Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

люди, не пинайте сильно....

 

 

Вторая или третья страницы этой темы...

 

 

 

К7 и К8 что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже достала 2 скорость вентилятора. Если машина стоит с включенным двигателем, а особенно с вкл. кондеем то вентиль врубаецца тока на второй секунд на 20 - пол минуты тишина и снова.

 

Полез разбираться, достал вентилятор (отдельная история - доставал через верх, отгибая патрубки по возможности - достать труднее, чем кажется сразу). У меня два вентилятора (дизель).

 

В итоге осмотр показал - спиралька целая, термопред. в норме, а вот контакты на фишке оплавились блин :( (вроде было у когото такое в теме)

 

Контакты почистил как смог и поставил обратно. Все пашет, но на долго ли?

 

Фишку отдельно не нашел - модет приколхозить чего то можно? ломаю голову

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я восстановил первую скорость вентиляторов. На авторынке покопался в ящиках с всяким хламом, нашел фишку на 2 контакта почти один в один как оригинальная, старую обрезал прикрутил новую (надо будет в след. выходные пройти паяльником). Пытался снять вентиляторы через верх, не получилось. У меня дизель, 2 вентилятора, резистор крепиться к кожуху на 2-х саморезах, закрученных изнутри., обрезал эти крепления полотном пилки по металлу, резистор снялся :). Прозвонил сопротивление, контакта нет. Откусил его вместе с проводами а на это место идеально встала перемычка из разобранного штеккера старого советского осветительного прибора. Там пластинка с дырочками, в эти дырочки винтики закручиваются. Осталось просверлить дырочки в контактах, на которых держалось сопротивление и прикрутить этими винтиками пластинку и собрать все на место. Пришлось, правда, придумать, как закрепить енту деталь в штатном месте, обошлись двумя болтиками и шайбочками и гайками :) И, о чудо, ничего не воет, оба вентилятора включаются и крутят на первой скорости как и должно быть. А я год ездил как на самолете, (только со второй скоростью) от этого воя птички шарахались и машина тупила, а сейчас красота :) НО для успокоения совести планирую найти такой термопредохранитель и вкрутить на место, благо это не составит труда, винтики на перемычке мне помогут их закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

до помывки выдергивал реле и замыкал проводом контакты в монтажном блоке. и первая и вторая скорости работали. реле местами поменял (на всякий случай) - все равно первая работает, вторая нет blink.gif правда, сразу же помыл радиаторы... и теперь не знаю, должна ли вообще когда-то вторая скорость включаться... радиаторы охлаждаются теперь хорошо... а на улице не жарче +25. по какой темп-ре движка (не аварийному повышению давления в кондее) должна срабатывать вторая скорость вент-ра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ый пост в этой теме

с мытыми радиаторами я и при +30 не смог дождаться 2ой

пока в +36 на мкад не вполз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ый пост в этой теме

с мытыми радиаторами я и при +30 не смог дождаться 2ой

пока в +36 на мкад не вполз

 

ага. спасибо. попробую поэкспериментировать дабы убедиться в работоспособности\неработоспособности второй скорости.

только вот в том посте нету инфы при какой температуре включается вторая скорость при отключенном климате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот в том посте нету инфы при какой температуре включается вторая скорость при отключенном климате...

Не при 104 ли градусах? Первая скорость у меня на 98

 

Катался тут по горным серпантинам нашего черноморского побережья в конце июля. Температура была до +40 иногда.

Так кондиционер выключал, когда очень напряженный тепловой режим был и ездил частенько в тестовом. Показалось что при 104 градусах включается.

правда точно не уверен:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не при 104 ли градусах? Первая скорость у меня на 98

 

Катался тут по горным серпантинам нашего черноморского побережья в конце июля. Температура была до +40 иногда.

Так кондиционер выключал, когда очень напряженный тепловой режим был и ездил частенько в тестовом. Показалось что при 104 градусах включается.

правда точно не уверен:(

 

это при выключенном кондее.

зимой у меня первая включалась вообще при 106. м.б. прошивки в мозгах разные.

 

ну а при включенном климате на какой отметке должна вторая включаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это при выключенном кондее.

зимой у меня первая включалась вообще при 106. м.б. прошивки в мозгах разные.

 

ну а при включенном климате на какой отметке должна вторая включаться?

у меня первой нету. сразу вторая включается при 107 без кондея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а при включенном климате на какой отметке должна вторая включаться?

А тут ещё по моему влияет датчик высокого давления кондея. У меня часто и при 98 с кондеем включалась вторая скорость.

Кстати если реле первой скорости для эксперимента удалить (чтоб не включалась) то наверное можно нагреть мотор градусов до 108-110 чтоб проверить на холостых? Как только терпение закончится (если не включится вент на второй скорости) релюшку воткнуть можно сразу:D

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня первой нету. сразу вторая включается при 107 без кондея

Может пресловутый резистор первой скорости?

 

Я бы покопался, за реле первой скорости понаблюдал, включается ли?

 

Не хочу чтоб мой мотор при высокой температуре работал, считаю что одна из причин залегших маслосъемных колец. Хотя может и ошибаюсь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пресловутый резистор первой скорости?

 

Я бы покопался, за реле первой скорости понаблюдал, включается ли?

 

Не хочу чтоб мой мотор при высокой температуре работал, считаю что одна из причин залегших маслосъемных колец. Хотя может и ошибаюсь:(

все параметры включения оттарированы так чтобы небыло губительного нагрева. то есть отключается при 109значит так и надо. вот если стрелка к красной зоне подойдёт и полезет далее то тогда всё! каюк :D

а про первую скорость знаю. у меня резистор накрытый медным тазом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если реле первой скорости для эксперимента удалить (чтоб не включалась) то наверное можно нагреть мотор градусов до 108-110 чтоб проверить на холостых? Как только терпение закончится (если не включится вент на второй скорости) релюшку воткнуть можно сразу:D

 

дак вот я и спрашиваю, на какой температуре должна она включиться со включенным климатом. все равно ведь она включается со включенным кондеем не только от превышения давления в системе, но и от темпертуры движка... или нет?

с чего все началось - читайте выше ( http://mondeoclub.ru/forum/topic/49732/page__view__findpost__p__1853179 ). когда 2 нед назад у меня темп-ра доходила до 120-122 градусов, кондей героически вырубался (по чрезмерному превышению давления), а вент так и работал на первой скорости.

щас помыл радиаторы... температура по городу в пределах 99-100 градусах (на улице сегодня 28-30 градусов). но хочется удостовериться.. что вторая скорость есть.

Может пресловутый резистор первой скорости?

 

однозначно

 

но все же... про мою беду - мне-то как проверить работоспособность второй? чуть ли не кипел 2 недели назад, а вентилятор все так же неспешно шелестел.

раньше вторая включалась, по звуку её прекрасно отличаю

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот у меня какой вопрос,кто знает что это подскажите .На улице -7 завожу двигатель ,через минуту включаю климат ,и вижу такую картину ,что движок не греется(работает вентилятор).Выключаю климат(вентилятор перестал работать)движок прогревается до 60гр ,включаю климат истрелка температуры начела плавно опускатся к 40гр.Потом двигатель прогрел до рабочей теипературы(без включения климата),включаю климат температура в норме.Подскажите это нормально,и что делать.Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем термостат.

А при чём здесь первая скорость вентилятора?

Почитал бы хоть вот ЭТО... может и в эту тему не лез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

реально прочел всю тему и решил посмотреть а что же у меня..........

выкладываю фото блока реле и предохранителей, что под капотом и фото крышки этого блока с обратной стороны где нарисовано расположение чего и где (сорри фото с телефона но надеюсь будет понятно)

Соответственно появились мягко говоря вопросики

1) реле под номером 1 (в моем случае ампутированное) картинка над ним гласит что это и есть реле первой скорости (плохо видно но видно что нарисован радиатор с вентилятором + спиралька) так ли это?????

2) реле по номером 2 тоже ампутированное. что это???? и нужно ли мне оно???

3 реле под номером 3 насколько я понял это реле второй скорости (нарисован радиатор с вентилятором без спиральки) если это так то отсюда вопрос. исходя из материалов этой темы я понял что реле первой и второй скорости одинаковые, но в моем случае это не так, они разные.

 

Прокоментируйте кто соображает мож я где ошибаюсь или мне раельно за релюхами бежать надо.

post-45348-0-62715500-1323060720_thumb.jpg

post-45348-0-29560000-1323060727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоём фото №3 - реле 1-й скорости, №4 - второй...

 

 

 

а что такое под номером 1 обозначенное рисунком радиатора с вентилятором и спиралько напоминающей рермистор????

и рисунок обозначающий реле № 2 и № 4 одиноковые

 

в мануале чего то ничего не нашел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно посмотреть нормальную схему расположения предохранителей и реле в подкапотной коробке

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...