Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Но все-таки, положа руку на сердце, те, кто строил собор, и те, кто давал на него деньги, не о музее думали...

может быть, стоит уважить их волю...

Строили памятник, символ воли и власти, но никак не молельное место. У нас половина исторического центра это символы и демонстрация величия империи.

Их воля и деньги закрыли храм для простых прихожан. Впервые храм распахнул двери лишь в блокаду.

 

Можно было бы говорить о неполном выполнении храмом своих предназначений. Но служба, идёт. Всяк верующий имеет доступ к освящённому месту. Зачем может понадобиться РПЦ взять на себя ответственность за всё, немыслимые расходы на содержание исторического памятника кое им никогда полностью и не принадлежало, я не понимаю (о худом думать не хочется) 

Да возможно ли подобное в отношении тех зданий, что защищено Юнеско. А это одна из самых номенклатурных организаций из множества существующих. Там запретов и обязанностей по отношению к арендатору (государство тоже не собственник, оно лишь гарант сохранности) больше чем звёзд на небе

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

И мне есть кого уважать сейчас. А кто-то когда-то... незнакомые мне люди... что-то там сделали. Да пох совершенно.

Извини, Сережа, но... Когда на ВДВ-шной встрече будет тост за погибших - ты также скажешь - незнакомые люди и мне на них пох?

Прелюдно? Наср@в на мнение коллег? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Строили памятник, символ воли и власти, но никак не молельное место. У нас половина исторического центра это символы и демонстрация величия империи. Их воля и деньги закрыли храм для простых прихожан. Впервые храм распахнул двери в блокаду.  

 

Я, наверное, плохо знаю факты.

1. Собор строился на месте, где до него с 1706 года стоял действующий храм

2. Собор строился для богослужений, как культовое сооружение.

3. После освящения в Соборе регулярно проходили праздничные богослужения.

4. Как музей он состоялся в 1928 году, при Советской власти.

 

Где я напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, плохо знаю факты.

1. Собор строился на месте, где до него с 1706 года стоял действующий храм

2. Собор строился для богослужений, как культовое сооружение.

3. После освящения в Соборе регулярно проходили праздничные богослужения.

4. Как музей он состоялся в 1928 году, при Советской власти.

 

Где я напутал?

существовало три версии храма. В первой, деревянной, венчался ажн сам Пётр Первый. Церквушка сгорела.

Последняя, четвёртая, ныне существующая, версия задумывалась как часть обновления парадного облика города. Украшали город, вот и весь смысл. Была задача построить, увековечить место в величественном памятнике архитектуры (как Ростральные колонны например), а не дать верующим ещё одно удобное молельное место. Был конкурс, как если бы строили очередной загородный дворец. 

 

Исаакий памятник, но памятник не православной веры, а истории государства Россейского и Петра Великого (выставочный образец) 

Андрей, в чём суть претензий, я право не понимаю. Службы проходят, верующим есть где помолиться. Зачем всё это?

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нигде ты не напутал. Ответить нечего воинствующим атеистам. Как будто мы не видим греховности и упадка нравов среди многих иерархов церкви?! Видим! Но не отождествляем веру, предками на протяжении ВЕКОВ освященную с ничтожными людишками, стоящими во главе Церкви, жизни которых мгновенная пыль на фоне предыдущих столетий. К тому же не все там такие, но это так к слову. 

 

и требовать ответа от царя, почто он дал денег таким-сяким церковникам, и поэтому не имеют они права требовать отдать назад отобранное у них нехристями - это, знаете, что-то...

 

И не надо приводить пример одного храма, построенного на бесчестные деньги пытающимися замолить грехи нынешними политиками. Не получится у них этого. Недаром пресвятая Богородица не пустила самолет с Путиным ни на Афон, ни в Дивеево. 

На Руси кроме этого храма еще множество намоленных воистину Храмов. И не надо чесать всех под одну гребенку. 

 

Я скажу больше, если бы не было Церквей в деревнях, их бы уже тоже не было самих. Подчас только доброта и слезы нищего деревенского батюшки спасают бабушек от холода и голода, а спивающихся русских мужиков - от петли.

 

А вы - "кол им в брюхо"...Иех вы, да разве можно ж так. Что вам плохого такого сделали верующие с их окормителями духовными, что вы такой ненавистью пышете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нигде ты не напутал. Ответить нечего воинствующим атеистам.

исторические факты вам не ответ? храм после перестройки был закрыт для вас, простых верующих. Зачем нарушать порядок вещей? Или следующим шагом будет ликвидация выставочных залов в музеях, где демонстрируются иконы? А таких музеев немало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Цандрик не в пример более аргументированно говорит, чем Строй.

 

Вопрос и впрямь сложный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исторические факты вам не ответ? храм после перестройки был закрыт для вас, простых верующих. Зачем нарушать порядок вещей? Или следующим шагом будет ликвидация выставочных залов в музеях, где демонстрируются иконы? А таких музеев немало. 

Это все легко решается отдельными пунктами договора передачи, где указываются именно такие условия. А кивать на на те времена, когда народ был бесправен еще более чем сейчас, то есть абсолютно, незачем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все легко решается отдельными пунктами договора передачи, 

очень сомневаюсь

 

А кивать на на те времена, когда народ был бесправен еще более чем сейчас, то есть абсолютно, незачем. 

аргументы касались слов Андрея относительно исторической справедливости, вернуть тем, кому принадлежало. Но тут то вся и загвоздка. По сути возвращать тогда уж надобно государству, но ему оно и принадлежит. РПЦ лишь имело доступ к помещению, но никогда не владело им. Когда службы проводятся на площадях городов, это не повод передавать их из муниципальной собственности в церковную.

Я не очень понимаю выражения кивать. Тогда любой исторический памятник, это образец бесправия народа.

И стремление завладеть тем, чем никогда не владел в угоду своим одним приверженцам, извини, но уже смахивает на дискриминацию всех кто Не (другой)

 

Вопрос простой, зачем юридически менять арендатора? 

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикольно же, проснулся летом в Исакие, чайник поставил, доширака забабахал, дернул чайку, глядя на Неву...
маятник назад вернул бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были наши предки. Они построили страну, где ты живешь, обустроили огромное пространство, пролили много крови, защитили будущее этой страны.

У одного из моих предков аккурат где ты сейчас живешь - был лабазик. Готов ты восстановить справедливость и отвалить оттуда в мою пользу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У одного из моих предков аккурат где ты сейчас живешь - был лабазик. Готов ты восстановить справедливость и отвалить оттуда в мою пользу?

 

Давай документы, обсудим вопрос :)

 

А если серьезно, то я писал на реплику Строя о ""каких-то там людях"...

что касается восстановления справедливости, то читай далее по теме Цандрика.

спецом для тебя повторю: вопрос сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это были наши предки. Они построили страну, где ты живешь, обустроили огромное пространство, пролили много крови, защитили будущее этой страны.
а ты думаешь, что Романовы (а в частности Николай 2, который имел отношение к Исакию) очень сильно уважал славянские и финно-угорские племена? Да он и не думал о них вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не спутал самодержцев, Строй?

 

Я думаю, что вопрос о передаче собора церкви на сегодня несвоевременен, если эта передача огорчит жителей Петербурга.

А  богослужения в соборе на сегодня проходят.

http://www.cathedral.ru/raspisanie_bogoslugenii

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай документы, обсудим вопрос

Документы уничтожены злобными большевиками. Так что тебе придется поверить на слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извини, Сережа, но... Когда на ВДВ-шной встрече будет тост за погибших - ты также скажешь - незнакомые люди и мне на них пох? Прелюдно? Наср@в на мнение коллег? :winking:
не путай хорошее пиво с Колямбой :D  Я уважаю людей (если есть за что уважать), с которыми общаюсь или мог встретиться. А далёкое прошлое... Оно со временем стирается. И на его место приходит другое прошлое. Поэтому совсем древность пусть останется для историков (им это интересно). А у меня и без этого есть чем заняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что тебе придется поверить на слово.

увы :)

на слово в таки вопросах не верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос сложный.

Андрей, вопрос более походит на вброс, даже не удивлюсь если речь о дискриминации РПЦ 

повторю, памятники архитектуры такого уровня не пряник на рождество, чтобы "хозяина" менять по словам какого-то неизвестного источника в епархии

потрудилась таки пройти по ссылке Строя и почитать статью, да там же сплошная деза и лажа)))

складывается впечатление, что писавший намеренно искажает исторические факты, дабы проверить (не важно кого) на вшивость и стрессоустойчивость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так оно и есть. Но все-таки, положа руку на сердце, те, кто строил собор, и те, кто давал на него деньги, не о музее думали... может быть, стоит уважить их волю...

Я специально акцентировал, что нет тех кто давал и строил и ходил туда, как в религиозное заведение - всё, ушли все давно из жизни... а есть совсем иные поколения, которые выросли на другом. И не надо поднимать волну начиная от мамонтов - я именно к этому.

 

Не суть важна, кто и когда и для чего строил - а то и Зимний Дворец надо отдать родственникам Романовым - и пусть они там просто живут - и все остальные музеи передать наследникам. Чем РПЦ лучше наследников Романовых?

 

Мы давно построили другую стану и отсчёт пошёл с 1917 года - и надо идти вперёд, а не буксовать на месте, скатываясь назад. У нас светское государство и я не хочу в 21 веке и 2015 году скатываться к инквизиции и разному религиозному бреда, который когда то был обусловлен безграмотностью, отсутствием информационного поля.

 

Ты сам себе противоречишь - ты веришь в ПМ, Калаш и бронежилет, но вера твоя - слаба, ибо все это не спасет от "Града", цунами и пр.

Классический троллинг и не более того... я не буду вдаваться в ерунду касаемо "на каждый лом есть другой лом" - я сказал, то, что хотел сказать... Веришь в защиту потусторонних сил - верь... Я верю в себя и во вспомогательные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Классический троллинг и не более того... я не буду вдаваться в ерунду касаемо "на каждый лом есть другой лом"

:D  Разумеется.

 

 

Веришь в защиту потусторонних сил - верь... Я верю в себя и во вспомогательные средства.

А тут нет чОткой грани, где вера в себя, а где в потусторонние силы.

Недаром есть пословица - "На бога надейся, но сам не плошай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо поднимать волну начиная от мамонтов - я именно к этому.

Именно. Иначе и про наследие Чингисхана можно вспомнить и про первобытных людей и даже про ящеров =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут нет чОткой грани, где вера в себя, а где в потусторонние силы.

Грань абсолютно чёткая... если я выхожу на обгон в закрытом повороте - и если не разбился, то это вопрос времени и не более того... и нет в этом ни чего потустороннего.

 

Всё, что происходит - имеет объяснение и при том абсолютно земное и осязаемое... если упал самолёт - то его не Зевс сбил - а имеется ряд или единичная причина... Вася забыл гайку докрутить, пилот посчитал, что экономия топлива важнее безопасности, или ещё какие факторы. Малайзийский Боинг тоже не потусторонние силы сшибли - а ракета, дело рук человека :winking:

 

По этому, сорри - но я реалист...

 

 

 

Именно. Иначе и про наследие Чингисхана можно вспомнить и про первобытных людей и даже про ящеров =)

:D у вас тут стоит дом - а у моего предка была пещера - сносите дом, возвращайте пещеру... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас тут стоит дом - а у моего предка была пещера - сносите дом, возвращайте пещеру...

Правда тут сразу включается "а мы продаем или покупаем?" (см. чуть выше кузнецовское про квартиру) -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грань абсолютно чёткая... если я выхожу на обгон в закрытом повороте - и если не разбился, то это вопрос времени и не более того... и нет в этом ни чего потустороннего.

Конечно, об этом я и говорю. Если ты с головой не дружишь(не ты конкретно, я образно :D ), то ни бог, ни вера тебе не поможет.

Не пойму вообще, с чего ты взял и где прочитал, что бог будет тебя оберегать и охранять, только верь в него. Несколько иначе все, а, точнее, совсем иначе. Поэтому мне и не понятно, почему ты противопоставляешь пистолет с бронежилетом вере. Ты можешь быть с пистолетом, бронежилетом и с верой. Либо без веры. Причем, заметь, если ты не верующий, то в укор тебе это никто не ставит, никто не высмеивает это и нигде не написано, что надо высмеивать, корить и пр.

Ты - искренне атеист, и это тоже хорошо, наверное, потому как искренне. :D

А то ведь есть личности(и их много), которые действительно, лбами пороги церквей обивают, а, тем временем, подъерошивают жену/мужа соседа/соседки с оправданием "бог простит". И обивают они лбы, чтобы простил. А ведь надо-то иначе, наверное? Надо не подъерошивать, тогда и... Ну, тут понятно и верующему и атеисту, что надо изначально делать и как жить.

Ну, тебе не надо объяснять про поведение публики, ты достаточно поработал с коллективом и уж точно видел всяких-разных. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже про ящеров
а интересно они вкусные были или мясо так себе, жестковато :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...