Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

А вот с этого момента подробнее, это каким образом обесточивание может снять причину ошибки?

Просто подозреваю (предполагаю), что так как управление и диагностика Вебасты реализованана по CAN-шине с использованием прошивки для Форда, обесточивание сети может снять причину, т.е. например какой-либо датчик системы указывал критическое для системы значение и она заблокировалась, оставив при этом ошибку, включив сеть датчик зафиксировал например не критичное для работы системы значение и тем самым ее разблокировал. Мне кажется что здесь все зависит от логики ПО, точнее его алгоритму...Но похоже, уважаемые Господа ГУРУ jusupoff и DemidSPb знают наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-FLANKER-, на самом деле все проще. Котел лежит передо мной, я его запускаю-останавливаю, блокирую-разблокирую раз по 10 в день. Логика работы достаточно сложная. Пришлось половину сообщений на CAN шине разобрать по каждому биту. Тем не менее, могу сказать, что отключение питания не исправит ситуацию с котлом, если он "подхватил" ощибку - достаточно устарнить ошибку и ППП буквально через 1-2 секунды переводит ошибку из активной в сохраненную. сохраненные и неактивные ошибки работе котла не препятсвуют. Они просто лежат в памяти для диагноста, чтобы можно было восстановить историю сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-FLANKER-, на самом деле все проще. Котел лежит передо мной, я его запускаю-останавливаю, блокирую-разблокирую раз по 10 в день. Логика работы достаточно сложная. Пришлось половину сообщений на CAN шине разобрать по каждому биту. Тем не менее, могу сказать, что отключение питания не исправит ситуацию с котлом, если он "подхватил" ощибку - достаточно устарнить ошибку и ППП буквально через 1-2 секунды переводит ошибку из активной в сохраненную. сохраненные и неактивные ошибки работе котла не препятсвуют. Они просто лежат в памяти для диагноста, чтобы можно было восстановить историю сбоев.

Благодарю за разъяснения, значит все-таки ПО так написано...и придется пока мотаться к дилеру с оплатой диагностики и стирания ошибок Вебасты. Вот-бы мульку какую-нибудь котлу придумать типа кнопки Reset...или доработать ПО чтобы при выключении или включении зажигания котел "обнулялся".

Изменено пользователем -FLANKER-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руками немного не лень поработать, то необязательно к дилеру.

страницы 3-5 назад в этой теме было описание что нужно сделать. Котлы на моньке, хотя и сильно "умные", но ничто "вебастовское" им не вредит. :)

Единственное - наверняка провод W-bus, по которому осуществляется диагностика вебастовским софтом, не выведен в салон и придется получить доступ к самому котлу - снять подкрылок. Но если вывести этот провод в доступное место - далее диагностика вообще не представляет трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руками немного не лень поработать, то необязательно к дилеру.

страницы 3-5 назад в этой теме было описание что нужно сделать. Котлы на моньке, хотя и сильно "умные", но ничто "вебастовское" им не вредит. :)

Единственное - наверняка провод W-bus, по которому осуществляется диагностика вебастовским софтом, не выведен в салон и придется получить доступ к самому котлу - снять подкрылок. Но если вывести этот провод в доступное место - далее диагностика вообще не представляет трудностей.

Да, точно, человек из Салехарда писал вроде. Ну это хорошо, у кого ноут есть, ПО, шнурок, хотя все решаемо.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Может у кого сохранилась фотка ВСЕГО комплекта целиком?????

 

Там по-отдельности элементы, но так, что бы все было...

Понятно что нужен котел... а что еще нужно???

 

Очень нужны фотки!!!!!

 

Всем за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim4eg, весь инет пролистал, нигде не было фотки установочного кмплекта на мондео/s-max.

не ищи :)

Да и отчета по доустановке штатного котла TT-V на моню не было. Иначе я там уже нашел бы ворианты прокладки проводки, которой в тренде нету, пути прокладки топливопровода и размер гаек для крепления котла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток не делал,но могу перечислить что надо:котёл,глушитель,насос циркуляции антифриза,топливный насос,топливопровод(состоит из трёх трубок до насоса и одна от насоса в бак),топливозаборника(врезается в крышку топливного насоса в баке,место для него есть),патрубки от котла и от двигателя на печку,ну и разъёмы на котёл,топливный насос,насос о\ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и одна от насоса в бак...

А меня уверяли,что обратки у Вебасты нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня уверяли,что обратки у Вебасты нет.

Обратки нет.Насос висит на заднем подрамнике и соответственно трубки от него идут в две стороны,к баку и к котлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаришься. Чтоб снять/поставить АКБ надо снимать воздушный фильтр.

 

 

 

А зачем снимать? Подключаю на даче подзарядку. ЗУ кидаю в утепленный ящик и на часов 12-ставлю на зарядку. Ток 3-А. Какая нужда снимать клеммы? Плюс на батарею. Минус на массу рядом с ней. И так 1 в месяц. Батарею куплю покруче. Стоковая так-себе. Хотя заводила всегда, но вэбаста пару раз включалась вручную, со второго раза. Смотрел по компьютеру в режиме тест в морозы показывала 11.6-11-8В -мало. Зарядка и потом месяц все более менее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжжж. Солляра в кашу превращается на ура.

Несколько лет назад, зимой, в ее начале, резко вдарил мороз ниже 30ки. У нас в городе не смогли завестись, чтобы не соврать, процентов 65-70 дизельных автомобилей. Это считая бОльшую часть ВСЕГО транспорта в городе. Включая грузовики и всякий камазоподобный транспорт. А причиной того, как выяснилось на следующий день, официальный ответ заправок лукойл (только они в городе) "ой простите, мы не думали что морозы так резко врежут, мы не успели заменить соляру на "арктическую", вот так" :dry: А у бати Ниссан Патрол. В итоге просто зацепили крузаком и волоком потащили на станцию в теплый бокс оттаивать. Я был в сопровождении. Зрелище жесть. Просто кусок замороженного железа тащили. Колеса еле крутились. Руль практически не поворачивался. В повороты просто затаскивали морду.

Вот такие резкие у нас бывают морозы.

Вебаста естесно тоже мертвым колом.

Зато так тихо было. :rolleyes:

А антигелями пользоваться не судьба? Берешь концентрат хорошего производителя, Ликви-Моли, например. Банки на Зиму хватает. Ну 2-вам на севере. И до 39 гр-нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимать? Подключаю на даче подзарядку. ЗУ кидаю в утепленный ящик и на часов 12-ставлю на зарядку. Ток 3-А. Какая нужда снимать клеммы? Плюс на батарею. Минус на массу рядом с ней. И так 1 в месяц. Батарею куплю покруче. Стоковая так-себе. Хотя заводила всегда, но вэбаста пару раз включалась вручную, со второго раза. Смотрел по компьютеру в режиме тест в морозы показывала 11.6-11-8В -мало. Зарядка и потом месяц все более менее.

Ага, только не у всех есть дача или гараж, где можно поставить аккум на зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимать? Подключаю на даче подзарядку. ЗУ кидаю в утепленный ящик и на часов 12-ставлю на зарядку. Ток 3-А. Какая нужда снимать клеммы? Плюс на батарею. Минус на массу рядом с ней. И так 1 в месяц. Батарею куплю покруче. Стоковая так-себе. Хотя заводила всегда, но вэбаста пару раз включалась вручную, со второго раза. Смотрел по компьютеру в режиме тест в морозы показывала 11.6-11-8В -мало. Зарядка и потом месяц все более менее.

Только надо наоборот - ЗУ пусть охлаждается, а АКБ в теплый ящик, что бы лучше заряд принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю неделю в Москве стоят морозы, поэтому была возможность понаблюдать за работой ППП, и я обнаружил несколько закономерностей.

Если машину заводишь после того, как отработал предпусковой подогреватель, то двигатель прогревается достаточно долго (15-20 км нужно проехать), такое ощущение, что Вебаста не выполняет функцию послепускового подогревателя. А если машину заводишь, когда цикл работы ППП еще не завершен, то двигатель прогревается достаточно быстро, стрелка сдвигается уже через пару километров. Кто-нибудь может объяснить логику работы Вебасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вебаста движок прогревает довольно быстро градусов до 20 ("быстро" зависит от силы мороза).

А потом еще с полчаса греет салон, так вот в это время движок уже сильнее не прогревается.

Я сейчас ставлю таймер на 25-30 минут позже чем мне надо.

Прихожу движок уже теплый, стекло оттаяло, салон холодный, аккумулятор живой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вебаста движок прогревает довольно быстро градусов до 20 ("быстро" зависит от силы мороза).

А потом еще с полчаса греет салон, так вот в это время движок уже сильнее не прогревается.

Я сейчас ставлю таймер на 25-30 минут позже чем мне надо.

Прихожу движок уже теплый, стекло оттаяло, салон холодный, аккумулятор живой =)

Поясню. Вебаста работает не только как предпусковой подогреватель, но и как послепусковой. Вот тут я логику понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя мысль была, что может быть к концу цикла в сильный мороз движок остывает за счет отбирания тепла от движка.

Кстати в пробках в -20 движок остывает или наоборот не прогревается даже с догревом вебастой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню. Вебаста работает не только как предпусковой подогреватель, но и как послепусковой. Вот тут я логику понять не могу.

Возможны 2-е причины:1.на улице мороз -15 или теплее,в этой ситуации как догреватель не работает.

2.банальная:низкий заряд АКБ,поясню,котел отработав цикл,подсаживает АКБ,но того,что осталось в АКБ хватает чтобы запустить ДВС,ДСВ запустился,но не вышел на стабильную работу, и в этот момент включаются обогревы стекл,т.к.двигатель

еще работает не стабильно,генератор не возбудился,соответственно напряжение в борт сети АВТО,падает ниже 11,5 В,и опять в этоже время мозги ППП,видят,что напряжение маловато и соответственно команду на догрев не подают,а стоит подзарядится АКБ и котел запускается на догрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны 2-е причины:1.на улице мороз -15 или теплее,в этой ситуации как догреватель не работает.

2.банальная:низкий заряд АКБ,поясню,котел отработав цикл,подсаживает АКБ,но того,что осталось в АКБ хватает чтобы запустить ДВС,ДСВ запустился,но не вышел на стабильную работу, и в этот момент включаются обогревы стекл,т.к.двигатель

еще работает не стабильно,генератор не возбудился,соответственно напряжение в борт сети АВТО,падает ниже 11,5 В,и опять в этоже время мозги ППП,видят,что напряжение маловато и соответственно команду на догрев не подают,а стоит подзарядится АКБ и котел запускается на догрев.

Спасибо за информацию. Надо помониторить напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны 2-е причины:1.на улице мороз -15 или теплее,в этой ситуации как догреватель не работает.

2.банальная:низкий заряд АКБ,поясню,котел отработав цикл,подсаживает АКБ,но того,что осталось в АКБ хватает чтобы запустить ДВС,ДСВ запустился,но не вышел на стабильную работу, и в этот момент включаются обогревы стекл,т.к.двигатель

еще работает не стабильно,генератор не возбудился,соответственно напряжение в борт сети АВТО,падает ниже 11,5 В,и опять в этоже время мозги ППП,видят,что напряжение маловато и соответственно команду на догрев не подают,а стоит подзарядится АКБ и котел запускается на догрев.

Вот у человека богатая фантазия :good: Откуда такая интересная инфа, источник укажите. Хотя, может быть, что у S-Max все не так как у Мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя мысль была, что может быть к концу цикла в сильный мороз движок остывает за счет отбирания тепла от движка.

Кстати в пробках в -20 движок остывает или наоборот не прогревается даже с догревом вебастой...

ХЗ, в пробках в мороз тепло температура не падает, а вот при равномерном движении по трассе 100-120 приходится добавлять температуры на климате. Может быть в моем сарае щели большие - выдувает. :D

У 2.2 своя специфика, но можно проверить термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у человека богатая фантазия :good: Откуда такая интересная инфа, источник укажите. Хотя, может быть, что у S-Max все не так как у Мондео.

 

У меня не только богатая фантазия,но и опыт имеется не малый,если что-то не понятно так и напиши,а выкрикивать все умеют.

Если увидели какая у меня машина,могли обратить внимание откуда я и морозы за -30 и -40,для нас это обычное дело и все болячки АВТО в такие морозы для нас видны не по наслышке,а морозы -20 и теплее не замечаем,для нас это уже тепло.

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...