Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

нужно будет примерно то же время , чтобы укатать и новый насос.

Это да. но все-таки литры - это рабочая жидкость, которую перекачивает насос и износ как-ра и зависит от объема перекачиваемой рабочей жидкости. Если найду чеки от заправок, попробую посчитать :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё именно время интересно тем, сколько времени есть на принятие мер с момента проявления первых признаков провалов давления топлива. И понятно, что затягивать не стоит с ремонтом.

Этого времени может так статься что и нет. Особенно, если резко потеплело :rolleyes: градусов так этак на 15-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого времени может так статься что и нет. Особенно, если резко потеплело :rolleyes: градусов так этак на 15-20

Я же сказал: при прочих равных.

Насчёт потепления - верно, так оно и бывает чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где Андерс?

а вдруг станет у него хорошо? ,... будем на его насосе замеры отверстий делать

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас интересно промерить дырку на новом насосе, набор медных проволок можно взять из любого трансформатора.

Потом думать как лечить. Совсем глушить его не айс, тогда надо класть лапоть в горизонт. Возможно одеть на него металлическую маску, давление там хоть и большое, но площади маленькие и силы отрыва будут небольшие.

Интересно, а на четвертой такой же насос, с этим сиником внизу?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы не хотелось чтоб кто-нибудь подумал что я ПРОТИВ экспериментов и исследований.....

Я ЗА!

 

НО!

 

давайте рассмотрим некоторые замечания к вышесказанному........

 

плотность бензина.

Вот совсем не сомневаюсь что эти же самые насосы спокойненько работают в Испании, Мексике, на юге Франции, Алжире или Арабских Эмиратах.

и НЕТУ у них проблем с ПЛОТНОСТЬЮ бензина.

Потому как эта плотность расчитана с большим ЗАПАСОМ инженерами Форда.

Если есть у кого-то способности и знания .... интересно было бы посмотреть РАСЧЕТЫ изменения ДАВЛЕНИЯ топлива связанные с его ТЕМПЕРАТУРОЙ.

Ну конкретно связанные с Мондео....

 

 

производительность или давление.

Вот НЕСПРОСТА на дизелях при ДИАГНОСТИКЕ измеряеться ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (обратки, а не ТНВД), а на бензиновых моторах ДАВЛЕНИЕ топлива.

Видимо это СУЩЕСТВЕННО и ВАЖНО, именно это.

Это СУЩЕСТВЕННОЕ и оказывает КРИТИЧНОЕ влияние на работу двигателя.

Для бензинового МОНДЕО КРИТИЧНО и СУЩЕСТВЕННО ДАВЛЕНИЕ!! топлива в топливной рампе.

Именно От этого и ЗАВИСИТ работа двигателя.

 

 

"инжектор", типа отверстие для слива топлива в корпусе насоса.

ну изменилось его сечение.... на ХЗ сколько.

А КЛАПАН сброса давления????

Давление упадет до необходимого уровня.... он же закроеться!

Или нет?!

И будет ждать когда ДАВЛЕНИЕ достигнет нужной отметки.

Да просто этого клапана ДОСТАТОЧНО для поддержания нужного давления.

 

стакан, наполняемость.

Если ДАВЛЕНИЕ в системе ( а точнее в РАМПЕ) ЕСТЬ, во всех режимах! то какое имеет значение эта самая наполняемость????

 

 

износ моторчика насоса.

Начнем с того что изнашиваться там нечему!

А если проблемма и в моторчике насоса, то почему его замена НИКОМУ не помогает?

 

сетка насоса

Она РАСЧИТАНА на работу именно в ТЕХ УСЛОВИЯХ в которых она находиться.

Даже с виду загрязненная она обеспечивает НОРМАЛЬНОЕ поступление топлива.

Диагностика ее состояния=замер ДАВЛЕНИЯ топлива.

Лично я только один раз видел ТАКОЕ ее загрязнение которое реально не давало пройти топливу.

Это был конкретный МАЗУТ.

 

 

признаки неисправности.

Давайте несколько ОБОБЩИМ ПРИЗНАКИ неисправности связанные с БЛОКОМ НАСОСА В СБОРЕ.

А то непонятно О ЧЕМ мы говорим, точнее С ЧЕМ МЫ СРАЖАЕМСЯ!

И что ИМЕННО хотим ПОБЕДИТЬ.

неисправностей бывает много, связаны они могут быть с различными системмами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша..

чя тебе один вещь скажу...только ты не обижайся

...

с насосами я имел дело несколько лет

и с погружными в том числе

такие насосы ставят на ливнёвые канализации

работают они по принципу нашего насоса...стоят вертикально

тоже закрытая камера и рабочее колесо...рабочая камера постоянно находится в среде

исполнение рабочей камеры и рабочего колеса - чугун

так вот

если поставить такой насос на аварийную откачку грязной воды то песчинки и прочие включения сьедают лопатки рабочего колеса за сутки

когда его вынимают то с виду оно как новое...аж блестит......человеку не посвящённому покажется что смысла его менять нет

однако если приложить шаблон то сразу видно что угол наклона лопаток стал другим

и поэтому насос не даёт положенного напора с выстой столба 24 метра при сечении трубы 150 мм как заложено в его технических характеристиках

...

по сути рабочее колесо есть первый сменный ресурсный элемент любого насоса

подшипнки и электрическая часть это уже потом

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikle, я устал тебе объяснять. Речь о другом моторчике, об инжекторнорм, его то ты и меняешь при глобальной замене.

Не заморачивайся, не надо, меняй насос в сборе.... денег от этого не убудет.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность бензина.

Вот совсем не сомневаюсь что эти же самые насосы спокойненько работают в Испании, Мексике, на юге Франции, Алжире или Арабских Эмиратах.

и НЕТУ у них проблем с ПЛОТНОСТЬЮ бензина.

Потому как эта плотность расчитана с большим ЗАПАСОМ инженерами Форда.

Если есть у кого-то способности и знания .... интересно было бы посмотреть РАСЧЕТЫ изменения ДАВЛЕНИЯ топлива связанные с его ТЕМПЕРАТУРОЙ.

Ну конкретно связанные с Мондео....

Плотность топлива не рассчитывается инженерами, это дано природой. А давление падает потому , что увеличивается расход через синий насос.

Работающий насос , кстати, неплохо разогревает бензин, нивелируя разницу в его температуре с жаркими странами. Заметили, что дёргаться машины начинают как правило не сразу после начала поездки даже жарким днём? Прогретый насосом горячий бензин сильнее утекает через синюю пластмасску.

 

 

производительность или давление.

Вот НЕСПРОСТА на дизелях при ДИАГНОСТИКЕ измеряеться ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (обратки, а не ТНВД), а на бензиновых моторах ДАВЛЕНИЕ топлива.

Видимо это СУЩЕСТВЕННО и ВАЖНО, именно это.

Это СУЩЕСТВЕННОЕ и оказывает КРИТИЧНОЕ влияние на работу двигателя.

Для бензинового МОНДЕО КРИТИЧНО и СУЩЕСТВЕННО ДАВЛЕНИЕ!! топлива в топливной рампе.

Именно От этого и ЗАВИСИТ работа двигателя.

О чём и речь ведётся, о том что давление и падает ниже необходимого

 

 

"инжектор", типа отверстие для слива топлива в корпусе насоса.

ну изменилось его сечение.... на ХЗ сколько.

А КЛАПАН сброса давления????

Давление упадет до необходимого уровня.... он же закроеться!

Или нет?!

И будет ждать когда ДАВЛЕНИЕ достигнет нужной отметки.

Да просто этого клапана ДОСТАТОЧНО для поддержания нужного давления.

С какой стати, если расход изношенного синего насоса плюс расход форсунок не позволят давлению достичь рабочего уровня? В таком случае клапан ограничения давления поднять его никак не сможет, просто потому, что он может его только ПОНИЖАТЬ.

 

стакан, наполняемость.

Если ДАВЛЕНИЕ в системе ( а точнее в РАМПЕ) ЕСТЬ, во всех режимах! то какое имеет значение эта самая наполняемость????

Наполняемость имеет значение в случаях остановки и движения под большим уклоном, чтобы насос воздух не хватал. Раз. Нужна также для постоянной циркуляции топлива в стакане для охлаждения насоса. Два

 

износ моторчика насоса.

Начнем с того что изнашиваться там нечему!

А если проблемма и в моторчике насоса, то почему его замена НИКОМУ не помогает?

Помогало иногда

 

сетка насоса

 

Диагностика ее состояния=замер ДАВЛЕНИЯ топлива.

Неверно. Давление топлива ограничено клапаном . И показатель состояния как сетки, так и всей системы - это производительность насоса с сеткой и всем стаканом в сборе при противодавлении уровня срабатывания ограничительного клапана. Или можно, учитывая характеристики зависимости противодавления и расхода насосов такого типа, можно проверить максимальное давление насоса "в стенку", то есть с нулевым расходом (о чём твердит постоянно Дэдди). Но в этом случае проверим только сам насос, но никак не сетку.

 

 

признаки неисправности.

Давайте несколько ОБОБЩИМ ПРИЗНАКИ неисправности связанные с БЛОКОМ НАСОСА В СБОРЕ.

А то непонятно О ЧЕМ мы говорим, точнее С ЧЕМ МЫ СРАЖАЕМСЯ!

И что ИМЕННО хотим ПОБЕДИТЬ.

неисправностей бывает много, связаны они могут быть с различными системмами.....

А победить мы хотим только то, что мешает насосу в сборе обеспечить расход топлива без провалов давления во всех режимах. Чтобы давление не опускалось ниже порога срабатывания ограничителя.

 

 

 

Попробую по простому объяснить, на примере электричества:

Предположим, в одном селе слабый трансформатор стоит. Если все включат электричество, то с некоторых пор напряжение падает вольт эдак до 140 вместо необходимых 220. Это потому, что председатель колхоза начинает тратить электричество впустую, то есть больше, чем ему необходимо для содержания своего хозяйства, вот остальным и не хватает. Конечно, если пользоваться электричеством кроме председателя будет только полколхоза, то напряжение будет нормальным, но в максимальном режиме потребления просадка напряжения обеспечена.

Мы и хотим умерить аппетит председателя, до тех рамок, когда он не был таким толстым и довольствовался малым.

Плохая сетка насоса - здесь это слишком тонкие провода от трансформатора, чем больше нагрузка, тем сильнее просаживается напряжение. Плохой насос- здесь это слабый трансформатор, а мощный слишком дорого стоит, чтобы его менять. Председатель в этом сюжете играет роль синего насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему замена моторчика не помогает?

 

 

вот почему

 

изнашиваться там есть чему

 

износ моторчика насоса.

Начнем с того что изнашиваться там нечему!

 

не знаю как кому а мне помогла

старый снытый насос вполне рабочий по электрической части

не закороченный ...крутит исправно..не греется..

но давления почему то не даёт ))

..

если бы на него продавалось рабочее колесо то я уж като нашёл быы способ его поменять и обратно насос завальцевать

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати предлагаю (сам хочу так сделать) чтоб бак не разбирать, следующий простой способ проверки производительности (вариация замечательного способа от Вовы). Берём кусок бензостойкого шланга с внутренним диаметром 6мм, покупаем редукционный клапан от ВАЗ типа РДТ 380 (есть ещё РДТ 300, но он на 3 атм.), который стоит около 250 руб., и соединяем сжав хомутами с выходом фильтра тонкой очистки. РДТ – в мерную емкость, включаем насос, и засекаем литры в минуту. В открывшийся топливопровод на обратку какую-нибудь заглушку можно ещё. И также можно на всякий случай через тройник манометр в шланг врезать.

Проверю – отпишусь, пока ни на чем не настаиваю, просто мысли вслух...

Отличная мысль. С покупным клапаном РД от тазика, супер! Даже не надо насос разбирать. Кстати подключить его можно очень просто. Наверху отсоединяем шланг обратки от насоса, там где электроразъем, ну где трехлепестковый переходник. На папу одеваем резиновый шланг с хомутом. И усееее. Маму можно не затыкать из нее ничего не польется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная мысль...

 

Это не моя, кто-то на форуме писал, что штатный менял на Тазиковский. Мне пришлось только марку уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас интересно промерить дырку на новом насосе, набор медных проволок можно взять из любого трансформатора.

Помнится как-то покупал набор тонких свёрл для радиотехнических целей. Ими тоже можно промерить отверстие - там разные есть.

 

Не покидает меня вопрос: а в остальных детищах буржуйского и нашепрома есть ли подобные извра... пардон, изощрения в системе питания (я имею в виду вертикальную сетку и эжекционный насос)? Если есть, то всё ли нормально работает? Ну а если нет... значит, не прижилась система (а это тревожный звонок) и только Форд с завидным упорством не обращает внимание на проблему. Тогда действительно надо как-то забор переводить в горизонтальную плоскость. Полностью избавляться от сетки видимо нельзя из-за большой вероятности быстрого износа рабочего колеса (т.е. на идеальном бензе оно может и поработает, а ведро грязного суррогата быстро сделает своё чёрное дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где Андерс?

а вдруг станет у него хорошо? ,... будем на его насосе замеры отверстий делать

...

здесь я.

Вчера хотел заняться, но так и не собрался, точнее хочется промерить расход и давление, прикупить шланги, РДТ и манометр.

От себя хочу добавить - на рейстайле нет донной сетки (это знают все), синий открыт снизу. Может из-за этого он и дохнет быстрее? Или забор идет через лопух и этого достаточно?

 

З.Ы. Кстати, ведь не только на Моне3 плоский бак... Наверно есть и другие машины, и в их плоских баках есть готовое решение. Осталось найти такие...

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится как-то покупал набор тонких свёрл для радиотехнических целей. Ими тоже можно промерить отверстие - там разные есть.

 

Не покидает меня вопрос: а в остальных детищах буржуйского и нашепрома есть ли подобные извра... пардон, изощрения в системе питания (я имею в виду вертикальную сетку и эжекционный насос)? Если есть, то всё ли нормально работает? Ну а если нет... значит, не прижилась система (а это тревожный звонок) и только Форд с завидным упорством не обращает внимание на проблему. Тогда действительно надо как-то забор переводить в горизонтальную плоскость. Полностью избавляться от сетки видимо нельзя из-за большой вероятности быстрого износа рабочего колеса (т.е. на идеальном бензе оно может и поработает, а ведро грязного суррогата быстро сделает своё чёрное дело).

Система в общем неплоха, только сопло нужно было стальное делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня донорская нижняя часть стакана с Мони 2002 года английского. Для того, чтобы померять сопло нужно ли снимать синего? Или так подлезть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность бензина.

Вот совсем не сомневаюсь что эти же самые насосы спокойненько работают в Испании, Мексике, на юге Франции, Алжире или Арабских Эмиратах.

и НЕТУ у них проблем с ПЛОТНОСТЬЮ бензина.

Потому как эта плотность расчитана с большим ЗАПАСОМ инженерами Форда.

Если есть у кого-то способности и знания .... интересно было бы посмотреть РАСЧЕТЫ изменения ДАВЛЕНИЯ топлива связанные с его ТЕМПЕРАТУРОЙ.

Ну конкретно связанные с Мондео....

 

Плотность топлива не рассчитывается инженерами, это дано природой. А давление падает потому , что увеличивается расход через синий насос.

Работающий насос , кстати, неплохо разогревает бензин, нивелируя разницу в его температуре с жаркими странами. Заметили, что дёргаться машины начинают как правило не сразу после начала поездки даже жарким днём? Прогретый насосом горячий бензин сильнее утекает через синюю пластмасску.

Если не возражаешь, немного дополню....

 

В других жарких странах, европейских и нефтепроизводящих, типа ОАЭ и пр, плотность бензина тоже меняется...

Но!...Там отсутствует бензин со всякого рода абразивчиком и примесями, качество бензина намного лучше, меньше износ, меньше забиваются фильтра...И соответственно меньше проблем с бензонасосом...

При повышении температуры окружающей среды, плотность бензина снижается, насосу тяжелее обеспечить необходимое давление производительность...Ситуацию осложняют износ и забитые сетки...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня донорская нижняя часть стакана с Мони 2002 года английского. Для того, чтобы померять сопло нужно ли снимать синего? Или так подлезть можно?

Потому Вова и ножку от радиодеталей изгибал, чтобы хотя бы приблизительно промерять можно было из-за труднодоступности сопла, да и про эмальпровода от обмоток речь вёл. Загибаешь буквой "Г" и в щель суёшь, не забудь положить рядом микрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому Вова и ножку от радиодеталей изгибал, чтобы хотя бы приблизительно промерять можно было из-за труднодоступности сопла, да и про эмальпровода от обмоток речь вёл.

Мда, значит сверлом не померишь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная мысль. С покупным клапаном РД от тазика, супер! Даже не надо насос разбирать. Кстати подключить его можно очень просто. Наверху отсоединяем шланг обратки от насоса, там где электроразъем, ну где трехлепестковый переходник. На папу одеваем резиновый шланг с хомутом. И усееее. Маму можно не затыкать из нее ничего не польется.

Вов, а какой трехлепестковый переходник имеешь ввиду? Тот что у бензофильтра?

Отсоединяем этот тройник от магистрали идущей к движку и засаживаем туда манометр, так что ли? (просто не помню, как там трубки разведены)

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, а какой трехлепестковый переходник имеешь ввиду? Тот что у бензофильтра?

Отсоединяем этот тройник от магистрали идущей к движку и засаживаем туда манометр, так что ли? (просто не помню, как там трубки разведены)

 

не нужно тебе это

всё равно ты не знаешь на сколько синий тебя обманывает

...

снимай вставку и на выходной патрубок колхозь шланг а к нему манометр....за ним крантик..

погоняй минут 10-15...

будет двать не менее 7.5 в разных режимах значит нормально

...

потом саморезом попробуешь заглушить подачу к синему

...

я бы на твоём месте подумал как на обратный клапан от таза ещё разориться.....его тоже заменой проверить не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikle, я устал тебе объяснять. Речь о другом моторчике, об инжекторнорм, его то ты и меняешь при глобальной замене.

Не заморачивайся, не надо, меняй насос в сборе.... денег от этого не убудет.

я в корпусе видел только один моторчик....

где ты там увидел второй?

 

Как решаеться проблемма мы все уже знаем.....

 

Если не возражаешь, немного дополню....

 

В других жарких странах, европейских и нефтепроизводящих, типа ОАЭ и пр, плотность бензина тоже меняется...

Но!...Там отсутствует бензин со всякого рода абразивчиком и примесями, качество бензина намного лучше, меньше износ, меньше забиваются фильтра...И соответственно меньше проблем с бензонасосом...

При повышении температуры окружающей среды, плотность бензина снижается, насосу тяжелее обеспечить необходимое давление производительность...Ситуацию осложняют износ и забитые сетки...

Насос который ЛЕГКО качает с двойным запасом нужное давление совершенно безболезненно перенесет эту самую плотность.

И еще раз вспомните что его ЗАМЕНА НА НОВЫЙ в большинстве случаев эфекта не приносит.

 

 

 

Я вот что-то нигде не вижу чтобы до и после замен, доработок, глушений... кто-то отписал КАК ИМЕННО изменилось давление топлива.

Изменено пользователем Maikle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно тебе это

всё равно ты не знаешь на сколько синий тебя обманывает

...

снимай вставку и на выходной патрубок колхозь шланг а к нему манометр....за ним крантик..

погоняй минут 10-15...

будет двать не менее 7.5 в разных режимах значит нормально

...

потом саморезом попробуешь заглушить подачу к синему

...

я бы на твоём месте подумал как на обратный клапан от таза ещё разориться.....его тоже заменой проверить не мешает

На этот раз я весь этот узел досконально промеряю, чтоб не осталось тени сомнений.

И РДТ конечно поменяю.

И синего заглушу, благо есть низ стакана запасной.

 

На какой герметик зафигачить саморез? Может на ремсостав для бензобака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то отписал КАК ИМЕННО изменилось давление топлива.

Михаил, ну и упорный же Вы!

Речь идет о производительности!

Ну наверняка же Вы катались на клиентской машине с манометром на лобовом? (мысль о том, что Вы меряете только на ХХ я не допускаю) Значит видели, как скачет стрелка в момент "газ в пол"?

И наверняка на стенде наблюдали, как меняется факел распыла форсунок при падении давления (и подачи ессно) до 3,5бар? Учитывая то, что синий не даст восстановить подачу мгновенно, являясь "тормозом" всей системы мы получим тупняк при разгоне или перегазовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...