Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

к манометру ещё надо понимать что происходит...

для этого как бы требуется опыт и идеальные условия

 

\\\

ну покажет манометр давление на рампе в 4 кило.. а дальше то что?

расход он не покажет...

кстати номинальный расход насоса для двигателя 2.0 у меня где то был...надо будет порыться в ссылках ...

...

давление откровенно валящеся до килограмма на убитом насосе может на полуживом да ещё через новый фильтр и не падать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в пластмаске корпуса особо ломаться нечему!!
Там стоит обратный клапан на возвратке, наверное поэтому и рекомендуют менять его в сборе. Изменено пользователем sarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь кратенько для сбора статистики. Вчера пытался поставить взамен родного моторчик Mapco 22711, идущий как заменитель бошевского 0580453465. Купил в Москве за 1270р. Не подходит! Штуцер у него смещен где-то на 4мм ближе к краю корпуса по сравнению с родным. Поэтому при вставке в стакан он упирается краем корпуса в стенки посадочного отверстия и встает с перекосом. Пытался чуть подпилить корпус насоса - не помогло. Много пилить там нельзя - пропилишь корпус - выкинешь насос. Резинка на нижней части насоса тоже встает не так, как надо. Короче, Mapco вычеркиваем. Такое ощущение, что у десяточного Бошевского насоса штуцер расположен так же, и он тоже не подойдет. Теперь у меня есть новый насос для Опеля, если не сбагрю, то буду ставить с ним какие-нибудь эксперименты или соберу на нем стенд для промывки форсунок :).

Вернув на место родной бензонасос, я заглушил 4мм саморезиком с потайной головкой трубочку, сообщающуюся с магистралью высокого давления (как сделал zinovey - написано тут). Фото выложу позже. Заодно поменял топливный фильтр (старый продувался вроде нормально, хочу его распилить и посмотреть на состояние фильтрующего элемента). Налицо положительные сдвиги - машина стала приемистей, практически ушли провалы нахолодную. Т.е. та трубочка, которую я заглушил, при нормальной производительности насоса отводила часть топлива, и насос с этим справлялся. А мой полудохлый насос уже не в состоянии видимо "работать на 2 фронта" :). Так что проблема поиска насоса остается, но пока можно некоторое время поездить и так.

А че, там вроде в регистрации есть Russia

56 британских рупий + доставка ....

Интересно, во сколько обойдется доставка. Как бы не была она равна стоимости насоса. Может знает кто?

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....ну вот и я познакомился с устройством бензонасоса! Вчерась утром на работу, да не тут то было.... знакомого короткого вжжик не последовало! На работу в итоге не попал, отзвонился и взял типа отгул. В первую очередь проверил напругу на разъеме при включенном зажигании, питание приходит - насос мертв! И самое интересное ничто не предвещало, накануне все как обычно приехал с работы (40 верст в один конец), провалов не было.... короче никаких симптомов, а утром приплыли..((( Пробег 133 тысячи.... Вобщем ножницы по металлу и в путь, огромное спасибо участникам форума за материалы, которыми я руководствовался в процессе!!! Описывать подробно не буду, лишь добавлю.... задача осложнялась тем, что бак на 3\4 полон бензином, сливать не стал, просто принял меры к обеспечению безопасности работ, например вырезал из пластика круг под гайку и достав насос закрутил все это на место чтобы не парило...НО ЛУЧШЕ, если есть возможность, БЕНЗИН СЛИТЬ!! Далее был установлен ремонтный насос с моторчиком БОШ от ВАЗ 2110 (достался мне в подарок от товарища). ВАЗовский насос встает неидеально, но приемлимо... как уже замечали напорный штуцер у него немного не по центру, но при удалении верхней резинки, выполняющей роль подушки, становится нормально. По нижней подушке тоже есть несовпадения, но несущественные. По крайней мере после сборке всего блока насос не болтается и сидит довольно плотно. Тяжеловато было попасть в бензине на посадочное место насоса, но за 10 минут справился... Вобщем по истечении 5-ти часов движок был запущен, еще добавлю: ВАЗовский насос работает немного шумней.

Теперь касательно родного насоса, все дело оказалось в подгоревшей минусовой фишке на разъеме самого моторчика. Причем после удаления сплавившегося разъема углядел такую весчь: сама фишка имеет такую деформацию, что она явно не была одета на ответную часть моторчика... Такое ощущение что при сборке ответный штекер зашел не в фишку, а рядом (отсюда видимо и смятие) и тогда становится ясным почему при нагреве расплавляя разъем фишка вообще ушла в сторону...((( После устранения этих дефектов и зачистки контактов, вместо разъема просто одел кембрики, собрал все до кучи, проверил - работает, положил в запас.... Решил пока покатать ВАЗовский....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в поведении машины есть? Динамика, провалы, расход...

Поддержу. Staks, напиши - как катается с Бошевским насосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оки, по мере эксплуатации буду отписываться.... седня полдня по городу катался, пока изменений никаких не заметил (тьфу 3 раза).... посмотрим что еще по трассе получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый! Расскажу свою историю. Купил тут ФМ3, август 2004г. 2,0л, мех., и в первый же день столкнулся с проблемой, к вечеру машина отказалась ехать. На педаль газа реагировала «по настроению», вплоть до того что на холостых глохла. Притащил друг на сцепке в гараж, нашли с ним топливопровод, отцепили от форсунок, включениями зажигания налили с топливопровода около литра бензина – вроде льется. Прохладно видимо стало – машина поехала (днем было что –то около +30 - +32). На следующий день к обеду та же проблема. Заменил топливный фильтр – снова вроде нормально. Месяца полтора проездил без проблем. Потом опять в жару за городом встала. Снял на следующий день бензобак в сервисе у друга с помощником, добрались до бензонасоса, сетку с него сняли – доверия она не внушила. Позвонил дилеру на предмет наличия новой сетки – предложили бензонасос в сборе. Решил разрезать аккуратно сверху, в расчете промыть и скрепить каким нибудь металлическим зажимом, и очень сильно удивился увидев внутри сетки фильтр из нетканой материи. Там же разницы давления в принципе не может быть больше 1 атм., при условии что бензонасос вакуум создаст! Неужели насос настолько «нежный», что ему такая тонкая очистка на входе нужна? При таком входном фильтре очень вероятно, что насос «голодать» будет. Решил поэксперементировать – вырезал из латунной мелкой сетки (такая в воронках стоит – даже говорят воду плохо пропускает) кусок, закрепил на насосе обычным хомутом, пока езжу. На входе форсунок (при работающем регулировочном клапане) при включении зажигания показывает 3,2-3,4 атм. Насос на максимальное давление пока не проверял, при случае проверю (если вместо входа топливного фильтра манометр приспособить – насос будет работать только на него, клапан редукционный после фильтра излишки топлива в бак сбрасывает). Специально яму для этого искать время и силы жалко. Приспичит – займемся.

 

Удачи всем и с уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеточку можно отмыть до приемлимого состояния очистителем карбюратора. Или пристроить вазовскую - эти продаются отдельно. Беда этой сетки и вообще б/насоса в том что сеточка стоит вертикально. С этим форд лопухнулся. Стояла б в горизонте - половина болячек исчезла бы.

Давление на входе форсунок еще не все. Важнее производительность насоса.

 

 

Вазовскую смотрел, и хотя даже крепление её подходит - не пришло в голову как можно приспособить. Дырявить стакан где стоит бензонасос - не захотел, подумал что когда бензина в баке мало, в стакане за счет обратки уровень должен быть выше чем в баке, и при наклонах машины надежней должен работать. А сетка которую я приспособил пропускную способность хорошую имеет, очистка наверно чуть хуже, чем через ткань,зато бензина насосу точно хватит на входе. Поживем увидим, будет работать или нет. Влечу на насос - не помру, хотя неприятно. Насчет вертикального расположения сетки - согласен, ещё и воздух хватать запросто может насос, если вдруг нижняя часть сетки сильнее забилась. Кстати в моем случае запросто из-за воздуха проблемы могли быть. Когда после остановки снимал топливопровод с мотора - оттуда как из краскопульта смесь бензина с воздухом, аж до лобового стекла. Я понимаю - давление, но бензин это жидкость, а воздух - газ. Давление газа и жидкости - разные вещи, поскольку газ сжимается очень хорошо, и при открывании для уравнивания давления много газа выйдет,а жидкость практически не сжимаема, и если нагнетания нет, для спада давления её должно выйти совсем немного. И ещё, когда машина не ехала, компьютер дикий расход топлива показывал, что то около 15л по трассе, вот я и думаю, может он воздух считал? Поезжу - посмотрю, что случится напишу, вдруг поможет кому. Пока нареканий на ходовые качества нет.

 

 

Всем удачных поездок!

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. При засорении сеточки она создает сопротивление жидкости. А воздух через нее проходит намного легче. И как только она оголяется (в баке меньше трети) насос хватает воздух. Комп начинает считать воздух (он же думает что в магистрали бензин), а топлива движку не хватает. Еще одна беда при этом происходит. Мотор б/насоса работает на резко переменную нагрузку. После воздуха он раскручивается и когда получает порцию бензина проиходит серия гидроударов. В таком режиме его механика долго не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. При засорении сеточки она создает сопротивление жидкости. А воздух через нее проходит намного легче. И как только она оголяется (в баке меньше трети) насос хватает воздух. Комп начинает считать воздух (он же думает что в магистрали бензин), а топлива движку не хватает. Еще одна беда при этом происходит. Мотор б/насоса работает на резко переменную нагрузку. После воздуха он раскручивается и когда получает порцию бензина проиходит серия гидроударов. В таком режиме его механика долго не живет.

 

 

Сегодня любопытство победило лень! Случай попался - залез, померил давление на насосе. Всего 3,8 атм. выдает, на манометр. Видать теперь, после пережитого "не новый" совсем. Ну да ладно, до следующего лета дальше чем за 400 км от родного города не поеду скорей всего, а поблизости, в случае чего, - доберемся как нибудь. Буду ждать развития ситуации. На станках с гидравликой, по опыту, даже ушатанные маслянные насосы, (например расчитан на 125 атм, выдаёт 50 в связи с износом) годами круглосуточно стабильно работают если на входе сопротивления поступлению масла нет. Вот если на сухую - махом сгорает. Может и здесь такая ситуация часто происходит, люди ездят до начала проблем спокойно а когда замечают что что-то не так - насосы уже "всухую" наработались вдоволь, и требуют замены.

 

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 3,8 атм. выдает, на манометр.
А почему всего? Ровно столько сколько и положено для двухлитрового мотора. И давление это определяется не максимальным давлением, которое может развить насос, а порогом открытия обратного клапана. Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему всего? Ровно столько сколько и положено для двухлитрового мотора. И давление это определяется не максимальным давлением, которое может развить насос, а порогом открытия обратного клапана.

 

Это я без обратного клапана мерил, там, я как понял, система устроена так что все что качает бензонаос в первую очередь подаётся в фильтр, а вот после фильтра часть бензина сливается в бак через обратный клапан. Когда с клапаном (на входе форсунок) мерил - 3,2-3,4 получил, а 3.8 - когда вместо фильтра манометр подцепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанные фоты моих попыток впихнуть Mapco.

 

Здесь видно, что штуцер оригинала (слева) находится ближе к центру:

46.jpg

 

Вид снизу (оригинал снизу). Конфигурация выступов на нижней крышке разная, поэтому резинка-проладка встает плохо.

47.jpg

 

Вот так сидит в гнезде родной насос (разъем достаточно далеко от стенки стакана):

48.jpg

 

А Mapco, даже не вставленный до конца, уже упирается в корпус (виной тому смещенный штуцер)...

49.jpg

 

...поэтому его перекашивает:

50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вставленный в трубочку саморезик 4мм с потайной головкой:

51.jpg

 

И наконец, обсуждавшийся ранее клапан обратки с крышкой на саморезах под torx:

52.jpg

 

Списался с манагером Мерлинмоторспорта (зовут Gary), получил инвойс на оплату (62.1 фунт за всё) и банковские реквизиты. Но попытаюсь оплатить все же не банковским переводом, а пластиковой картой - в банке за перевод берут комиссию минимум 350р., а с карты должно выйти дешевле. В инвойсе менеджер вместо Smolensk написал Slomensk - жду от него исправленного. Может, сегодня получится оплатить. Он пишет, что у них есть заказчики из России, проблем обычно не возникало. Товар идет в Россию примерно в течение недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С интересом читаю данный топик. Поскольку бензонасос и стакан видел только тут на фотках - у меня к вам просьба: объясните мне, как наш бензонасос забирает из бака бензин? Т.е. где находится приемная трубка, которя всасывает бензин, что за сетка? Как я понял, на штуцер через который идет всасываение надета сетка... А на каком уровне от дна расположен вход (всасывание)? Ведь поидеи брать надо с самого низа, а тут говорят что уже при 1/3 бака сетка отсушается... Вобщем сумбурно вопросы написал, но плиз расскажите как там все это работает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С интересом читаю данный топик. Поскольку бензонасос и стакан видел только тут на фотках - у меня к вам просьба: объясните мне, как наш бензонасос забирает из бака бензин? Т.е. где находится приемная трубка, которя всасывает бензин, что за сетка? Как я понял, на штуцер через который идет всасываение надета сетка... А на каком уровне от дна расположен вход (всасывание)? Ведь поидеи брать надо с самого низа, а тут говорят что уже при 1/3 бака сетка отсушается... Вобщем сумбурно вопросы написал, но плиз расскажите как там все это работает )

в 124 сообщении ГРОНа на первой фото видно на дне оранжевую резинку ( под резинкой с другой сторны стакана надета первая сетка грубой очитски), вот через нее он попадает в стакан, там и остается, обратно резинка не дает уходить. А из стакана он попадает прям в насос (через треугольный фильтрик помоему)!!

Изменено пользователем kiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оки, по мере эксплуатации буду отписываться.... седня полдня по городу катался, пока изменений никаких не заметил (тьфу 3 раза).... посмотрим что еще по трассе получится...

 

 

....пробежал уже чуть более 400 верст - полет нормальный (тьфу 3 раза)! По трассе разгонял до 160 км/ч провалов и тупления замечено не было.... чисто субъективно показалось, что динамика даже улучшилась :embarr:

Из минусов пока единственное - шумноватая работа ВАЗовского насоса, правда при заведенном двигателе в салоне это не ощущается, а вот снаружи, стоя у водительской двери, прослушивается негромкий высокий звучок (типа как турбинка работает)....... буим тестить дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С интересом читаю данный топик. Поскольку бензонасос и стакан видел только тут на фотках - у меня к вам просьба: объясните мне, как наш бензонасос забирает из бака бензин? Т.е. где находится приемная трубка, которя всасывает бензин, что за сетка? Как я понял, на штуцер через который идет всасываение надета сетка... А на каком уровне от дна расположен вход (всасывание)? Ведь поидеи брать надо с самого низа, а тут говорят что уже при 1/3 бака сетка отсушается... Вобщем сумбурно вопросы написал, но плиз расскажите как там все это работает )

 

Вот вид на стакан снизу:

29.jpg

 

Бензин набирается через оранжевый клапан-резиночку (сетки там нет). Учитывая, что стакан закрепляется практически у дна бензобака (на фото показана ответная часть крепления стакана в самом баке - круглый вырез в разъеме крепления как раз соответствует такой же части на стакане, где находится оранжевая резинка и синий клапан, истинное назначение которого пока не очень понятно), то забор в стакан находится в нескольких мм от дна.

18.jpg

 

Вот бензонасос с сеткой, который стоит внутри стакана. Как видим, сетка установлена вертикально:

220.jpg

 

На этом фото слева тот же бензонасос с более маленькой, но тоже вертикальной сеткой-лапотком (такая ставится на фокусы, она же, как я понимаю, ставилась и на дорестайлинговые мондеи):

45.jpg

 

Здесь показано посадочное место насоса в стакане:

510.jpg

 

Исходя из фото видно, что если в стакане мало бенза, то верхняя часть сетки может оголиться и при забитости сетки (особенно нижней ее части) насос, выкачав из полости сетки весь бензин, может хлебнуть воздуха из верхней части.

Upd:но если сетка чистая, то даже при оголенной ее верхней части бензин будет успевать поступать внутрь сетки, и входной штуцер бензонасоса всегда будет находиться в бензине

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вид на стакан снизу:

 

GrON, спасибо за ответ, ситуация проясняется для меня )

Но такой вопосик: получается что сам стакан должен быть герметичен?, т.к. засасывается бенз просто через клапан-отверстие внизу стакана. Если это так, то как тогда может быть, чтобы в стакане было мало бензина и сетка-фильтр оголилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....стакан о герметичен, но.... он сам и бак два сообщающихся сосуда с обратным (запорным) клапаном т.е. уровень в баке всегда стремится выровняться с уровнем в стакане. А клапан нужон для предотвращения обратного перетекания бензина из стакана в бак в случае крена авто. Насос через сетку осуществляет забор бенза непосредственно из стакана, уровень в котором всегда равен уровню в баке в горизонтальном состоянии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вид на стакан снизу:

29.jpg

 

Бензин набирается через оранжевый клапан-резиночку (сетки там нет). Учитывая, что стакан закрепляется практически у дна бензобака (на фото показана ответная часть крепления стакана в самом баке - круглый вырез в разъеме крепления как раз соответствует такой же части на стакане, где находится оранжевая резинка и синий клапан, истинное назначение которого пока не очень понятно), то забор в стакан находится в нескольких мм от дна.

Там должна быть большая сетка прикрывающая всю круглую выемку (под входное отверстие и под синий "клапан)"!!

Изменено пользователем kiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220.jpg

 

На этом фото слева тот же бензонасос с более маленькой, но тоже вертикальной сеткой-лапотком (такая ставится на фокусы, она же, как я понимаю, ставилась и на дорестайлинговые мондеи):

У меня на дорестайле стоит треугольная вертикальная сетка на моторе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....стакан о герметичен, но.... он сам и бак два сообщающихся сосуда с обратным (запорным) клапаном т.е. уровень в баке всегда стремится выровняться с уровнем в стакане. А клапан нужон для предотвращения обратного перетекания бензина из стакана в бак в случае крена авто. Насос через сетку осуществляет забор бенза непосредственно из стакана, уровень в котором всегда равен уровню в баке в горизонтальном состоянии....

 

Понятно... Значит ездя до того, как загорится лампочки бензина, т.е. до 8-10 литров в баке, фактически осушаем тем самым сетку? А сколько минимум должно быть литров в баке, чтобы сетка была все еще закрыта бензином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там должна быть большая сетка прикрывающая всю круглую выемку (под входное отверстие и под синий "клапан)"!!

Видимо, при рестайле заменили две сетки одной, но большей площади, и поставили ее сразу на моторчик. Вот как раз при наличии сетки в стакане и ее засорении очень велика вероятность, что стакан не будет успевать заполняться топливом. Видимо, поэтому ту "стаканную" сетку и упразднили.

 

У меня на дорестайле стоит треугольная вертикальная сетка на моторе!!

Сейчас я себе тоже такую поставил - номера своей большой пока не знаю :(

34.jpg

 

А сколько минимум должно быть литров в баке, чтобы сетка была все еще закрыта бензином?

Надо измерить расстояние верхнего края сетки от дна стакана, прибавить к этому толщину стакана и высоту установки стакана в баке (те самые несколько мм) и опытным путем, заполняя бак с нуля из калиброванной емкости, проверить, когда уровень сравняется с вычисленным :). Только надо ли это? Лучше сеточку почистить, т.к. даже при полном баке с грязной сеткой бензонасос будет голодать.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(kiki @ 25.8.2008, 14:36)

Там должна быть большая сетка прикрывающая всю круглую выемку (под входное отверстие и под синий "клапан)"!!

 

Видимо, при рестайле заменили две сетки одной, но большей площади, и поставили ее сразу на моторчик.

имхо у тебя просто сняли сетку, т.к. выступы-фиксаторы для этой сетки на фото видны..да и грязи там море на самом дне-то..

Сейчас я себе тоже такую поставил - номера своей большой пока не знаю

а номер этой треугольной какой? или я что-то проглядел?

пс. у меня тоже треугольная сетка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...