Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

@maxim1176, я эту инструкцию скоро наизусть выучу)))

А как прописать брелок? Где посмотреть инструкцию? Подскажите пожалуйста.

1. Вынуть предохранитель F32 на 5А 

2. Подождать не менее 5 секунд.
3. Вставить предохранитель в держатель предохранителя отопительного
ус тройства и за 5 секунд нажать в течение не менее 1 секунды на
кнопку - "OFF передатчика
    Обучение закончено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ошибки там скорее всего по котлу. У меня примерно те же симптомы были, перед тем как котел заблокировался. Ему всего три раза не запуститься и он встает в блокировку. 

В посте 1343 автор писал, что по меню "Включить сейчас" печка работает.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на улице +8

+8 это на термометре на окне дома или на компе машины? когда авто постоит на улице +8 а на компе машины +19 может показывать, вот и не включится. Датчик забортной температуры от тепла движка нагревается. Смотрите забортную Т по компу. Должна быть ниже +15

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+8 это на термометре на окне дома или на компе машины? когда авто постоит на улице +8 а на компе машины +19 может показывать, вот и не включится. Датчик забортной температуры от тепла движка нагревается. Смотрите забортную Т по компу. Должна быть ниже +15

 

+8 показывал комп машины.. и это весьма соответствовало реальной температуре на улице.

И еще. Вот вхожу в меню. Листаю вниз до "настройки" вхожу туда, там есть "доп.обогрев" -это вообще что? Я поставил там крестик, т.е. активировал, а что изменилось - не пойму.

Выйдя из "настройки" следующий пункт вниз по меню - "стояночный отопитель" (тот самый, который программируется по времени запуска и по дате)

И еще, на счет прописан брелок или нет. В инструкции указано, что если при нажатии на "on" зеленый огонек горит - это значит, связь с авто есть и ППП активировался, а если огонек мигает, значит возникли помехи, т.е. связь с машиной не установлена. (огонек на моем брелке от webasto именно так себя и ведет, значит, все таки, контачит с машиной!?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вхожу в меню. Листаю вниз до "настройки" вхожу туда, там есть "доп.обогрев" -это вообще что? Я поставил там крестик, т.е. активировал, а что изменилось - не пойму.

Это включение функции догрева, во время движения. Т.е. если при работающем движке, машина остывает :), то вебаста должна включиться для догрева двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из "настройки" следующий пункт вниз по меню - "стояночный отопитель" (тот самый, который программируется по времени запуска и по дате)

И еще, на счет прописан брелок или нет. В инструкции указано, что если при нажатии на "on" зеленый огонек горит - это значит, связь с авто есть и ППП активировался, а если огонек мигает, значит возникли помехи, т.е. связь с машиной не установлена. (огонек на моем брелке от webasto именно так себя и ведет, значит, все таки, контачит с машиной!?!)

А пробовал включать вебасту кнопкой в меню "Включить сейчас"? Что при этом происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал включать вебасту кнопкой в меню "Включить сейчас"? Что при этом происходит?

Дня три-четыре назад, когда я впервые озадачился темой webasto (мне в салоне объяснили, что включится только если температура на улице ниже -15, я и не шарохался, а тут вычитал, что работает уже при +5 вот и решил проверить, т.к. за бортом было +1) Тогда я сел в машину, повернул ключ зажигания в положение "II" и через меню выбрал - "включить сейчас" На экране появился желтый знак I и вроде как надпись, что (точно не помню) но включен. Прислушался. Было слышно, типа, жужжание работы помпы. Ну, думаю, помпа гоняет, значит все работает. Выключил и спокойный пошел спать. А вот дальше, ни по таймеру, ни с брелка не запускалась. Теперь и вручную, "запустить сейчас" - не включается. (Крестик ставлю, а желтого значка и надписей каких-либо, и жужжания нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал включать вебасту кнопкой в меню "Включить сейчас"? Что при этом происходит?

Дня три-четыре назад, когда я впервые озадачился темой webasto (до этого не шарохался вообще, т.к. в салоне сказали, что работает только при температуре на улице ниже -15, а тут вычитал, что работает и при +5, вот и решил проверить) Тогда пошел, сел в машину, повернул ключь, выбрал "включить сейчас" - на экране появился символ, желтый значек "I" и вроде было написано, что бла-бла-бла включен. Прислушался. Было слышно жужжание помпы. Ну, думаю, помпа гоняет, копм пишет, значит работает.

А вот дальше, ни по таймеру, ни с пульта не включается. А теперь и вручную перестала срабатывать. Попозже, вечером, пойду еще раз пробовать.

Дня три-четыре назад, когда я впервые озадачился темой webasto (до этого не шарохался вообще, т.к. в салоне сказали, что работает только при температуре на улице ниже -15, а тут вычитал, что работает и при +5, вот и решил проверить) Тогда пошел, сел в машину, повернул ключь, выбрал "включить сейчас" - на экране появился символ, желтый значек "I" и вроде было написано, что бла-бла-бла включен. Прислушался. Было слышно жужжание помпы. Ну, думаю, помпа гоняет, копм пишет, значит работает.

А вот дальше, ни по таймеру, ни с пульта не включается. А теперь и вручную перестала срабатывать. Попозже, вечером, пойду еще раз пробовать.

А пробовал включать вебасту кнопкой в меню "Включить сейчас"? Что при этом происходит?

Дня три-четыре назад, когда я впервые озадачился темой webasto (до этого не шарохался вообще, т.к. в салоне сказали, что работает только при температуре на улице ниже -15, а тут вычитал, что работает и при +5, вот и решил проверить) Тогда пошел, сел в машину, повернул ключь, выбрал "включить сейчас" - на экране появился символ, желтый значек "I" и вроде было написано, что бла-бла-бла включен. Прислушался. Было слышно жужжание помпы. Ну, думаю, помпа гоняет, копм пишет, значит работает.

А вот дальше, ни по таймеру, ни с пульта не включается. А теперь и вручную перестала срабатывать. Попозже, вечером, пойду еще раз пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в машине. В меню выбираю - "стояносный обогрев" - "обогр. сейчас" и ничего не происходит. Выключаю зажигание. Снова включаю, а крестик на "обогр. сейчас" уже не стоит. Пробую снова и снова ничего. На улице, комп показывает +2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучай больную лошадь, езжай к дилеру. Или у тому, у кого IDS есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучай больную лошадь, езжай к дилеру. Или у тому, у кого IDS есть.

Там ИДСкой только заправить посмотреть ошибки и удалить их можно, ну и 5 пидов вкл или выкл глянуть можно. Больше информативности никакой! По W-bus шине Вебастовской програмкой эмта печка читается на ура! Даже внутренние ошибки контроллера показывает, не говоря о показаниях всех датчиков. если несколько раз прочитать, то и весь алгоритм работы уяснишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИДСкой только заправить посмотреть ошибки и удалить их можно

Ему не до информативности - ему котел запустить. А уж на досуге можно и К-лайн адаптер прикупить и прочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучай больную лошадь, езжай к дилеру.

Совершенно справедливо. Записан на понедельник. Все что мог - испробовал, а вот на счет всяких там ids и прочих - я полный профан и даже не представляю о чем идет речь)) так что отдаюсь в руки профессионалов (надеюсь, что они профессионалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и даже не представляю о чем идет речь)) так что отдаюсь в руки профессионалов (надеюсь, что они профессионалы)

Бывает и они не представляют о чем идет речь! Хотя на вывеске написано "профессионалы" . А надежда умирает последней! Думаю, в крайнем случае, если не разберутся, печку по гарантии поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части Webasto они точно бестолочи, проверено на моей машине. @Vladimir_G, Стой над душой у диагноста - смотри, какая ошибка заблокировала котел. Вопрос может быть мелкий - как у меня, но сотрудники дилера ходили шушукались, как бы отскочить от гарантийной замены котла в сборе (которая бы, кстати, не помогла), т.к. чинить они их не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту TSB (№22/2011 от 18 апреля 2011) перед установкой печки внимательно изучил.Подготовился, нож острый взял, штангель. Но когда ножом начал срезать пумпочку (брал меньше, с запасом, думал за несколько приемов  сделать) она все равно отломалась как ей нужно было! Сделана из тонкого пластика, а сам писюн из толстого. Я только края снаружи и внутри поправил. Вставил трубку, померил все по размерам в допусках оказалось. К ОД нужно на работу принимать по конкурсу через наши форумы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал к дилеру. Загнали машину, подключили комп. Показал, что котел заблокировался в связи с некорректно оборванным циклом.(или что-то в этом роде) А дело было так. Ранее я писал, что при выборе "стояночный отопитель" - "обогрев сейчас" он включился - зажужжал моторчик помпы. И я, решив, что все нормально - работает, выключил его (а видимо слишком быстро, быть может там толком и свеча не раскалилась или еще что) короче, бортовой комп, видимо, от греха подальше все это дело заблокировал. Поэтому все последующие попытки были безуспешными.

Диагност скинул ошибку и сказал, что теперь все норм. Но на улице +10 и эта штука пока работать не будет. (опять эти расхождения в температуре при которой работает ППП, сейчас меня уверили, что включается при температуре за бортом ниже +5)

Жду похолодание, что бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал к дилеру. Загнали машину, подключили комп. Показал, что котел заблокировался в связи с некорректно оборванным циклом.(или что-то в этом роде) А дело было так. Ранее я писал, что при выборе "стояночный отопитель" - "обогрев сейчас" он включился - зажужжал моторчик помпы. И я, решив, что все нормально - работает, выключил его (а видимо слишком быстро, быть может там толком и свеча не раскалилась или еще что) короче, бортовой комп, видимо, от греха подальше все это дело заблокировал. Поэтому все последующие попытки были безуспешными.

Диагност скинул ошибку и сказал, что теперь все норм. Но на улице +10 и эта штука пока работать не будет. (опять эти расхождения в температуре при которой работает ППП, сейчас меня уверили, что включается при температуре за бортом ниже +5)

Жду похолодание, что бы проверить.

Блин, я устал Вам объяснять: не путайте предпусковой и догреватель. Догреватель работает только на заведенном авто при +5 и ниже. ППП работает только при заглушенном авто и при температуре не выше +15

читайте выдержку из Etis

Работа дополнительного отопителя

Во время работы двигателя работающий на топливе дополнительный отопитель помогает двигателю обогревать салон при низкой температуре окружающей среды, если автомобиль оснащен двигателем с недостаточной теплоотдачей.

Если температура охлаждающей жидкости достигает 30°C, блок управления по шине CAN передает сигнал включения вентилятору в салоне. При понизившейся температуре охлаждающей жидкости вентилятор остается включенным до тех пор, пока при температуре 20°C не произойдет его отключение.

Чтобы система включилась, топливный бак должен быть заполнен не менее чем на 14 %, если топлива в баке остается менее 8%, то система отключается.

Работающий на топливе дополнительный отопитель включается только в случае выполнения всех следующих условий:

Чтобы работающий на топливе дополнительный отопитель выключился, достаточно одного из следующих условий:

Дополнительный отопитель, работающий на топливе, с дополнительной функцией отопления во время стоянки

Дополнительный отопитель, работающий на топливе, с дополнительной функцией отопления во время стоянки имеет два рабочих режима: немедленное включение и запрограммированное включение.

Статус системы отопления отображается на дисплее щитка приборов. Управление работой отопителя во время стоянки осуществляется через меню системы информирования водителя. Работающий на топливе дополнительный отопитель можно активизировать и отключать через систему информирования водителя. (Настройка "Auto" означает активизацию; настройка "Off" означает постоянную деактивизацию.) Управление осуществляется через меню управления рулевого колеса.

Немедленное включение дополнительного отопителя, работающего на топливе

С помощью этой функции работающий на топливе дополнительный отопитель можно включить вручную при остановленном двигателе. Активизация осуществляется через меню управления рулевого колеса системы информирования водителя.

Для использования меню поверните ключ в замке зажигания в положение "II". Функции продолжительности работы дополнительного отопителя, работающего нак топливе, остаются активными при нахождении ключа в положении "0".

После немедленного включения дополнительного отопителя, работающего на топливе по истечении 30 минут (или когда топлива в топливном баке осталось менее 8%) он снова выключается. После запуска двигателя дополнительный отопитель, работающий на топливе, останавливается на две минуты. Благодаря этому имеется достаточно времени, чтобы проверить, выполняются ли условия для включения дополнительного отопителя, работающего на топливе, чтобы избежать его отключения и повторного включения в работу. Ручное отключение отопителя можно выполнить в любое время с помощью меню.

Запрограммированное включение дополнительного отопителя, работающего на топливе

С помощью меню водитель может задать время, к которому салон автомобиля должен быть предварительно прогрет. Можно выбрать одну из следующих опций:

При выборе первой опции работающий на топливе дополнительный отопитель включается многократно без необходимости нового его программирования. Если двигатель со времени последнего запрограммированного включения дополнительного отопителя, работающего на топливе, не работал, то во избежание разрядки аккумулятора во второй раз отопитель не включается.

Необходимый для предварительного прогрева салона период времени рассчитывается блоком управления отопителя, работающего на топливе, на основании двух значений температур.

При температуре окружающей среды -10°C или ниже максимальная продолжительность прогрева составляет 30 минут. Время прогрева салона уменьшается пропорционально повышению температуры воздуха до тех пор, пока температура окружающей среды не достигнет +15°C. Для этого диапазона температур минимальное время прогрева составляет 10 минут. При температуре выше +15°C функция отопления во время стоянки отключается.

Последовательность операций для эксплуатации дополнительного отопителя, работающего на топливе, с запрограммированным включением:

После запрограммированного включения дополнительного отопителя, работающего на топливе, он по истечении времени обогрева (или когда топлива в топливном баке осталось менее 8%) выключается. После запуска двигателя дополнительный отопитель, работающий на топливе, останавливается на две минуты. Благодаря этому имеется достаточно времени, чтобы проверить, выполняются ли условия для включения дополнительного отопителя, работающего на топливе, чтобы избежать его отключения и повторного включения в работу. Ручное отключение отопителя можно выполнить в любое время с помощью меню.

При работе дополнительного отопителя в режиме обогрева/обогрева во время стоянки на щиток приборов поступает сигнал от датчика уровня топлива, на основании которого снова рассчитываются запас хода и данные о расходе топлива.

Аварийное отключение сигнализации

При столкновении, повлекшим срабатывание подушки безопасности, модуль управления отопителем, работающим на топливе, принимает от модуля вспомогательной удерживающей системы (RCM) сообщение по шине CAN. При получении этого сигнала система топливного отопителя немедленно отключается.

Модуль дополнительного отопителя, работающего на топливе, отключает систему и не отвечает на другие сообщения, передаваемые по шине CAN. Активизируйте модуль дополнительного отопителя, работающего на топливе, с помощью диагностического прибора.

Подготовка к работе

Перед первым включением заправьте отопитель, работающий на топливе. Управление топливным насосом дополнительного отопителя активизируйте с помощью диагностического прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодном движке при такой температуре ППП по-любому должен включиться! С пульта ДУ и с компа "Включить сейчас" - сразу. По таймерам заводить нужно не ранее 70 минут до запланированного время выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодном движке при такой температуре ППП по-любому должен включиться! С пульта ДУ и с компа "Включить сейчас" - сразу. По таймерам заводить нужно не ранее 70 минут до запланированного время выезда.

Понял. Очевидно, непосредственно в сервисе не включался, потому что двигатель был горячий. Хорошо, завтра утром, по прогнозу будет около 0; +1; движок будет такой же температуры, а значит должен будет включится предпусковой подогреватель, скажем, с пульта. Вот и проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то!

:) благодарю за терпение!

Вот только, если утром не включится... придется обращаться к пенсионеру))). (Это из объявления-анекдота: "Пенсионер со стажем, за умеренную плату заколебу любую указанную вами фирму и устно и письменно!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пульта, при заглушенном движке, включится при температуре воздуха до +15, двигатель соответственно должен быть холодным.

На догрев, вместе с заведенным движком, включится только при +5 и ниже.

 

Так проще, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...