Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

А тему почитать, хотя бы на этой странице :wacko: ?

Я там приводил номер это моторчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем! Почитав посты пришел к выводу, что у меня проблема в термостате, что и подтвердилось его заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прочитал всю тему. Информации много, всех моментов и не запомнишь. Как было описано ранее, включается сразу вторая скорость (аля "БОИНГ") на холодном двигателе через 5 минут работы при забортной t18-20 градусов. Климат "греет" исправно (проверял обычным уличным термометром). Указатель (стрелка) температуры ОЖ в пробке не поднимается больше середины.

Вопросы:

1. какова конкретная градуировка указателя ОЖ в приборке?

2. И возможно-ли такая котовасия из-за неисправного датчика температуры двигателя?

 

FM III 2001г, 2,5 V6 МКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для шестёрки не знаю , общий безаварийный предел 112 градусов (начало 93) ...124 начало стратегии ЛОС (она прописана не у всех но у тебя есть)

2. невозможна

стрелка обычный визуализатор для бокового зрения

стоит вертикально - хорошо , положение запоминается

право \лево - плохо , глаз отклонение сразу фиксирует

...

у тебя не работает дивайс управления винтами

в теме ищи беседу Дениски и Фролова по поводу V6

этот дивайс бывает двух видов

до и после ,соответственно ,рестайла

у тебя до , он попроще

и схемка его тоже в теме есть , ты пропустил

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ3, 2001, V6. Ездил, не работала 1-ая скорость вентиляторов, остальное всё в идеале. Нашёл б/у оригинальный резистор, поменяли и словил вот такую проблему дикую:

 

первая скорость то заработала! Но когда первый раз после замены завели, инфо табло и окошко одометра были пустые, только подсветка, и еще теперь при включении обдува или кондея скачок напруги до 16-16,2В!!! что делать не понимаю. вот тема: http://mondeoclub.ru/forum/topic/101275/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что её смотреть?

проверяй внимательно провод на + , красный , от генератора

этот провод беда всех V6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно. Мондео 3, 2.0 DuraTorg 115 л.с. 2 вентелятора. У меня была проблема не включалась первая скорость вентиляторов, только вторая, очень сильно напрягало, блин машина даже иногда глохла на перекрестках. Просмотрев данную тему, вовсем разобрался. Дело в резисторе который стоит в кожухе вентилятора. Получилось что обгорела фишка и перестал работать резистор. Хорошо что пружина не погорела. Там стоит ТЕРМО-ПРЕДОХРАНТЕЛЬ, который в случаи перегрева обрубается и не дает перегореть пружине. Он должен звониться в обе стороны, если не звониться значит он накрылся, в любом магазине радиозапчастей он в свободной продаже и стоит понты, я купил себе на 227 градусов. Если кто не хочит покупать, выход простой, просто замкнуть какой -нибудь пластиной или проводом. Мне довали резистор от Буса ФОРД-ТРАНЗИТ, он стоит намного дешевле, только там нет Предохранителя, просто две пружины, но т.к. сопротивление там выше вентиляторы на первой скорости работают чуть медление чем на родном резисторе. Короче на разборке купил новую фишку, припоял ее к проводам, не в коем случаи не наскрутки, только пайка т.к. температура очень сумашедшая, чтобы провода не погорели!!! Припоял свой предохранитель, поставил все на место, и ЭВРИКА, все пашет просто огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! две рэлюхи на скорость вентилятора, когда стоят обе вентилятор не включается при перегреве, вынимаю рэле на 2 ю скорость, срабатывает первая скорость, менял местами, обе рабочие, кто сталкивался с таким явлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обеих цепях ещё предохранители стоят

их менять не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Я перемычку ставлю на 2 ю скорость, работает на 2й скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу вентики и рэлюхи свое отрабатывают! Значит дело не вних! Просто мозги не видят перегрева что бы вовремя включить вентики на охлаждение! Может дело в температурном датчике?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче на разборке купил новую фишку, припоял ее к проводам, не в коем случаи не наскрутки, только пайка т.к. температура очень сумашедшая, чтобы провода не погорели!!! Припоял свой предохранитель, поставил все на место, и ЭВРИКА, все пашет просто огонь.

 

 

 

А паяли медью ? Потому как оловянный припой плавиться при температуре 240-300 градусов, а температура спирали в лучшем случае 350 градусов. Тут как раз либо обжим, либо сварка. Либо пайка горелкой и медью, но особо не подлезишь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Я перемычку ставлю на 2 ю скорость, работает на 2й скорости.

 

В релюхах стоят диоды, для защиты цепей питания от пробоя. Потому как при отключении реле напряжение может уйти под 1000 вольт. Так вот, эти самые диоды, сами иногда выходят из строя. Когда выгорают в разрыв - вы этого не заметите, а когда в короткое то может возникать эффект похожий на ваш. Поставьте заведомо рабочие реле, либо прозвоните тестером. Кажется должно быть 40-60 ом при рабочем реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паяли медью ?   Потому как оловянный припой плавиться при температуре 240-300 градусов, а температура спирали в лучшем случае 350 градусов. Тут как раз либо обжим, либо сварка. Либо пайка горелкой и медью, но особо не подлезишь.

 

 

 

На самом резисторе на ушках, сделал дыры шуруповертом, вставил предохранитель в дырки, хорошо обжал усики, и опоял оловом! А сами провода на новую фишку, поял оловом, замудохался со вем этим, но вроде работает! Другого выхода не нашел, только оловом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕрвую скорость мозги то видят и работает как надо, но при установке 2го реле автоматом перестаёт работать и первое. Катаюсь на одном реле, пока справляется.

Изменено пользователем Andrei Semenei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... четвёртый день мозги парите... схему подключения смотрели?...включается - не включается... устроили здесь ромашку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие умные люди блин, Петросян не родственник случайно, мне схема ничего не говорит если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие умные люди блин, Петросян не родственник случайно, мне схема ничего не говорит если что.

... он даже не однофамилец...

а по любому вопросу ждать конкретный ответ, не предпринимая собственных действий и не читая предыдущего материала...

... зря Вы, Батенька, понты нагоняете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прочитано, ни чего общего,возможное предпринято и понты не нагоняют, а выражаться словами для себя не понятными надо знать их смысл и место куда всунуть, это на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прочитано, ни чего общего,возможное предпринято и понты не нагоняют, а выражаться словами для себя не понятными надо знать их смысл и место куда всунуть, это на будущее.

... на счёт будущего, конечно, туманно..., но вот на счёт предпринятого могу усомниться... в Беларуси есть люди, конкретно занимающиеся ремонтом...

не пытался с ними связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с начало узнать тут, может у кого такая же проблема была, потом конечно даже на концерн FORD буду звонить(шучу конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не ругайте! Прочитал все посты, посмотрел схему ну чего так и не понял... Видимо электричество это не мой конек :lol1:

 

2.0, АКПП, вент - один. Проблема. У меня когда доходит температура в движке до 106-107, включается 1 скорость (работает тихо). Когда я включаю климат (независимо от температуры движка), включается скорость 2 (работает громко). В кожухе вента смотрел "пружинку" она внорме, а где еще посмотреть ???? предохраниетли вроде тож внорме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люди, не пинайте сильно.... ЗАПАРИЛСЯ. в буквальном смысле.

вот и в Ектб шибануло +35 в тени.

чего я с этого имею.. радиаторы забиты.. хотя прошлым летом мыл керхером (но без спецпены, просто автошампунем пытался, видать не помогло).

начиная с +25 градусов на улице периодически вырубается кондей (отщелкивается муфта). знакомый парень замерил мне давление и мы убедились, что вырубается он по чрезмерно высокому давлению. т.е. фреон недостаточно остывает, везде он горячий, отсюда бОльшее расширение и большее давление.

сейчас в +35 компрессор включается на 30 секунд за 2 минуты.

ну с этим все понятно. поеду завтра на дачу - радиаторы помою полноценно, с 2 сторон, пеной, со снятием вентилятора.

собственно, все что было до этого - оффтоп.

чего я поимел сегодня - уход стрелки почти в красную зону и по самодиагностике температуры до 121-122 градусов.

 

на машине у меня 1 вентилятор, но двухскоростной.

остановившись осознал, что вторая скорость куда-то пропала.

поначалу вышел из машины и начал ковыряться в монтажном блоке... и вот только не бейте... по пиктограммам и мануалу я нашел только ОДНУ релюху вентилятора (кажется, R9, во втором справа ряду, вторая снизу, квадратная) и только ОДИН предохранитель (в левом ряду самый нижний БОЛЬШОЙ (квадратный) 40-амперник). его дёргаю - тоже вентиль останавливается.

поначалу меня клинануло и подумал "надо резистор чинить".

но вскоре доперло - при чем тут он, если он на первую скорость чисто.

 

а теперь сильно не пинайте... пролистал первую пару страниц... так и не нашел - через ЧТО включается вторая скорость? какой релюхой? по мануалу на машину написано просто "реле такое-то - вентилятор системы охлаждения двигателя".

поясните, плиз, через какое место работает первая скорость (ну это вроде нашел...?) и через какое место - вторая. и куда рыть, если второй нету.

пожалуйста, не пинайте, если в этой теме размером на кучу страниц это уже было... работы сегодня много... а завтра сразу угоню на дачу мыть радиатор (естественно, со снятием вентиляторов). сразу и хочу разобраться со второй скоростью, дабы 2 раза не лазать.

если ответы на мои вопросы были уже в теме - тыкните носом, пост я потом затру

 

 

379844a030b495477e.jpg

Завтра померяю сопротивление прямо на выводах релюшек. Снимать его для этого совершенно не обязательно( и даже не обязательно знать где оно находится). А проверять просто: замыкаем силовые выводы (3;5) соответствующих реле (К45 или К46)и убеждаемся 100-процентно, что вентилятор включается (или не включается) на нужной скорости. Включение вентилятора в конечном итоге осуществляется блоком PCM, а уж он работает по одному ему известному заложенному в него алгоритму в зависимости от состояния нескольких датчиков и режимов. По какому точно алгоритму мы можем только догадываться более менее приближенно. Поэтому утверждать, что при замыкании какого либо датчика 100 процентно должен включатся вентилятор, я бы не решился.

к45, к46 - какие они по маркировкам монтажного блока?

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...