Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

Кстати от владельцев ВАЗ я ни разу не слышал жалоб на топливный насос. Неужели на машинах которые все называют вёдра, тазы и т.д. о надёжности которых часто рассказывают в юмористических передачах топливные насосы надёжнее чем у форда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели на машинах которые все называют вёдра, тазы и т.д. о надёжности которых часто рассказывают в юмористических передачах топливные насосы надёжнее чем у форда?!

Ну ты бы еще про насос на ГАЗ-69 вспомнил. Машины изначально готовились под разные условия эксплуатации. Насос выходит из строя из-за грязи, которой, вообще-то, не должно быть в бензине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на машинах которые все называют вёдра, тазы и т.д. о надёжности которых часто рассказывают в юмористических передачах топливные насосы надёжнее чем у форда?!

:rolleyes: И не только Форда, но Ауди и БМВ тоже. А никто не жалуется, потому что цена вопроса совсем другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: И не только Форда, но Ауди и БМВ тоже. А никто не жалуется, потому что цена вопроса совсем другая.

Имхо просто форд переусердствовал с конструкцией, особенно с инжекционным насосом, задумка под чистое топливо рассчитана....

Простой пример: если есть у кого аквариум с внутренним фильтром/помпой, к которой на носик (выход) одевается как раз пресловутый тройничек для засасывания воздуха, так малейшая мусоринка и все- воздух не идет, тут практически то же самое- стакан перестает наполняться, т.е. уровень бензина в стакане и баке одинаковый, и при 1/3 и меньше бензина в баке насос начинает хватать воздух- лапоть то вверх направлен- отсюда и перегрев насоса и голодание движка- особенно на подъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо просто форд переусердствовал с конструкцией, особенно с инжекционным насосом, задумка под чистое топливо рассчитана....

Простой пример: если есть у кого аквариум с внутренним фильтром/помпой, к которой на носик (выход) одевается как раз пресловутый тройничек для засасывания воздуха, так малейшая мусоринка и все- воздух не идет, тут практически то же самое- стакан перестает наполняться, т.е. уровень бензина в стакане и баке одинаковый, и при 1/3 и меньше бензина в баке насос начинает хватать воздух- лапоть то вверх направлен- отсюда и перегрев насоса и голодание движка- особенно на подъеме.

во-во... то что перемудри - это точно. на первом мондео у меня никаких проблем не было... Ну тут не только в бензонасосах дело и двиганы понадежнее в разы на той же первой моне были... Тут общая тенденция, делать деньги на частом ТО....И к сожалению не тока у форда, а почти везде и в любой отрасли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, буду чистить этот синенький эжекционный насосик, сам факт того что приходится туда часто лазить не радует т.к. уплотнительные кольца топливных шлангов врятли долго продержутся в целостности да и всё остальное (защёлки на шлангах и т.д.). Через пару месяцев на море поеду, на всякий случай прикуплю в дорогу десяточный насос и в багажник его положу в комплекте с газовым ключём, рукоятками этого ключа оказалось очень удобно откручивать большую пластиковую гайку насоса на бензобаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду чистить этот синенький эжекционный насосик,

Тут вот какая мысля по поводу чистки мне приходила в голову. ФОТО (не моё:unsure:)

Поскольку слабо представляю как его хорошо прочистить через отверстие в 0,5 мм, подумалось что можно попробовать просверлить его снизу, нарезать резьбу в отверстии, потом продуть - прочистить хорошо, и заглушить отверстие винтом с герметиком.

Вот схемку накидал, для пояснения мысли:

7315ad5244bc.jpg

Все теоретически, сам не пробовал, толщину стенок тоже не знаю, может и не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какая мысля по поводу чистки мне приходила в голову. ФОТО (не моё:unsure:)

Поскольку слабо представляю как его хорошо прочистить через отверстие в 0,5 мм, подумалось что можно попробовать просверлить его снизу, нарезать резьбу в отверстии, потом продуть - прочистить хорошо, и заглушить отверстие винтом с герметиком.

Вот схемку накидал, для пояснения мысли:

 

Все теоретически, сам не пробовал, толщину стенок тоже не знаю, может и не получится!

вполне себе нормально, в теории, можно попробовать.

Одно точно, не стоит его отдирать от стакана..:) лично проверено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не получится его прочистить болончиком очистителя карбюратора и потом продуть насосом или сжатым воздухом?? Жиклёры в карбюраторе именно так и чистятся и отверстие в них не больше чем в синеньком насосике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не получится его прочистить болончиком очистителя карбюратора и потом продуть насосом или сжатым воздухом?? Жиклёры в карбюраторе именно так и чистятся и отверстие в них не больше чем в синеньком насосике.

 

Х.з, может я и усложняю все. Это придется орудовать через отверстие в трубке, причем довольно длинной (средняя, самая темная трубка на 2-м фото GrON в сообщении №42).

Если там соринка (или несколько) внутри есть, которая не проходит через маленькое отверстие то её достать надо оттуда как-то. Сверху дуй, не дуй - imho бесполезно. К самому маленькому отверстию в "синем" толком не подберёшься, да и через него хороший поток воздуха в трубке не создать, слишком разные диаметры и трубка длинная.

Жиклёры в карбюраторе откручиваются обычно да и доступ к ним попроще на мой взгляд.

Если эффективной технологией продувки поделишься - наверняка пригодится людям:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в десяточном насосе тоже есть этот синий насосик? Я просто десяточный ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в десяточном насосе тоже есть этот синий насосик? Я просто десяточный ни разу не видел.

Нет, там его нет. От десятки ставится только сам моторчик, а не в сборе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. У синего насоса неисправность не в забитом жиклере а как раз наоборот - его дефект это сильно увеличенное отверствие!!!!

Как выяснилось нормальный размер жиклера у нового насоса 0,2-0,25 мм. Как только пластмассу распиливает струей бензина на одну десятку радиуса - насосу приходит хана. При диаметре жиклера 0,5 мм и более половина бензина который накачивает основной насос уходит бестолку в этот инжектор. Мотору начинает не хватать топлива.

Такие дела.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У синего насоса неисправность не в забитом жиклере а как раз наоборот - его дефект это сильно увеличенное отверствие!!!!

Володь, ты считаешь что забитый "синий" не влияет на работу насоса в сборе?

А как же эксперименты Anders, где он обнаружил при заглушенном эжекционном насосе "газировку"? ТУТ он описывал

Причем у него больше чем 0,33 отверстие и все качает изумительно, с большим запасом производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. У синего насоса неисправность не в забитом жиклере а как раз наоборот - его дефект это сильно увеличенное отверствие!!!!

Как выяснилось нормальный размер жиклера у нового насоса 0,2-0,25 мм. Как только пластмассу распиливает струей бензина на одну десятку радиуса - насосу приходит хана. При диаметре жиклера 0,5 мм и более половина бензина который накачивает основной насос уходит бестолку в этот инжектор. Мотору начинает не хватать топлива.

Такие дела.....

Я тоже об этом думал, кода его разобрал, т.е чтоб нормально хватало давления мотору при увеличенном размере жиклера "насосика" надо увеличивать производительность бензососа пропорционально...

 

Володь, ты считаешь что забитый "синий" не влияет на работу насоса в сборе?

А как же эксперименты Anders, где он обнаружил при заглушенном эжекционном насосе "газировку"? ТУТ он описывал

Причем у него больше чем 0,33 отверстие и все качает изумительно, с большим запасом производительности.

езжу уже тыщ 40-50 без синего насосика и никаких проблем не испытываю, кроме уменьшенного размера бака... изначально переставал качать где-то на 8 литрах в остатке, сейчас устоялось на отметке 13-15 литров.

 

ПРим. увидел бензосос в сборе со стаканом от нивы шевроле (там и подкачивающий насосик имеется), со стороны показалось можно его переустроить по креплениям в мондео.

Изменено пользователем kiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжу уже тыщ 40-50 без синего насосика и никаких проблем не испытываю, кроме уменьшенного размера бака... изначально переставал качать где-то на 8 литрах в остатке, сейчас устоялось на отметке 13-15 литров.

 

Предполагаю что у тебя по мере загрязнения сетки необходимый для нормальной работы уровень бензина в баке повышается. Становится ниже - стакан не наполняется и насос воздух хватает через верхнюю часть сетки, менее забитую.:rolleyes:

Я тоже уж накатал после ремонта на своей колхозной сетке бензонасоса вместо штатного лопуха около 60 тыков. Всего пробег на насосе 170. И фильтр даже не менял ни разу за эти 60 тыков. Ваще никаких нареканий. Бывает и на лампочке катаюсь - все гут. ТТТ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мысль  использовать принцип работы струйного насоса мне понравилась. Он поднимает бензин с дна стакана. Вова говорит правильно, размыв диффузора и сопла (синяя штука) приводит к снижению коэффициента эжекции.Соответственно нужно или увеличивать расход, или ездить с полным баком, это одна сторона медали. Иногда меняя сам моторчик мы не устраняем проблему, а лишь оттягиваем кончину. Склонен к тому, что всё же нужно менять насос в сборе.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел как то попробовать приладить прямой "лопух" заборник тривиально выведя его из стакана, т.е. его расположение вдоль плоскости бака, или вообще просто выкинуть, пусть нижняя сетка работает фильтром, или как то "усилить" ее дополнительно, но ленно стало ковыряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел как то попробовать приладить прямой "лопух" заборник тривиально выведя его из стакана, т.е. его расположение вдоль плоскости бака, или вообще просто выкинуть, пусть нижняя сетка работает фильтром, или как то "усилить" ее дополнительно, но ленно стало ковыряться...

Я точно так же решил, кода опять сломается, так сделать...и забыть о нем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вообще просто выкинуть, пусть нижняя сетка работает фильтром

ТУТ ВОТ Вова писал что внутрь стакана может попадать бензин и через верх.

По поводу донной круглой сетки и оранжевого клапана. В верхней части стакана имеется большое круглое отверствие в которое при полном и не очень баке спокойно самотеком заливается бензин минуя эти девайсы. Во блин намудрили ребята.

Риск есть что с одной донной сеткой грязь попадать начнет в насос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск есть что с одной донной сеткой грязь попадать начнет в насос

Сергей, может только у меня так, но мой бак был девственно чист, а лапоть, как шахтер из забоя...И нифига насосу не будет он мелкого мусора, не забываем, что еще фильтр есть под днищем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился вопрос на тему бензонасос или нет.

В общем проблема такая - на холодную едет отлично. Прогревается - приемистость пропадает, но рывков и т.п., характерных для бензонасоса нет. Просто, грубо говоря, начинает хуже ехать. И так до определенного предела (обычно, как я понимаю, при смерти бензонасоса - потеря вплоть до заглохнувшего двигателя, тут же такого нет, только до определенной стадии, дальше почти без изменений). Следующая стадия - появление детонации. В пробках, на горячую, детонация становится сильной. Собственно все признаки.

К слову, наблюдалась проблема (так и не дошли до нее пока руки) заклинивания либо суппортов передних, либо, как сказали здесь, вероятнее всего - тормозных цилиндров. Вот я и пытаюсь понять - то ли бензонасос начинает тупить на "горячую", то ли так начинает заклинивать цилиндры, что теряется мощность и начинается детонация.

Может ли так клинить от тормозных цилиндров? Или все-таки бензонасос рвётся к замене? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы тормозные цилиндры клинило так что это сказывалось на динамичности авто то тормозные колодки бы через 20-30 минут точно задымились и невкусно завоняли! У меня так на десятке когдато было, так там аж декоративный колпак расплавился (крепления размякли от перегрева и немного плавленного пластика на диске осталось) на столько сильно разогрелся диск колеса от тормозного диска, (примерно 30 минут по трассе 90 км/ч). А детонация уж точно не от бензонососа, скорее всего как правило это крик мотора о том что есть смысл для начала поменять заправку, потом нужно обратить внимание на датчик детонации (он то как раз и занимается изменением угла опережения зажигания), ещё детонация может возникать от большого скопления нагара на поршнях и свечах зажигания в результате чего топливовоздушная смесь в цилиндрах взрывается от раскалённых нагароотложений а не плавно воспламеняется от искры свечи. При детонации так же и наблюдается потеря мощности.

Изменено пользователем EXCEED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает?

Для начала снять т/насос и почистить его фильтры(2 шт.), замениить т/фильтр(если давно не менялся).

Проверить работу суппортов. Вывесить колеса поочереди, завести двигатель. Помощник давит и отпускает педаль тормоза, а ты пробуешь вращать колесо. Туго вращается или нужно прикладывать усилие - переборка суппорта этого колеса. Только тема про суппорты в этой ветке лишняя (посторонняя, параллельная ветка).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился вопрос на тему бензонасос или нет.

В общем проблема такая - на холодную едет отлично. Прогревается - приемистость пропадает, но рывков и т.п., характерных для бензонасоса нет. Просто, грубо говоря, начинает хуже ехать. И так до определенного предела (обычно, как я понимаю, при смерти бензонасоса - потеря вплоть до заглохнувшего двигателя, тут же такого нет, только до определенной стадии, дальше почти без изменений). Следующая стадия - появление детонации. В пробках, на горячую, детонация становится сильной. Собственно все признаки.

К слову, наблюдалась проблема (так и не дошли до нее пока руки) заклинивания либо суппортов передних, либо, как сказали здесь, вероятнее всего - тормозных цилиндров. Вот я и пытаюсь понять - то ли бензонасос начинает тупить на "горячую", то ли так начинает заклинивать цилиндры, что теряется мощность и начинается детонация.

Может ли так клинить от тормозных цилиндров? Или все-таки бензонасос рвётся к замене? Кто что думает?

по поводу тормозов... тогда действительно разогрев дисков был бы сильный... у меня как - то на опеле по приезду домой, ночью, на заклинивающем тормозе при выходе из машины был обнаружен раскаленный до красна тормозной диск, даже испугался сначала....

а так, к слову, детонация у меня тоже недавно появилась, я уже месяца 2 вожу антикокс, но все никак не залью, грешу все таки на отложения. Но есть опасения что мой катализатор от этого совсем умрет...

Изменено пользователем kiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...