Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Здесь может быть Ваша реклама! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

Не понял,это как,почему?

 

Это потому, что главная проблема "незапуска" двигателя зимой - загустение соляры. Вебаста работает на том же самом... выводы делайте сами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А,вон Вы про что...Про крутые морозы!Так это немного другая тема,про зимнюю соляру.Кстати,недавно один товарищ пытался меня убедить,что Вебаста помимо всего прочего греет самое узкое место- топливный фильтр.У него,правда,Ровер,может оно и так.А про Мондео слышал,что котел имеет обратку,и тем самым подогревает топливо в баке.Хорошо бы,если оно было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,вон Вы про что...Про крутые морозы!Так это немного другая тема,про зимнюю соляру.Кстати,недавно один товарищ пытался меня убедить,что Вебаста помимо всего прочего греет самое узкое место- топливный фильтр.У него,правда,Ровер,может оно и так.А про Мондео слышал,что котел имеет обратку,и тем самым подогревает топливо в баке.Хорошо бы,если оно было так.

 

Не знаю, насколько это другая тема, но, если говорить об увелечении шансов запуска в холода, - то это к сожалению не так... про обратки тоже не знаю. зайдите на сайт webasto.ru и развейте сомнения.swoon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть народу на форуме никогда в жизни морозу ниже -25 не видала и не увидит.

так что с соляркой проблем нет

А вот заводка при температуре ниже -5 и движок лязгает как ведро с гайками.

О чем и речь.

Топливный фильтр вебаста не греет.

на 2.2 по крайней мере - у 2.0 другое расположение фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжжж. Солляра в кашу превращается на ура.

Несколько лет назад, зимой, в ее начале, резко вдарил мороз ниже 30ки. У нас в городе не смогли завестись, чтобы не соврать, процентов 65-70 дизельных автомобилей. Это считая бОльшую часть ВСЕГО транспорта в городе. Включая грузовики и всякий камазоподобный транспорт. А причиной того, как выяснилось на следующий день, официальный ответ заправок лукойл (только они в городе) "ой простите, мы не думали что морозы так резко врежут, мы не успели заменить соляру на "арктическую", вот так" :dry: А у бати Ниссан Патрол. В итоге просто зацепили крузаком и волоком потащили на станцию в теплый бокс оттаивать. Я был в сопровождении. Зрелище жесть. Просто кусок замороженного железа тащили. Колеса еле крутились. Руль практически не поворачивался. В повороты просто затаскивали морду.

Вот такие резкие у нас бывают морозы.

Вебаста естесно тоже мертвым колом.

Зато так тихо было. :rolleyes:

Изменено пользователем TigeriuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...процентов 65-70 дизельных автомобилей....Зато так тихо было...

 

В смысле,в салоне? Или в городе?

Имхо,по Москве в сильные морозы перемещаться легче-пробок меньше,именно из-за "незапуска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Пока имею официальный статус "ждуна", стараюсь побольше изучить спецификацию различный допопций. Залез на Вибасту, но про Моню ни нашел не слова. Кто знает, подскажите, плиз, какой тип ставят на заводе в Белигии. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Webasto Thermo Top V (TT-V) с клеймом "ФоМоКо" и прошивкой мозгов для форда.

На сайте вебасты ничего нет по этим котлам.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а кто при какой температуре начинает пользоваться ппп для предварительного прогрева?

Я до минусов не заморачиваюсь...

Я начинаю с -5.

 

 

Ну что сказать? Начнем с того, что жители живущие в Москве и в глубине сильно отличаются по уровню жизни. Если в Москве прогулять за вечер 5 т.р. нормально (кафе, такси, еще раз кафе и такси и т.д.), то для Мурманска это деньги. По этому, я считаю потратив лишние 32 т.р. для Москвы это нормально.

Другое дело зачем? Если только из-за последней зимы? (2009-2010). Я считаю, что в это время не стоило (в Москве) ехать куда либо на любой машине (есть же метро!!!).

Другое дело в глубинке – «метрА» нет, а ехать надо (тем более, что пробок таких как в Москве нет). При этом надо не погубить движок. А как известно каждая заводка в мороз равна 800 км. пробега. Все детали механизма (двигателя) выточены для работы при 90 градусах Цельсия. По этому, чем лучше прогреешь, тем дальше поедешь.

До работы мне ехать 15 минут. За это время АКБ (t за бортом -20-35 С) зарядится есс-во не может. По этому включаю Webastу только при температуре ниже -15 градусов, а потом догрев на дороге. Снятие (а это другая проблема) АКБ – зарядка дома один раз хотя бы раз в два месяца то же дает о себе знать.

АКБ слабая сторона этой машины (дизель+ППП).

Мож, у вас Москва другая, но я по 5 штук за вечер в кафе не оставляю.

Если не ошибаюсь, при слабом заряде аккумулятора ППП не запустится.

 

Благодарю Вас за развернутый ответ! И всех других откликнувшихся форумчан безусловно тоже!

 

Я на 100% мыслю как Вы. Но! У меня 2 маленьких детей. К сожалению, не раз, приходилось в любое время суток и времени года оперативно отвозить детей в детские медучреждения...Сами понимаете...

Это означает, что я на 99% должен быть уверен, что машина не подведет в любой мороз. ППП - в данном случае многократно повышает шансы безпроблемного зимнего запуска...

Далее, как я писал - очень не люблю зимний запуск, будь то -10 или -30 градусов...Ваш тезис относитнльно 800 км при каждой заводке тому подтверждение...

К сожалению, "лишних" денег у меня, как москаля :rolleyes: нет и не было никогда, 5 тыс. на кафе, тем более на такси, я бы никогда не потратил, поэтому из-за ППП, я отказался от Ксенона....

 

Просьба немного пояснить относительно разрядки АКБ. Т.е. ее заряд тратится на сжигание солярки при работе ППП? Или я не правильно понял?

 

P.S. Из метрА, я и так не вылезаю, хоть и страшно там..ну дай Бог пронесет, да и двигаться зимой тем более надо больше....

Во-первых, дети, а во-вторых, и самому приятно садится в теплый автомобиль и не шкрябать стекла.

 

А,вон Вы про что...Про крутые морозы!Так это немного другая тема,про зимнюю соляру.Кстати,недавно один товарищ пытался меня убедить,что Вебаста помимо всего прочего греет самое узкое место- топливный фильтр.У него,правда,Ровер,может оно и так.А про Мондео слышал,что котел имеет обратку,и тем самым подогревает топливо в баке.Хорошо бы,если оно было так.

В ППП у Мондео обратки нет, как и топливного фильтра в магистрали к ППП, поэтому иногда ППП запускается, а двигатель из-за "замерзшей" соляры - нет.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, при слабом заряде аккумулятора ППП не запустится

Слабый заряд будет после того как ппп отработает, так что защита, даже если она есть не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы котел разблокировался в теплом боксе, надо фары протереть и постучать в квардратный шаманский бубен...

Не занимайтесь ерундой, ищите возможность нормальной диагностики. В любом случае теплый бокс лишь временное решение проблемы - оттает и замерзнет опять. Про выхлопную трубу я уже написал - незаблокированный и исправный котел сделает попытку запуска, если трубу вообще заткнуть пальцем. Но вот если 4-5 раз не сможет запуститься - тогда заблокируется.

Да это все понятно про "танец с бубном"...просто всегда нужно начинать с простого (практика показывает)...к дилеру еду 2-го февраля, отпишусь дополнительно что было...а так подозреваю и предохранитель F16 на 80А в цепи...посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Была схожая ситуация. Ни как нормально не хотел работать. Симптомы такие же - хлопки и глох. При этом облако вокруг машины и запах не словами сказать ни пером описать :-). Одно было понятно что не хватает топлива, вот факел и сбивается. Мысли были такие: или какая то соринка, или конденсат превратился в лед и перекрывает проход топлива. Причем соляра арктика. А трубки на ППП ну очень тоненькие и изгибов тоже хватает. Ну и как говорится дурная голова рукам покоя не дает. Вот что я предпринял.

Прогрел хорошо машину в теплом гараже (на случай если льдинка в трубке), взял шприц на 180мл. , от капельницы взял силиконовый переходник. Один конец на шприц, а второй подрезал, там где самое узкое место. отстегнул трубку от насосика к баку и промыл этим шприцом туда обратно несколько раз. Туже процедуру провел на трубке в сторону вебасты, сдесь правда солярка отсасалась и продувалось воздухом. После сборки запустил вебасту с третьего раза. Первые два подозрительно долго не слышно было факела, отключал сам. Видимо нужно было время для заполнения трубки от насоса к котлу, которую я продул.

Результат - балдею от тепла в машине при стоянке и запуска прогретого движка. ( Тьфу - тьфу - тьфу)

Для информации, может кто то тоже захочет поизголятся над своей машинкой:

насосик вебасты находится под машиной над задней балкой, висит на резинке. Трубки снимаются при утапливании пальцами двух квадратных кнопок на фиксаторе трубки. Трубка к баку подходит с задней стороны машины, ну и соответственно на вебасту спереди.

Всем удачи!

Спасибо за историю с данной ситуацией, но уменя даже ничего не слышно при включении Вебасты в ручном режиме, например, что запускается вентилятор подачи водуха в камеру сгорания, включение насоса подкачки топлива, циркуляционный насос ОЖ - вообще полная тишина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос счастливым обладателям ППП...

Удалось запустить котел по шине W-bus (считалось, что она заблокирована на котлах TT-V, поэтому на дорестайлах нельзя ставить пульты дист. управления). Теперь можно. Возможно скоро удастся подружить дорестайловую машину и пульт дистанционного запуска ППП от рестайла.

Теперь что будем дальше делать? искать штатные пульты от рестайлов или разработать дополнительный модуль, который будет пускать ППП от сигналки, со штатного ключа или GSM. насколько актуальна проблема вообще?

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за историю с данной ситуацией, но уменя даже ничего не слышно при включении Вебасты в ручном режиме, например, что запускается вентилятор подачи водуха в камеру сгорания, включение насоса подкачки топлива, циркуляционный насос ОЖ - вообще полная тишина!

не за что - чем мог...

у меня до полной блокировки не доходило.Да, кстати, до полной прочистки я пару раз отстегивал аккум., правда потом код магнитолы приходилось вводить.

-FLANKER- , а у тебя крест ставится в меню "включить сейчас", или встает и пропадает? У меня когда напруга меньше 11,7В "включить сейчас" не работает - крестик исчезает. Приходиться ставить на разовое включение на несколько минут вперед от настоящего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос счастливым обладателям ППП...

Удалось запустить котел по шине W-bus (считалось, что она заблокирована на котлах TT-V, поэтому на дорестайлах нельзя ставить пульты дист. управления). Теперь можно. Возможно скоро удастся подружить дорестайловую машину и пульт дистанционного запуска ППП от рестайла.

Теперь что будем дальше делать? искать штатные пульты от рестайлов или разработать дополнительный модуль, который будет пускать ППП от сигналки, со штатного ключа или GSM. насколько актуальна проблема вообще?

Штатные пульты будут скорее всего дороги. Лучше второй вариант с поддержкой запуска от стороннего устройства или штатного ключа. Хотя штатный ключ бьет недалеко, есть ли вообще необходимость его поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос счастливым обладателям ППП...

Удалось запустить котел по шине W-bus (считалось, что она заблокирована на котлах TT-V, поэтому на дорестайлах нельзя ставить пульты дист. управления). Теперь можно. Возможно скоро удастся подружить дорестайловую машину и пульт дистанционного запуска ППП от рестайла.

Теперь что будем дальше делать? искать штатные пульты от рестайлов или разработать дополнительный модуль, который будет пускать ППП от сигналки, со штатного ключа или GSM. насколько актуальна проблема вообще?

 

 

если не будет вариантов с штатными комплектами ДУ от рестайла "незадорого" (как это было с блютузом-новеро)

тогда конечно лучше второй

но вроде готовый модуль уже есть в Спб - предлагал Victor Alarm_SPb здесь http://ffclub.ru/top...ump_0/#comments

(внизу первой стр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по этой ссылке только:

Victor_AlarmSPb: "Мы заказали и уже протестировали CAN модуль способный включать и выключать штатный Webasto на Mondeo".

 

И дальше теоретические решения для отключения климата, сразу ограничение на работу котла 30 минут (штатное ограничение), совет - поставить универсальную вебасту, так как с ней проще...

Я так понял - готового решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал авто дилеру. Сканирование ошибок с Вебасты показало: неисправность электрической цепи электровентилятора подачи воздуха в камеру сгорания. Кстати крестик в конверсе вкл.сейчас и ставится и снимается, т.е. при снятии сам не ставится..., а котел говорят заблокирован! Сейчас штатную Вебасту снимают и будут разбирать, жду вердикта дилера....отпишусь позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал авто.

В итоге ничего не снимали и не разбирали, просто стерли ошибку и логичное чудо свершилось. Скзали, что вышеописанная ошибка выскочила вследствие забития снегом выхлопной трубы вебасто и именно по этой причине произошла блокировка котла.

Похоже, что "откачка" Вебасто должна начинаться в следующем порядке:

1. Чистка выхлопа (механическая, лучше теплый бокс)

2. Снятие клеммы аккумулятора на пару минут

3. Подсоединение аккумулятора

4. Пробный запуск в ручном режиме (вкл.сейчас)при t ниже 5 или 15С

5. Если не помогло то к дилеру на диагностику и разблокировку.

6. Замена деталей, блоков котла или самого котла

Спасибо всем за консультации по данному вопросу, ну и спасибо дилеру, кот.все сделал по гарантии и даже помыл авто.

 

Удачи.

P.S. В субботу еду по вопросу гарантийной замены передних (хотя нужно и задние и желательно не оригинальные) стоек-аммортизаторов - стук подвески достал при минусе за бортом

Изменено пользователем -FLANKER-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал авто.

В итоге ничего не снимали и не разбирали, просто стерли ошибку и логичное чудо свершилось. Скзали, что вышеописанная ошибка выскочила вследствие забития снегом выхлопной трубы вебасто и именно по этой причине произошла блокировка котла.

Похоже, что "откачка" Вебасто должна начинаться в следующем порядке:

1. Чистка выхлопа (механическая, лучше теплый бокс)

2. Снятие клеммы аккумулятора на пару минут

3. Подсоединение аккумулятора

4. Пробный запуск в ручном режиме (вкл.сейчас)при t больше 5 или 15С

5. Если не помогло то к дилеру на диагностику и разблокировку.

6. Замена деталей, блоков котла или самого котла

Спасибо всем за консультации по данному вопросу, ну и спасибо дилеру, кот.все сделал по гарантии и даже помыл авто.

 

Удачи.

P.S. В субботу еду по вопросу гарантийной замены передних (хотя нужно и задние и желательно не оригинальные) стоек-аммортизаторов - стук подвески достал при минусе за бортом

Раскройте секрет, чем могут помочь пункты 2-4 и как? Это ж вам не девятка, чтобы сбросить ошибку снятием клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскройте секрет, чем могут помочь пункты 2-4 и как? Это ж вам не девятка, чтобы сбросить ошибку снятием клеммы.

А разве на 9-ках есть подобная система диагностирования, построенная на общение блоков по CAN шине? Я так понимаю, что обесточивание цепи снимает причину ошибки, но не удаляет ее из реестра ошибок и если причина появляется снова, то эта ошибка соответсвенно также регистрируется со всеми вытекающими... По крайней мере на фокусе 2 это помогало...Например: загорался чек энжин, он гас после 8-ми запусков если не отключать аккум и если ошибки снова не появлялись. А один раз после такого случая я просто отключил-подключил аккум и чек погас, так как не было причины...

Изменено пользователем -FLANKER-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае при отключении питания котел не разблокируется. И процедура снятия клеммы совершенно бесполезная.

Котел постоянно контролирует неисправности, если неисправность присутствует - статус ошибки "активный". Если "на лету" ошибку устранить (подключить отвалившийся разъем бензанасоса, к примеру), то статус сразу меняется на "неактивный" и ошибка просто сохранена в памяти. Если блокировка еще не наступила - котел будет работать.

Ели блокировка наступила - разблокировака только с помощью диагностического оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели блокировка наступила - разблокировака только с помощью диагностического оборудования.

Верно

Еще добавлю, что ни один дилер вебасту не разбирает, не чистит и не чинит.

Только замену могут осилить.

Так что если вам говорят, что разбирают котел - компостирование мозгов 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обесточивание цепи снимает причину ошибки...

А вот с этого момента подробнее, это каким образом обесточивание может снять причину ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...