Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

Обязан быть. Может не в крышке? Иначе бак сплющит или наоборот от перепадов температур. Канистры плющит токо так.

 

бак вообще то пластмассовый ))

как сплющит так и расплющит...

...

Мне лень сейчас искать то место в книжке где про пробку написано. В разделе о системе EVAP это всегда пишут в первую голову. Требования по экологии видишь ли не допускают вытока паров топлива через крышку в атмосферу. Пробка без клапана ибо система оборудована адсорбером. Там в адсорбере они и собираются.

Это всегда так.

...

ну а хочешь проверь сам..

Сними и подуй ))

...

А чего?

Я по молодости как то уже спорил на эту тему.))

Пасть пошире , пробку в зубы и давай дуть аж глаза на выкате )))

Ржали мы потом до слёз.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уже на двух Монях ставил не родной насос!

"последний купил - BOSCH 0-580-453-453 (список на что он ставиться впечатляет! да и Вазы тоже ... ) для нормальной установки купил только разъем под него!

 

Третий день езды в различных режимах по городу - полет нормальных - Нииикаких проблем!!! "

 

спустя больше года подтверждаю - Никаких Проблем в Любых режимах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бак вообще то пластмассовый ))

как сплющит так и расплющит...

...

Мне лень сейчас искать то место в книжке где про пробку написано. В разделе о системе EVAP это всегда пишут в первую голову. Требования по экологии видишь ли не допускают вытока паров топлива через крышку в атмосферу. Пробка без клапана ибо система оборудована адсорбером. Там в адсорбере они и собираются.

В крышке КЛАПАН только в сторону бака и герметичности он не мешает. В атмосферу ничего не лезет. Иначе сплющит так что расплющивать нечего будет. Всего то надо 0,1 атмосферы и на бачок по полтонны с двух сторон надавит. Тута с физикой спорить трудно.

Абсорбер соединен со впуском и соединяется только при работе. Тоесть сосет оно только из бака.

Случайно задумался и полезли вопросы. А нафига уголь? Чего он абсорбирует и каков продукт на его выходе? Бензин в виде паров? Зачем абсорбировать - в баке ведь и так одни только пары бензина. В общем вредно думать....Может кто знает детали и подробности?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается свист при откручивании крышки - это свист всасываемого в бак воздуха ?

Возможно что создаваемое разряжение может мешать нормальной работе насоса ?

 

А можно ли как нибудь проверить забитость системы абсорбера не снимая бак и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается свист при откручивании крышки - это свист всасываемого в бак воздуха ?

Возможно что создаваемое разряжение может мешать нормальной работе насоса ?

 

А можно ли как нибудь проверить забитость системы абсорбера не снимая бак и т.д. ?

 

 

Помешает если под забита фильтрующая сетка, но сильного разряжение-вакуума :rolleyes: по определению не может быть, бензин начинает кипеть от 30-40 градусов, бак всегда заполнен насыщенными парами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопал по бензонасосам на 2л ФМ3....Бошевский 0 986 580 406 соответствует

 

<noindex>http://www.feol.ru/catalogs/index.html?bri...&spid=10817</noindex>

 

FORD 1117944

FORD 1119880

FORD 1123617

FORD 1151042

FORD 1212031

FORD 1322848

FORD 1340162

 

FORD 1S719H307AA

FORD 1S719H307AB

FORD 1S7U 9H307AK

FORD 1S7U9H307AB

FORD 1S7U9H307AC

FORD 1S7U9H307AD

FORD 1S7U9H307AE

FORD 1S7U9H307AF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно задумался и полезли вопросы. А нафига уголь? Чего он абсорбирует и каков продукт на его выходе? Бензин в виде паров? Зачем абсорбировать - в баке ведь и так одни только пары бензина. В общем вредно думать....Может кто знает детали и подробности?

 

зачем оно тебе?

адсорбер сменный элемент..

он как бы "обслуживается".. )) вскрыть его можно..а вот чем набить по новой никто не знает..

по факту он заменяется целяком покольку внутри обычный угольный фильтр - как думаешь сколько он стоит вместе с корпусом? )))

И для этого надо откручивать и приопускать заднюю опорную перемычку ( или подрамник-кто как называет).

Потом сажать всё это обратно на жидкий фиксатор

Поэтому никто этого не делает.

я глушил трубку приходящую на клапан евап...а клапан не отключал что бы мозг не путать

Нифига не происходит.

Ни хорошего ни плохого.

Впрочем расход подскакивает на 0.3 литра.

Как ни странно это противоречит моему пониманию работы Дюратек с коррекцией питания по подаче воздуха.

Воздуха меньше. Значит мозг должен давать меньше топлива.

А он наоборот добавляет.

Изменено пользователем mirons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходу ничего не изменилось. Ты ошибаешся. Топливо поступает от форсунок + пары от евапа. Если евап заглушен то чуть больше должно пойти через форсунки. А ком учитывает только расход по форсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходу ничего не изменилось. Ты ошибаешся. Топливо поступает от форсунок + пары от евапа. Если евап заглушен то чуть больше должно пойти через форсунки. А ком учитывает только расход по форсам.

 

ну наверное ты прав..

...

ничего не изменилось в поведении машины..

я это иею ввиду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопал по бензонасосам на 2л ФМ3....Бошевский 0 986 580 406 соответствует

 

<noindex>http://www.feol.ru/catalogs/index.html?bri...&spid=10817</noindex>

 

FORD 1117944

FORD 1119880

FORD 1123617

FORD 1151042

FORD 1212031

FORD 1322848

FORD 1340162

 

FORD 1S719H307AA

FORD 1S719H307AB

FORD 1S7U 9H307AK

FORD 1S7U9H307AB

FORD 1S7U9H307AC

FORD 1S7U9H307AD

FORD 1S7U9H307AE

FORD 1S7U9H307AF

 

ЭТО ОЧЕНЬ краткое перечисление КУДА он подходит.. я помниться листал список применения... офигел .. наверное около сотни машин было самых разных калибров и марок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0 986 580 406

...

по итогу

сколько этот Бош денег стоит то?

насколько адекватно продавцы реагируют на просьбу быстро его продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крышке нет никакого клапана )

Там ведь даже если чутка после затяжки крышки ее чуть в обратную сторону крутануть до легкого упора тогда вроде клапан должен совсем открыться, а не как при полностью закрученной (при определенном подъеме давления в баке он пары вроде в атмосферу спускает) Эт как резервная система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто разбирал и собирал насос:

 

на соединениях трубок в стакане (электронасос-крышка, струйный насос-крышка), со стороны крышки видны следы какой-то засохшей субстанции красного цвета, похожей на фиксатор резьбы. Вы чего нибудь делали с этими соединениями перед сборкой, т.е. наносили что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто разбирал и собирал насос:

 

на соединениях трубок в стакане (электронасос-крышка, струйный насос-крышка), со стороны крышки видны следы какой-то засохшей субстанции красного цвета, похожей на фиксатор резьбы. Вы чего нибудь делали с этими соединениями перед сборкой, т.е. наносили что-нибудь?

 

 

....ничего не наносил и следов каких либо фиксаторов или герметиков не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто разбирал и собирал насос:

 

на соединениях трубок в стакане (электронасос-крышка, струйный насос-крышка), со стороны крышки видны следы какой-то засохшей субстанции красного цвета, похожей на фиксатор резьбы. Вы чего нибудь делали с этими соединениями перед сборкой, т.е. наносили что-нибудь?

Следов не было, я сам ничем не мазал ничего...... (не было, не состоял...:) 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто разбирал и собирал насос:

 

на соединениях трубок в стакане (электронасос-крышка, струйный насос-крышка), со стороны крышки видны следы какой-то засохшей субстанции красного цвета, похожей на фиксатор резьбы. Вы чего нибудь делали с этими соединениями перед сборкой, т.е. наносили что-нибудь?

Может за фиксатор резьбы ты принял обычные резиновые уплотнения? В местах соприкосновения со штуцером моторчика и калиброванной трубкой эжекционного насоса они действительно красные, а там, где соприкосновения нет - черные от налета грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если обороты не отсекаются, но:

- после запуска еду, едет супер, оч легко реагирует на газ, коробка мягенько переключает (автомат)

- проеду метров 500 этот эффект проходит, при увеличении нажатия газа вместо приема, движок тока шумнее работать начинает, но если кик-даун нажать, то после 5000 вроде легко работать начинает

 

это похоже на насос/забитую сетку или скорее причина в чем-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может за фиксатор резьбы ты принял обычные резиновые уплотнения? В местах соприкосновения со штуцером моторчика и калиброванной трубкой эжекционного насоса они действительно красные, а там, где соприкосновения нет - черные от налета грязи.

 

Гм... то есть вот эти штуки, в которые вставляются штуцер моторчика и и трубка эжекционного насоса, которые я принял за пластмассовые втулки черно-стального цвета, на самом деле резиновые и красного цвета? Вероятно, вы правы, GrON... А я уже все собрал :( И ведь чувствовал, что что-то с этими втулками не так.

 

Хотя нет, погодите... давайте разберемся. Грязи в насосе хватает, но она относительно легко отмывается очистителем карбюратора. А на эти втулки я с полбалона очистителя вылил и ничего. Что это за грязь такая, откуда она? К тому же она везде, даже там где штуцер сидел, как она туда могла попасть? Вспонил, на калиброванной трубке струйного насоса она тоже была, оттерлась тряпочкой с большим трудом... Вообщем, это больше похоже на консистентую смазку, типа литола, однако :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я процедуру разборки/чистки/сборки насоса, в чем мне очень сильно помогли материалы форума вообще, и данной темы в частности, которую я за это время прочитал минимум на 5 раз в обоих направлениях. Большое человеческое спасибо GrONу за его отчет и особенно фотографии, у меня было ощущение, что это мой насос :)

 

И вот какие у меня по этому поводу мысли.

 

Наверное было это примерно так…. Когда начались активные официальные продажи М3 в России, конструкция бензонасоса была с двумя сетками – одна на дне стакана (круглая), другая в виде вертикального треугольника на насосе. Однако, ФМК недооценила Россию (что простительно – как известно, даже исторически великие люди совершали эту ошибку). А именно, площадь сетки (и первой, и второй) относительно мала, что в российских условиях приводит к ее быстрому засорению, и как следствие – к падению давления в магистрали, а также ускоренному выходу насоса из строя. Более того, одной-двух «удачных» российских заправок достаточно, что бы добиться данного эффекта. Все это привело к массовым отказам, жалобам, обращениям по гарантии и т.д. Руководство ФМК поручило своим технологам, инженерам и конструкторам решить данную проблему с минимальными затратами (читай – минимальными изменениями в конструкции и технологии производства). Которые, естественно, предложили простейшее решение – сделать фильтр значительно большей площади при той же конструкции насоса в целом. Нижний круглый фильтр-сеточку просто упразднили (ее площадь сложно увеличить без существенных изменений в конструкции), а вместо треугольного «лаптя» из пластмассы поставили гибкий фильтр увеличенной (на глаз, раза в 3) площади, который сочетает в себе функции и грубой (сетка снаружи) и тонкой (ткань внутри) очистки. Вот фотографии этого фильтра, сделанные GrONом:

 

<noindex>http://oleg.grenkov.com/images/mondeo/fuel_pump/22.jpg</noindex>

<noindex>http://oleg.grenkov.com/images/mondeo/fuel_pump/23.jpg</noindex>

 

Когда именно было внесено это изменение, неизвестно. Но не позднее 2006 года – у нас с GrONом машины именно этого года, и конструкция идентична.

 

Что мы имеем в итоге после такого "улучшения": во-первых, если нам в бак попадет кусок грязи, достаточно большой, что бы закупорить струйный насос, мы получим плохую наполняемость стакана в случае малого кол-ва бензина и/или наклона автомобиля. Маловероятно, но возможно. Во-вторых, теперь для того, чтобы забить фильтр, нужно не 1-2 «удачные» заправки, а целых 4-6 :lol: Короче говоря, геморрой обеспечен владельцам и со старой, и с новой конструкцией, хотя последним, может быть, чуть реже. Очередное спасибо фирме ФМК за ее нежную заботу о нас, российских пользователях :)

 

Кстати о «тонкой» очистке, о которой писал здесь, в частности, СергейШ. Вот еще одна фотография от GrON:

 

<noindex>http://oleg.grenkov.com/images/mondeo/fuel_pump/20.jpg</noindex>

 

Обратите внимание на отличие в цвете гофр – «прямой» и «обратной». На самом деле они абсолютно одинаковые, а черный цвет «прямой» гофры вызван большим кол-вом грязи внутри нее. О какой тонкой очистке может идти речь? И главный вопрос – а куда вся эта грязь идет? Очевидно, в следующий фильтр, который крепится к днищу рядом с баком. Как быстро он забивается, как определить его состояние? Думается мне, если начались проблемы, чистки сеток недостаточно – надо менять и этот фильтр тоже. В местном сервисе фильтр с работой стоит около 1200 руб.

 

Далее, внутри крышки, на входе в «прямую» гофру стоит клапан. Добраться до него я не смог – сделать это можно, только сняв гофру. А она «термоусаженая», то есть фиг снимешь, и тем более фиг поставишь. Но он там точно есть, и похоже именно он, вместе с клапаном на обратке, отвечает за удержание давления в системе. Грязи там, судя по гофре, очень прилично. Промыть как-то можно, а вот дефектовать – нет. Его даже не видно, о его присутствии я узнал только когда начал мыть гофру. Как определить, в каком он состоянии, насколько засорен и т.д.? Только косвенно… Теоретически, насос может прекрасно работать, а если этот клапан глючит из-за грязи или еще чего нибудь? И ведь придется менять насос в сборе.

 

Вообщем, нюансов как-то многовато. Доподлинно известно, что владельцы большинства иномарок, даже с очень большими пробегами, не знают о том, где находится бензонасос, а многие даже не знают что это вообще такое. ИМХО, перемудрила ФМК с бензонасосом. Могли бы потратить некоторое кол-во денег и решить эту проблему… только зачем ? И так очереди. Интересно, как устроен бензонасос на M4… уже должны быть машины с пробегами 20-40 тыс. Так что, возможно, скоро узнаем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил недавно новый насос (оригинальный) чего то я никаких изменений не увидел. Сетка приемную никто не упразднил, как была - так и есть, фильтрующий элемент наверное тоже остался треугольным, хотя конечно новый не разбирал, так что всяко может быть. В снятом бензонасосе - ВСЕ чистое, так что скорее всего дело не в грязи (ее просто нет). Здесь что-то другое. Наверное все таки ограниченный ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если обороты не отсекаются, но:

- после запуска еду, едет супер, оч легко реагирует на газ, коробка мягенько переключает (автомат)

- проеду метров 500 этот эффект проходит, при увеличении нажатия газа вместо приема, движок тока шумнее работать начинает, но если кик-даун нажать, то после 5000 вроде легко работать начинает

 

это похоже на насос/забитую сетку или скорее причина в чем-то другом?

 

Не похоже!!

 

Ставил недавно новый насос (оригинальный) чего то я никаких изменений не увидел. Сетка приемную никто не упразднил, как была - так и есть, фильтрующий элемент наверное тоже остался треугольным, хотя конечно новый не разбирал, так что всяко может быть. В снятом бензонасосе - ВСЕ чистое, так что скорее всего дело не в грязи (ее просто нет). Здесь что-то другое. Наверное все таки ограниченный ресурс.

Не просто ограниченный а откровенно маленький!! Вобщем перемудрили с ним конкретно!!

Изменено пользователем kiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, погодите... давайте разберемся. Грязи в насосе хватает, но она относительно легко отмывается очистителем карбюратора. А на эти втулки я с полбалона очистителя вылил и ничего. Что это за грязь такая, откуда она? К тому же она везде, даже там где штуцер сидел, как она туда могла попасть? Вспонил, на калиброванной трубке струйного насоса она тоже была, оттерлась тряпочкой с большим трудом... Вообщем, это больше похоже на консистентую смазку, типа литола, однако

Да, не исключено, что этот налет - нечто, снижающее трение при состыковке-расстыковке (например что-то масляно-графитное). Когда состыковывал стакан с крышкой, на эти уплотнения брызгал силиконовой смазкой, иначе чувствуется заметное усилие при вставке, а снять крышку тоже достаточно сложно - трубка крепко сидит в резинке. Скоро предстоит мне новая разборка стакана - 26-го августа из Мерлинмоторспорта выслали моторчик. Как только придет, эксперимент можно будет считать удачным - отпишусь о процедуре заказа от и до. Сетку бы увеличенную еще где-нибудь отыскать...

 

Большое человеческое спасибо GrONу за его отчет и особенно фотографии

Спасибо на добром слове :)

 

В снятом бензонасосе - ВСЕ чистое, так что скорее всего дело не в грязи (ее просто нет). Здесь что-то другое. Наверное все таки ограниченный ресурс.

Тоже склоняюсь к этому.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...моя мафынка 2001 года - сетка треугольная, у товарища 2003 год - сетка вже широкая с волокнистой набивкой внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...моя мафынка 2001 года - сетка треугольная, у товарища 2003 год - сетка вже широкая с волокнистой набивкой внутри.

аналогично! Видимо после рестайла просто поменяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...