Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Господа,подскажите! Износ синхронизаторов является гарантийным случаем? Меня уверяют что нет. Машине 4й год. 80000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня залез под машину, грозит замена подвесного подшипника. не нашел в коробке ни сливного , ни заливного отверстий, по вину коробка МТХ 75 пятиступенчатая, но в районе привода (руководство по эксплуатации и ремонту) нет указанных болтов. может забыли сделать? машину брал б/у, могли ли заменить коробку на коробку другой системы. смотрел в указанном руководстве другие коробки ничего похожего у себя не нашел. Кто виноват? и Что делать? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня залез под машину, грозит замена подвесного подшипника. не нашел в коробке ни сливного , ни заливного отверстий, по вину коробка МТХ 75 пятиступенчатая, но в районе привода (руководство по эксплуатации и ремонту) нет указанных болтов. может забыли сделать? машину брал б/у, могли ли заменить коробку на коробку другой системы. смотрел в указанном руководстве другие коробки ничего похожего у себя не нашел. Кто виноват? и Что делать? :mad:

Я вот кстати тоже хотел сменить масло для профилактики, но мне знакомый слесарь на СТО сказал, что оно там не меняется, надо полностью снимать коробку, чтобы слить масло, а сливного отверстия, не предвидено, т.к. вообще масло не нужно там менять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М4 дорестайл 5-ступка МКП, задняя передача иногда включается с характерным "хррррр", как будто не дожал сцепление, а иногда вообще с первого раза не воткнуть, приходиться включать 1-ю, а потом опять заднюю. Это сигнал к действию по ремонту или особенность МКП ФМ4...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мотор 1.6, то коробка IB5 в ней отсутсвуют синхонизаторы на задних ход, поэтому хрррррр - особенность этой коробки. А если 2.0 мотор и включается с хррррррр это проблема, т.к. на 2.0 стоит MTX75, а у нее есть синхронизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мотор 1.6..... - особенность этой коробки....

Да... могучий 1.6.... Тогда можно расслабиться...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М4 дорестайл 5-ступка МКП, задняя передача иногда включается с характерным "хррррр", как будто не дожал сцепление, а иногда вообще с первого раза не воткнуть, приходиться включать 1-ю, а потом опять заднюю. Это сигнал к действию по ремонту или особенность МКП ФМ4...!?

я всегда включаю заднюю через первую, уже вошло в привычку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто ни будь менял масло в КПП IB 5 ,заводское чето не фонтан хочу заменить,какое лучше залить для нашего сурового уральского климата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Недавно стал обладателем мондео 4 2007 года выпуска, мотор 2.0 145 лошадок, пробег 64000 км.

Счастливым или несчастным пока не разобрал =)

Ездил себе на метро и не парился. Машиной владею порядка месяца.

При покупке заметил проблему с включением 3-ей передачи.

При переключении со 2-ой на 3-ью на скорости более 40 км в час раздавался хруст, как будто не до конца выжито сцепление.

Но потом проверил сцепление выжимаю до конца, видно проблемы с синхронизатором.

При переключении с 4-ой на 3-ью никаких проблем и посторонних звуков.

Остальные передачи включались четко, с минимальным усилием.

К этому траблу приноровился, переключаю со 2-ой на 3-ью с небольшой задержкой, и проблема не проявляется.

Недавно появилась новая проблема.

Коробка как будто работает через день.

Один день все нормально, другой передачи переключаются с большим усилием.

При переключении на 3-ью и 4-ую, передача иногда сразу не вставляется, проходит пол пути и что-то ее толкает назад.

Приходится помогать рукой и довтыкать передачу.

Теперь не знаю куда ехать, что показывать.

Я из Баку, форд у нас совсем не популярная марка.

И иномарок с механикой очень мало, только советские машины и машины низшего ценового сегмента у таксистов.

С ОД у нас совсем все плохо.

Буду благодарен за любую помощь в определении возможных причин такого поведения коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь менял масло в КПП IB 5 ,заводское чето не фонтан хочу заменить,какое лучше залить для нашего сурового уральского климата?

Только на оригинальное, очень многие поменявшие на что-то другое в качестве бонуса получали вой коробки, потом приходилось менять опять. Особенно если МТХ75, но и для IB5 то-же. А вообще в IB5 залита хорошая полиэфирная синтетика, вонючая ужас, масло вроде "вечное", не даром Форд утверждает что на "весь срок службы". Инфа с форума Фокуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правда что в MTX75 нет сливного отверстия, а в IB5 оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правда что в MTX75 нет сливного отверстия, а в IB5 оно есть?

Наоборот, но в IB5 масло можно слить через фиксатор штока, только надо с ним поакуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, но в IB5 масло можно слить через фиксатор штока, только надо с ним поакуратнее.

т.е. в Мондео 4, 2 л., 5 ступ. мех. масло можно в коробке поменять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Кто-нибудь может подсказать по проблеме с коробкой М66 (которая с 2,5t ставится) - сначала появился гул на 3 и 4 передаче, сейчас перерос в постоянный шум при движении, при этом сама коробка работает нормально, только начали проявляться проблемы со включением 3 и 4 передачи. В принципе уже записан в сервис, будем разбирать коробку и смотреть что и как, но может кто-то уже сталкивался?

Кстати, забыл написать Мондео 2008 года, пробег 46 тысяч. И я, и предыдущий хозяин ездили не особо нежничая с коробкой.

 

ЗЫ. ну и по результатам вскрытия обещаюсь отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрали сегодня коробку - там живого места нет, я походу месяц ездил без масла в коробке - подтекало с сальника привода. Причем первые проблемы как раз месяц назад были - были кратковременные проблемы со включением передач, съездил к официалам - они сказали, что все нормально, просто перемерзли тросы привода. Второй раз я к ним обратился с шумом коробки уже 2 января. Сказали, что надо разбирать коробку и смотреть. Но ни в первый раз, ни во второй про течь из коробки ни слова не сказали и на прямой вопрос про уровень масла в коробке с честными глазами мне говорили, что все проверили - все нормально. Короче не ездите в Екатеринбурге в "Независимость-Форд" на пер.Базовом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрали сегодня коробку - там живого места нет, я походу месяц ездил без масла в коробке - подтекало с сальника привода. Причем первые проблемы как раз месяц назад были - были кратковременные проблемы со включением передач, съездил к официалам - они сказали, что все нормально, просто перемерзли тросы привода. Второй раз я к ним обратился с шумом коробки уже 2 января. Сказали, что надо разбирать коробку и смотреть. Но ни в первый раз, ни во второй про течь из коробки ни слова не сказали и на прямой вопрос про уровень масла в коробке с честными глазами мне говорили, что все проверили - все нормально. Короче не ездите в Екатеринбурге в "Независимость-Форд" на пер.Базовом

Не только на базовый не надо ездить и на металлургов ловить нефиг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати насколько можно не доконца включить заднюю? Всмысле можно ли не доконца воткнуть, но машина будет ехать?

А то у меня или воткнул или пщщщщщщдщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается на 1.6 и 2.0. разные коробки?

должны отличаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!слушай,а ты масло не менял?должно помочь..только вот какое и сколько-незнаю...у меня такое же твориться,один в один...что делать,даже незнаю!пробег 125000км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maksgim,привет! Масло менял, там есть сливное отверстие, в коробку входит 2 литра, брал оригинал Форд для мкпп. Но главная причина была в сцеплении, оно уже кончалось, а когда вскрыли, оно было немного подпалено, сейчас все хорошо, переключается мягко без усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прочитал всю тему, но ответа на свой вопрос не нашел.

Ситуация такая: отчетливо слышно постукивание под капотом при отпускании сцепления. Причем на холодной машине ничего постороннего не слышно. Надо покататься. Из салона не слышно, либо надо очень сильно прислушиваться. Есть одна особенность: Громкость стука может меняться при выжимании и отпускании, т.е. отпустил - громче, нажал и снова отпустил-потише, потом опять может быть громче.

ОД не смог понять, что это. Их ответ: либо сцепление, либо люфт первичного вала коробки. Но этот ОД не внушает мне доверия, сомневаюсь в их квалификации.

 

Пробег 118000, 2008г, 2.0, МКПП

Изменено пользователем =Константин=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@=Константин=,у меня на Ниссане так было, и это был подшипник на вторичном валу разболтан. В данном случае это может быть сцепление, маховик, или валы в коробке, в любом случае без вскрытия не угадаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...