Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня точно такая же проблемма.Не едет, даешь газу, а обороты только падают. Постоит пять мин едет немного, потом опять... Было поменяно: бензонасос, фильтр, свечи. Продуты бензопроводы. Все бестолку.Пробовал вчера продувать абсербер, непомогло. Поеду сейчас к Пчелу, мож там что нового скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я после долгих мучений (см. прошлые посты) заглушил синий. Стало получше, но не идеально. Все равно машина подтупливает. На трасе больше 135-140 не очень хочет ехать. Когда открываешь лючок бензобака -  пшшш. Это меня сильно напрягает. Вот и сегодня катался по городу, начала оч. сильно тупить, почти стала. Остановился, открыл бензобак - пшшш, завелся и машина поехала намного лучше. И еще вопрос - какой должен быть уровень топлива в баке при заглушенном синем для нормальной езды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после долгих мучений (см. прошлые посты) заглушил синий. Стало получше, но не идеально. Все равно машина подтупливает. На трасе больше 135-140 не очень хочет ехать. Когда открываешь лючок бензобака - пшшш. Это меня сильно напрягает. Вот и сегодня катался по городу, начала оч. сильно тупить, почти стала. Остановился, открыл бензобак - пшшш, завелся и машина поехала намного лучше. И еще вопрос - какой должен быть уровень топлива в баке при заглушенном синем для нормальной езды?

 

Синий не трогай никогда....он вечен...

 

Вопрос в другом... 2 клапана-датчика проверяй!, если уже адсорбер снимал(резал и чистил )

Изменено пользователем materDP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - какой должен быть уровень топлива в баке при заглушенном синем для нормальной езды?

Не меньше 15 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже неплотно закрутил, да сразу и не заметил. В результате после заправки до полного бака бензин стал выливаться через оставленную щель. Было стремно, пока не разобрался в чем дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, а какие признаки того, что надо чистить сетку? А то может мне надо, а я живу с незнанием сего факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamse, в движении двигло крутится до отсечки?... на высшей передачи разгоняется на больших скоростях номарльно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov Давление в 3,8 бар создает вовсе не насос. Все топливные насосы (и от Ваза в том числе) создают давление 6-8 бар. Давление клапаном регулируется. Для нас главный показатель это производительность. Для ВАЗ она максимальная 60 л/час, для нас нужна 75 л/час. Однако на практике (я писал что поставил от ВАЗа) разницы никакой и до 220 км/ч уже разгонялся (дальше негде было) и разгон до сотни не пострадал: 9,5 секунд с кондером. Однако, заметил такую фигню: при интенсивной езде, при переключении например на третью передачу с четверттой на скорости около 80 -90 км/ч и резком нажатии на педаль газа обнаруживается провал буквально на долю секунды и потом резкий подхват. Раньше такого не было. Ну а те, кто спокойно ездят ВООБЩЕ никакой разницы не заметят. есть кстати еще моторы от волг. у них производительность 100-125 л/час. я нашел такой в магазе. если этот накроется попробую тот поставить.

 

И кстати для Вовы: он писал: сетку почистишь и от этого ездишь, а моторчик ни при чем. ФИГНЯ. Я писал, у меня сетка вообще почти чистая была после 130 тысяч км пробега.

Изменено пользователем Danila-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление в 3,8 бар создает вовсе не насос. Все топливные насосы (и от Ваза в том числе) создают давление 6-8 бар. Давление клапаном регулируется. Для нас главный показатель это производительность. Для ВАЗ она максимальная 60 л/час, для нас нужна 75 л/час.

Откуда такие сведения, что все насосы создают 6-8 бар? Почему тогда у конкретных насосов приводятся разные данные по давлению? Давление регулируется клапаном. Но клапан может только ограничить(уменьшить) давление до требуемого. Если насос может выдать только 3бар(при производительности 75л\ч), то клапан никак из него ни 3,7 ни , тем более, 6 не сделает. Зачем нужна производительность 60л\час? бак в час? зачем? Производительность приводимая в техданных это справочная величина при которой измеряется давление при испытаниях. И больше ничего.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно уменьшить!!! Сам же пишешь. А насосы все с избытком создаютю. я характеристики смотрел на волговском сименсе конретно написано: давление 8,0 НР и про БОШ вазовский тоже в инете нарыл: номинальное давление 5,0 НР

клапан сам нужное поддерживает. я же писал что ездил на замер когда от ВАЗа поставил. Все в норме как по учебнику – 3,8 . Хотя система ваза держит давление только 3,0. там тоже клапан его регулирует. А производительность это как раз то что необходимо для работы двигла на максимально открытой дроссельной заслонке с максимальной нагрузкой. Я когда стрелку клал на спидометре в этом момент обнулил расход бенза получилось около 40 литров то есть если ехать час с этой скоростью сожрешь 40 литров это и есть производительность насоса. и это уже на скорости . то есть возможно когда разгоняешься еще больше покажет. Если ты поставишь насос с меньшей производительностью машина и разгоняться будет хуже и максималку точно не разовьет. так как все производительи страхуются, то они где тов 2 раза перекрываеют требуемую двигателю производительность и давление.

Изменено пользователем Danila-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие признаки

у меня в жару тупила, если за бортом больше 30, но до отсечки все равно крутилась.

падает до 29, и все - поехала.

чистка помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Производительность при определенном давлении (обычно указывается 3-4 атм) это основной показатель насоса. Должна перекрывать потребление форсунок на максимальном жоре не менее чем в два раза. Наши форсунки жрут 30 литров в час, это 0,5 в минуту. Каждая в отдельности по паспорту 180 мл в минуту. Да еще синему насосу надо отдать из магистрали 0,1-0,2 литра в минууту.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Производительность при определенном давлении (обычно указывается 3-4 атм) это основной показатель насоса. Должна перекрывать потребление форсунок на максимальном жоре не менее чем в два раза. Наши форсунки жрут 30 литров в час, это 0,5 в минуту. Каждая в отдельности по паспорту 180 мл в минуту. Да еще синему насосу надо отдать из магистрали 0,1-0,2 литра в минууту.

если всего 30 литров, тогда почему ВАЗовский насос не устраивает??? у него в паспорте написано 60 л/час! а давление насос БОШ от ВАЗа развивает в 5,0 НР!!!

 

но мне кажется моне надо больше 30 литров на максималке...

Изменено пользователем Danila-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всего 30 литров, тогда почему ВАЗовский насос не устраивает??? у него в паспорте написано 60 л/час! а давление насос БОШ от ВАЗа развивает в 5,0 НР!!!

 

но мне кажется моне надо больше 30 литров на максималке...

Считай сам. Скорость 200. Расход 15 л на сотню км на этой скорости. Вот и скушает она 30 литров за час, проехав 200 километров. Может чуть больше.

А тазовский насос не устраивает по одной простой причине. На бумаге у него все хорошо, а через неделю от этих показателей останется половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считай сам. Скорость 200. Расход 15 л на сотню км на этой скорости. Вот и скушает она 30 литров за час, проехав 200 километров. Может чуть больше.

А тазовский насос не устраивает по одной простой причине. На бумаге у него все хорошо, а через неделю от этих показателей останется половина.

у меня расход на 200 км/ч показал далеко не 15... а где то 28-29 (узнал обнулением среднего расхода на ходу). это я еще в прошлом году эксперементировал на родном насосе.

тазовский насос то все таки не отечественный а БОШ. неужели он сдуется??? посмотрим.

 

а вообще конечно во всем виноват "синий". вот я и подумал если такая хрень и дальше начнется тупо отрежу верхнюю половину сетки и степлером скреплю край. наполнять сам насос можно уже будет меньше и синий хоть и подуставший но думаю справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, а какие признаки того, что надо чистить сетку? А то может мне надо, а я живу с незнанием сего факта?

 

У меня она невела себя по разному,то не едет больше 40 км,то заглохнет ,иногда такое было что бензину в баке больше четверти, не заводится,зад покачяеш и нормально! когда почистил сетку все нормально стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом... 2 клапана-датчика проверяй!, если уже адсорбер снимал(резал и чистил )

 

 

Уточни, пожалуйста, еще раз про 2 клапана-датчика

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать трубки подачи и выхода топлива действительно гемор.Но очень аккуратно можно,мне повезло.всего3-4минуты.А вот резать кузов автомобиля это кощунство,что-бы добраться до бензонасоса.но у вы.Снимать бак и глушитель это просто ж-па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamse, в движении двигло крутится до отсечки?... на высшей передачи разгоняется на больших скоростях номарльно?

Крутится до отсечки. Если кондей отключить - вообще здорово. Но какие то подергивания мелкие иногда бывают, не при разгоне, а при равномерном движении. Заводится с первого раза всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточни, пожалуйста, еще раз про 2 клапана-датчика

Нечего уточнять. Клапана-датчики попросту придуманы. Их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый уважаемые форумчане! Вот решил отписаться после проведенной профилактики. Проблему описывал выше (падение оборотов, тупизм, падение давления). Снял бак, достал насос, почистил бак, поменял ранее установленный вкладыш китайского производства на родной. Прочистил сжатым воздухом все трубки, клапана на бензобаке, абсорбер (кстати опускать балку не обязательно, откручиваем 3 бола крепления кожуха обсорбера, снимаем трубки с фильтра и окуратно вытаскиваем через правое по ходу отверстие в балке только бочку фильтра, кожух остается над балкой) не разрезал просто продул сжатым воздухом, грязи вылетело немерено. Очистил сеточку на дне топливного фильтра, проверил исправность синего- в норме. Единственно не нашел нового треугольного фильтра на насос, в связи с чем принял решение для чистоты эксперимента этот фильтр не ставить вообще (что бы исключить проблему в плохо очищенном фильтре). Собрал и вот о чудо уже 3 дня все в норме. тяга, резвость обороты, все окей (тьфу - тьфу - тьфу)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутится до отсечки. Если кондей отключить - вообще здорово. Но какие то подергивания мелкие иногда бывают, не при разгоне, а при равномерном движении. Заводится с первого раза всегда.

Вот аналогичная проблема, крутиться до отсечки, но при этом бывают подергивания, почистил дроссель вроде лучше стало, может такое из-за КХХ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно не нашел нового треугольного фильтра на насос, в связи с чем принял решение для чистоты эксперимента этот фильтр не ставить вообще

:rolleyes: Насос так долго не протянет. А сеточку спрашивай на 1-й фокус 1071323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как это все может зависеть о температуры окружающего воздуха?? Или может у моего ФМ тупняк зависит от дня недели? (по пятницам :rolleyes: ) В общем, заводится отлично, едет изумительно, и в жару и в холод и по пробке и по трассе, но прошлой пятницой началось: попал с этими дачниками ну в ОЧЕНЬ жесткую пробку, порядка 2 часов простоял на одном месте, на самом солнцепеке (55 градусник забортный показывал), разумеется машина не глушилась, работал климат, как движуха пошла - понял, машина не хочет разгоняться, тапку в пол на нейтралке, а стрелка до 5 тысяч только и опускается в низ. На оборотах до 2500 вроде на 50% тянула, так и доехал до дома, благо оставалось недалеко. В субботу проснулся - думаю, надо пойти посмотреть, что там с машиной, завел, поехал прокатился - все отлично!! Так откатался всю эту рабочую нределю! Изумительно, подумал что плохим бензом просто заправился. Тем паче тоже стоял в пробках, конечно не в таких жестких! И вот сегодня повторилось, опять жесткая пробка и машина не едет, так же опять доехал до дома, вот думаю, ведь наверняка завтра все будет ок!! Где рыть? Была ли у кого такая зависимость от температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...