадку. Не думаю, что он его по запаху отличил :)

 

Про головку. Недели 3-4 назад возникла проблема с ХХ и упало разряжение в коллекторе. Увеличился расход заметно, все совпало с сезонным похолоданием и поздно кинулся капаться в проблеме. Все грешили на смещение фаз ГРМ. Сняли клапанную крышку, ФАЗЫ на месте, а вот зазоры клапанов ушли. Проморгал момент, а ГАЗ при поджатом клапане сделал свое дело с пробегом в 10-15 тыс. км... :)

 

С одной стороны было грустно, с другой радостно. Потому что при снятии головы вылезла проблема практически полного отрывания вихревой заслонки и порванные колпачки маслосьемные (помнишь, мы как то про них говорили). 

 

В итоге 2-3 клапана выпуска подгорели, поменял все 16, колпачки, все вихревые заслонки и передний сальник КВ. 

Машинку собрали - пипец... Небо и земля... 

 

После ремонта сразу поставил себе вариатор опережения зажигания (вот блин еще год назад его ставить собирался, отговорил мастер) :)

 

Вот:

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/2395569/

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/2458127/

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/2525046/

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про машина не старая - пробег уже почти 200 тыс... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про машина не старая - пробег уже почти 200 тыс..
Пробег солидный, но для клапанов двигателя работающего на бензине данные проблемы были бы рановаты. ИМХО Большая теплонагруженность при работе на газе сделали своё ускоряющее действо как на МСК, так и на сами клапана. ИМХО А все 200 тык. на газе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег солидный, но для клапанов двигателя работающего на бензине данные проблемы были бы рановаты. ИМХО Большая теплонагруженность при работе на газе сделали своё ускоряющее действо как на МСК, так и на сами клапана. ИМХО А все 200 тык. на газе?

Ну там проблема даже не в том... Вернее все верно, ГАЗ сыграл свою роль, но не от того что ГАЗ, а от того что эти бакланы установщики перепутали газовые форсунки местами и впрыск был смещен на 90 градусов и прыскали не в нужный цилиндр, а просто в коллектор. Обедненная смесь - вот что сделала свое дело. А бывший владелец, не соображая ездил с горящим ЧЕКом и в ус не дул... Когда машину забрал, на ГБО с этими настройками он успел наездить больше 40 тыс. км. Надо было мне сразу разобрать голову и клапана вывести в зазоры и претереть. Но честно говоря денег много стоило и меня отговорили. Вот и результат. Но в итоге ремонт получился бюджетным и его качеством я доволен. Дабы такого не было в будущем, настройку ГБО теперь делаю сам и наконец таки поставил вариатор УОЗ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обедненная смесь - вот что сделала свое дело.
Ну так с газом по определению в основном обеднённая смесь. В остальном удачи, возвращаемся к теме масла. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Izb, где-то (уж не помню где) видел твою мысль про вред присадок "high pressure" для двигателей, которые в них не нуждаются. Можешь пояснить эту мысль на примере масел с VW Norm 503.01(506.01) в т.ч. для насос-форсунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю, что определяющим фактором являются в первую очередь вводные данные: обьем масла в двигателе

Вот чисто для примера масляный фильтр ну очень маленького размера, идущий на двигатели, объёмом от 1,5 до 4.0. Соответственно объём масла в двигателях этих машин от 3 литров до 7.  http://www.autodoc.ru/Web/part/fram/59/art/PH5796

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чисто для примера масляный фильтр ну очень маленького размера, идущий на двигатели, объёмом от 1,5 до 4.0. Соответственно объём масла в двигателях этих машин от 3 литров до 7.  http://www.autodoc.ru/Web/part/fram/59/art/PH5796

technik привет, изучил тут одну статейку про м.ф. и честно говоря Я не знал, что в них есть перепускной клапан ( Я думал, что ты путаешь с перепускным клапаном в масляном насосе ) :-) который в свою очередь может быть настроен по разному давлению!!!

Помнишь, Я писал про забитый фильтр и стук в двигателе? ( теперь Я понял о чём ты говорил, в плане изучения конструкции фильтра ) :-)

Видимо в том случае этот самый перепускной клапан был настроен на высокое давление и соответственно не сработал!

Интересно, на какое давление у нас на дизелях он настроен, случайно не знаешь?

Но от слов про обратный клапан Я не отказываюсь ( видимо брак бывает) в плане того, что он вожет быть зажат, сам пробовал нажимая на него и как раз таким образом выбирал фильтры :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путаешь с перепускным клапаном в масляном насосе

В масляном насосе называется редукционным клапаном, для сброса давления, чтобы не разорвало масляный фильтр.

 

Интересно, на какое давление у нас на дизелях он настроен, случайно не знаешь?

От бензинового как правило не отличается. Точно на сколько настроен на нашем фильтре не подскажу, об этом информацию сложно найти. Перепускной клапан настраивается так, чтобы повышенное давление на фильтрующую штору его не прорвало. Наиболее часто клапан настраивается на давление до 1 атмосферы. Но бывают масляные фильтры с открытием перепускного клапана на 2,5 атмосферы. Вот и представляем, что на х.х. и прогретом масле давление в пределах 1 атмосферы, а на оборотах 2000 у прогретого масла давление 2 - 2,5 атмосферы.

 

Я не отказываюсь ( видимо брак бывает) в плане того, что он вожет быть зажат, сам пробовал нажимая на него и как раз таким образом выбирал фильтры

В таком случае, как я указал выше, прорывает фильтрующую штору, она же не железная и легко рвётся. Даже в интернете такие картинки попадались. Поэтому масляный фильтр запереть масло не может. Следующим слабым местом у масляного фильтра, когда западает редукционный клапан, это сама металлическая оболочка, которую раздувает и разрывает. Об этом тоже есть информационные картинки от масляных компаний, с объяснением причин, от чего это происходит.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В масляном насосе называется редукционным клапаном, для сброса давления, чтобы не разорвало масляный фильтр.

От бензинового как правило не отличается. Точно на сколько настроен на нашем фильтре не подскажу, об этом информацию сложно найти. Перепускной клапан настраивается так, чтобы повышенное давление на фильтрующую штору его не прорвало. Наиболее часто клапан настраивается на давление до 1 атмосферы. Но бывают масляные фильтры с открытием перепускного клапана на 2,5 атмосферы. Вот и представляем, что на х.х. и прогретом масле давление в пределах 1 атмосферы, а на оборотах 2000 у прогретого масла давление 2 - 2,5 атмосферы. В таком случае, как я указал выше, прорывает фильтрующую штору, она же не железная и легко рвётся. Даже в интернете такие картинки попадались. Поэтому масляный фильтр запереть масло не может. Следующим слабым местом у масляного фильтра, когда западает редукционный клапан, это сама металлическая оболочка, которую раздувает и разрывает. Об этом тоже есть информационные картинки от масляных компаний, с объяснением причин, от чего это происходит.

Обратный клапан, Я имел ввиду антидренажный, А про перепускные клапана, там настроеки чё та аж до 4х атм бывает, если не врут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обратный клапан, Я имел ввиду антидренажный,
Так ты уж правильно называй то, что спрашиваешь. :) Антидренажный вообще не настраивается на давление. Он должен быть на столько эластичный, что любое обратное давление его прижмёт к стенкам. И он никак не влияет на давление в сторону двигателя. Если он не держит давление "столба" масла и оно ушло, то на закачку понадобиться дополнительных 5-10 секунд.

 

По фильтрам тему открывайте,если такой нет..
Вроде как про масляные фильтра подтемка. Вам неинтересно, не читайте. Отдельную тему по ним создавать не имеет смысла. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет спецам и Технику! Можно освежить мою память про спор: что лучше для турбированного движка -5W30 (М2С913-С) или 5W20 (М2В948-В).

Если не трудно ткните пальцем в диаграмму  перекрытия этих спецификаций(где-то уже видел). Вроде бы 948В жоще по требованиям?

Теперь катаюсь на Куге (вынужденно), но Форд- есть Форд-т.е. движок Куги с 1,6Т, думаю не принципиально отличается от Мондео(напр. 2,0Т).

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Подскажите плиз, после появления на дисплее надписи: "Срочно замените масло в двигателе!",  срочно не получается, а ездить надо. Это сильно смертельно?

Знаю, что надо менять раньше, но машина со вторых рук и узнать когда и что заливалось - нет возможности.

Технически, я думаю, что появление такой надписи связано с пробегом, т.е. пробежала машинка 10000км. и надпись выскакивает автоматически.

Но ведь это не значит, что движок запорется тут же... Или как?

Поменять сегодня и завтра нет возможности - в Чехии Рождество и все закрыто... :(

А ехать надо...

Что скажете, господа? 

Изменено пользователем Gambach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Подскажите плиз, после появления на дисплее надписи: "Срочно замените масло в двигателе!",  срочно не получается, а ездить надо. Это сильно смертельно?

Знаю, что надо менять раньше, но машина со вторых рук и узнать когда и что заливалось - нет возможности.

Технически, я думаю, что появление такой надписи связано с пробегом, т.е. пробежала машинка 10000км. и надпись выскакивает автоматически.

Но ведь это не значит, что движок запорется тут же... Или как?

Поменять сегодня и завтра нет возможности - в Чехии Рождество и все закрыто... :(

А ехать надо...

Что скажете, господа?

 

Не париться :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не трудно ткните пальцем в диаграмму  перекрытия этих спецификаций(где-то уже видел). Вроде бы 948В жоще по требованиям?

Вот эта "игрушка". :) http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/lubrizol/Markets/EngineOilAdditives/100132RPtool2012Deploy/rp/pc/index.html

Только тебе всё же масло 5W-20 не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что скажете, господа? 

Вернёшься, поменяешь. А так про это есть отдельная тема. http://mondeoclub.ru/forum/topic/113147/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически, я думаю, что появление такой надписи связано с пробегом, т.е. пробежала машинка 10000км. и надпись выскакивает автоматически.

 

По пробегу она появляется через 15 т. Возможно на прошлом ТО не сбросили интервал.

На дизелях раньше времени  эта надпись появляется после определенного числа регенераций сажевого фильтра.

Дело в том что при регенерации солярка немного попадает в масло.

Но в общем ничего криминального в этой надписи нет.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...