Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

а чё, в нём мотор поменять можно? blink.gif насос жеж неразборный, завальцован со всех сторон

ну в оригинале то всё правильно, весь стакан с насосом всборе идёт. На стакан можно разобрать и из него моторчик извлечь, и вместо него народ тут от жигулей присобачивал. Но лично я не сторонник такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну в оригинале то всё правильно, весь стакан с насосом всборе идёт. На стакан можно разобрать и из него моторчик извлечь, и вместо него народ тут от жигулей присобачивал. Но лично я не сторонник такого.

вы про какой стакан? про стальной корпус электробензонасоса? Или же вы про пластиковую конструкцию вокруг него, а моторчиком называете сам ЭБН? Который с низким штуцером на входе и с длинным штуцером на выходе? да и на жигулях ничего похожего не видал, только на "зубилах" 2109-2115, именно инжекторных. Там идёт неплохой насос Bosch. Самое прикольное, что живёт намоого дольше фордовского, а стоит 1700руб

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос менялся полностью т.е. стакан с бн в сборе, заметили особенность работы бн, когда начинается падение давления бензонасос какбы начинает пульсировать, с другим насосом тоже самое. До всего этого 10-15 минут всё нормально, и ещё в цепи сигнализации греются провода. Вопрос сигналка может влиять на работу бензонасоса? Вроде как у форда блокируется не стартер а подача топлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос менялся полностью т.е. стакан с бн в сборе, заметили особенность работы бн, когда начинается падение давления бензонасос какбы начинает пульсировать, с другим насосом тоже самое. До всего этого 10-15 минут всё нормально, и ещё в цепи сигнализации греются провода. Вопрос сигналка может влиять на работу бензонасоса? Вроде как у форда блокируется не стартер а подача топлива

Считаем что насос исправен.

Пульсация насоса и нагрев проводов могут быть вызваны только двумя причинами.

Первая что я тебе описывал - насос работает на повышенную нагрузку изза затычки в магистрали.

Вторая - между насосом и мозгами по цепи питания сидит паразитная нагрузка (обычно это дефектная сигналка) которая отбирает часть напряжения. Тогда провода сигналки будут греться а на насос придет меньше энергии. Проверить это не сложно.

Подключи вольтметр к фишке б\насоса и покатайся с ним. При исправных цепях на нем всегда будет напряжение бортовой сети. При таком как у тебя дефекте останется 6-8 вольт.

 

Отключи сигналку. Врезка сигналки в цепь насоса обычно находится под накладкой порога левой двери. В самом начале. Сигнализаторщики всегда разрывают зеленооранжевый провод именно там.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема так и не решилась, Попробовал 3 бензонасос, продули сжатым воздухом топливную магистраль (воздух отлично проходит и туда и сюда), нашли врезку неродной сигналки полностью удалили. Так вот проблема с падением так и осталась. Даже не знаю что ещё смотреть. Напряжение на насосе прыгает но не значительно около полувольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на насосе прыгает но не значительно около полувольта

А ток какой течет через него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой ток течёт не знаю, но мастер мерил сказал что всё ок, завтра сам попробую замерить в разрыве предохранителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати схемкой на мондео на этот узел никто не богат. Просто у меня компьютер MAC и я не могу запустить устройство и эксплуатацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на насосе прыгает но не значительно около полувольта

Считай что не прыгает.

Ты бы все посмотрел снизу на топливные магистрали, воздух легче прокачивается..может где есть замятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что замятия нет, трубки ровные как учебник по геометрии, мне начинает казаться что мож мозги что врут, хотя они по большому счёту управляют релюхой включения БН. На баке вроде как ещё есть какието трубки мож они чего не то делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати схемкой на мондео на этот узел никто не богат. Просто у меня компьютер MAC и я не могу запустить устройство и эксплуатацию

090815cb96eet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте проверил бы следующее:

 

1. Нашёл бы контакт №3 реле бензонасоса К4. Реле при этом вытащить придется.

9986180b2b0at.jpg

2. Снял топливопровод с рампы и направил бы в емкость.

3. На бензонасос (т.е вместо контакта №3 реле) подал +12 вольт через тестер в режиме измерения тока.

 

И посмотрел сколько бензина натечет за минуту работы бензонасоса и какой ток течет при этом через бензонасос. Должно быть не меньше полутора литров, а может и больше т.к насос без давления качать будет. Причем качать должен бензин без воздушных пузырьков. Ток (насколько знаю, могу ошибаться но не намного) не меньше 5 ампер.

Хотя надо учесть что при отсутствии давления в системе эжекционный насос работать не будет и наполнения стакана может не быть при малом количестве топлива в баке, а отсюда возможны и пузырькиexcl.gif

Только осторожнее с искрением проводов рядом с бензином!!! Пожароопасно!!!

А то обвинишь потом, типа насоветовал:D

Если тут нормально все (топливопроводы в порядке, насос качает) то поставил бы реле на место и протащил бы из капота в салон провод двужильный, подцепленный вместо предохранителя бензонасоса (F27 по схеме), пустил бы ток на бензонасос через этот провод и тестер, покатался бы так наблюдая за током до возникновения проблем и во время них. Это будет проверка на предмет всевозможных плохих контактов, перебитых проводов и т.д

 

Можно подцепить как нибудь (как - надо по обстановке смотреть, что-то колхозить) на выход топливопровода около рампы РДТ 300 от ВАЗа (стоит около 300 рубл по моему в магазине) и так же выход направить в емкость. Таким образом (включив бензонасос через контакт №3 реле К4) ты проверишь производительность насоса (литров в минуту) при давлении 3 атм в системе. Штатный регулятор который в баке при 3 атм. не откроется и влиять не будет.

 

Вот такие мысли... теоретические... сам не занимался подобным:unsure:

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я вообще думал сколхозить схему через отдельное реле от аккумулятора и IGN зажигания на БН в обход ЭБУ и попробовать покататься но вот что будет если так сделать это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я вообще думал сколхозить схему через отдельное реле от аккумулятора и IGN зажигания на БН в обход ЭБУ и попробовать покататься но вот что будет если так сделать это вопрос

Провод в прикуриватель и в путь..

зато по насосу и бензопроводам сразу все вопросы отпадут

ЗЫ: извините, что вмешался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у так мы земляки оказывается, я из Миасса...:rolleyes:

В том что ты предлагаешь есть одна заковырка, если вдруг контакта нет по "массовому" проводу б/н то "надежный" плюс от аккумулятора мало что даст.

Вот показания амперметра при ухудшении контакта в ЛЮБОМ месте цепи всяко изменятся.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема так и не решилась, Попробовал 3 бензонасос, продули сжатым воздухом топливную магистраль (воздух отлично проходит и туда и сюда), нашли врезку неродной сигналки полностью удалили. Так вот проблема с падением так и осталась. Даже не знаю что ещё смотреть. Напряжение на насосе прыгает но не значительно около полувольта.

Вот и отлично. Значит это можно исключить.

Насос менялся в сборе и там все тоже хорошо.

 

Впрочем я припоминаю один случай. Ставили насос, люк вырезали ножницами и при установке насоса случайно зацепили насосным гофрированным шлангом об заусениц на краю лючка. Не заметили. Малюсенькая такая дырочка появилась. Ребята долго не могли понять почему почти нет давления.

А поймал я это дело так. Подключил манометр к рампе - давление на хх маленькое но есть 2 атм, а при выключении мгновенно в ноль. Все ясно - дыра где то. На улицу не течет, значит внутри.

Проверяй насос, проверять приходится все, даже новые деталюхи.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова да в том то и дело что давление на рампе около 4 и на ХХ и после выключения. Мы сразу перед фильтром и после фильтра врезали манометр и тоже давление в норме, а вот через 10-15 минут езды падает практически в ноль. Если после этого машину заглушить то опять минут 5 всё нормально, потом таже картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня покатался с амперметром вместо 27 предохранителя на 15А и в разрыве плюса на самом насосе, показания такие стояла запуск ток 6.3А еду кататься падает примерно до 5.6А при резких разгонах до 5.2А потом минут через 15 начинает падать до 4.8А и когда начинается проблема описанная выше падает до 3.6-3.8А. Глушу становится нормально а дальше всё по новой. Может из-за таких показаний падать давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что вначале мощность насоса 6,3 амп. * 14 вольт = примерно 88 ватт

Потом 3,6 ампера * 14 вольт = примерно 50 ватт

 

Т.е мощность при 3,6 амп 56-57 % от нормальной.

Мне кажется что из-за этого может.

Теперь я бы начал искать кусок электрической цепи б/н в котором напряжение в момент падения тока растет. Может массовый провод плохо на кузов контачит например, при длительной работе нагревается и дает доп. сопротивление (на котором при этом часть нужного насосу напряжения начинает теряться). Потом остывает и опять нормально.

Попробуй на минусовом проводе б/н выходящем с бензобака напряжение мерить относительно массы. В начале работы (когда едет нормально) будет ноль, но если там проблема то при падении тока будет расти, судя по цифрам до 5 вольт примерно.

Лучше двумя тестерами орудовать, чтоб ещё параллельно и ток контролировать (по уже отработанной схеме).

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей! Завтра попробую замерить это напряжение, и ещё пару догадок тоже

Привет!

Удачи в поисках!

Ты уж не забывай про форум на радостях когда найдешь неисправность, отпишись чего такое было хитрое.

Чесслово шибко интересно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не могу прочитать, может уже был ответ на этот вопрос! Кто-нибудь менял сам бензонасос? Если да то какие там сложности, нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но забыл я сказать про аккуратное снятие шлангов и в итоге сломали одну защелку на обратке (он сказал ничего страшного, там давление не большое) но все таки может он продается отдельно также как и сетка? Кто нить знает номерок?

Я пока одалел только 8 стр. этой темы, пока знаю что есть вот эти номера топливопроводов:

1152659 - красный (в экзисте стоит порядка 600 руб)

1328926 - белый (ок. 800 руб соответственно)

Это не то?

Я эти трубки покупал, на них НЕТ защёлок. Защёлки идут в комплекте с насосом в сборе.

Ищите б/у, а ещё лучше неисправный насос, на котором защёлки сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...