Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

Если все снимали - кидай фотки сюда! :wink:

 

Конечно перебирать им неохота... Я б насчет переборки на Вашем месте не настаивал! Они нормально не переберут - 99%... Уж лучше стоять на замене агрегата...

 

И еще вопрос: при развороте, если выждать паузу секунды 3-5 после остановки авто и перед включением задней, а потом выжать сцепление и включить заднюю - затрудненное включение также происходит???

 

Да и это тоже не помогает...

Я начинаю понимать, что это связанно непосредственно с правым колесом, потому-что при наезде на какой-нить бугорок или на снегу или при парковке вдоль маленького заборчика во дворе там немного просевший асфальт эта причина возникает...Просто тык-тык-тык, а она не включается и слышен какой-то тэнь тэнь по правому колесу щелчок... Чуть стоит откатиться или съехать всё сразу включается, такое ощущение, что что-то входит в свой паз или пазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, даже не знаю, какая тут связь с колесом может быть... Только одна - дифференциал коробки... Но отдельно заменить его нельзя - там кольца в корпусе от него стоят - нужно перепрессовывать и замерять зазоры... Это у дилера точно нормально не сделают. Рекомендую замену агрегата, если очень нестерпимо его поведение... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже не знаю, какая тут связь с колесом может быть... Только одна - дифференциал коробки... Но отдельно заменить его нельзя - там кольца в корпусе от него стоят - нужно перепрессовывать и замерять зазоры... Это у дилера точно нормально не сделают. Рекомендую замену агрегата, если очень нестерпимо его поведение... :(

 

Походу на это мне и придётся идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ФМ 4 дв.1.6 Какое масло залито в мкпп с завода синтетика или что там ? И какую синтетику залить для зимы и лета а то что то коробок по шумливает и попискивает в морозы а еще вопрос как слить масло и куда залить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ 4 дв.1.6 Какое масло залито в мкпп с завода синтетика или что там ? И какую синтетику залить для зимы и лета а то что то коробок по шумливает и попискивает в морозы а еще вопрос как слить масло и куда залить его

 

Масло заливается специальное. Фордовское, на весь срок службы. С маслом можно не угадать и заменив его на др., может стать ещё хуже...

Со стороны масленого фильтра, если смотреть лицом снизу на масляный фильтр, когда машина на подъемнике, то чут левее находиться заливная пробка, заливается масло туда большим шприцом, а сливать я хз. как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1.6, стоит коробка ИБ5, на ней нет сливного отверстия (масло залито на весь срок службы), но в качестве сливной пробки можно использовать фиксатор штока, также выкручиваем и вкручиваем :rolleyes: , но рычаг МКП должен стоять на нейтрале, Это важно! Информации с фотографиями о замене масла в МКП на Мондео нет (по крайней мере мне не попадалось), но аналогичная коробка стоит на Фокусах 1.6-1.8, точно, на ФФклубе можно найти подробные инструкции с фото. Думаю различий нет. Если менять масло в МКП, то только на Фордовское (продается у любого дилера), часто попытки найти что-то по-лучше приводит к обратному результату (инфа с форума младшего брата).

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1.6, стоит коробка ИБ5, на ней нет сливного отверстия (масло залито на весь срок службы), но в качестве сливной пробки можно использовать фиксатор штока, также выкручиваем и вкручиваем :rolleyes: , но рычаг МКП должен стоять на нейтрале, Это важно! Информации с фотографиями о замене масла в МКП на Мондео нет (по крайней мере мне не попадалось), но аналогичная коробка стоит на Фокусах 1.6-1.8, точно, на ФФклубе можно найти подробные инструкции с фото. Думаю различий нет. Если менять масло в МКП, то только на Фордовское (продается у любого дилера), часто попытки найти что-то по-лучше приводит к обратному результату (инфа с форума младшего брата).

 

А какая коробка стоит на двигателя 2.0? Такая же, как и на 1.6 или другая? И если другая, в чем различие, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая коробка стоит на двигателя 2.0? Такая же, как и на 1.6 или другая? И если другая, в чем различие, не в курсе?

На бензиновом 2.0 стоит МТХ-75,на дизельном 2.0 ММТ-6, это совершенно другие коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бензиновом 2.0 стоит МТХ-75,на дизельном 2.0 ММТ-6, это совершенно другие коробки.

 

 

Принципиальные отличия знаешь? Какие детали взаимозаменяемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальные отличия знаешь? Какие детали взаимозаменяемые?

Нет. Все-равно сам не полезу. Есть синхронизатор задней передачи, держат больший момент, ММТ-6- шестиступка.

По поводу момента- на 1.6 IB5 держит крутящий момент притык, поэтому тюнинг 1.6 до добра не доведёт, просто коробка может не выдержать. Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все мне тоже известно... Жаль, что конкретной инфы нет.

 

Максимальный крутящий момент есть у любой коробки... Никто не будет делать его с большим запасом. Он рассчитан под определенный двигатель. При доработке любого двигателя нужно изменять и параметры коробки! :wink: Тут иногда получается дешевле изменить только коробку(передаточные числа, главную пару) и динамика при штатном двигателе будет даже лучше, чем при доработке ДВС :wink: (ну про расход и максималку тоже не забываем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все мне тоже известно... Жаль, что конкретной инфы нет.

На ФФклубе в теме "Неисправности, эксплуатация МКПП" есть Глеб Егорович, в фокусовских коробках разбирается, наверное, лучше всех, по крайней мере в ИБ5. Думаю, что с удовольствием ответит на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! :wink: Попробую его "за горло взять". :rolleyes: Инфа нужная и на этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Все-равно сам не полезу. Есть синхронизатор задней передачи, держат больший момент, ММТ-6- шестиступка.

По поводу момента- на 1.6 IB5 держит крутящий момент притык, поэтому тюнинг 1.6 до добра не доведёт, просто коробка может не выдержать. Где-то так.

 

Спасибо! Я имел ввиду 2.0 бензин 145 лошадей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите как быть,проехал 30000 км обнаружил, что из кпп в районе сальника сочится масло в дилерском центре сказали, что это не гарантийный случай, и что менять придется за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальник чего? Полуоси, вала? Почему за свой??? Истребуй! И причину отказа пусть укажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на 26 тыс.км.потек сальник правой полуоси,гарантия кончилась,менял за деньги.При замене попутно выявили люфт рулевой рейки.Все работы делал не у ОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене попутно выявили люфт рулевой рейки.Все работы делал не у ОД.

 

Что с рейкой? Как лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на 26 тыс.км.потек сальник правой полуоси,гарантия кончилась,менял за деньги.При замене попутно выявили люфт рулевой рейки.Все работы делал не у ОД.

 

Щелчки были в рейке, незначительные при не работающем двигателе, если повертеть рулём в разные стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с рейкой? Как лечили?

Просто люфт,делать не чего не стали,но люфт прогресирует,год назад был меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выжимании педали сцепления, заметил странный скрип, знаете как пружина иногда скрипит, именно пружина. Что за такое? Никто с таким не встречался? Может из-за морозов такое? Пробег у машины 5 ткм всего.

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выжимании педали сцепления, заметил странный скрип, знаете как пружина иногда скрипит, именно пружина. Что за такое? Никто с таким не встречался? Может из-за морозов такое? Пробег у машины 5 ткм всего.

 

У меня заскрипела в 30-35 т. км, в Рольфе при прохождении ТО сказал, что скрепит и у меня гарантия, дэк эти сервис мены нафигачили смазки из баллончика, какой-то жидкой, что потом по педали ещё долго текло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заскрипела в 30-35 т. км, в Рольфе при прохождении ТО сказал, что скрепит и у меня гарантия, дэк эти сервис мены нафигачили смазки из баллончика, какой-то жидкой, что потом по педали ещё долго текло.

 

И как, помогло? Не скрипело больше? Вообще странно. Новая машина и такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ВД-40 использовали...

 

Если кому интересно:

Оказывается на наших коробках устанавливаются двойные синхронизаторы 1-й и 2-й передач(отличия в 2-х кольцах) - для более плавного и уверенного включения...

 

Хотя сама коробка двухвальная, практически 1 в 1 как на Самаре, за исключением того, что рабочий цилиндр сцепления совмещен с выжимным подшипником - это плохо - для замены рабочего ЦС придется коробку дергать... тут Самара в плюсе по простоте обслуживания.

 

Замена масла не требуется - порадовало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как, помогло? Не скрипело больше? Вообще странно. Новая машина и такая фигня.

 

Больше не скрепит. А то в пробке раньше доставало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...