Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Под номером один - предохранитель F8 на 60 A должен быть. Это предохранитель вентилятора двигателя (по мануалу). У меня его тоже не оказалось и немогу найти - он не такой как все остальные. Может кто-нибудь подкинет номерок(артикул) буду очень благодарен. Кстати из этого посадочного места торчит почему то только один контакт. Помогите советом кто сможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати из этого посадочного места торчит почему то только один контакт. Помогите советом кто сможет.

:rolleyes: У тебя его и не должно быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: У тебя его и не должно быть!

Вообще предохранителя не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще предохранителя не должно быть?

Да... у меня его тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Термистор первой скорости вентилятора радиатора двигателя взял от НивыШевроле. Он чуть чуть побольше, но доработал напильником и защелкнул в штатное место. Ну и разъём переделать надо. Всё.Цена 300р. На ходу ещё не опробывал, т.к. жары еще не было (зима), принудительно всё работает (перемыканием контактов реле).Посмотрим как летом будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация аналогичная вышеупомянутым. Авто с одним вентилятором радиатора. Не работает первая скорость. Пробовал замыкать контакты реле при не заведенной машине - на одном реле вентилятор крутится на полную, на другом не крутится вообще. Замерил напряжение на контактах. На тех что работает вторая скорость показало примерно 13В, на тех что не работает показало примерно 5В. К фишке на кожухе вентилятора не лазил. Сложилось впечатление, что на обоих посадочных местах реле напряжение должно быть 13В, а уже на фишке, у кожуха, делиться для понижения скорости вращения вентилятора до первой. Что можете сказать?

В догонку еще вопрос: чем грозит отсутствие первой скорости вентилятора радиатора при использовании кондиционера (кондиционер в процессе ремонта, проверить в данный момент не представляется возможным)? Предполагаю, что просто будет шумнее в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. У меня от фишки датчика высокого давления отходит два! провода (белый и коричневый) - колхоз какой-то по-моему. На одном проводе 13.5В. всегда, другой - земля. Кондиционер включить и проверить смогу только на след. неделе - приговорили осушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная вышеупомянутым. Авто с одним вентилятором радиатора. Не работает первая скорость. Пробовал замыкать контакты реле при не заведенной машине - на одном реле вентилятор крутится на полную, на другом не крутится вообще. Замерил напряжение на контактах. На тех что работает вторая скорость показало примерно 13В, на тех что не работает показало примерно 5В. К фишке на кожухе вентилятора не лазил. Сложилось впечатление, что на обоих посадочных местах реле напряжение должно быть 13В, а уже на фишке, у кожуха, делиться для понижения скорости вращения вентилятора до первой. Что можете сказать?

В догонку еще вопрос: чем грозит отсутствие первой скорости вентилятора радиатора при использовании кондиционера (кондиционер в процессе ремонта, проверить в данный момент не представляется возможным)? Предполагаю, что просто будет шумнее в машине...

Отсутствие 1 скорости грозит тем, что мотор постоянно догревается до 110 град., что черевато залеганием колец и масложором. Лучше достать рамку, проверить спираль и закоротить термопредохраитель под ней - все будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, прочитал все, теперь еще раз

1 Включаем климу сразу при заводке (с вечера не отключаем) у меня сразу врубается вентилятор и постоянно молитит (дует и шумит сильно, при этом мотор греется дольше обычного) - это первая скорость или вторая?

2. С отлюченной климой ничего не происходит до 106 градусов, потом включается вентилятор и понижает ее до 100-102С. Это понятно вторая скорость.

3. С включенной кливой и выключенной уровень шума и работы вентилятора одинаковый.

4. К чему это утверждение

Отсутствие 1 скорости грозит тем, что мотор постоянно догревается до 110 град., что черевато залеганием колец и масложором. Лучше достать рамку, проверить спираль и закоротить термопредохраитель под ней - все будет работать

если у меня с включенной климой температура не подымается выше 96С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты вытяни реле первой скорости (серое дальнее) и узнаешь какая дует

потом вытяни реле второй (серое ближнее) и сравни звук

..

у тебя всё работает нормально

подшипник пв винте оменяй

206 кажись там

2 часа работы отвёрткой и пассатижами на колене - есть тема

 

если у меня с включенной климой температура не подымается выше 96С. (цы)

это ж хорошо

на твоём термосе написана температура открытия 96 градусов

значит и термос функционирует отлично и радиатор чистый

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед посмотрел, т.е. вытянул дальнее реле и мотор затих. Значит первая скорость есть, но по звуку не скажу, как в городе так почти и не слышно, а во дворе дома наверно за счет акустики домов, слышно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. К чему это утверждение

 

если у меня с включенной климой температура не подымается выше 96С.

к тому, что 2 скорость включается не на 106 а на 110. Если у вас мотор не греется выше 96 - к вашему мотору это высказывание не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных занялся машиной. Рамку с вентилятором вынимал через верх, сняв перед этим дроссельную заслонку с кронштейном и КХХ.Добрался до резистора и закоротил контакты на термисторе ввернув винтик с пластинами между его контактных площадок. Теперь первая скорость срабатывает при температуре ОЖ 106. С кондеем пока не проверить - еще не отремонтировал.Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездке остановился вентилятор и более не включался ни какой скорости. (дизель, один вентилятор). На следующий день, утром вентилятор заработал и на первой скорости и на второй. Как только двигатель прогрелся, вентилятор опять остановился и более не включался. Машина постояла часа 1.5, слегка остыла, завел опять вентилятор работает и на всех скоростях. Контакты? Где копать?

Изменено пользователем Sariva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты? Где копать?

 

Понимаю что совет мой не в радость Вам - читать 12 страниц. Но Где то в середине или начале темы есть ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездке остановился вентилятор и более не включался ни какой скорости. (дизель, один вентилятор). На следующий день, утром вентилятор заработал и на первой скорости и на второй. Как только двигатель прогрелся, вентилятор опять остановился и более не включался. Машина постояла часа 1.5, слегка остыла, завел опять вентилятор работает и на всех скоростях. Контакты? Где копать?

 

копать контакты в разьёме терморезистора

бывает что оплавлены они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо , прочитал все 13 стр. .НО вопрос для меня, остался открытым имеем- 2005 год 2.0 TDCi, ОДИН вентилятор ,но резистора там нет , стоит -блок управления.Есть номер на нем 940.0041.01 который не пробивается, нигде(пока) .Все как по книжке-при включенном кондее включается вентилятор , при не включеном кондее не работает вообще. При стоянии в пробке и работающем кондее ,вылазит в красную зону - срочно отрубаю кондей- включаю прост обдув и поднимаю температуру - до максимума+ открываю окна- все стрелка выравнивается и так до следующего раза. НАдо менять блок управления? но где его взять на разборке нет отдельно - все обзвоненные - в один голос сказали тока вместе в диффузором идет .т.е. не мой вариант или просто нету. чего делать х.з. может его можно починть где-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

это неприятно

..

блок имеет место быть

но сначала я бы помыл радиаторы

блок я думаю исправен

просто ты не услышишь второй скорости пока стрелка в зоне не побудет минут 15-20..

температура включения 110..а у тебя дизель ..его греть и греть до этой температуры

..

температура включения второй скорости на первом фокусе вообще 124 градуса

что бы её услышать мы до полуночи грели как то двигатель ))

кстати

не в тему но будет интересно

датчик перегрева на первом фокусе вкручивается между 2 и 3 циллиндром

он одноразовый , вкручивается в головку со строго определённым моментом и конец его загибается об блок

при перегреве до 150 градусов он от блока отходит , контакт разрывается и мозг отрубает форсунки и зажигание

это и есть стратегия LOS

..

на самых первых Мондео 3 2000 года она была

потом почему то отказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо , прочитал все 13 стр. .НО вопрос для меня, остался открытым имеем- 2005 год 2.0 TDCi, ОДИН вентилятор ,но резистора там нет , стоит -блок управления.Есть номер на нем 940.0041.01 который не пробивается, нигде(пока) .Все как по книжке-при включенном кондее включается вентилятор , при не включеном кондее не работает вообще. При стоянии в пробке и работающем кондее ,вылазит в красную зону - срочно отрубаю кондей- включаю прост обдув и поднимаю температуру - до максимума+ открываю окна- все стрелка выравнивается и так до следующего раза. НАдо менять блок управления? но где его взять на разборке нет отдельно - все обзвоненные - в один голос сказали тока вместе в диффузором идет .т.е. не мой вариант или просто нету. чего делать х.з. может его можно починть где-то ?

 

 

Сегодня помыл радиатор и смотрел этот блок 940.0041.01. Все контакты чистые, разъемы плотные. Внутри блок тоже в идеальном состоянии. Тоже не знаю где искать или чинить. Также не работает вентилятор уже на помытом радиаторе, ни с кондеем, ни без него. При включении кондея - вентилятор по любому же должен включаться. И это не зависит от температуры двигателя. Или я не прав?

 

Пока сделал времянку - кинул провода в обход этого блока. работает первая скорость вентилятора. Не знаю надолго ли..... Где такой блок можно поискать в Москве или починить?

Изменено пользователем Sariva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термистор первой скорости вентилятора радиатора двигателя взял от НивыШевроле. Он чуть чуть побольше, но доработал напильником и защелкнул в штатное место. Ну и разъём переделать надо. Всё.Цена 300р. На ходу ещё не опробывал, т.к. жары еще не было (зима), принудительно всё работает (перемыканием контактов реле).Посмотрим как летом будет работать.

Добрый день! Можно ли по-подробнее, номер этого термистора, и как переделать разъём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин пока снимал ставил назад этот блок ,пропали все скорости совсем не крутиться, при включении кондея первая скорость тоже не включается . Куда рыть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сделал времянку - кинул провода в обход этого блока. работает первая скорость вентилятора. Не знаю надолго ли.....

Как сделал - поподробней расскажи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин пока снимал ставил назад этот блок ,пропали все скорости совсем не крутиться, при включении кондея первая скорость тоже не включается . Куда рыть ?

 

Делается очень просто. скидываешь две фишки и соединяешь контакты двумя кусками провода. Только это не помогает. Вентилятор еле крутится и его скорости не хватает для простого движения в пробках. О кондиционере можно и не думать.

Был сегодня в сервисах. На наших машинах только этот блок отвечает за скорость вращения вентилятора.

Такие же блоки стоят на S-max. Сам видел сегодня. Разборщики говорят, что и на М4 тоже такие стоят, но сам не видел.

Отдельно этот блок не нашел. Пришлось купить бу вентилятор в сборе, было три конструкции всяких разных. По разъему подошел вентилятор, у которого похожий блок сделан фирмой BOSH, а не нашим noname. Подключил, погонял на разных режимах - все работает, скорость регулируется. Завтра буду ставить "новый вентилятор" на место. После испытаний отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи номерок блока, который BOSH есть люди которые занимаются запчастями может найдут и мне тут один кулибин предложил принести на ремонт блок этот , пока сниму отдам ему ,паралельно поищу блок ,но я теперь в Брянск преехал а здесь тяжело с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин пока снимал ставил назад этот блок ,пропали все скорости совсем не крутиться, при включении кондея первая скорость тоже не включается . Куда рыть ?

 

теперь конечно менять блок

..

слушай

довольно давно была темка про него

диалог вели Фролов и Дениска....вот она

http://mondeoclub.ru...47/page__st__40

начинай читать с поста 54

там ещё есть фраза Фролова -"черная коробка" управляемая с РСМ. Просто регулятор частоты вращения-исполнительное устройство, наверняка двух ступенчатое (т.е тот же ограничительный резистор) с электронной коммутацией вместо релюшек.(цы)

на всех ФМ3 (2.5 бензин пострестайл 2004+ стоит этот самый блок) Симаксах и 4 Мондео

в посте 67 Дениски приведена принципиальная схемка охлаждения Мондео 3 2.5 с МКПП

..

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...