Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

@bazilio_lg,раз ты спалили Ф 82 то проверь жгут проводов обогревателя форсунок омывателя лобового. Этот жгут крепятся к петле капота

Да.

Но жгут на обогрев форсунок омывателя лобового в порядке, это точно мои перемыкания неправильных пинов в разъёме датчика давление магистрали кондиционера виноваты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил на разборке такой же блок, поставил.

Поведение такое же! На холодную работает, на горячую - вентилятор дёргается раз и останавливается.

Если снять и одеть обратно подающий разъём с блока (где два толстых и один тонкий контакт), то если ещё не очень горячо - вентилятор может начать крутиться. Может дёрнуться, но в большинстве случаев не отреагирует никак.

 

Сам вентилятор рукой крутится легко. Если крутить рукой - скрипит ниже какой-то определённой скорости вращения. Если крутится от электричества - никаких лишних звуков.

Реле вентилятора (70А) греется сильно. Менял местами с реле подогрева лобового стекла, разницы нет.

 

Есть вероятность что блок с разборки точно такой же дефектный как и родной.

 

Снял крышку с родного блока, ни к чему не подлезть не разломав всё.

Увидел конденсатор.

 

thjg9MA.jpg

 

 

 

c9hwcqd.jpg

 

Под этой розовой наклейкой нет следов перегрева или выгорания контактов.

 

Знаю что тут много людей которые могут в электронику.

Скажите пожалуйста, конденсаторы от старости сильно меняют свои свойства при изменении температуры?

Является ли конденсатор критическим элементом для правильной работы ШИМ?

 

Вот думаю поискать и заменить конденсатор (он всё равно единственный доступный для замены элемент здесь).

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые интересные детали - с обратной стороны платы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похоже дело было в неконтакте управляющего синего провода в самой фишке подающего разъёма.


Загибал и крутил провода - ничего не менялось. Поддавил один край фишки - вентилятор запустился. Отпустил - остановился.


Разобрал фишку и изоляцию до места ближайшего изгиба - на вид всё ок, только в одном месте синий управляющий провод (возле самого выхода из фишки) вроде как передавлен судя по изменённому цвету изоляции.


Разрезал, нарастил. Не помогло.


 


Оказалось, что сама клемма тонкого провода в фишке не доставала своим когда-то пружинящим язычком до контакта на блочке.


Снова разобрал фишку, подогнул язычок клеммы иголкой - вторую неделю жары полёт нормальный.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой вариант обхода термопредохранителя для первой скорости вентиляторов.

 

post-81454-0-03177600-1440151090_thumb.jpg

post-81454-0-08400300-1440151091_thumb.jpg

post-81454-0-07552800-1440151092_thumb.jpg

post-81454-0-76015000-1440151092_thumb.jpg

 

Решение временное, но работает.

Изменено пользователем ford_fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тоже пропала первая скорость вентилятора, купил новый резистор,взял американский он дешевле один в один с моим. Сегодня решил поменять,вынул старый,контакты подгорели.даже поплавился пластик, не прозванивается  ,термопредохранитель накрылся, колодка с контактами тоже подгорела здорово ,отремонтировал. поставил новый резистор, завел включаю климат. первой нет,проверил предохранитель.менял релюхи местами.нет первой,замкнул контакты 3 и 5. первая скорость появилась,значит резистор работает. Почему когда климат-контроль включаю не работает? до температуры сработки вентилятора не доводил зима. наверное кондер накрылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валера Голдзицкий, в Ноябрьске стоит жара от +5 и выше? В противном случае кондер и не включится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю включится или нет, вроде на тепло тоже должен работать,просто была инфа что при включенном климате первая скорость обязательно включится. у нас сегодня тепло -6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валера Голдзицкий, я ж тебе четко ответил. При забортной температуре ниже +5 кондер не включится. И тут неважно, что на табло климата горит a/c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю включится или нет

Это можно увидеть (подняв капот) по крутящейся муфте вместе со шкивом компрессора. Не крутится - компрессор не работает.

и + @Anubis,

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пару лет назад при -10° на непрогретой включал кондюк - вентиляторы включились, компрессор нет...через 40 сек. вентили выключились...

...бывает косяк и в самих реле ( в обоих сразу)...

...климат не в режиме Эко случаем?..

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на всех режимах и авто и просто с кондером, вентилятор не включается, но машина не греется видимо первая скорость все таки включается по температуре,до включения второй пока не доходило. Подскажите провод отдельно продается на резистор с вентилятором ? У моего колодка на резистор совсем никакая долго не проживет а пайка я так понял не поможет.Хотел колодку от вебасты припаять но резать основной провод боюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сопротивление резистора от Шевроле-Нива 0.45 Ом завтра поставлю посмотрю что по температурам и отпишусь. Попутно вопрос а что делали с разъемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура доходит до 98 градусов, включается вент на первую скорость, падает до 94, выключается.Вторую скорость за последние 3 дня больше не слышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

может кому поможет, как и мне. тот самый терморезистор от нивы шевроле. стоимость около 12$

 

 

+1к тем кто ставил резистор от шнивы. кстати он же от калины, купил за 125руб  надпись на нем была 1118

Фишка одинаковая у них и у Мони?Или есть какие то предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Купер, точно не помню.

по-моему фишки одинаковые, но вот посадочное гнездо в радиаторе нет. потому что что-то точно стачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Купер, точно не помню.

по-моему фишки одинаковые, но вот посадочное гнездо в радиаторе нет. потому что что-то точно стачивал.

То есть ты год уже на нем откатал?Нарекания/замечания есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз таки фишки не подошли - перепаиваялся, а вот посадочное место один в один. больше года езжу, нареканий никаких, всё адекватно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Купер,специально вчера проверил. все работает.

 

@Zuhel,а может и фишку тоже перепаивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, как вы фишки меняли? Я взял себе и резистор и фишку к нему, а там 4 провода. На родной два... какой куда?

 

Отправлено с моего Lenovo A328 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, как вы фишки меняли? Я взял себе и резистор и фишку к нему, а там 4 провода. На родной два... какой куда?

а ты резистор взял от печки или от вентилятора радиатора ож? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял себе и резистор и фишку к нему, а там 4 провода

Неси назад, где взял.

Тебе не то впарил знаток-продавец.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неси назад, где взял.

Тебе не то впарил знаток-продавец.

Удачи.

Я имел ввиду резистор от шнивы

 

Отправлено с моего Lenovo A328 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень мало инфы по двухвентиляторным системам.

У меня не работает второй вентилятор. Может кто знает про аналоги? И они одинаковые (первый и второй)?

Аналоги на форуме нашёл только для одновентильных (ваз, волга, опель, бош, двигатель от нивы). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень мало инфы по двухвентиляторным системам.

У меня не работает второй вентилятор. Может кто знает про аналоги? И они одинаковые (первый и второй)?

Аналоги на форуме нашёл только для одновентильных (ваз, волга, опель, бош, двигатель от нивы). :)

Ты для начала сними и разбери дв.неработающий.Может щетки стерлись/сбились/перекосились  с направлящих? У меня оказалось именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...