Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

Ну тут немного не так... Для любого объема при переходе с передней передачи на заднюю необходима пауза - задержка. И тем она больше чем были больше оброты двигателя с первичным валом КПП до момента переключения на заднюю. Это время необходимо для уравнивания скоростей вращения первичного вала и шестерен зад. передачи, при котором возможно включение без треска и натуга... :wink:

 

а я приноровился прежде чем включить заднюю втыкаю первую, а за тем заднюю, включается без сучка и задоринки, а по началу напрягало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вобщем уже вроде писал, но сообщение куда-то делось

 

выявил вчера такую вот проблемку - при езде 40 км/ч на 2ой передаче слышен какой-то посторонний шелест, который пропадает, если нажать сцепление в пол (и отпусть газ или не отпустить газ- не влияет роли, звук всё равно исчезает)

Шелест этот достаточно тихий, слышен только если выключить печку и магнитолу. в чём может быть причина? Выжимной может шуметь только когда нажимаешь на сцепление? Или наоборот, перестаёт шуметь, когда на него нажимаешь? Гарантия основная, к-ая при покупке авто даётся заканчивается на днях, стоит бежать обращаться с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем уже вроде писал, но сообщение куда-то делось

 

выявил вчера такую вот проблемку - при езде 40 км/ч на 2ой передаче слышен какой-то посторонний шелест, который пропадает, если нажать сцепление в пол (и отпусть газ или не отпустить газ- не влияет роли, звук всё равно исчезает)

Шелест этот достаточно тихий, слышен только если выключить печку и магнитолу. в чём может быть причина? Выжимной может шуметь только когда нажимаешь на сцепление? Или наоборот, перестаёт шуметь, когда на него нажимаешь? Гарантия основная, к-ая при покупке авто даётся заканчивается на днях, стоит бежать обращаться с этой проблемой?

 

Не то что бежать, а бежать спотыкаясь и настойчиво настаивать на всякие диагностики. А по возможности ещё и продлить у них гарантию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по маслу в iB5.

Там есть спецификация M2C200-C 75w90.

В продаже есть не оригинальное масло 75w80 с этой же спецификацией. Если долить 75w80 в то, что на заводе, будут проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по маслу в iB5.

Там есть спецификация M2C200-C 75w90.

В продаже есть не оригинальное масло 75w80 с этой же спецификацией. Если долить 75w80 в то, что на заводе, будут проблемы?

 

Конечно не рекомендую... Но полного "криминала" не будет.

 

выявил вчера такую вот проблемку - при езде 40 км/ч на 2ой передаче слышен какой-то посторонний шелест, который пропадает, если нажать сцепление в пол (и отпусть газ или не отпустить газ- не влияет роли, звук всё равно исчезает)

Шелест этот достаточно тихий, слышен только если выключить печку и магнитолу. в чём может быть причина? Выжимной может шуметь только когда нажимаешь на сцепление? Или наоборот, перестаёт шуметь, когда на него нажимаешь? Гарантия основная, к-ая при покупке авто даётся заканчивается на днях, стоит бежать обращаться с этой проблемой?

 

Беги и требуй!!! Возможно поломка/износ/деформация ведомого диска, повреждение выжимного подшипника или отсутствие смазки, ну и если только на второй передаче - тут еще добавляется вопрос к подшипникам валов КПП и самой передаче в сборе с синхронизатором(двойным)...

 

Лучше не гадать. Если будешь менять ведомый(найдут неисправность), то не поскупись и на выжимной - он не так дорог как работа! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, походу проблемы есть. ситуация подызменилась. И этого точно не было когда я писал предыдущий пост и ранее не было. точно воет 2ая передача, пока тихо. слово ПОКА походу самое опасное. Т.к. воя не было вообще, а тут нате, заметил шелест тот,что описан выше, поездил пару дней и сегодня потестировал как следует. начинается всё с 30 км/ч теперь уже нормально слышно, как будто на задней едешь. Не совсем такой звук конечно, но схожее что-то есть. Какбудто везде шестерни по размеру, а здесь меньше. Блин, звук только на 2й передаче, может он есть и выше этой скорости (40 км/ч), не могу проверить толком, тихое место, где можно больше разогнаться не знаю, на трассе шум колёс и трассы самой глушит всё :(( блин, совсем некстати эта ситуация сейчас...

 

Посоветуете пожалуйста дилера, где есть гарантийщик в выхи. Ну или чтобы в будни принимали часов до 9 вечера.

Ужасно обидно. С машиной итак обращался достаточно нежно, а теперь вообще херово дело.

 

Пока смог только в гараже снять защиту и глянуть снизу. никаких потёков масла не обнаружено, всё визуально в порядке, сальники видные абсолютно сухи и девственны. привода тоже. на большее у меня знаний не хватило.

 

Планирую

а) заехать к дилеру, обратиться по гарантии, и в любом случае стребую бумагу с подтверждением любого диагноза. Кстати, у кого есть опыт как это сделать и куда лучше обратиться, дайте пожалуйста совет (можно в личку, чтобы эту тему не засорять)

б) по результатам, если дилер ничем не поможет, в чём я более чем уверен сейчас, сменить масло в КПП. Хотя, что-то мне подсказывает, что замена масла ничем в данном случае помочь не должна... Может какой уменьшитель трения типа СМТ туда вместе с маслом добавить?

в) продлить гарантию, надеюсь она хоть на коробку (шестерни) то распространяется

 

как же так получается, блин, машина за лимон, коробка с такими чёткими переключениями, и т.д. вроде и расчитана на 400 Нм, при 320 у меня, никакого тунинга кроме хорошего бензина (только АИ95) и обслуживание качественное и своевременное, да и вообще коробка ставится эта и на фрилэндеры 2ые, наверное тащят они дайбог, и на фокусы СТхи, на которых жгут и почти каждый минимум с чипом,выхлопом, и у них ничего, а у меня такая херня и при пробеге всего в 51 тыщу... Склоняюсь к тому, что это всё просто из-за допусков ФМК к зазорам между шестернями в коробке. Т.к. я конечно стараюсь беречь машину, но не мудрено что с 2.5 Турбо -то, бывало на 2ой почти до 100 км/ч разгонялся и несколько раз подряд тоже, но в любом случае, переключал без рванья, завёл себе привычку сначала отпускать сцепу полностью, потом давать газ начиная с 1ой и далее на всех передачах. И вообще считаю, что раз ставят на машину узел, то он проверен и достаточно надёжен, а не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, что-то мне подсказывает, что замена масла ничем в данном случае помочь не должна... Может какой уменьшитель трения типа СМТ туда вместе с маслом добавить?

 

Вот этого(СМТ) точно делать не надо! Замена масла вряд ли поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем звук стал значительно тише или пропал вовсе. Точно не могу сказать,но скорее всего из-за температуры. Звук был слышен всегда при подъезде домой после работы,т.е после пробок. Недоежжая дома пару км выелючаю климат и мафон и слушаю тишину. Только что пстоял на подземной паркове заведенный и погазовал до 2 тыщ оборотов чутка, звук обнаружился при езде. Уже записался на Гарантию в независимость на субботу.

Клево получается) как 2 года кончается она зашумела) более чем уверен,дилер скажет надо всегда чтобы шумело. Если к нормальным не попаду, специально не буду глушить машину пока не заберут в цех,притом скажу чтобы я присутствовал. Пусть уж поработает на холостых полчаса-час,так уж и быть)

 

Вот я думаю, может масло потеряло свои свойства. Такое хоть возможно? :) По-идее со временем же там больше металлической микростружки и т.п.

 

Только что простоял пол часика в пробке ну и подгазовывал иногда, тепература наружняя по щитку приборов (не лечил от завышения) показывает 14 градусов и подвывания стали отчётливо слышны.

 

Кстати, товарищи, коробка остывает только естественным путём? предусмотрено ли там какое воздушное охлажение в виде каких-нибудь направлялок воздуха? Или тупо нагрелась - остановиться и ждать пока остынет?

 

есть кто хорошо разбирается в коробках? и может разъяснить что там к чему. И дать пару советов. Что там у нас на первичном валу, что на вторичном, можно ли ездить 1-3-5 без вреда и т.п. Т.к. временно, пока не вылечу проблему, могу ездить минуя 2ую передачу, если необходимо. мотор-то тащит дайбоже

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с собою тут общаюсь похоже ;)

Вобсчем,знакомого мастера по коробкам покатал и он сам покатался,говорит что ерунда и может так всю жизнь шуметь. Типа очень тихо и он слышит от 20 км/ч до 40,дальше колеса глушат. Я слышу только с 30:) но в любом случае на гарантию заеду и продлить собираюсь. Как придурок я прогрел тачку как следует :) по бортовому аж 45 градусов нарисовало,при реальных +3)

Ну и про масло выше я затупил когда писал,от масла бы гудело везде, а не только на 2й от 30 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ разговаривать сам с собой иногда полезно! :)

 

Кстати, товарищи, коробка остывает только естественным путём? предусмотрено ли там какое воздушное охлажение в виде каких-нибудь направлялок воздуха? Или тупо нагрелась - остановиться и ждать пока остынет?

 

есть кто хорошо разбирается в коробках? и может разъяснить что там к чему. И дать пару советов. Что там у нас на первичном валу, что на вторичном, можно ли ездить 1-3-5 без вреда и т.п. Т.к. временно, пока не вылечу проблему, могу ездить минуя 2ую передачу, если необходимо. мотор-то тащит дайбоже

 

Коробка остывает естественным путем - потоком воздуха. Не волнуйся - не перегреется. Спец. направляющих никаких нет и они и не нужны.

 

Не нужно ездить через передачу - движок вытянет, но от этого ему лучше не будет - поверь(может стать и хуже).

 

Бывает так, что шум присутствует в КПП, но ни на что не влияет... На Ладе спецом два раза перебирал (менял все подшипники, вилки, сальники, стопорные и дистанционные кольца и проч.) для устранения шума на холостых - результат отрицательный. Несоосность валов на переднем приводе(нет опоры первичного вала) и все этим сказано...

 

Если шум совсем не сильный, то возможно, что это будет всегда, но негативных последствий не несет... У тебя 2.5 и про твою коробку точных нюансов указать не могу...но не думаю, что она разительно отлична от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду тогда надеяться. Но просто меня огорчал тот факт, что я этого звука не слышал раньше. Правда стоит отметить, что и с работы раньше ездил без пробок, где так сильно прогревался. Вобщем, продлю гарантию и буду кататься.

 

з.ы. с айфона не получается редактировать сообщения, сори, поэтому иногда приходится сообщение писать сразу за своим же... всем сори за такого рода флуд

 

зз.ы. Alex2110, спасибо за помощь :)

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда стоит отметить, что и с работы раньше ездил без пробок, где так сильно прогревался.

А как же прошлое лето и пробки? Ведь по идее летом коробке должно было бы быть значительно жарче, чем теперешней зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлым летом у меня был прошлый мондео 2.5 Т (царство ему небесное), жил я на даче и херачил по 200 км/ч без пробок на работу в область и обратно домой в сторону Мск. Хотя и в город по пробкам тоже мотался иногда, странно. вообще, чёрт его знает, что это такое, реально не замечал раньше.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Вопрос к владельцам 6МКП .После аварии не включаются 5 и 6 скорость. Масло заменил , повреждений корбки не было . Вылетела полуось и немного масло пролилось. После ремонта не смог включить 5 и 6 скорость. Были сломаны кронштейн подушки двигателя и крепление коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Вопрос к владельцам 6МКП .После аварии не включаются 5 и 6 скорость. Масло заменил , повреждений корбки не было . Вылетела полуось и немного масло пролилось. После ремонта не смог включить 5 и 6 скорость. Были сломаны кронштейн подушки двигателя и крепление коробки

 

Не полуось, а привод ШРУСа наверное :)

 

В связи со смещением коробки/двигателя, возможно придется заново отрегулировать тросы привода включения КПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BigFist

Было что то похожее на вашу проблему, три раза снимали коробку для регулировке подшипников! Звук стал еле слышен но всё равно присутствует(( и добавилась ещё проблема ручка КПП на третий передачи под сброс газа стала немного ходить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я продлил гарантию на таких "радостях"

и заеду на след неделе масло поменять в коробасе, официальный дилер Форд Север мне доложил, что масло в коробке нефига менять, оно на весь эксплуатационный срок. с одной стороны я согласен, что нефиг его менять, а с другой, пущай поменяют, т.к. звук реально не постоянно происходит. я склоняюсь связывать этот звук с температурой, т.к. как описано выше после пробок звук слышен. Ну а чего там может от температуры меняться-то?

 

кстати, кто знает, реально ли не меняется масло в коробке?? всмысле поменять-то его я думаю можно, но не так легко получется. это если оно на весь срок эксплуатации, надо вынимать привода и тупо сливать чтоли? я просто совсем уж профан в этом деле.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто знает, реально ли не меняется масло в коробке?? всмысле поменять-то его я думаю можно, но не так легко получется. это если оно на весь срок эксплуатации, надо вынимать привода и тупо сливать чтоли? я просто совсем уж профан в этом деле.

 

На 2,5т коробка имеет обе пробки, и наливную для контроля уровня и сливную, так что проблем не будет. Меняю масло в трансмиссии через 60 000 км. Менять следует по причине накопления продуктов износа, которые даже при наличии магнита на пробке попадают в контакт зацепления шестерен.

 

На весь срок из расчета 5-8 лет, а потом под пресс. У кого какие планы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BigFist "после пробок звук слышен"

Так и у меня было потом постоянным стал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальный дилер Форд Север мне доложил, что масло в коробке нефига менять, оно на весь эксплуатационный срок.

 

Так и есть. Но от замены хуже не будет, ровно как и звук не исчезнет...

 

 

Менять следует по причине накопления продуктов износа, которые даже при наличии магнита на пробке попадают в контакт зацепления шестерен.

 

Продукты износа деталей КПП имеют в своем составе "пыль и стружку" цветных металлов и сплавов, которые как известно не магнитятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Но от замены хуже не будет, ровно как и звук не исчезнет...

 

 

 

 

Продукты износа деталей КПП имеют в своем составе "пыль и стружку" цветных металлов и сплавов, которые как известно не магнитятся :)

 

а с каким пробегом желательно менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с каким пробегом желательно менять?

 

Тут каждый решает сам! :)

 

Но я б исходил не только от пробега, но и от возраста... Скажем так, 100 тык или 5 лет эксплуатации - можно поменять... ПС - это моя точка зрения, а не руководство к действию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут каждый решает сам! :)

 

Но я б исходил не только от пробега, но и от возраста... Скажем так, 100 тык или 5 лет эксплуатации - можно поменять... ПС - это моя точка зрения, а не руководство к действию :)

спасибо, у меня еще года 4 в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот еще фишка одна есть у кого так же? При торможение уже где-то на 10-15 км/час пытаюсь включить первую, а она как бы бьет по рука и не хочет включаться, отпускаю тормоз вроде норм заходит на своё место? Может быть из-за смещения двигателя когда тормозишь?

Кстати какой смазкой можно смазать приводы переключения передач? Думаю на днях туда залезть покопаться :rolleyes:

 

WD-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

НЕ в курсе, поднимался ли этот вопрос в данной теме, хочу спросить! )

 

Какие причины могут быть, когда 1я передача включается с усилием (как будто упирается во что-то) и при этом при включении и отключении (на нейтрал) и включении 2-й передачи слышен скрип? Отчего такой скрип возникает? Что надо сделать, что он исчез?)

 

так же есть иногда шум когда отжимаешь сцепление,,, хочу понять, критично ли это или пока можно жить с такими проблемками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...