Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Вылечил проблему с вентилятором. Пришлось купить новый. На нем, соответственно был и новый эбу. Все заработала сразу как надо. Итог-у кого вент с эбу( это v6 и некоторые дизели) только замена ... Ничем тут другим не поможешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и у меня дошли руки до резистора. Оказался целым только контакты паленые.

сопротивление там 1.2ом кто то спрашивал сколько на рабочем.

только мне одному так повезло что снимается он одним отщелкиванием без всяких геморов с откручиванием пропелера...))

dae1088a25ea8e27f9c276dec6ae3720.jpeg _2429567b352221da8b3c44505f084a04.jpeg _a088f1535d848180d69ce588c8d6d174.jpeg _9944c4d484331a69b0b759b6270e9997.jpeg 986abe93aa74b2f4c46888cf6a5a3541.jpeg bf1704268db6b9b9289c0778dce978e8.jpeg 19f873d998f5c68f46ec18fa94570623.jpeg f4910558cea411ef213b4a99b54dcb9f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день.

Во-первых хочу сказать огромное спасибо за неоценимый труд проделанный по восстановлению первой скорости вентилятора.

 

Сколько ездил на авто, думал что постоянно работающий вентилятор на высокой скорости - это норма, теперь вижу, что ошибался.

Недавно ехал в пробке и закипел, после этого вспомнил, что давно не слышал звука работающего вентилятора. Начал разбираться.

В итоге сгорел предохранитель 40А, а первая скорость не работала вообще (выяснил замыканием контактов 3 и 5 реле), починил заменой термопредохранителя. 

На сколько понял, не работают релюхи - заказал, жду. Полез посмотреть при какой температуре и как включаются реле и обнаружил, на 1 контакте обоих реле, при включении зажигания - -12В, заведенный на холодную - -14В, Прогретый двигатель - -14,5В. 

 

Подскажите куда лезть и что смотреть? Датчик температуры ОЖ, мозги или что-то еще?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Дися
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день!

Предистория. Поменял топливную с делфи на бош, соответственно и жгут проводки. Когда собрал все и начал вешать вентилятор увидел, что фишки не подходят. Родной вентилятор на один мотор а вживленная проводка на два мотора.

Вопрос: мой вентилятор вживить в эту проводку можно?

если можно то как? или за другим вентилятором топать?

Зарание спасибо.

Изменено пользователем max_gomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, но вопрос уже решил. Все оказалось проще чем я думал жаль что только модуль спалил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может кому поможет, как и мне. тот самый терморезистор от нивы шевроле. стоимость около 12$

post-59111-0-13225200-1432229425_thumb.jpg

post-59111-0-43457300-1432229454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет,подскажите вентиляторы не срабатывают но напрямую работают еще заметил что предохранитель 60 ампер  перегоревший кондиционер работает отлично. post-77711-0-96843300-1432921551_thumb.jpg Но как только ставлю предохранитель перегорает предохранитель на кондиционер тогда при этом  вентилятор работает и когда запускаю авто он он включается и через определенное время выключается,когда нагревается то вентиляторы срабатывают.У меня 2.0 DDti 115 лс

Изменено пользователем Sigaewigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,подскажите вентиляторы не срабатывают но напрямую работают еще заметил что предохранитель 60 ампер  перегоревший кондиционер работает отлично. attachicon.gif2015-05-28 18.45.51.jpg Но как только ставлю предохранитель перегорает предохранитель на кондиционер тогда при этом  вентилятор работает и когда запускаю авто он он включается и через определенное время выключается,когда нагревается то вентиляторы срабатывают.У меня 2.0 DDti 115 лс

Если я правильно тебя понял, попробуй откинуть провода от свечей подогрева антифриза (что 3 штуки снизу). если короткое замыкание на любой одной свече, будет вылетать этот пред на 60А.

Изменено пользователем Zuhel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прочитал темы про вентилятор,нашел что надо поставил от шнивы и все заработало,единственное как полярность правильно делать не знаю ,и еще мне дали такой же резистор с витца,на нем написано сопротивление 1,3ом и он весь залит в керамике он больше понравился скорость вращения замедляет в половину и вентиляторов почти не слышно а шнивовский замедляет но не сильно почти как вторая скорость работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так блок управлением вентиляторм где нибудь купить-то можно? И есть ли какие нибудь аналоги, заменители (от других моделей возможно). И, есть блок от куга, s-max, но номер 940.0041.07, а не 940.0041.01 - они взимозаменяемы или нет?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, был выгоревший термик, выкусил его, соединил его ножки мелкой колодой которой провода соединяют Пока работает. Форумчане, что скажите работать долго будет? Кто так делал? Или искать термик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или искать термик

От ШевиНива замени свой. Бюджетно, если деревянных мало.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите, такая проблема при включении кондишки не работает вентилятор охлаждения на первой скорости, поискал по сайту почитал про резистор и полез проверить его но на корпусе вентилятора я его ненашол, только блок управления на нем , мондео 2004 года 2.0 tdci помогите где он стоит у меня? Где мне его искать? Или его вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите, такая проблема при включении кондишки не работает вентилятор охлаждения на первой скорости, поискал по сайту почитал про резистор и полез проверить его но на корпусе вентилятора я его ненашол, только блок управления на нем , мондео 2004 года 2.0 tdci помогите где он стоит у меня? Где мне его искать? Или его вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что если система кондиционера пуста то и вентилятор не включается ? Сегодня подсоединил манометр к заправочнуму нижнему входу и увидел на приборе ноль! Снял фишку с датчика давления ож и замкнул два черных провода и включился вентилятор на второй скорости, потом замкнул два зеленых контакта и ничего, вообще ноль эмоций! Так в чем же причина? Почему на двух контактах нет сигнала? По идее они и отвечают за первую скорость! А почему нет резистора на вентиляторе? Только блок управления и отвечает за первую скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что если система кондиционера пуста то и вентилятор не включается ? Сегодня подсоединил манометр к заправочнуму нижнему входу и увидел на приборе ноль! Снял фишку с датчика давления ож и замкнул два черных провода и включился вентилятор на второй скорости, потом замкнул два зеленых контакта и ничего, вообще ноль эмоций! Так в чем же причина? Почему на двух контактах нет сигнала? По идее они и отвечают за первую скорость! А почему нет резистора на вентиляторе? Только блок управления и отвечает за первую скорость?

У дизеля нет резистора - вместо него модуль управления. Бросьте вы мучить кондей - лучше посмотрите, срабатывает ли реле 1 скорости - оно должно замыкать свои контакты при достижении прогрева (не знаю какая у дизеля температура включения 1 скорости). Вы в дизельной ветке поспрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1к тем кто ставил резистор от шнивы. кстати он же от калины, купил за 125руб  надпись на нем была 1118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как реле проверить не подскажете? Так их стоит два серое реле вентилятор а черное релеА/С. Как их проверить? Черное маленькое реле а серое большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как реле проверить не подскажете? Так их стоит два серое реле вентилятор а черное релеА/С. Как их проверить? Черное маленькое реле а серое большое

ну как можно реле проверить? 1) вытащить его и посмотреть приходит ли напряжение на обмотку 2) вставить реле и проверить, что на исполнительных контактах (контакте) появился искомый сигнал. Если это затрудняет - лучше отдаться электрику, дабы не спалить. Проверять естественно мультиметром. Если вы хорошо читаете схему, то в некоторых случаях можно пинцетом закоротить исполнительные контакты при снятом реле и сымитировать его работу. Делать это можно только если вы точно знаете что и как вы соединяете!  

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите температуру включения /выключения вентилятора 1й и 2й скорости.  TDDI 115л


 


у меня первая на 90 вкл, на 88 выкл 


вторая на 96 вкл, на 90 выкл.


 


с включённым кондеем 91 держит. Без кондея 88 держит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите, такая проблема при включении кондишки не работает вентилятор охлаждения на первой скорости, поискал по сайту почитал про резистор и полез проверить его но на корпусе вентилятора я его ненашол, только блок управления на нем , мондео 2004 года 2.0 tdci помогите где он стоит у меня? Где мне его искать? Или его вообще нет?

 

У меня похоже такая же беда.

Вентилятор один, с блоком управления ШИМ. Реле тоже одно.

 

На холодную: завожу мотор, включаю кондиционер, включается первая скорость вентилятора.

 

На горячую: завожу мотор, включаю кондиционер, реле вентилятора включается, вентилятор не крутится. Компрессор кондиционера включается-выключается часто (потому что нет обдува его радиатора), соответсвенно климат не охлаждает.

 

Только если приходит время включаться второй скорости (стрелка температуры ОЖ поползла вправо), она работает. Потом спускается на первую скорость.

Думал что реле залипает, махнул местами с реле обогрева лобового стекла (одинаковые на 70А), ничего не изменилось. Если вытащить-вставить реле, слышно что оно щёлкает когда должна работать первая скорость, но вентилятор не крутится.

 

Морально готовиться к замене всего вентилятора в сборе?

 

P.S. Перечитал тему, нашёл. Прогуглил, большинство меняет этот блочок (найти бы его отдельно, и не по 10 штук как у китайцев), а кто-то смог перепаять высохшие конденсаторы (но это писали про американский Ford Flex) и отскочить малой кровью.

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня убедился - на холодную вентилятор стартует нормально почти всегда, на горячую совсем отказывается. На холодную иногда помогало передёрнуть входную фишку блочка, на горячую нет реакции.

Действительно похоже на сдохшие конденсаторы в этом самом блочке.

Заказал его отдельно с разборки. Приедет - посмотрим подойдёт ли. Если подойдёт - попробую разобрать родной, вдруг что-то удастся с ним сделать.

 

Пытался принудительно запустить вентилятор перемыкая провода в разъёме датчика давления в магистрали кондиционера (что возле заливной горловины омывайки, как написано в самом начале одной из соседних тем) - спалил салонный предохранитель №82. Будьте внимательны и осторожны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bazilio_lg,раз ты спалили Ф 82 то проверь жгут проводов обогревателя форсунок омывателя лобового. Этот жгут крепятся к петле капота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...