Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Вместо сгоревшего резистора воткнул кусок толстой проволоки. Уже год катаюсь так, первая и вторая скорость совпадает. Особо не напрягает. Все никак руки не дойдут сделать нормально. Нет блин ничего более постоянного чем что-то временное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта спиралька сделона из никилированной или вольфрамовой провалки и в процессе работы нагревается.По этому лучше сделать крышку.Еще я такую спиральку встречал на тазовских печках она там так же обороты "регулировает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта спиралька сделона из никилированной или вольфрамовой провалки и в процессе работы нагревается.По этому лучше сделать крышку.Еще я такую спиральку встречал на тазовских печках она там так же обороты "регулировает".

та не... спиралька то внутри, а на шнивовском резисторе еще и снаружи всякого добра понапаяно, от я и думал, мож можно тупо залить герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залить герметиком типо для изоляции,хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я так понял вентелятор может молотить с самого начала из-за переизбытка давления в системе, но откуда там переизбыток (если честно уже совсем запутался((()...

 

Давление повышается от нагрева фреона. Фреон нагрелся -> объём увеличился -> датчик давления сработал -> вентилятор молотит на второй скорости, пока давление не упадёт. При критическом давлении кондишка вырубается (у меня вообще не было ни первой, ни второй скорости). Причём молотить вентилятор будет на второй скорости и после выключения кондишки, пока давление не упадёт. У меня радиатор кондишки, без вентилятора, нагревался довольно-таки быстро, в течении минуты.

А ты уверен, что у тебя резистор стоит, а не блок управления вентилятором. У меня FM3 конец 2005 года и вентилятор без резистора. Вернее резистор внутри блока управления, впаян на плате и целёхонький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На его машине нет блока управления, первая скорость через резистор.

 

Alkash929

 

Постоянная работа вентилятора на второй скорости может быть изза неисправного датчика в контуре высокого давления. В исправном датчике две пары контактов - одна пара замкнута, другая разомкнута. На моне 3 он иногда глючит - замкнуты обе пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что у тебя резистор стоит, а не блок управления вентилятором. У меня FM3 конец 2005 года и вентилятор без резистора. Вернее резистор внутри блока управления, впаян на плате и целёхонький.

У меня бензинка, да и реле я коротил... 2-я есть, 1-й нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянная работа вентилятора на второй скорости может быть изза неисправного датчика в контуре высокого давления. В исправном датчике две пары контактов - одна пара замкнута, другая разомкнута. На моне 3 он иногда глючит - замкнуты обе пары.

А как правильно должно быть? если не работает 1-я скорость, возможно мозги включают вторую при работе климата и дело вовсе не в давлении? дело в том, что никакой закономерности от температуры нет... при любой погоде, при включении климата почти сразу (секунд через 5) включается 2-я скорость и молотит секунд 12, потом выключается секунд на 20 и снова включается и так постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и добрался я до своего вентилятора)))

Напишу небольшой отчетец...

Напомню у меня включалась только вторая скорость вентилятора с периодичностью 15-20 секунд и работой по 13 секунд... авто не ехало вообще, из-за постоянных включений вентилятора... провалы при троганье и т.д...

сегодня снял вентилятор, кстати, снять его очень легко если по краям открутить телевизор и когда доставать вентилятор просто отогнуть телевизор в сторону...

проехал 3 вазовских магазина, но озвученный ранее резистор не обнаружил... просто разломал перемычку на старом и стянул шайбами...

первая скорость появилась)))) теперь при включении климата она включается сразу и молотит постоянно... чтобы лишний раз убедиться таки коротнул еще раз реле, обе работают)))

 

Я так понял, что переживать за шайбы не стоит и если заклинит вентилятор или еще что, то тупо сработает предохранитель на 40???

 

И еще вопрос, этот же резистор вылетел не просто так... могло это быть из за смерти гены???

 

И еще вопрос))))) сейчас завел, включил климат, включился вентилятор, температура по тесту 73-74 градуса... это оттого что холостые и постоянно молотит вентилятор или надо еще что то смотреть)))))))) я уже запарился если честно)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос))))) сейчас завел, включил климат, включился вентилятор, температура по тесту 73-74 градуса... это оттого что холостые и постоянно молотит вентилятор или надо еще что то смотреть)))))))) я уже запарился если честно)))...

Термостат меняй, бери от М-4 1 505 640 примерно 1000р. стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат меняй, бери от М-4 1 505 640 примерно 1000р. стоит.

 

блин, не одно, так другое)))))))

сейчас поездил тест показывает температуру движка 80 градусов... чуть навалишь поднимается до 83, в пробке опять падает до 80 (на улице жарит солнце и по бортовику +34)...

кстати глянул уровень антифриза, смотрю он ниже минимума в бачке... долил 1 кг, уровень стал почти на максимум... ща покатался уровень стал чуть выше минимума... видимо была воздушная пробочка...

Изменено пользователем Alkash929
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, не одно, так другое)))))))

сейчас поездил тест показывает температуру движка 80 градусов... чуть навалишь поднимается до 83, в пробке опять падает до 80 (на улице жарит солнце и по бортовику +34)...

кстати глянул уровень антифриза, смотрю он ниже минимума в бачке... долил 1 кг, уровень стал почти на максимум... ща покатался уровень стал чуть выше минимума... видимо была воздушная пробочка...

:rolleyes: Зимой будет 60гр. и лишний расход бензина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Зимой будет 60гр. и лишний расход бензина.

Это если зима у них будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть навалишь поднимается до 83, в пробке опять падает до 80

Это мало. Явно термос просится на замену. Меняй как порекомендовал @Nikitos. Будет казать 92-94 град. Самое то для мозгов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После четырёх лет эксплуатации, благодаря форуму я понял, что на моей Мони не работает первая скорость на вентиляторе охлаждения. Перечитав данный пост я нашёл проблему, она была в резисторе. Сняв и прозвонив его стало понятно что в нём обрыв, но контакты самой пружины были в порядке, а термопредохранитель был в обрыве. Первоначально я решил приобрести резистор от нивы и переделать его как тут писалось ранее, но объехав магазины его я не нашёл. Далее решил воспользоваться советом ddv описанном на 6ой странице поста и поехав в магазин радиодеталей приобрёл восстанавливаемый термопредохранитель на 10 А температурой 139с, стоимость его 45 рублей :) . Отпаяв старый термопред. я припаял приобретённый. Прозвонив резистор, поставил его на место. Завёл машину, включив климат увидел как карлсон работает на первой скорости :nice: . В движении появились плюсы: динамика по ощущениям динамика улучшилась и самое главное пропали плавающие обороты при нажатии на педаль сцепления и выключении скорости. Спасибо всем участвующим в посте мне он помог, надеюсь моё повествование с экономит кому-то время, деньги добавит удовольствия от использования Мони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня карлсон крутить начинает сразу при включении зажигания. видимо на первой скорости. это нормально? куда лезть, что смотреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня карлсон крутить начинает сразу при включении зажигания. видимо на первой скорости. это нормально? куда лезть, что смотреть???

Зажигание включаешь и карласон крутит а кондёр в этот момент выключен.Если выключен то реле в коробке предов в моторном отсеки залипло.Проверяй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карлсон крутить начинает сразу при включении зажигания

+1

реле в коробке предов

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите этот резистор и отвечает за вкл вентилятора? А на антифризе нет датчиков? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор отвечает за скорость работы вентилятора.А то, что ты подразумеваешь под

А на антифризе нет датчиков?

я так думаю, что ты имеешь ввиду датчик температуры ож, он стоит в блоке справа, смотри в районе катушки зажигания.Вот он передает инфу в мозги, а те в свою очередь через реле включают вентилятор..при вкл. кондиционере вентилятор вкл. и без мозгов- от блока управления кондиционером...Однако, если резистор не исправен- вентилятор на первой скорости работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Подскажите, на форуме ставят резистор от Шнивы, а как подключить, какие контакты? У меня 4-контактная колодка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Подскажите, на форуме ставят резистор от Шнивы, а как подключить, какие контакты? У меня 4-контактная колодка.

...почитай, посмотри...http://mondeoclub.ru/forum/topic/49732/page__st__120?do=findComment&comment=1264514

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Все прочитал до конца. Замыкал контакты ближнего к фаре реле - вентилятор крутится (2 скорость), Замкнул контакты дальнего от фары реле- не крутится, значит не работает первая скорость. Значит дело точно в терморезисторе? И еще вопрос все таки можно просто вместо терморезистора замкнуть контакты толстой проволокой? Некоторые говорят делали так. Хотелось бы обобщения. Все таки можно или покупать от Шнивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос все таки можно просто вместо терморезистора замкнуть контакты толстой проволокой?

в детстве видимо с розетками не играл :) и физику в школе прогуливал...Чревата твоя затея крупным ремонтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве видимо с розетками не играл и физику в школе прогуливал...Чревата твоя затея крупным ремонтом!

Физику не прогуливал и еще у меня электротехническое образование и работаю электроэнергетиком, но не ЭЛЕКТРИКОМ это разное. Почему черевата ремонтом, объясни пожалуйста. Ведь есть же общий предохранитель. в случае чего он сгорит и разомкнет поврежденную цепь, просто чуть позже чем термопредохранитель. Или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...