Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

нормально работает и стоит у меня уже с конца прошлого сезона

Заказал себе Термо Колл v3

придет, буду подключать у ОД Форда. Будем разбиратся. Раз уж есть живой пример, то буду старатся добится того же, должно заработать и у меня (у вас ведь тоже TTV заводское?)

Вы ставили по той же причине? Просадка АКБ? Меня то только это беспокоит, мне бы и таймера хватало, но не уследить за тем, что потом салон греть начинает.. Пытался подстраиватся, но стоит дома задержатся и всё.

я и АКБ ведь новый оригинальный (артикул 1682038) заказал, его тоже поменяю на всякий случай, хотя тестером его на ТО проверяли - всё с ним ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(у вас ведь тоже TTV заводское?)

да.

Вы ставили по той же причине? Просадка АКБ?

нет. ставил по причине того, что гараж с машиной находятся вне зоны действия штатного пульта. разряд акб меня не интересовал и с вентилятором я ничего не делал.

 

честно говоря, не совсем понятна ваша привязка к термоколлу в решении вопроса с разрядом акб. вариантов на самом деле масса. например, тут описано решение схожей проблемы через монитор напряжения, который позволяет работать потребителю только при включенном двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятна ваша привязка к термоколлу в решении вопроса с разрядом акб

просто ни одно другое устройство вообще никак не работает с TTV, на термоколл3 была надежда, ведь это вебастовское оборудование, и вы его работу подтвердили.

Да, читал в одном отчете про вкорячивание реле в проводку. Мне, как обывателю неопытному, тяжело понять этот процесс, но его я воспринимаю как "колхоз".. (( поскольку не понимаю техническую часть, то боязно за проводку и авто.. термоколл я принимал как апробированный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут описано решение схожей проблемы через монитор напряжения, который позволяет работать потребителю только при включенном двигателе.

Переслал сейчас схему своему электрику.

Даже пяти секунд не прошло и получил ответ - схема - плевое дело, элементарно, сделаю, спаяю, ставить будешь сам.

Эта схема/реле, которую там "изобрел" человек, действительно простая, верно ли меня понял мой электрик? И на какое место его потом втыкать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переслал сейчас схему своему электрику.

Даже пяти секунд не прошло и получил ответ - схема - плевое дело, элементарно, сделаю, спаяю, ставить будешь сам.

Эта схема/реле, которую там "изобрел" человек, действительно простая, верно ли меня понял мой электрик? И на какое место его потом втыкать..?

Также как и я описывал ранее,врезка в штатную проводку,без вариантов.Кстати моя схема работает без сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переслал сейчас схему своему электрику.

Даже пяти секунд не прошло и получил ответ - схема - плевое дело, элементарно, сделаю, спаяю, ставить будешь сам.

Эта схема/реле, которую там "изобрел" человек, действительно простая, верно ли меня понял мой электрик? И на какое место его потом втыкать..?

та схема в оригинале относится к головному свету -- доработанное реле вставляется обратно на свое место в подкапотном блоке. вентилятор же защищен предохранителем:

hfuse.png

здесь нужно либо разрывать провод, идущий на вентилятор в жгуте и сажать это реле, либо, если не хочется курочить проводку, вынимать предохранитель и делать петлю от его контактов на блоке, а реле и предохранитель сажать на эту петлю (думаю, все должно поместиться под крышкой и при необходимости может быть снято моментально). но я бы все таки поручил эту работу электрику, т.к. надо разбираться и смотреть по месту что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NoPay,

Для штатного котла TTV идет пульт дист запуска T91. Но он чуть урезанный по функционалу, как писали выше - нельзя программировать время прогрева (оно жестко прописано 30 мин), нельзя включить летний режим охлаждения салона и зимний с его прогревом, ну и т.д.

Однако основные команды у вебасты универсальные. можно поставить хоть самый навороченный пульт с GSM - по идее он должен отработать хотя бы запуск и возможно отобразит статус, но потом котел сам выключится и отработает по своей программе.

 

PS. обрывать напряжение на ППП во время его работы сторонним реле - чревато блокировкой котла. Котел сам отслеживает напряжение на АКБ и заканчивает работу при критичном значении.

Кроме этого, завершение работы заканчивается продувкой и охлаждением котла, если просто убрать с него напряжение - продувки не будет.

Я чуть не поимел в свое время печальный опыт - именно так остановили ППП. через некоторое время остатки топлива воспламенились, чуть не спалили казенный грузовик, тушили вчетвером :) благо удалось забросать песком. Так что очень не советую сразу останавливать работающий котел.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что очень не советую сразу останавливать работающий котел.

Ну тему "реле" я хотел не для остановки котла, а не включения печки салона.

А останавливать, имхо, стандартными способами - не вредно - пришел раньше на стоянку, кател работает, я снял с охраны, запустил движок, котел там уже сам разбирается как ему работу завершить.

Или с термокола также.

-----------

пришел мой комплект

Thermo Call TC3

скоро ТО, поеду, дак заодно наверное поставлю этот термоколл.. Честно, не охото колхозить авто этими реле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался я этой темы и аж страшно стало ППП использовать. Пришел мне новый мондюк с Вебастой. АКБ 80 А*ч. Пульт ДУ, все как положено. И вот думаю теперь: а стоит ли ее вообще использовать в морозы? У всех ли АКБ сдыхает от нее или нет? Может, на свежих Мондео эта проблема как-то решена конструкторами? А то лезть в проводку и колхозить какие-то релюшки для отключения печки неохота.

Никого не слушайте и не верьте! Сказки тех, кто завидует! :D Ничего там не высасывает, и не сажает. Я уже начал пользоваться-у нас уже и минус 2-4 ночью. Все включается, работает, потом заводится и ездит (говорю также из опыта фф2!!!). Не забывайте, что в мануале написано-после цикла вебасты надо нормально поездить, под нагрузкой, для подзарядки акб!!! Если езда крайне короткая, или на малых оборотах-теоретически возможно, и то вряд ли! Защита там какая-то штатная против разряда есть. Кстати, у меня после дня езды и прогретой машины при покидании остается климат примерно на 21-22 градуса. Вроде немного. Если так переживаете-его можно перед выходом тупо выключить! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aerolog у меня родная батарейка 52 Ач

вебасто поставил прошлой зимой.

посадить вебасто'й батарейку? легко и не принужденно.

у бати на тачке, по не знанию (или просто не включил мозг), посадил в "0" батарейки!

их там 2 стоит. на патруле.

однако посадил. (как? счаз поеду-вкл, ...вот счаз поеду-вкл., ну вот вот счаз поеду-вкл., а вот когда надо ехать-хер. все на "0"е)

 

на мОне, при установке не стал подключать вентилятор салона.

чисто греет движок и качает антифриз. 5кВт котел.

и никаких проблем.

ибо, в бОльшей степени сАдит баарейку именно вентилятор печки. ИМХО.

 

все зависит от количества включений и схемы подключения -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня родная батарейка 52 Ач

У меня 80 заводская.

Скоро новую поставлю.

но как ни аккуратничай, результат будет один - АКБ сдохнет. Не дело на заглушеной тачке печку выкручивать автоматом на максимум..

Собрать бы желающих, да общее письмо послать в ФМК по этому вопросу. Может прошивку какую дадут.. (( чтоб можно было выбирать, включать КлимКонтр или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне холодно в тачке я ее тупо не глушу.

на НЕ заведенную только музыку слушаю не громко.

смысл от климата на НЕ работающем двигателе?

если только совместно с Вебасто.

но это уже извращение.

так никакой батарейки не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще узнать, работает штатная Вебаста или нет? Я правильно понимаю, что это такая круглая металлическая банка справа от расширительного бачка с ОЖ? Экобуст. Сегодня пришел, завел машину, температура была +2...+3. Вроде тут кто-то писал, что при Т ниже +5 Вебаста автоматом врубается и помогает прогревать двигатель. Залез под капот для интереса, послушал эту банку, вроде не гудит и не горячая. В меню в пункте "Дополнительный подогреватель" галочка стоит.

Изменено пользователем aerolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатная вебасто, если не ошибаюсь, за правым передним колесом, под подкрылком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правым передним колесом, под подкрылком.

Именно там. В верхней части, практически над колесом.

 

Сегодня эта зараза не включилась по расписанию. На улице +8. Вышел открыл/закрыл машину, с пульта стартанула сразу. Что опять надо - непонятно. Вчера было +1 - сработала как часы - пришел в теплую машину, завел и уехал, пока все лед скребли с лобовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно там. В верхней части, практически над колесом.

 

 

 

А как понять, работает эта хрень, когда двигатель включен, или нет? Когда движок выключен - там все понятно, гудит, а когда движок стрекочет, как определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под правым брызговиком труба выхлопная вебастовская. Когда работает - оттуда горячий выхлоп, когда режим продувки - просто холодным воздухом дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня эта зараза не включилась по расписанию. На улице +8

тепло, вот и не включилась.

Не буду путать, прочтите в мануале. На моей памяти цифра 4, толи +, толи -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего мануала (стр.130):

 

Примечание: Парковочный отопитель

работает только при наличии не менее

7,5 литров топлива в баке и температуре

окружающего воздуха ниже 15°C. Если

заряд аккумуляторной батареи низкий,

отопитель не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol,

посмотрел обе редакции мануала, в обоих написано одно и то же - то, что вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим когда наступят вполне определенные холода, т.е. температура будет близка к 0. Может тогда конверсу будет проще договариваться с вебастой. Пока думаю надо приколхозить индикацию работы котла. Знать бы еще куда к нему прицепиться. Видимо к насосу помпы надо прицепить светодиод через резистор. Видел где-то пост, как человек индикацию сделал - а где, найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К помпе не желательно,т.к.она работает как с котлом так и без него,желательно подцепится к топливному насосу ппп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда ставил себе вебасто, то попросил тоже вывести диод дабы знать работает она или нет.

я не подключал печку. чисто греет движку.

а вместо вентилятора подключили диод.

загорается при 30 градусах. при этой температуре включается вентилятор салонного отопителя.

а еще когда у меня работает вебасто, то ДХО тоже включаются. почему? не знаю. НЕ родные. сам ставил (дхо)

так что мне индикации работы вебасто хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поеду ставить Thermo Call TC3

ни у кого инструкции нет, фотоотчета по установке..? чтобы ес че мастеру под руку лезть))

Изменено пользователем NoPay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...